Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Результативность и пути.  (Прочитано 4768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #13 : 27 ЬРавР 2013, 16:19:10 »
Незнайка-Ник давно что то тут не появлялся, помню он критиковал пути направленные на результат.

Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Труман разбудил Незнайку. Незнайка развернул революционную агитацию. (с)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #12 : 27 ЬРавР 2013, 14:46:21 »
Я не высказывал своего мнения, я сослался на слова Гурджиева, если кто не обратил внимание...Вот он еще говорил что в некоторых школах люди принимают определенные вещества чтобы узнать будущее и узнать смогут ли они достичь того результата которого хотят, Незнайка мне кажется это немного противоречит вашему пониманию, что вы думаете?


Всякие есть школы, может и принимают вещества я не знаю, но определённый результат это как кайф под наркотиком, может даже расширение сознания в определённом уровне, но это как молния, просветило и ушло или убило... Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #11 : 27 ЬРавР 2013, 14:43:16 »
"Хитрый человек" вырабатывает "собачий нюх" на это направление наверное?
Собаки обладают не только нюхом, но и другими качествами. Например, преданностью, способностью служить, готовностью жертвовать собой. Кроме того, собаки способны понимать человека по жестам, мимике, голосу, эмоциональному состоянию и т.д. Может быть, Георгий Иванович этому советовал учиться у собак? Наверное? Думаю, что речь идет, конечно, не о преданности, служении, готовности жертвовать в обычном нашем представлении. Возможно, это проявления той самой любви, о которой обычному человеку мало что известно. Наверное?

Но если Вы, Незнайка, делаете акцент исключительно на "собачьем нюхе", то это Ваше право. Вот только по физиологическим причинам, человеку далеко до этого. Но можно попытаться компенсировать отсутствие определенных физиологических особенностей собачьего нюха другими доступными способами. Например, отращиванием усов  :)  Конечно, в отсутствии "высших собачьих качеств" надо с чего-то начинать. Но слову "нюх", я бы предпочел "чутьё". Так как в чутьё, нмв, помимо нюха входит способность собак распознавать жесты, слова, мимику, эмоции человека. Наверное?


"Собачий нюх" в ковычках, как аллегория чего-то, если не заметили кавычек и критикуете прямой смысл то я совсем не то имел ввиду а какую-то особенную чувствительность на особо тонкие вещи и именно "собачий нюх" это тонкая вещь и если прямо взять то даже между собак не все породы используются для следопытства или охоты и не все собаки даже тех пород хорошие следопыты или охотники, так что это так-же и что-то врождённое и так далее.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #10 : 27 ЬРавР 2013, 13:09:48 »
...в некоторых школах люди принимают определенные вещества чтобы узнать будущее и узнать смогут ли они достичь того результата которого хотят...

Это не тру.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #9 : 27 ЬРавР 2013, 12:56:07 »
"Хитрый человек" вырабатывает "собачий нюх" на это направление наверное?
Собаки обладают не только нюхом, но и другими качествами. Например, преданностью, способностью служить, готовностью жертвовать собой. Кроме того, собаки способны понимать человека по жестам, мимике, голосу, эмоциональному состоянию и т.д. Может быть, Георгий Иванович этому советовал учиться у собак? Наверное? Думаю, что речь идет, конечно, не о преданности, служении, готовности жертвовать в обычном нашем представлении. Возможно, это проявления той самой любви, о которой обычному человеку мало что известно. Наверное?

Но если Вы, Незнайка, делаете акцент исключительно на "собачьем нюхе", то это Ваше право. Вот только по физиологическим причинам, человеку далеко до этого. Но можно попытаться компенсировать отсутствие определенных физиологических особенностей собачьего нюха другими доступными способами. Например, отращиванием усов  :)  Конечно, в отсутствии "высших собачьих качеств" надо с чего-то начинать. Но слову "нюх", я бы предпочел "чутьё". Так как в чутьё, нмв, помимо нюха входит способность собак распознавать жесты, слова, мимику, эмоции человека. Наверное?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #8 : 27 ЬРавР 2013, 11:46:32 »
Я не высказывал своего мнения, я сослался на слова Гурджиева, если кто не обратил внимание...Вот он еще говорил что в некоторых школах люди принимают определенные вещества чтобы узнать будущее и узнать смогут ли они достичь того результата которого хотят, Незнайка мне кажется это немного противоречит вашему пониманию, что вы думаете?

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Reputation Power: 0
  • cв has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #7 : 27 ЬРавР 2013, 11:19:29 »
...Гурджиев говорил о том что путь факира самый менее результативный, т.е. нужно много времени и сил чтобы добиться чего то, путь монаха немного его превосходит, и путь йогина более быстрый чем путь монаха. Самым быстрым и результативным является путь хитреца по Гурджиеву. Вот кто что думает об этом?
Путь факира - работа с ИЦ(инстинкт-статика внешняя) и ДЦ(движение внешнее)
Монах - это ЭЦ (эмоция - движение, во внутреннем мире...)
Йог - ИЦ (интеллект - статика внутрення...)
Хитрец - ВЦ (Джокеры, высшие центры, тоже статика - ИСТИНА и движение Добро)...но это технология НЕ ВНЕШНЕГО и НЕ ВНУТРЕННЕГО МИРОВ...
Чего тут не понятно??! Зачем работать с технологиями НЦ (низших центров), когда есть технологии ВЦ?
Если у Вас их нет, это не означает, что они не существуют...
Пример: китайский язык...)))
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #6 : 27 ЬРавР 2013, 03:53:41 »
Незнайка-Ник давно что то тут не появлялся, помню он критиковал пути направленные на результат. Но ведь сам Гурджиев говорил о том что путь факира самый менее результативный, т.е. нужно много времени и сил чтобы добиться чего то, путь монаха немного его превосходит, и путь йогина более быстрый чем путь монаха. Самым быстрым и результативным является путь хитреца по Гурджиеву. Вот кто что думает об этом? Хотелось бы конечно чтобы сам Незнайка-Ник прокомментировал...


