Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чёрный плащ  (Прочитано 11611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #133 : 11 ШоЭп 2015, 22:26:11 »
С планшета на смартфон переходя. Я должен сказать следующее. Я не могу сказать, что все усилия напрасны, но это примерно так, потому что (sic!): всё решено и предначертано, но оно включает именно сейчас текущие усилия. Это кажется нелогичным.
Я опасаюсь делать эксперименты тут. Хотя тут есть рабочий выход на завихрения предначертоннасти и её структуры. И я работаю над этим.




caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #132 : 11 ШоЭп 2015, 21:43:29 »
Началось лето.
Настали тёплые дни,
Как все люди,
К природе тянутся эзотерики.
Как все люди они.

Сегодня я на даче, я перейду сразу к теме. Вот, я тут,  что меня так тут умиротворяет? Можно сказать успокаивает. Я долг думал и пришол к главному выводу - это земля. А именно, кусок земли, достаточной площади, чтобы тут быть и делать, что захочешь. Конечно, по всем меркам у меня тут высажены и растут:
1. Помидоров, корней 100
2. Огурцов немеряно, даже есть в грунте, что будут потом виться на яблоню, они как лианы цепляются за сильные спасательные руки- ветви.
3. Перцев 6 корней. Нет никакой надеждына них. Хотть они в теплице вместе с помидорами.
4. Там, лук, морковка, свекла, редька, салаты, редиска круглое лето.
5. Второй год лежит полусгнившее бревно, чтобы подсадить туда грибы опята, чтоб был свой урожай. Руки не доходят.
6. Мать честная! Всяких ягод кустов... Двойками жимолость только, крыжовник, смородина вообще немерянно. Малина.
7. Здесь у меня есть свои птички, которые  поют до 2 ночи, точно.
8.  Из каменных джунглей, из офисов, городов, человек-земледелец и охотник, на своей земле чувствует себя лучше.

Летом все стремятся на природу в отпуск. К морю или в горы, в лес. Хотят снять на время свой кусочек земли.

Время приходит, кончается заряд!
Пока.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #131 : 04 ШоЭп 2015, 20:40:26 »
Высокое искусство есть сочинить стихотворение лаконичное, оставив тонкий шлейф, как ниточку клубка, безукоризненно ведущего к раскрытию точной и яркой картины.
Таким примером является стихотворение Гете:


Горные вершины
Спят во тьме ночной,
Тихие долины
Полны свежей мглой,
Не пылит дорога..
Не дрожат листы,
Подожди немного
Отдохнешь и ты.


Не помню, где я его слышал. Нужно где-то достать точный оригинал на немецком. Гете - немец и писал по немецки.


Вот мой перефраз, гениальный инсайт в то, что хотел сказать автор. На вашу оценку и на благо всей цивилизации!




******


Покой вверху,
Покой внизу,
Застыло воздуха движение.
Умолкли птицы в удивлении
В ветвях.
И ты покоя жди прикосновение,
С высот он спустится в тебя.


***






Спасибо.
Спасибо.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Arriba! Arriba!
« Ответ #130 : 28 ЬРп 2015, 21:44:29 »
Совсем не обязательно, что я должен был родиться. В этот вечер с коньяком и сигаретами в дымной кухне я провожу перепросмотр и вспоминаю что. С рождения я спал в чемодане, а после, до определённого времени я спал на полу, помню, что перелёг на кровать где-то в 40 лет. Большинство моих предков уже в могиле. И дети, кто уже отдалился, а кто на старте. Жизнь прошла практически незаметно.
Всего не скажеш. Как и поэт и любой человек, он оставляет невысказанным 90 процентов. Загадка.


В этот прекрасный вечер я посылаю недвусмысленный призыв жизни такими словами и такой песней. Я хочу, чтобы Жизнь целовала меня, и целовала меня крепко! Чтобы я проживал наполненно и разнообразно. Весь перевод песни я не знаю, как не знаю и будующего в своей жизни. То есть, я доверяюсь и готов к целованию весь




http://www.youtube.com/watch?v=2ZSADBhXBm4
 

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #129 : 28 ЬРп 2015, 20:45:09 »
Прекрасный вечер сегодня для светлых мыслей!
Сначало Гете "Горные вершины"..


Горные вершины,
Спят во тьме ночной,
Тихие долины,
Полны свежей мглой,
Не пылит дорога,
Не дрожат листы..
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.


