Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Заметки ученика Четвертого пути  (Прочитано 16242 раз)

0 Пользователей и 36 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #86 : 03 ЬРп 2013, 12:56:00 »
 

Первое, это вопрос: зачем Вельзевул повез с Земли рояль, где 12 клавиш в октаве, а не лиру, где 7 струн, и легче везти?
В Китае музыка звучит, основываясь на двух системах: пентатоники ( У Инь) и  и двенадцатеричной ладовой системе Люй Люй
Второе это сам факт, сохранности из глубокой древности двенадцати  музыкальных трубок, с известной длиной каждой.
И третье, это возможность показать, как двумерные течения закона октав трансформируются в одномерный звуковой ряд, и что в одномерном ряду служит мерой внутреннего и внешнего «из вне приходящих сил».
В результате шок открывающейся  простоты, при «раскручивании» рассматриваемых явлений.   

 
Вот так гораздо легче читается, не правда ли?
Теперь по существу. Я не спрашиваю, почему вы пользуетесь западной октавой, а не китайской. Я спросил, для чего вы засунули эти октавы в трубочки. Ладно, оставим. Ваш метод проясняется. Вы взяли один параметр (частоту колебаний), потом другой, обратный (длину волны, а по-Вашему - длину трубочки) и рассматриваете это как два процесса, две октавы, которые подталкивают друг друга, заполняют интервал. Но, во-первых, тут нечего подталкивать - тут вообще нет никакого процесса, трубочки существуют одновременно, а если звучат, то физически независимо друг от друга. Во-вторых, если все-таки предположить процесс, то, опять же, два варианта. Либо (а) тут один-единственный процесс, который мы рассматриваем с двух сторон - как последовательность значений и последовательность значений L. Тогда, очевидно, некому заполнять интервал. Либо (б) вы считаете, что это два процесса. Тогда один из них "восходящая октава", а другой "нисходящая октава", и давать друг другу необходимый толчок они не могут, это получается толчок назад!
 
Что-то здесь не так, извините.
 
П.С. А "двумерные течения закона октав" - это ваши спирали?


Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #85 : 03 ЬРп 2013, 12:38:10 »
Чела, Вы всегда заканчиваете словами "с любовью". Учитывая, таким образом, вашу доказанную любовь к ближнему и убедительно выраженный альтруизм, нельзя ли попросить Вас быть попроще с форматированием? Или у Вас компьютер сошел с ума? Я сейчас буду копировать ваше сообщение в Ворд, причесывать его к нормально читаемому виду, и только потом разбираться с содержанием. Будьте милосердны, пользуйтесь опцией "предпросмотр" и правьте сами. Или набирайте текст в простоте душевной, не прибегая к ухищрениям.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #84 : 03 ЬРп 2013, 10:46:07 »
  Первое, это вопрос: зачем Вельзевул повез с Земли рояль, где 12 клавиш в октаве, а не лиру, где 7 струн, и легче везти?
[/color]В Китае музыка звучит, основываясь на двух системах: пентатоники ( У Инь) и  [/size]и двенадцатеричной ладовой системе Люй Люй
[/color]    [/size]Второе это сам факт, сохранности из глубокой древности двенадцати  музыкальных трубок, с известной длиной каждой.
[/color]     [/size]И третье, это возможность показать, как двумерные течения закона октав трансформируются в одномерный звуковой ряд, и что в одномерном ряду служит мерой внутреннего и внешнего «из вне приходящих сил».
[/color]     [/size]В результате шок открывающейся  простоты, при «раскручивании» рассматриваемых явлений.
[/color]С Любовью, Чела[/size]
 [/color][/size]

