Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Упражнение Пифагора  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #24 : 17 ФХЪРСап 2013, 19:11:05 »
Чудеса, да и только.

Я давно хотел посмотреть текст Фабра д'Оливе "Золотые стихи пифагорейцев", и сегодня наконец взялся почитать.

В первую очередь, конечно, Фабр д'Оливе приводит сам текст этих стихов (по-гречески), и свой их перевод (на французский). Последний раздел стихов называется "Совершенство", и начинается он так (перевожу с французского дословно):

Пусть сон никогда не сомкнет твои веки
Без того, чтобы ты спросил: "а что я упустил сегодня? что я сегодня сделал?
Если то, что ты сделал, плохо, - не давай ему дальше внутри себя (через себя) хода.
Если это хорошо, будь настойчив  в продлении этого.


Вот, оказывается, каким было так называемое "упражнение Пифагора" у самих пифагорейцев. Синие тапочки проникли в него методом наглейшей контрабанды.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #23 : 17 ФХЪРСап 2013, 18:04:58 »
как это все связано с темой Четвертого пути, с Гурджиевым или хотя бы Успенским???
Переведи на понятный язык хоть одно из "откровений" недо-полу-троллятихона. Ну и покажи связь этого откровения с темой форума.

1. Оказывается, что-то непонятно? Что именно? Можете задать конкретный (!) вопрос?
2. С темой форума связано непосредственно. Четвертый путь - он куда? Все мои "откровения" как раз про это самое "куда". Ну и еще немного про "как туда добираться".

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #22 : 17 ФХЪРСап 2013, 16:49:45 »
Алтон, хочешь защищать тролля?
Считаешь, что это не тролль?
Докажи.

Какой бензин, какой мотоцикл, как это все связано с темой Четвертого пути, с Гурджиевым или хотя бы Успенским???
Переведи на понятный язык хоть одно из "откровений" недо-полу-троллятихона. Ну и покажи связь этого откровения с темой форума.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение -нение -нение -нение Пифагора
« Ответ #21 : 17 ФХЪРСап 2013, 16:09:03 »
Альтон, Тихон, может быть, прав, а может быть, не прав, а может быть, Вы не правы, сравнивая нас с электродами. Но мне бы хотелось услышать Ваш конкретный комментарий по поводу упражнения Пифагора. Хотя бы конкретный на уровне Тихона. Есть шанс?
Все конкретные комментарии укладываются в 3 известных типа:

Сова приложила ухо к груди Буратино.
– Пациент скорее мёртв, чем жив, – прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов.

Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами в разные стороны. Прошлёпала большим ртом:
– Пациент скорее жив, чем мёртв…

Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
– Одно из двух, – прошелестел он, – или пациент жив, или он умер. Если он жив – он останется жив или он не останется жив.
Если он мёртв – его можно оживить или нельзя оживить.

И отличаются только словесной оранжировкой. Последний тип хоть и являет истину, но в самой бесполезной ее форме, что ее тут же нивелирует.
------------------------------------
Опять же по поводу конкретности (с учетом уровня Тихона :) ).


Клеит человек в комнате обои.
Вдруг к нему входит другой человек и говорит: "Беги! Весь этаж горит и скоро будет поздно - выход будет перекрыт! Ты понимаешь это?"
А первый человек ему отвечает что-то вроде:
А чего тут понимать? Темы (обои), особенно мои, для меня существенны, а Вы - нет. Разве что в качестве примера, требуемого по теме. Так что либо ведем разговор по теме "упражнение Пифагора" (клеим обои вместе со мной), либо до свидания.
Ладно, насчет истинности слов второго человека можно оставить вопрос. Но для начала нужно обратить на него СЕРЬЕЗНОЕ внимание. Не в силу компетентности его в деле клейки обоев, а в силу САМОГО ФАКТА СУЩЕСТВОВАНИЯ этого человека. Заметить этот ФАКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ это примерно тоже, что и заметить себя в САПОВСПОМИНАНИИ из автоматизма.

Только такое СОБЕСЕДНИКОВСПОМИНАНИЕ и полагает начало диалогу. Если его нет то остается одно популярное здесь "давай-до-свидания", которое может быть как в прямой наездной форме, так и в форме "корректной" полемики, когда никто из "корректнополемизирующих" совершенно не подозревает, что напрочь не видит экзистенциального ПРИСУТСТВИЯ собеседника. Под видом корректной полемики имеем набор монологов, мимикрирующих с помощью логики под полезный разговор и дающих вместо неуклонного реального диалогического продвижения вспышки отдельных хаотических прозрений, кои и являются по мнению многих всем, что может дать форум. Сиди наблюдай, авось торкнет.


Из моего опыта попадания в такие ситуации, ситуации, где собеседники действительно ПОМНЯТ о других, я сделал вывод, что такие ситуации позволяют участникам продвигаться и без учителя. По крайней мере до какой-то стадии.