******
Написано где-то в районе 1840 г.  И это перевод следующих строк:


Uber allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spürest du
Kaum einen Hauch;
Die Vögelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.


*****
Языки вообще страшная вещь. Буду переводить. Как это примерно, что Реальность и отражается в глазах, так и перевод от оригинала.


ЗЫ. Очень похоже на хокку (или хайку - всегда путаю). В основном, потому что лаконично и оставляет влажный туман в лесу в горах.
ЗЫЫ. Прикольная ритмика. Т.е. расположение рифмы в оригинале.
ЗЫЫ!!  http://leonid-nekin.livejournal.com/6054.html

________________


А сейчас Света! Твои глаза.

http://www.youtube.com/watch?v=ebFVcLxLEJs
« Последнее редактирование: 28 ЬРп 2015, 22:29:38 от caramba »

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Запредельное
« Ответ #128 : 23 ЬРп 2015, 23:37:24 »
Интересно, есть ли любовь за пределами Пояса Койпера?
Веды, как мне рассказывали, говорят, что человечество в принципе не может преодолеть пределы Солнечной Системы. Никогда человек не выйдет за эти пределы.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #127 : 23 ЬРп 2015, 23:00:13 »
Горные вершины,
Спят во мгле сырой,
Тёмные долины полны тихой мглой,


Сейчас я задену очень чувствительную тему, но так как я не в тренде, это будет смягчено.
Внимание - это самое простое, что мы отдаем и самое дорогое, что кому-то от нас может быть нужно. Я знаю, кому в основном я тут вещаю. Так же и каждый, всегда посылает мессадж кому-то. Это можно объяснить так - Возлюбленный привык к знакам внимания, и в их отсутствие он испытывает недостаток. (см. Ахмад Газзали "Саваних") Это всё проявления любви. Упомянув такую высокочастотную тему, не могу продолжить иначе, чем так:

http://www.youtube.com/watch?v=rwnpXll_A_E

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Каждая гайка имеет свой резьба!!
« Ответ #126 : 23 ЬРп 2015, 22:28:02 »
Теперь будет Гете.


Это стихотворение, как оказалось было переведено с оригинала Лермонтовым (?!)


Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны свежей мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы...
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.

Из стихотворения «Из Гете» (1840) М. Ю. Лермонтова (1814—1841)

У меня вообще-то целый сборник стихов Гете, я просил на день рождение себе где-то в 35, но не помню, чтобы была ссылка на Лермонтова. В любом случае. Тут нет большего покоя и радости для новых начинаний, чем в этом стихотворении..


P.S. Может кто из комрадов даст точный оригинал. Я обожаю языки! Я буду переводить. Английский мой рабочий, испанский для души, а немецкий я очень хочу знать. Сергеич, мой наставник, всегда говорил, что у него был знакомый немец, который говорил: "каждая гайка имеет свой ресьпа - йиде муттер хад айнен ейниген триед".

Каждая гайка имеет свой резьба!!

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #125 : 23 ЬРп 2015, 21:39:46 »
Всем известно, что наше образование грешит недочетами. Ко мне обратился младший сын, он хочет восполнить пробелы образования.
Надо сказать, что он достаточно упорный, например в свои 17 он постоянно бегает по утрам и сам сможет точно себе сделать пищу, плюс он уже путешествовал и побывал от Дальнего Востока до Питера и на Юге. Только на Севере не был. И у него есть таланты.
Так вот, он обратился к папочке - эзотерику, как бы ему восполнить пробелы образования, что он слышал, что образование у нас страдает, да и по-правде, ему недостаёт информации, чтобы разумно дальше жить.


Я обещал, что составлю список литературы которую прочитать, а вообще это систематическая задача. Внезапно!
Вот, это я могу сделать для сына. Но мне нужна помощь, как тут быть. Пока буду составлять список чтения, но ведь, это я смогу включить только тех, кого я сам читал, иначе ведь будет капец. Или самому составить, самому прочитать??
Вот тебе дети.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #124 : 23 ЬРп 2015, 21:21:22 »
Вот, я о5 стою перед выбором. Постараюсь объяснить, как могу.
Сейчас времена такие же, как когда Гурджиев набирал свою группу. Очевидная истерия, как бы не хотелось об этом говорить. И как бы это не отвергалось всем т.н. сознанием, что впереди война и турбулентность?? Теперь, смогу ли я пойти за Учителем в поход, доверившись полностью и оставив всё?? Оставив семью в эти сложные времена? Как пошли ученики за ГИГом и там были моменты СТОП! и ВСе дела!?
Это вопрос.