В принципе ответ простой: "чем больше я знаю тем больше понимаю как мало я знаю".
Всё зависит от ожидаемого результата и чем очерченней и уже(более узкое) ожидаемый результат тем более узкое получаемое сознание(получаете осознание предмета а не расширение взгляда в принципе). А если ожидаемая цель пробуждение и расширение сознания, то естественно "чем больше я знаю тем больше я понимаю как мало я знаю" и если методика учит расширению сознания то даже достигнув скажем чел но5 вы уже будете видеть направление куда идти дальше, ежели цель "просветление" то скорее всего застрянете на месте чел но 5 так как результат достигнут но нету наработки направления.
Наверное тут можно рассматривать сам обьект результативности. Чем эта результативность более возможна в каком то законченном  виде тем она больше близорука, результативность как "расширение сознания", границ не имеет и ведёт куда-то в направлении сознания абсолюта(образно говоря) и предполагает сужение и напрвленность вещей разработки-методик, расширение сознания ведёт в недостижимость и для человека не достижимо выше возможностей его мира , результат в достижении не возможен, возможно лишь более чёткое понимание направления. "Хитрый человек" вырабатывает "собачий нюх" на это направление наверное? А сами знаете, собаке чтобы пойти по следу нужно дать понюхать предмет поиска, тоесть нужен тот кто знает этот запах более чётко(хотя этот запах знаком каждому человеку сохранившему связь с "душой) типа не мёртвому, и нужно лишь помочь разобраться в гамме запахов в сильной вони тюрьмы...)... И тут начинается мистика :) и поиск чудесного ... Наверное?
« Последнее редактирование: 27 ЬРавР 2013, 04:19:09 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #5 : 26 ЬРавР 2013, 21:01:02 »
Незнайка-Ник давно что то тут не появлялся, помню он критиковал пути направленные на результат. Но ведь сам Гурджиев говорил о том что путь факира самый менее результативный, т.е. нужно много времени и сил чтобы добиться чего то, путь монаха немного его превосходит, и путь йогина более быстрый чем путь монаха. Самым быстрым и результативным является путь хитреца по Гурджиеву. Вот кто что думает об этом? Хотелось бы конечно чтобы сам Незнайка-Ник прокомментировал...

Девушка, я кого-то не понимаю - или Вас, или Незнайку. Все пути-дороги куда-то ведут, хотя бы в Рим. Достигнутая цель (или приближение к цели) - это и есть результат. Я не говорю об отдельных упражнениях: там можно поиграть и в бесцельность (допустим). Но не Путь. Вот и все, что я об этом думаю.

Вот и я сначала удивился: обычно, перед камнем с надписью "направо пойдешь.. ", "налево пойдешь.." - застывают в ступоре былинные богатыри, а тут - блондинка!
Но Труман пишет о себе в мужском роде, поэтому остается предположить, што он одел парик блондинки, чтобы обмануть камень.
Я считаю, что парик тут лишний, а нужно развернуть камень в том направлении, куда дует подходящий ветер, и не париться. )
 

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #4 : 26 ЬРавР 2013, 18:09:01 »
Он критиковал пути направленные на быстрый результат как я понял. И почему то тогда я не сообразил о том что сам ЧП это быстрый путь.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Результативность и пути.
« Ответ #3 : 26 ЬРавР 2013, 17:57:49 »
Незнайка-Ник давно что то тут не появлялся, помню он критиковал пути направленные на результат. Но ведь сам Гурджиев говорил о том что путь факира самый менее результативный, т.е. нужно много времени и сил чтобы добиться чего то, путь монаха немного его превосходит, и путь йогина более быстрый чем путь монаха. Самым быстрым и результативным является путь хитреца по Гурджиеву. Вот кто что думает об этом? Хотелось бы конечно чтобы сам Незнайка-Ник прокомментировал...

Девушка, я кого-то не понимаю - или Вас, или Незнайку. Все пути-дороги куда-то ведут, хотя бы в Рим. Достигнутая цель (или приближение к цели) - это и есть результат. Я не говорю об отдельных упражнениях: там можно поиграть и в бесцельность (допустим). Но не Путь. Вот и все, что я об этом думаю.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Результативность и пути.
« Ответ #2 : 26 ЬРавР 2013, 16:29:10 »
путь факира самый менее результативный

Факир более худше двигается по пути, потому что все время лежит на кровати из гвоздей.

"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Результативность и пути.
« Ответ #1 : 26 ЬРавР 2013, 14:10:08 »
Незнайка-Ник давно что то тут не появлялся, помню он критиковал пути направленные на результат. Но ведь сам Гурджиев говорил о том что путь факира самый менее результативный, т.е. нужно много времени и сил чтобы добиться чего то, путь монаха немного его превосходит, и путь йогина более быстрый чем путь монаха. Самым быстрым и результативным является путь хитреца по Гурджиеву. Вот кто что думает об этом? Хотелось бы конечно чтобы сам Незнайка-Ник прокомментировал...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100