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #83 : 03 ЬРп 2013, 01:02:34 »
  Чела, по-тихоньку перейдем к рассмотрению ваших музыкальных трубочек. Первый вопрос - а зачем они вам понадобились? Формула, на которой Вы там основываетесь, ничего специально "трубочного" в себе не несет, это обычное соотношение длины волны с частотой колебаний.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #82 : 30 РЯаХЫп 2013, 21:03:20 »
 Дорогой Незнайка!
Да, сказки, анекдоты и мифы не могут не сопровождать наследие Гурджиева.
 Не будем ломать перья по этому поводу.
Предлагаю в рамках этой темы, использовать цитаты и ссылаться на Гурджиева по изданию «Звезда», 2001, Санкт-Петербург.
Дорогой Евгений!
Большое Спасибо. По поводу альтруизма позволю процитировать ещё одного любимого
автора, Владимира Шмакова:
«Сознание каждого феноменального организма прямо и непосредственно заинтересовано в совершенстве сознаний других близких ему организмов.
Заповедь любви к ближнему есть не только альтруизм, но и проведенный до конца эгоизм».
Так что Ваш эгоизм так же альтруистичен, как мой альтруизм эгоистичен. Чем хороша  Система, в ней помещается и то, и это и… и…
 
По поводу игрушек, Чела рассчитывал на Вашу снисходительную улыбку.
 
С Любовью, Чела

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #81 : 30 РЯаХЫп 2013, 18:57:08 »
Попробуйте искренне ответить на вопрос: «Что вы «делаете» на этом форуме»?
Буду, признателен, если ответ опубликуете.
Зная  цели, друг друга, мы, по крайней мере, можем не мешать её достижению, а может они окажутся общими, тем более, что каждым движет дерево целей, и какие-то веточки могут совпадать.
Цель Чела: поднимать «рейтинг» сайта http://notesdisciple.jimdo.com/.  При этом не очень понимая, что такое рейтинг.

Вы задали очень простой вопрос. На форуме я Работаю, по крайней мере, в сфере возможностей ИЦ. Я сознаю, что мои соображения, возникающие по ходу чтения текстов или анализа своего опыта, могут содержать пробелы или "зацикливания". Поэтому сверяю свои мнения с чужими. Проще говоря, хочу получше разобраться в идеях. Как видите, моя цель абсолютно эгоистическая, а вот Вы, я вижу, альтруист. Желаю Вам успеха в благородной миссии подъема рейтинка сайта, это в наших общих интересах. Чем смогу - помогу.
 
 
Поделюсь, как близким друзьям, которые полистали заметки, «открытием» из последнего чтения Вельзевула.
Закон ЭПТАПАРАПАРШИНОХ можно прочитать: ЭПТА – ПАРА – П – АРШИН - ОХ.
Эпта -7 на греческом.
Пара – 2 на русском,
П – ПИ,
Аршин (мера на армянском) = 0.71 м = 0,707 = 1/2, 2 = ФА#/.
 
Именно эти символы «раскручиваются»  в заметках.
С Любовью, Чела

И такими вот игрушками Вы рассчитываете поднять рейтинг сайта?  :o
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #80 : 30 РЯаХЫп 2013, 17:30:51 »
Чела, я не знаю откуда Вы взяли это:
Цитировать
О, Всё и Вся. У Георгия Ивановича есть наследие, наследники и завещание. Согласно завещанию, издание русскоязычного оригинала разрешалось, только в следующем веке.
В конце прошлого века, племянник Г.И. лично в течение 3-5 лет набирал на компьютере текст книги (русского языка он почти не знает). Затем возникли проблемы с изданием.
Мой друг, Марлен Папава, (царство ему небесное) обошел почти все издательства Москвы, никто не захотел издавать книгу без исправления «ошибок». В издательстве журнала «Звезда»  в Санкт- Петербурге смогли понять важность не исправления ошибок и опубликовали книгу с «ошибками».
Вот здесь http://www.fway.org/onlinelib/57-velsevulorigin/244-2009-03-13-16-39-34.html

текст совпадает с оригиналом, за исключением номеров страниц. Скачайте целиком, там текст человеческий.


Но:
1. По копирайту явно что права принадлежат организации и юридическое лицо не могло обращаться от себя, только от организации, то сказка про внука выглядит выдумкой.
2. Я лично знаком с людьми которые в Канаде принимали участие в группе работавшей около 10 лет над подготовкой русского перевода используя манускрипты и английские первоисточники.

