Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Реакция на воздействие  (Прочитано 3884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #28 : 10 ФХЪРСап 2013, 21:08:57 »
Ну, это уже порочный круг. Чтобы увидеть проявление интеллекта, его надо и самому иметь.

Жаль, что ваша юность уже кончилась.
А то, может, встряхнетесь? Хотя бы вот в таком виде - почему это "предельные абстракции" не заслуживают вашего внимания?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #27 : 10 ФХЪРСап 2013, 20:53:39 »
Что касается меня, то я просто обожал раньше такие вот разговоры - о предельных абстракциях. Раньше - это последние классы школы и первый-второй курсы универа. Хотите попробовать пробудить во мне ностальгию по "разговорам минувших лет"? ;)

Мне не нужно абы какое воздействие - проявите интеллект.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #26 : 10 ФХЪРСап 2013, 20:33:42 »
Рад, что могу отвечать обоим сразу.

Как же вы не видите, что я УЖЕ оказываю на вас воздействие? Это можно заметить хотя бы по вашему противо-действию: вы оба неоднократно толкаете меня на перевод разговора на НЕКОЕ КОНКРЕТНОЕ воздействие. А я настойчиво пытаюсь вас сдвинуть в пространство АБСТРАКТНЫХ сущностей, то есть хочу говорить о воздействии как таковом. НЕ конкретном.
Получается, что в моих постах есть сразу два воздействия. Одно конкретное - когда я не хочу говорить о конкретике и зову вас собой в абстрактное. И одно абстрактное, сущность как таковая, - как предмет моего вопроса.


Мой вариант - разобраться, что это за воздействие. Допустим, высказывается мнение, отличное от моего, по интересующему меня вопросу. Мой вариант - прежде всего, понять. Если человек формулирует свое мнение расплывчато и/или у него нет аргументов, я требую уточнения и аргументирования. Если я вижу, что он просто тролль, я  либо даю оценку его действиям, либо решаю "забить и забыть", то есть прекращаю общение. Если аргументы собеседника слабы, я стараюсь ему это объяснить. Если аргументы собеседника сильны, позволяю себя сдвинуть. Вас устраивает?


Устраивает, но не совсем. Вот вы говорите - "прежде всего, понять". Это чудесно, но не забудем, что мнение-воздействие НЕ СОВПАДАЕТ с вашим. А по моему условию задачи (мы рассматриваем только интеллектуальные воздействия, а не волевые или эмоционально-призывно-риторические) инаковость мнения означает другую систему представлений. Другую, чем у вас. Значит, вы, прежде всего, должны каким-то образом получить доступ к этим другим представлениям. Иначе вы их понять - не сможете.

Так что мой вопрос продолжается - как вы понимаете ИНЫЕ представления?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #25 : 09 ФХЪРСап 2013, 23:37:18 »


Как я понимаю, интеллектуальное воздействие суть все, что воздействует на интеллект (или на человека через интеллект). Типа, прочитал Ваше сообщение и реагирую. Как? По мере сил, адекватно. Вот, попросил кое-что уточнить.

Ну что значит "адекватно"? Воздействие - это попытка что-то куда-то сдвинуть. Как я уже сказал, интеллектуальное воздействие - это попытка/приглашение сдвинуть свои представления. Причем это не обязательно ЯВНО проговаривается, типа "давай изменим вот это твое представление". Воздействие - это просто как толчок. Какая реакция на толчок  является для вас, Евгений, адекватной? Упереться и не сдвигаться? отойти в сторону? податься? поддаться? повернуться лицом к толкающему? повернуться спиной? кинуться с кулаками?

Пришлось опять накидать кучу вариантов для выбора, - хотя на самом деле это не варианты, это просто иллюстрации, - для того, чтобы было ясно, о чём же я. Настоятельно прошу, НЕ ограничивайтесь моими предложенными вариантами (если они вас не устраивают). Скажите СВОЙ вариант.

Мой вариант - разобраться, что это за воздействие. Допустим, высказывается мнение, отличное от моего, по интересующему меня вопросу. Мой вариант - прежде всего, понять. Если человек формулирует свое мнение расплывчато и/или у него нет аргументов, я требую уточнения и аргументирования. Если я вижу, что он просто тролль, я  либо даю оценку его действиям, либо решаю "забить и забыть", то есть прекращаю общение. Если аргументы собеседника слабы, я стараюсь ему это объяснить. Если аргументы собеседника сильны, позволяю себя сдвинуть. Вас устраивает?


