Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и присутствие.  (Прочитано 10790 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #242 : 09 дХТаРЫп 2014, 22:02:40 »
А типологии, близкие к гурджиевским, встречал в научной литературе? Вроде чел №1,2,3 ?  А идею центров И ЧАСТЕЙ ЦЕНТРОВ?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #241 : 08 дХТаРЫп 2014, 21:36:34 »
...Как я знаю, сколько существует психологических школ, столько и классификаций психологических типов, начиная с Гиппократа. ...
Да уж, хватает разных типов на этой почве :)


Цитировать
Но вот это мне показалось интересным, в особенности некоторые моменты:
[/size]Психотипы: http://the-fifth-way.narod.ru/t_psychotypes.html
Посмотрел. Попса та еще...
К тому же у авторов нелады с логикой и мировоззрение на уровне 1-го курса  ;)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #240 : 08 дХТаРЫп 2014, 20:54:46 »
Есть еще: ОВД то ли является формой СВ, то ли требует СВ определенной формы, не знаю, как лучше сказать. Я бы отнес его к пункту 3, работе отрицательной части интеллектуального центра.


- Автоматическое ОВД в ситуации опасности.


- Бдительность в ожидании события, которое нельзя пропустить.



Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #239 : 07 дХТаРЫп 2014, 23:18:46 »

экстатичное повторюсь это для тех кто не умеет вспоминать себя...





ОК. Попробую классифицировать формы вспоминания себя  в порядке прогресса от автоматической формы к сознательной.


1)  Может ли экстаз запустить вспоминание себя? Должен. Экстатическое состояние настолько необычно для обычного человека, что, случайно встретив таковое, он не может не подумать "Ого! Да что же со мной происходит?!" Автоматическая реакция, не требующая умения.


2)  Самовспоминание, проиходящее в необычной внешней ситуации: "Как странно! Я - тут!"


3)  Самовспоминание, возникающее при необходимости задействовать интеллектуальные части центров. Успенский писал, что контролируемое внимание очень близко к СВ... Если очень близко, то можно объединить. Разница только в том, что контролируемое внимание осуществляется в одном центре, а СВ - во всех центрах (или в трех). Разница довольно тонкая, учитывая, что на уровне интеллектуальных частей центры связаны сильнее всего.


4) СВ, когда мы намеренно вспоминаем себя в связи с ведущей идеей и с магнетическим центром. Может зависеть от использования будильников.


5) Самовспоминание как состояние сознания. Это уже ближе не к СВ, а к самосознанию, имхо.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #238 : 03 дХТаРЫп 2014, 18:41:41 »

Анна вероятно делит себя на личность и я-экстатическое... :)



не мешайте мух с котлетами,


экстатичное повторюсь это для тех кто не умеет вспоминать себя...


а тут на форуме мало кто умеет...


оставьте ваши вероятности при себе)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #237 : 03 дХТаРЫп 2014, 17:10:38 »
  Отпускаю с миром.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #236 : 03 дХТаРЫп 2014, 11:20:14 »

Вы не удалились, Вы пытались удалиться, а я Вас удержал за пуговицу.


Ого. Оказывается, ВЫ меня удерживали.
А я, вы знаете, ощущаю ваше удерживание как скрепя-зубы-отталкивание. СкрЕпя и даже скрИпя - от того, что вы теряете терпение.
Да и сейчас это мое ощущение вашего отталкивания не прекратилось.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #235 : 02 дХТаРЫп 2014, 22:54:39 »
Самонаблюдение и имеет своей задачей - найти более истинные и менее истинные части своей личностной структуры.


.


знать структуру и особенности своей личности неплохо, проще отлавливать проявления ее в реальности,


о, опять я себя так повел...


но ошибкой как всегда будет противопоставление себя своему психотипу , ты опять себя поделишь на истинного и личность, еще более запутываясь...


Согласен. Делить себя на истинного и личность - недоразумение. Но отличать свой настоящий тип от воображаемого или от "хочу быть таким" весьма желательно. Допустим, ЛЛ говорит "Я должен быть начальником!", а психотип не тянет.   :)
Анна вероятно делит себя на личность и я-экстатическое... :)
Но личность боле активна, а я-экстатическое видимо менее...
Надо продолжать борьбу  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #234 : 02 дХТаРЫп 2014, 21:51:43 »


я все время был готов объяснять Вам все непонятное, тогда как Вы решили удалиться, поставив мне неуд.


