Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Обращение к тем кто хочет перевоспитать четверопутчиков  (Прочитано 435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Разумеется, такое тоже есть. Только сомневаюсь я не ПОДсознательно, а вполне сознательно. Такой бред, как видится мне, невозможен, ==> вероятно, я вижу что-то не так. По-моему, это совершенно естественная реакция и просто первое, что приходит в голову.

Люди, конечно, не одинаковы. Но инаковость - это нечто такое, что стоит непрошибаемой стеной, а не просто неодинаковость. Разный рост и цвет глаз никак не могут породить непробиваемость стены.

А стена - есть. Или вы будете это оспаривать?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Мне кажется верхом идиотизма идея что все люди одинаковые или все равны...Я так вот вижу причину вашего напряжения что ли в скрытом сомнении в собственной адекватности. Вы как бы хотите в это верить, что вы мол правильный и все такое, но когда вы видите ИНАКОВОЕ вы начинаете так подсознательно сомневаться...а может я ошибаюсь? а может это они правильные а я дерьмо?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
А что такое дерьмо? Откуда оно берется? И что с ним делать (если уж его чрезвычайно много)? Я, к сожалению, не Геракл...
Плюс известная идея о том, что все дерьмо, которое ты ощущаешь, находится в тебе же (идея не от Юджина и потому правильная)

Объяснение типа "люди - странные существа" меня не удовлетворяет. Я вроде как человек, и странным быть не хочу. Не хочу вытворять недоразумений. А почему другие - странные? Мы с ними что, разной породы? (идея про разные породы тоже очень популярна, мне же она кажется верхом идиотизма)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Если задать такой вопрос, почему некоторым людям нравится дерьмо потреблять?) Ну люди странные существа...всякое непонятное с собой делают...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Ваше желание парадоксально для меня. Если так образно сказать вы хотите знать источник неприятного запаха, этот источник есть дерьмо естественно.) Смысл?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Дык вы вроде уже признали, что "контакт это хорошо"? Да еще и "конечно"?

Но про себя я могу и объяснить (в сотый раз уже). Я не могу оставаться равнодушным при виде мнения, которое мне кажется бредом. По важному - нмв - вопросу. Я удивлен, я ошарашен. Мне кажется, что иметь подобное бредовое мнение - это недоразумение. Раньше (давно уже) мне хотелось это недоразумение развеять, но теперь я значительно более осторожен. Мне хочется ЗНАТЬ источник этого бреда. Поэтому мне необходимо вступить с ним в контакт. Как же иначе я узнаю его источник?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Для начала давайте разберемся, зачем лично вам этот контакт нужен?

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Прекрасно. Вы видите - так. А я вижу - иначе. Как нам надо себя вести, чтобы контакт БЫЛ?

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Цитировать
что контакт между носителями РАЗНЫХ убеждений


Контакт это хорошо конечно. Давайте я вам кажу что думаю о суфизме? Так вот может быть я и не отказался я бы поседеть в какой нибудь суфийской ханаке, покурить гашиш, послушать музон...но делать это смыслом своей жизни как то не очень по моему...Это быть инструментом или даже рабом определенной эзотерической культуры и ничего результативного по сути не делать...я это так вижу.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Во-первых. 
У нас как-то повелось, что контакт между носителями РАЗНЫХ убеждений всегда воспринимается как попытка переубеждения. Это ошибочное восприятие.

Во-вторых, алхимия - это очень даже достойное занятие. Хотя и трудное. Хотя и почти невероятное. (и в скобочках нужно непременно упомянуть, что Великое Делание истинных алхимиков было направлено не на объекты-металлы, а на себя)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
В ЧП считается нормальным и входит как бы в учение оказывать на другого (и на самого себя) психологическое давление и даже насилие. Не говоря уже о создании трудностей, преград и боли, которая также является частью процесса развития...Этим заниматься как я уже говорю склонны определенные люди, далеко не все. И кроме того все эти вещи затачивают их психику еще сильнее в том направлении их природных склонностей...Не знаю как сказать, но легче наверное превратить свинец в золото, чем переубедить такого человека.)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Это глупо и бессмысленно. По моему убеждению и впечатлению, большинство тех кто выбрал этот путь преданы ему так или иначе до конца жизни. Он привлекает людей определенного типа, это как правило люди в которых сочетается развитый интеллект и некоторая если хотите грубость, или характер, и практичность. Заливать им про любовь к богу, высокоморальность  итд бессмысленно по этим же причинам...им нужен конкретный практический результат, который можно использовать уже в этой жизни. Это может выглядеть примитивным с точки зрения эзотерики, но таково это учение...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100