Готов ли я изменить обычный поток вещей? Готов ли выдержать не просто новизну, а даже издевательскую насмешку Учителя: "Ну что ты будешь срываться в поход. У тебя и так достаточно проблемм.. :-)"
Я не знаю.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #123 : 23 ЬРп 2015, 20:20:53 »
Для шутки и юмора еще одна песня )) Потом юмор закончитсо.


http://www.youtube.com/watch?v=FNP1aMvkaOQ





caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #122 : 23 ЬРп 2015, 19:21:43 »
Сегодня суббота 23 мая 2015 года.
Чуть не написал 2013 года! Года летят стремительно. Сегодняшнюю серию постов начинаю в эзотерическом настроении и захожу сразу с главного козыря.
Обычно все люди хотят эмоционального присоединения. Здесь я создал зыбкую, но площадку, и теперь я могу вкрадчиво проводить свою агенду.
Начну с лучшего, наверное, что у меня есть, в смысле, что могу представить из человеческого творчества посл. лет


http://www.youtube.com/watch?v=yME9VC1201I

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Чёрный плащ
« Ответ #121 : 21 ЬРп 2015, 20:24:48 »
И по традиции, блистательный Пушкин!


Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит -
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь - как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля
Давно завидная мечтается мне доля -
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.


***
Написано в 1834 году, в 1837 году Пушкин погиб на дуэли.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тайный закон
« Ответ #120 : 21 ЬРп 2015, 19:50:32 »
Я поступаю интуитивно. Возможно, нужно больше думать. Но! я совершенно точно знаю, что я далеко не интеллектуально развитый субъект. Теперь меня это не очень смущает, теперь я просто знаю, какие бывают люди. И люди бывают умные и не очень. Я не очень.
Поэтому я всячески стремлюсь к науке. Не смотря на мою анальную фиксацию, все мои знакомые - очень образованные и даже ученые люди. Врачи, психологи, ученые, менеджеры. Друзей у меня нет.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Тайный закон
« Ответ #119 : 21 ЬРп 2015, 19:20:49 »
Значит так. Недавно я написал в этом форуме, что не буду думать о смерти. Вообще-то я изредка думаю о ней, правда, не сказать, что как-то продуктивно или, что я так сильно патологически боюсь. Но я думаю.
И, вот я пишу, что не буду думть о смерти - трали-вали - "сейчас жизнь" и так далее...
Что происходит... Следующим утром умирает соседка, а мы достаточно дружно живём с соседями. Соответственно все разговоры только об этом. Соболезнования, снуют новые люди, траур, похороны.... Потом приходит весть с Алтая, там живет родня, что рядом с ними сгорел один дом и погибли две молодые женщины и их дети. Ужас.
Я начинаю связывать это со своим стихотворением и зароком не думать о смерти, понимаю, что это паранойя, но все же прошу негласно это все остановить.
То есть. Я сказал что не буду думать о смерти. И у меня была не просто уверенность, я просто знал, как это делать. И бац! Получите почти неделю смерти вокруг. Какую же я создал "пустоту", чтобы втянуть эту инфу?? И даже смерть, возможно, если бы я не попросил это остановить.
.........
.....
...
.


В связи с этим всем я собираюсь сделать эксперимент. Эксперимент будет носить название "Создание Небесной Пустоты, чтобы Тайна произвела Работу по наполнению!" Вопрос в том, чего я действительно хочу добиться. Скажем так, я хочу "вскрыть" этот закон или разоблачить свою паранойю. Лучше первое конечно, и я всячески буду это педалировать! Потому что подобные парадоксальные реакции окружающей среды на мои высказанные намерения, в той или иной форме, со мной случались. На этом заканчиваю.


****
UPD. Если по честному, то я всю неделю думаю, как притянуть деньги.


Не буду думать о деньгах,
Я просто нищий дервиш.
Пускай летят мои года[size=78%],[/size]
Ты веришь иль не веришь.
В кармане пусть моём дыра,
Не надо больше серебра,
Чем на висках есть седина.











« Последнее редактирование: 21 ЬРп 2015, 19:51:23 от caramba »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100