1. Вы думаете, это я таким образом "удалился"? И осталась только тень...
2. Вот тут есть непонятное. Жду вашего объяснения.
Вы не удалились, Вы пытались удалиться, а я Вас удержал за пуговицу. А что Вам не понятно - это, что ли:




Делить себя на истинного и личность - недоразумение.

А чуть выше было "Маг.центр борется не с личностью, а за контроль над личностью."
Коли мы не делим себя на истинного (сущность) и личность, то маг.центр борется за контроль над личностью, НЕ ОТДЕЛЕННОЙ от сущности, то есть надо всем-целым-мной? И стало быть, он расположен НАДО мной и мне не принадлежит (ни личности, ни сущности), находясь совсем ВНЕ меня.
И борется за власть надо мной.

Или элементарная логика увязывает все это как-то иначе?


Вам это непонятно? Потому что у Вас "презумпция", что сущность = истинное.  Вы допускаете, что я могу думать несколько иначе? Моя сущность истинна в том смысле, что она воистину моя, но не обязательно все ее содержание суть истина.


Что касается м.ц., то он находится не вне  меня, а в моей личности, но создан высшими влияниями. Слово "высшими" Вы считаете понятным, так и кушайте на здоровье. Источник этих сил "расположен НАДО мной и мне не принадлежит (ни личности, ни сущности)".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #233 : 02 дХТаРЫп 2014, 21:09:49 »

Делить себя на истинного и личность - недоразумение.

А чуть выше было "Маг.центр борется не с личностью, а за контроль над личностью."
Коли мы не делим себя на истинного (сущность) и личность, то маг.центр борется за контроль над личностью, НЕ ОТДЕЛЕННОЙ от сущности, то есть надо всем-целым-мной? И стало быть, он расположен НАДО мной и мне не принадлежит (ни личности, ни сущности), находясь совсем ВНЕ меня.
И борется за власть надо мной.

Или элементарная логика увязывает все это как-то иначе?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #232 : 02 дХТаРЫп 2014, 20:49:26 »
Самонаблюдение и имеет своей задачей - найти более истинные и менее истинные части своей личностной структуры.


.


знать структуру и особенности своей личности неплохо, проще отлавливать проявления ее в реальности,


о, опять я себя так повел...


но ошибкой как всегда будет противопоставление себя своему психотипу , ты опять себя поделишь на истинного и личность, еще более запутываясь...


Согласен. Делить себя на истинного и личность - недоразумение. Но отличать свой настоящий тип от воображаемого или от "хочу быть таким" весьма желательно. Допустим, ЛЛ говорит "Я должен быть начальником!", а психотип не тянет.   :)
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #231 : 02 дХТаРЫп 2014, 20:45:01 »

нет смысла бороться с личностью, потому как не кого ей противопоставить


я-личность, буду бороться с личностью?!


абсурд...


на данный момент времени проводником активной силы является личность, чтобы пробудить и дать развитие сущности(сделать ее проводником активной силы для дальнейшего развития)


нужно постоянно помнить себя




 В Работе проводником активной силы является магнетический центр. Маг.центр борется не с личностью, а за контроль над личностью.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #230 : 02 дХТаРЫп 2014, 20:41:15 »
Самой истинной частью личностной структуры является магнетический центр.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #229 : 02 дХТаРЫп 2014, 12:45:47 »
Самонаблюдение и имеет своей задачей - найти более истинные и менее истинные части своей личностной структуры.


.


знать структуру и особенности своей личности неплохо, проще отлавливать проявления ее в реальности,


о, опять я себя так повел...


но ошибкой как всегда будет противопоставление себя своему психотипу , ты опять себя поделишь на истинного и личность, еще более запутываясь...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и присутствие.
« Ответ #228 : 02 дХТаРЫп 2014, 12:39:22 »
Скорее всего Анна так много сил потратила на борьбу с ложной личностью, что для нее теперь любые личностные проявления без особого различия находятся "под подозрением".


нет смысла бороться с личностью, потому как не кого ей противопоставить


я-личность, буду бороться с личностью?!


абсурд...


на данный момент времени проводником активной силы является личность, чтобы пробудить и дать развитие сущности(сделать ее проводником активной силы для дальнейшего развития)


нужно постоянно помнить себя

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100