А почему вы решили, что я хочу получить совет для СВОЕГО реагирования? У меня с этим проблем никогда не бывает, я на интеллектуальное воздействие реагирую всегда очень быстро. Зато у меня есть масса проблем в общении с людьми, которые этого не могут. Вот я и хотел бы, чтобы мне объяснили-рассказали ДРУГУЮ (не мою!) точку зрения на такое воздействие.


Ну, не могут так не могут, их трудности. Я не понимаю, какая у Вас "масса проблем". Вы что, зависите от этих людей?


Соглашаюсь с Вадимом. Мне тоже непонятно, какое воздействие Вы хотите оказать или получить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #24 : 09 ФХЪРСап 2013, 06:28:28 »
...
Вадим, от вас я бы тоже хотел услышать наконец ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ответ. Тот, который был спровоцирован мной (хотя я его вовсе не провоцировал), я полагаю, можно забыть. Как не существовавший.
...
Тихон, давайте начистоту, раз вам так хочется... Мой ОТВЕТ получить на самом деле очень просто.


Ведь все дело в том, что я пока не увидел от вас "интеллектуального воздействия". Окажите на меня то, что вы сами считаете "воздействием" - и увидите мою реакцию  :)


Хочется надеяться, что это будет действительно "интеллектуальное" воздействие... Ну там, приглашающее "сдвигать границы представлений" и прочее прочее  :D
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #23 : 08 ФХЪРСап 2013, 20:11:39 »


Как я понимаю, интеллектуальное воздействие суть все, что воздействует на интеллект (или на человека через интеллект). Типа, прочитал Ваше сообщение и реагирую. Как? По мере сил, адекватно. Вот, попросил кое-что уточнить.

Ну что значит "адекватно"? Воздействие - это попытка что-то куда-то сдвинуть. Как я уже сказал, интеллектуальное воздействие - это попытка/приглашение сдвинуть свои представления. Причем это не обязательно ЯВНО проговаривается, типа "давай изменим вот это твое представление". Воздействие - это просто как толчок. Какая реакция на толчок  является для вас, Евгений, адекватной? Упереться и не сдвигаться? отойти в сторону? податься? поддаться? повернуться лицом к толкающему? повернуться спиной? кинуться с кулаками?

Пришлось опять накидать кучу вариантов для выбора, - хотя на самом деле это не варианты, это просто иллюстрации, - для того, чтобы было ясно, о чём же я. Настоятельно прошу, НЕ ограничивайтесь моими предложенными вариантами (если они вас не устраивают). Скажите СВОЙ вариант.

Вадим, от вас я бы тоже хотел услышать наконец ВАШ СОБСТВЕННЫЙ ответ. Тот, который был спровоцирован мной (хотя я его вовсе не провоцировал), я полагаю, можно забыть. Как не существовавший.


Цитировать

Вот такое, де, на меня есть воздействие, и не знаю, как реагировать.


А почему вы решили, что я хочу получить совет для СВОЕГО реагирования? У меня с этим проблем никогда не бывает, я на интеллектуальное воздействие реагирую всегда очень быстро. Зато у меня есть масса проблем в общении с людьми, которые этого не могут. Вот я и хотел бы, чтобы мне объяснили-рассказали ДРУГУЮ (не мою!) точку зрения на такое воздействие.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #22 : 06 ФХЪРСап 2013, 22:12:37 »

Я хотел выслушать мнения-соображения о том, как НАДО реагировать на интеллектуальное воздействие.


Извините, тупой. Никак не врублюсь, что такое "интеллектуальное воздействие" применительно к Вам или ко мне. Насчет физиков понятней, особенно великих. Воздействие - новый опыт, который не укладывается в старые теории. Реагирование - новая теория на основе такого опыта. Про это вы говорите? А вот в своей жизни: Вы бы пример привели. Вот такое, де, на меня есть воздействие, и не знаю, как реагировать.


Как я понимаю, интеллектуальное воздействие суть все, что воздействует на интеллект (или на человека через интеллект). Типа, прочитал Ваше сообщение и реагирую. Как? По мере сил, адекватно. Вот, попросил кое-что уточнить.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #21 : 06 ФХЪРСап 2013, 14:13:15 »
... Услышал я пока только одно соображение, от Вадима: лучше всего как можно скорее забить. Ну или мягче - забыть...
Тихон, я высказал всего лишь предпочтение из тех альтернатив, которые вы предложили сами.
Вы неправильно поняли мои слова, поэтому я прошу не ссылаться на меня больше в этом контексте... настоятельно :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #20 : 06 ФХЪРСап 2013, 12:23:09 »
Не, Планк с Эйнштейном не являются для меня каким-то верхом развития интеллекта. Может, я и зря про Планка начал, о нём надо говорить там, где уважают физику.

Я НЕ собираюсь тут заниматься физикой и уважением к ней. Давайте оставим Планка в стороне.