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Чела

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 47
  • Reputation Power: 1
  • Чела has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #79 : 30 РЯаХЫп 2013, 12:37:04 »
 Здравствуйте Дорогие Друзья!
Хорошо отделиться на время от круговорота мнений и множества «я».
     
О, Всё и Вся. У Георгия Ивановича есть наследие, наследники и завещание. Согласно завещанию, издание русскоязычного оригинала разрешалось, только в следующем веке.
В конце прошлого века, племянник Г.И. лично в течение 3-5 лет набирал на компьютере текст книги (русского языка он почти не знает). Затем возникли проблемы с изданием.
Мой друг, Марлен Папава, (царство ему небесное) обошел почти все издательства Москвы, никто не захотел издавать книгу без исправления «ошибок». В издательстве журнала «Звезда»  в Санкт- Петербурге смогли понять важность не исправления ошибок и опубликовали книгу с «ошибками».
Вот здесь http://www.fway.org/onlinelib/57-velsevulorigin/244-2009-03-13-16-39-34.html
текст совпадает с оригиналом, за исключением номеров страниц. Скачайте целиком, там текст человеческий.
 
 Надеюсь, мы достаточно хорошо узнали (вспомнили) друг друга.
 Георгий Иванович говорил, что путь к себе начинается с искренности с собой.
Попробуйте искренне ответить на вопрос: «Что вы «делаете» на этом форуме»?
Буду, признателен, если ответ опубликуете.
Зная  цели, друг друга, мы, по крайней мере, можем не мешать её достижению, а может они окажутся общими, тем более, что каждым движет дерево целей, и какие-то веточки могут совпадать.
Цель Чела: поднимать «рейтинг» сайта http://notesdisciple.jimdo.com/.  При этом не очень понимая, что такое рейтинг.
 
 Поделюсь, как близким друзьям, которые полистали заметки, «открытием» из последнего чтения Вельзевула.
Закон ЭПТАПАРАПАРШИНОХ можно прочитать: ЭПТА – ПАРА – П – АРШИН - ОХ.
Эпта -7 на греческом.
Пара – 2 на русском,
П – ПИ,
Аршин (мера на армянском) = 0.71 м = 0,707 = 1/2, 2 = ФА#/.
 
Именно эти символы «раскручиваются»  в заметках.
С Любовью, Чела

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #78 : 23 РЯаХЫп 2013, 15:36:53 »
Цитировать
вопросов по существу


Илья, существо имеет очень разные стороны. Вот стоит человек перед столбом или деревом, другой стоит перед столбом с другой стороны. Один говорит о существе столба с той стороны что он видит, а другой с другой стороны и говорят они оба по существу но произносят разные вещи и думают что говорят о разных вещах и даже не подозревают что говорят об однлм и том же существе. Что делать в таком случае? Ваш вариант это прогнать всех которые не на Вашей стороне существа, а это хороший вариант всестороннего изучения или однобокость и ленивость боязнь гибкости и обьёмности?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ilya

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 162
  • Reputation Power: 1
  • Ilya has no influence.
    • Просмотр профиля
    • мой живой журнал
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #77 : 23 РЯаХЫп 2013, 14:13:30 »
Добрый день.
  Чела, удивительно встретить подобную работу в школе FOF. Но не об этом. Для меня материал очень интересный, буду изучать. Вы извините, но бертоновские наслоения приходится отбрасывать, а вот осмысление материала и его взаимосвязи с окружающим миром очень интересные. Пожалуй, со времен Р.Смитта ничего вразумительного в этой области мне не попадалось.
  И еще. В в оформлении сайта проскальзывает Институт Культуры Состояний. Вы как-то с ним и с А. Ровнером связаны? Если вопрос некорректный, можете не отвечать.
 Жаль, что балаболы опять загадили тему. Кроме Евгения, по-моему, никто по теме не пишет.
  Кыш! Идите болтать в другое место, оставьте топик для обсуждения вопросов по существу.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #76 : 23 РЯаХЫп 2013, 00:27:11 »
Гостья, мне придется за Вас извиняться перед Челой, а то он подумает, что мы одна команда.