Что же касается Тихона, то он, нмв, именно и указывает постоянно на этот упускаемый факт. Любая речь, направленная на этот аспект диалога естественным образом будет казаться неконкретной и абстрактной, а махровым  любителям монологовой конкретики даже сослепу почудится троллинг. Но это не так. Если кто-то взахлеб рассуждает о путешествиях, то некто, поинтересовавшийся о наличии бензина в баке говоруна, будет троллем, не интересующимся (причем напрочь) конкретными планами горе-путешественника.


Такая вот получается связь между конкретным и абстрактным.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #20 : 17 ФХЪРСап 2013, 11:27:19 »

А чего тут понимать? Темы, особенно мои, для меня существенны, а Вы - нет. Разве что в качестве примера, требуемого по теме. Так что либо ведем разговор по теме "упражнение Пифагора", либо до свидания.

Ну вот оно, почти кредо. Темы, особенно мои, для меня существенны, а Вы - нет. Как же при таком подходе вы можете обратить на меня (или любого другого участника) внимание? Вы все спрашиваете, на что именно вы не обратили внимание в моих постах. Так на меня самого! Ну оно и логично, - вы обращаете внимание на то, что считаете важным (и разумеется, правильно делаете).

Вопрос только в том - что же именно считать важным? И не может ли случиться так, что как раз тут вы и ошибаетесь? Вы, наверное, сразу начнете рассуждать о том, что важность вещь субъективная и потому для каждого своя. Но вроде как есть ОДИН критерий - это совершенство, куда (вроде бы) вы стремитесь. Или совершенство тоже для каждого своё?

Именно это мне и непонятно. Как можно ОДНОВРЕМЕННО стремиться к совершенствованию и переворачивать вверх дном шкалу существенности? Частные вещи для вас более существенны, чем всеобщие. Вы считаете важным помнить, надевали ли вы сегодня свои синие тапочки и если надевали, то сколько раз. Число полученных вами синяков для вас важнее того, что такое был Пифагор и мог ли он, к примеру, рекомендовать такое упражнение.
Это ж чистый бред, а не совершенствование.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #19 : 17 ФХЪРСап 2013, 00:23:13 »
Хотя бы конкретный на уровне Тихона.

Вот это я не понял. Это вы так определяете степень конкретности моего комментария? конкретика "на уровне Тихона", это ничего себе выраженьице. Особенно если учесть, что Тихон предпочитает абстрагирование от конкретики.

Зря. В данном случае Вы не только заявили, что упражнение  не понравилось, но и попытались объяснить почему. Уже лучше, уже похвальней.




Я ничуть не обвиняю вас, Евгений, в злых умыслах касательно меня. Вы не обратили на меня внимания как раз потому, что все время ищете детали. А мои детали - они несущественны.


Ну почему же, могут быть существенные детали и несущественные детали. Но вообще-то я стараюсь обращать внимание не на вас, а на ваши сообщения. На что именно я не обратил в них внимания?


Ну честное слово. Ни одно выражение, ни один вопрос и даже ни одна моя тема - НЕ существенны... В лучшем случае начинается припев "давай-до-свидания"... Я не понимаю.


А чего тут понимать? Темы, особенно мои, для меня существенны, а Вы - нет. Разве что в качестве примера, требуемого по теме. Так что либо ведем разговор по теме "упражнение Пифагора", либо до свидания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #18 : 17 ФХЪРСап 2013, 00:19:43 »
Ну что Вы право, то была просто шутка с моей стороны для разрядки обстановки, этой многотонной зауми, но, вижу безуспешная, да еще забыли поставить смайлики, исправляюсь: :) :D ;D  Извините за вмешательство. Мир Вам.
И скучно, и грустно, и не кому руку подать...


Ну вот, то "многотонной зауми", то "мир Вам". А насчет руки, то, я думаю, тут все наоборот - найдется всегда кому ее подать. Вот мне, к примеру. Правда, я не могу пить чай с таким количеством сахара, как вы. Может быть это вредно, а может быть это лишь следствие моего грубоватого и не очень чувствительного детства в деревне и мне надо этому научиться. 
Хотя почему-то уверен, что Буратино мне всегда будет ближе, чем Пьеро.


tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #17 : 16 ФХЪРСап 2013, 22:36:46 »
Пифагор, говорят, умел ходить по воде. Вряд ли умножение множества способствует такому умению.
Для чего вам ходить по воде? Хождение по воде, левитация и т.д. это всего лишь побочки другого, высшего знания и умения. Если ваша цель - научиться ходить по воде, займитесь серфингом.


Странная у вас реакция. Тихон, по-моему, просто хотел сказать, что Пифагор с его уровнем попросту не
стал бы изобретать подобные упражнения. А хождение по воде, это так, фигура речи, для отчетливости мысли.
Даже безотносительно к тому, умел ли действительно Пифагор ходить по воде. Поэтому странно, что вы не заметили ту основную мысль, что Тихон хотел донести, и уцепились за "побочку", то есть за форму вместо смысла.
Ну что Вы право, то была просто шутка с моей стороны для разрядки обстановки, этой многотонной зауми, но, вижу безуспешная, да еще забыли поставить смайлики, исправляюсь: :) :D ;D  Извините за вмешательство. Мир Вам.
И скучно, и грустно, и не кому руку подать...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #16 : 16 ФХЪРСап 2013, 22:26:17 »
Хотя бы конкретный на уровне Тихона.

