Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и присутствие.  (Прочитано 10884 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #122 : 23 ФХЪРСап 2013, 20:42:55 »
Евгений, я не против споров как таковых. Я против споров по схеме Жванецкого, когда спорящие сами не вкушали СВ, но яростно отстаивают мнения, как это должно быть.
И то, что вы частично помните и я частично помню - было бы интересно прочесть конкретные описания (или просто описания, так как я не вижу как описание может быть неконкретным. Описание есть описание. Тот, кто ищет конкретности всегда может придраться и сказать:"О, это неконкретно. Не хватает названий улиц, температуры воздуха, контекста политической обстановки. А каковы были цены на нефть в тот момент??? Как вы могли не указать это? Или в вашем СВ вы не способны осознавать себя как часть этого места? А это место, между прочим, лихорадило в те дни в связи с серьёзным скачком цен на сырьё" и т.д. Так что описание - это просто описание. Как человек это сам описывает. )
Я вот именно не вижу, чтобы кто либо делился опытом самовоспоминания. Идёт обмен выводами.
Подразумевается, что все участники форума знают, о чем говорят. Но мой горький виртуальный опыт убеждает в обратном.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #121 : 23 ФХЪРСап 2013, 20:07:40 »
Вряд ли хоть кто-нибудь, обладающий такими способностями будет дискутировать на форуме.


Так пусть не спорит, может ваще не приходить, хто ж его насильно тащит?


Мы можем пробовать и делиться опытом, но не спорить. Потому что споры смешны, прямо как в миниатюре Жванецкого : "Давайте спорить о вкусе устриц и омаров! До хрипоты! До драки!"
Он это писал в тот период СССР, когда устриц и омаров не ел никто и никогда из обычных людей.
Подобным же образом споры о самовоспоминании бессмысленны...
Мне лично тоже удаётся помнить себя лишь частично.


Отчего же споры о св бессмысленны? Вам вот тоже удается помнить себя частично, и мне удается частично, мы можем в чем-то соглашаться, в чем-то спорить.


Делиться опытом и не спорить теоретически можно, практически нет. Хотя бы потому, что опыт нельзя взять и поделить, можно его описать, но при этом всегда будет какое-то истолкование, и оно может вызвать возражения.




Успенский просто пишет: помнил себя, старался, потом подумал зайти купить папирос и все сразу забыл - и что помнил себя и что намеревался себя помнить и дальше.


Нет, не "просто", ПДУ описывает СВ довольно конкретно.


Но была открыта более уместная тема для обсуждения этого: надо ли помнить себя все время и какого себя вспоминать. Мне бы хотелось вспоминать себя в моменты изменения. Знать, как онг происходит. Но сразу встаёт такой вопрос: а зачем это знать человеку моего уровня, если я всем равно не смогу этим знанием воспользоваться? Просто так напрягаться для удовлетворения собственного любопытства?
А можно предложить контр-версию: а что если попробовать о себе полностью забыть?


 Думаю, что надо, но не утверждаю. Это не актуальный вопрос. Должны ли мы помнить себя чаще, дольше и глубже, чем сейчас - однозначно ДА. А всегда?? Съесть-то он съесть, да тильки хто ж яму дасть.
  Полностью себя забыть Вам не удастся, пока Вы это "пробуете". Но потом забудете, что собирались пробовать, и тогда забудете.  :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tin Woodman

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 3
  • Tin Woodman has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #120 : 23 ФХЪРСап 2013, 18:51:23 »
Евгений, я думаю так: есть вещи, которые кажутся друг на друга не похожими, но по сути действуют одинаково. Да вот живой пример: не далее как полчаса назад мне понадобилось больному человеку сделать отвар из цветков бессмертника - жёлтые пахучие сухие рассыпающиеся части субстанции. Мне пришлось это делать, потому что у больного закончились желчегонные таблетки.
Таблетки маленькие, твердые, круглые и белые. А этот бессмертник растёт в полях вокруг. Но он тем ее менее обладает не худшим желчегонным действием, хотя трудно в одном узнать другое.
Нмв можно пользоваться уподоблением одного другому.
И конечно, хочется человеку быть понятным. Но если и есть те, кто не поймёт - ну значит так тому и быть. Поймёт в изложении кого-то ещё.
Моменты осознавания своих действий и особенно внутреннее наблюдение за переходными моментами - теми самыми, когда человек часто ну пугается что-ли, напрягается, можно сказать "весь превращается в слух, ожидая прыжка хищника из кустов", в то время как просто изменилась ситуация... Это уровень совсем другой. Вряд ли хоть кто-нибудь, обладающий такими способностями будет дискутировать на форуме.
Мы можем пробовать и делиться опытом, но не спорить. Потому что споры смешны, прямо как в миниатюре Жванецкого : "Давайте спорить о вкусе устриц и омаров! До хрипоты! До драки!"
Он это писал в тот период СССР, когда устриц и омаров не ел никто и никогда из обычных людей.
Подобным же образом споры о самовоспоминании бессмысленны. Успенский просто пишет: помнил себя, старался, потом подумал зайти купить папирос и все сразу забыл - и что помнил себя и что намеревался себя помнить и дальше. Очнулся уже чуть ли не дома.
Мне лично тоже удаётся помнить себя лишь частично. Но была открыта более уместная тема для обсуждения этого: надо ли помнить себя все время и какого себя вспоминать. Мне бы хотелось вспоминать себя в моменты изменения. Знать, как онг происходит. Но сразу встаёт такой вопрос: а зачем это знать человеку моего уровня, если я всем равно не смогу этим знанием воспользоваться? Просто так напрягаться для удовлетворения собственного любопытства?
А можно предложить контр-версию: а что если попробовать о себе полностью забыть?


Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #119 : 23 ФХЪРСап 2013, 02:08:18 »

  "Как выразиля Евгений?" Евгений выразился про качественное понятие.
 
Не улетай, Юджин!


Я не говорил "попка-дурак".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #118 : 21 ФХЪРСап 2013, 22:51:55 »
С Наступающим!

P.S. У Вас ус отклеился... )
 
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #117 : 21 ФХЪРСап 2013, 22:14:08 »
Юджин, сами разберетесь с математикой или помочь?
разве что самой себе.
считаем внимательно.

 (2.038 сообщений в день) Evgeny
(0.575 сообщений в день) Uj.in

есть такая штука. производительность.

хреновая штука статистика. точная наука статистика.

Цитировать
Кстати, Андрей, поздравляю Вас! Именно сегодня 10 лет )
а меняяяя!!!
это мое последнее сообщение.
прочту ли я поздравление. - вот в чем вопрос.

мира вам..
...и качественной болтовни. (как выразился т.Евгений)

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #116 : 21 ФХЪРСап 2013, 21:34:48 »
Ну подумай, почему можно присутствовать в жизни, в реальности, но не в воде?
ты окунешься в реальность когда остановишь болталку ума.
Болталка, как тебя остановить?
иногда следует посмотреть статистику.

особливо собственную.

Сообщений: 5401 (2.038 в день) Evgeny

Сообщений: 474 (0.575 в день) Uj.in

бывает болтливым помогает.
И смотреть статистику надо бы повнимательней.
У АВГ 2921 сообщение за период 2003 - 2013 г.г.
Кстати, Андрей, поздравляю Вас! Именно сегодня 10 лет )

У Евгения 5403 за период 2006 - 2013 г.г.

У Юджина 477 за период 2012 -2013 г.г. (первое сообщение 28 августа 2012г.)

Юджин, сами разберетесь с математикой или помочь?
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #115 : 21 ФХЪРСап 2013, 20:09:31 »
джинн, болтовня - понятие не количественное, а качественное.
я в курсе.
если так то все тут были бы как ГИГ.
но увы.

Цитировать
Попугай вообще сообщений не пишет. Но - болтун.
наверное он в адрес пиплов посадивших его в клетку говорит на своем попугайском языке, - тупые двуногие твари, нихрена не понимающие на языке прекрасных птиц. а пиплы смотрятт и удивляюццо, - птица-болтун-.. птица-болтун.. ха-ха-ха!!!
он не болтает, он на фразу нечто вроде - Попка-дурак, говорит на своем прекрасном напеве.  - Посмотри в зеркало.

Цитировать
джинн, болтовня - понятие не количественное, а качественное.
сурово.. млин.
новый термин. - качественная болтовня;D
ЧСВ рулит.

похвалил бы сюбю еще раз, - о качественно болтающий.
 ;)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #114 : 21 ФХЪРСап 2013, 20:01:37 »
Ну подумай, почему можно присутствовать в жизни, в реальности, но не в воде?
ты окунешься в реальность когда остановишь болталку ума.
Болталка, как тебя остановить?
иногда следует посмотреть статистику.

особливо собственную.

Сообщений: 5401 (2.038 в день) Evgeny

Сообщений: 474 (0.575 в день) Uj.in

бывает болтливым помогает.


джинн, болтовня - понятие не количественное, а качественное. Попугай вообще сообщений не пишет. Но - болтун.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #113 : 21 ФХЪРСап 2013, 19:17:25 »
Гы-гы-гы-гы =)))))))  Нагадил в теме, да ещё и на ТС наехал =)))))  Троли абарзели вааще уже... =)
Сообщений:2920 (0.800 в день)
я еще не дорос до тебя.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #112 : 21 ФХЪРСап 2013, 19:13:36 »
Цитировать
Болталка, как тебя остановить?
иногда следует посмотреть статистику.
<...>
бывает болтливым помогает.

Гы-гы-гы-гы =)))))))  Нагадил в теме, да ещё и на ТС наехал =)))))  Троли абарзели вааще уже... =)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #111 : 21 ФХЪРСап 2013, 18:59:41 »
Ну подумай, почему можно присутствовать в жизни, в реальности, но не в воде?
ты окунешься в реальность когда остановишь болталку ума.
Болталка, как тебя остановить?
иногда следует посмотреть статистику.

особливо собственную.

Сообщений: 5401 (2.038 в день) Evgeny

Сообщений: 474 (0.575 в день) Uj.in

бывает болтливым помогает.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #110 : 21 ФХЪРСап 2013, 18:42:59 »
если по ГИГу то он подразумевал под самонаблюдением, уровень, предшествующий вспоминанию себя


Это не однозначно, такое разделения на уровни не вводилось. Мы должны помнить себя, чтобы делать что бы то ни было, в том числе наблюдать себя. Но какое-то наблюдение себя происходит и на механическом уровне, и оно может привести к пониманию того, что мы не помним себя.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #109 : 21 ФХЪРСап 2013, 18:00:32 »
проблема как всегда в том, что в системные слова, принятые в 4 пути
мы вкладываем свой лично опыт , который имеет переживательную, субьективную природу...



  Верно, однако это свойственно любому вербальному общению, что же, вообще не говорить (как предлагает джинн Ю, но, к сожаленнию, не выполняет)?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #108 : 21 ФХЪРСап 2013, 17:55:15 »
Ну подумай, почему можно присутствовать в жизни, в реальности, но не в воде?
ты окунешься в реальность когда остановишь болталку ума.


Болталка, как тебя остановить?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100