Я хотел выслушать мнения-соображения о том, как НАДО реагировать на интеллектуальное воздействие. (понятно, что это будет личное мнение каждого, но мне того и надо). Услышал я пока только одно соображение, от Вадима: лучше всего как можно скорее забить. Ну или мягче - забыть.

Может есть еще какие-то мнения?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #19 : 05 ФХЪРСап 2013, 01:37:52 »
Макс Планк (если его правильно перевели и правильно привели) довольно своеобразно использует слова "воздействовать" и "реагировать". Но с этим можно разобраться. А с чем я совсем еще не разобрался - это чего Вы-то хотите? "Нужно ли развивать способность?" Наши возможности что-то вообще развивать очень ограничены. У Вас есть какое-то внутреннее устройство ("человеческая машина"), и либо Вы используете его потенциал, либо нет. Сюда же относится интеллектуальный потенциал в том числе. Его можно испортить недоиспользованием или неадекватным использованием. Можно раскрыть, если он есть (и то при благоприятных обстоятельствах) или не раскрыть.
А развивать его до уровня Планка и Эйнштейна? Вы что, поставили себе такую цель?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #18 : 03 ФХЪРСап 2013, 23:28:40 »
Это не важно. Хоть кто, хоть что. Меня интересует реакция на воздействие. Или, по-вашему, она зависит от источника воздействия? Если зависит, то как?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #17 : 03 ФХЪРСап 2013, 22:50:28 »
"А интеллектуальное воздействие - это демонстрация другой системы представлений, и тем самым приглашение - перейти".

Кто (или что) воздействует, демонстрирует и приглашает?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #16 : 03 ФХЪРСап 2013, 20:45:43 »
Макс Планк о себе говорил, что НЕ обладает способностью быстро реагировать на интеллектуальное воздействие. Но тем не менее именно он совершил интеллектуальный рывок в физике - изобрел квант и знаменитую постоянную h. Факт того, что рывок такого масштаба был совершён человеком, даже себе казавшимся неповоротливым (классический немец-трудяга), вызывал и вызывает изумление у очень многих людей.

Вообще-то конечно это было для Планка "очень личное". Для него вся физика была "очень личной".

Для меня интеллектуальная подвижность, наверное, тоже очень личный вопрос, - он меня сильно занимает. Сталкиваясь с интеллектуально неподвижными (а это бывает весьма часто), я как будто налетаю на каменную стену. Шишек, ясное дело, получаю много, но не в том проблема. Меня интересует "а из чего эти стены сделаны?", мне сие крайне непонятно. Но интересно.

Интеллектуальная подвижность - это умение переходить из одной системы представлений в другую. И в третью, и далее. И не просто умение, а и фактический переход при необходимости. А интеллектуальное воздействие - это демонстрация другой системы представлений, и тем самым приглашение - перейти.
Ну и есть вариант попроще, это не сменить систему представлений, а расширить (или немного сдвинуть) старую.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #15 : 03 ФХЪРСап 2013, 20:15:23 »
Тихон, а как Вы вообще понимаете "интеллектуальное воздействие" и реагирование на него? Может быть, Макс Планк имел в виду  что-то свое, очень личное, а Вы тоже о чем-то своем, но совсем другом? Ну, приведите пример интеллектуального воздействия, а я постараюсь понять, что Вы имеете в виду, и что и почему Вас задело. А то мало ли что он сказал, хоть и Макс Планк.[size=78%] [/size]
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Реакция на воздействие
« Ответ #14 : 03 ФХЪРСап 2013, 14:19:59 »
Чтобы показать, что к серьезному разговору я еще не перешел. Ведь какой серьезный разговор можно вести при такой постановке темы, как у вас

Это элементарно, Ватсон.
Если вас не устраивает постановка темы, но вы находитесь в состоянии серьезности (просто так находитесь, сами по себе, то есть без воздействия), - вы переделываете эту самую постановку. Чтобы она, какая бы ни была в начале (а-ля тихон), стала такой как надо, то есть серьезной а-ля Вадим.
А то вы как-то ЕЩЕ НЕ ПЕРЕШЛИ в серьезность, потому как воздействие, видишь ли, было плохим. А еще про умение НЕ реагировать рассуждаете.

 

Цитировать
Нет никакой особой необходимости. Совершенно НЕ нужен тот, "кого слушать, чтобы забить". Понимаете?
Вот способность - она есть. В той или иной степени способность "выбирать" реакцию на воздействие... Вы выбираете свою реакцию, я выбираю свою  :)



Что же это такая за способность выбирать реакцию на воздействие, которого нет? Если нет того, кто воздействует, то и воздействия нетути. Ась?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100