Вот это я не понял. Это вы так определяете степень конкретности моего комментария? конкретика "на уровне Тихона", это ничего себе выраженьице. Особенно если учесть, что Тихон предпочитает абстрагирование от конкретики.

Я ничуть не обвиняю вас, Евгений, в злых умыслах касательно меня. Вы не обратили на меня внимания как раз потому, что все время ищете детали. А мои детали - они несущественны. Ну честное слово. Ни одно выражение, ни один вопрос и даже ни одна моя тема - НЕ существенны. Существенно мое непонимание текущей ситуации (и вообще в жизни, и тут на форуме - ситуация все время одна и та же). Люди явно и специально стремятся совершенствоваться, и несмотря на такое похвальное стремление практически абсолютно не могут общаться! В лучшем случае начинается припев "давай-до-свидания".  Дас ист фантастишен. Я не понимаю.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #15 : 16 ФХЪРСап 2013, 21:46:32 »
Альтон, Тихон, может быть, прав, а может быть, не прав, а может быть, Вы не правы, сравнивая нас с электродами. Но мне бы хотелось услышать Ваш конкретный комментарий по поводу упражнения Пифагора. Хотя бы конкретный на уровне Тихона. Есть шанс?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #14 : 16 ФХЪРСап 2013, 21:37:14 »
По-моему, вы путаете.
Одно дело обращать внимание, и совсем другое - запоминать.
Очень может быть, что теперь вы, Евгений, довольно хорошо запомнили ник-нейм Тихон, и может быть, даже стилистику его постов. Но вот внимания на меня вы до сих пор не обратили. То есть такого внимания, которое требуется внутри беседы (да еще и при ответственном отношении к беседе!)


Я думаю, Тихон прав. Отдельный электрод, конечно, хорошо если старается очиститься от ржавчины бессознательности. Но только если он заметит второй и приблизится к нему на нужное расстояние, только тогда может дуга света возникнуть. А уж искренность здесь - как воздух.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #13 : 16 ФХЪРСап 2013, 21:31:27 »
По-моему, вы путаете.
Одно дело обращать внимание, и совсем другое - запоминать.
Очень может быть, что теперь вы, Евгений, довольно хорошо запомнили ник-нейм Тихон, и может быть, даже стилистику его постов. Но вот внимания на меня вы до сих пор не обратили. То есть такого внимания, которое требуется внутри беседы (да еще и при ответственном отношении к беседе!)


Это не одно и то же, но очень коррелированно. Особенно в отношении деталей.
Если я действительно не обратил внимание на Вас, то это не со зла. Помогите мне: скажите, на какие именно детали, касающиеся Вас, я должен обратить внимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #12 : 16 ФХЪРСап 2013, 21:03:58 »
По-моему, вы путаете.
Одно дело обращать внимание, и совсем другое - запоминать.
Очень может быть, что теперь вы, Евгений, довольно хорошо запомнили ник-нейм Тихон, и может быть, даже стилистику его постов. Но вот внимания на меня вы до сих пор не обратили. То есть такого внимания, которое требуется внутри беседы (да еще и при ответственном отношении к беседе!)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #11 : 16 ФХЪРСап 2013, 19:53:13 »
Зачем?
Зачем мне ЗА-поминать и ВС-поминать множество разных деталей? Нам мало того множества, которое уже крутится вокруг нас? какой смысл в размножении множества?

Кстати. Какой дьявол навесил на это "упражнение" имя Пифагора? (по вашему источнику информации этого не видно). Пифагор, говорят, умел ходить по воде. Вряд ли умножение множества способствует такому умению.


  Спасибо, что Вы задали вопрос по делу. Типа, "зачем нужно это упражнение". Остальное - треп. Так вот, если Вы предполагаете вспоминать, то даже невольно Вы будете стремиться запоминать, а для этого Вы будете обращать внимание на детали, из которых состоит Ваша жизнь. Вы будете присутствовать в ней, а не скользить мимо. Вы будете более сознательно принимать решения и исполнять их, так как сознательным может быть только то, на что мы обращаем внимание. Прочие наши действия проходят на автомате. В те дни, когда я практикую упражнение, я меньше робот и больше человек.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Упражнение Пифагора
« Ответ #10 : 16 ФХЪРСап 2013, 18:48:46 »
Обычно чрезмерное стремление к траве посреди зимы приводит к смерти. На форуме.
- Такси! Такси!!!
подъезжает частник.
- Вам куда?
- Вы не такси, у вас шашечек нету.
- Таки, вам шашечки, или ехать куда?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100