Чела, Вы можете не обращать на меня никакого внимания, так как я не четвертопутчица.

Чела, где Вы?!

Так вот же ответ:
Примерно неделю Чела проведет на планете Чистилище, чего и Вам желаю.

Через неделю вернётся, не переживайте Вы так, Евгений!   :)


P.S. Откланиваюсь.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #75 : 23 РЯаХЫп 2013, 00:15:56 »
:)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #74 : 22 РЯаХЫп 2013, 21:00:06 »

Ох, Незнайка... сравните это все с определением "силы тока", которое я цитировал выше, и скажите, является ли количество заряда, проходящее за единицу времени через сечение проводника, электрической силой (то есть силой взаимодействия между зарядами). По-моему, никак не является. Второе - сила, первое - не сила.
Вот куда нелегкая октава заносит - приходится физику на суфийском сайте обсуждать.  :)


Вы странный Евгений. Как с Челой циферки обсуждать то это нормально, как только со мной то это уже странно.
Количество заряда протекающее... Как Вы выразились конечно является силой, даже трамваи толкает эта сила... странно что это Вам надо ещё и доказывать...
Ток не течёт пока нет разности потенциала и проводника соединяющего потенциалы. И все проводники имеют сопротивление, преодолевая(силой) которое они выделяют тепло, лампочка например аж светится от накала нити... Ну что за детский сад Евгений?
На каждом электрическом счётчике есть киловатчасы, киловаты приравниваются в определённом соотношении лошадинным силам даже во многих машинах мощь измеряется уже не ЛС а КВ... И так далее.

Незнайка, не беда, что Вы забыли школьную физику, тут не форум физиков, но зря Вы гробите свое и мое время. Так называемые "лошадиные силы" - это единица измерения мощности, а мощность в физике не эквивалентна силе, это другой параметр. В общем, кончили, не смешите больше.
 
А вот на конференцию Вы напрасно  не приехали, может, там вообще одна брехня звучала, вот Вы бы резанули правду, не дали  народ дурить.   :)   Пока я просто должен выбирать, кому верить, Вам или В.Месса, а как я могу выбрать, и он темная лошадка, и Вы.
 
Но можно у Челы спросить, он читал "оригинал" в журнале, у него и журнал еще лежит, насколько я понимаю, так вот есть там страницы на армянском? Чела, где Вы?!
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #73 : 22 РЯаХЫп 2013, 06:40:37 »

  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность.


Интересно как тот оригинал мог быть написан "рукой Гурджиева" когда почти все манускрипты машинописные?
Евангелие исследуют уже тысячи лет а толку?

Дело в том, что там нет подписи, пометок или каких-нибудь других признаков, указывающих на то, что ГИГ хотя бы видел этот "оригинал". Доказать, что не видел, тоже нельзя. Но где страницы по-армянски? Если их нет, то это уже не совсем оригинал, нмв.


Вы вообще их видели эти манускрипты?
Там всё есть и подписи и подметки и армянское, а кто видел что-то там неясное и говорит о чём-то неясном то ведь это его дело, это незначит что он видел оригиналы, это может значить что он видел что нибудь? Наверное?
« Последнее редактирование: 22 РЯаХЫп 2013, 10:23:18 от Neznaika »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Заметки ученика Четвертого пути
« Ответ #72 : 22 РЯаХЫп 2013, 06:39:20 »
  Насчет оригинала. Вильям Месса, который десятки лет посвятил изучению "Вельзевула", считает, что т.н. "русский оригинал" не написан рукой Гурджиева, и непонятно, чем можно подтвердить его подлинность.


А ссылочку можно?

Сложно, поскольку это из доклада на прошлогодней конференции, а тезисы докладов не печатались. Так что можете мне не верить.


Ну и скажите прямо что ляпнули с бухты барахты, где-то кто-то ляпнул, Вы поверили(потому что ляпнули типа на научной :) конфе) и разносите сплетни... И не стыдно? :)
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100