Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О сознании в ЧП и вообще  (Прочитано 1625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #8 : 02 ЭЮпСап 2014, 20:27:12 »
Беседы Гурджиева построены вполне рационально, и нет нужды фантазировать, что он говорил одно, а имел в виду другое.


Успенский вспоминал один случай по поводу того, что Гурджиев на какой-то там вопрос отвечал каждый раз по-разному. Кажется речь шла о биографических событиях Георгия Ивановича. Когда вопрошающие попытались обратить внимание Гурджиева на этот факт - тот заявил, что всегда говорил одно и тоже.


Гурджиев ввел в заблуждение Успенского, представив главным в своей системе самовспоминание.
Что в системе было главным и было ли это главное вообще я так и не понял.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #7 : 02 ЭЮпСап 2014, 17:09:26 »
Цитировать
Это относится только к "Вельзевулу".


Так принято считать, но как по мне в Вельзевуле ничего такого скрытного нет, нет никакого подтекста итд...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #6 : 02 ЭЮпСап 2014, 16:55:22 »
А вот "сознание в ЧП" - это совсем другое дело. Насколько помню, ГИГ и ПДУ употребляли данный термин двояко. Как синоним осознанности и в сочетании "состояние сознания". Да, вот именно так - можно вполне разумно работать с состоянием и осознанностью, не давая определения сознания.
Согласна, лаконично, но точно. В своей же теме я размышляла о деталях-подробностях, стараясь связать классическое понятие отражения с чп-знаниями.. Мне понравилось)) Если есть мысли, милости просим.
По вашему тексту вопрос: как работать?


  Неужели Вы решили, что я имею в виду гурджиевскую Работу и при этом спрашиваете меня, как Работать? Я взял обычное выражение "работать с понятием" в смысле использовать его в рассуждениях. Набейте его (обязательно в кавычках) в Гугле и посмотрите, как ученый народ его использует.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #5 : 02 ЭЮпСап 2014, 16:46:28 »
У Гурджиева ведь многое говорится между строк...если буквально формально его понять то бред полный получается...


Это относится только к "Вельзевулу". Беседы Гурджиева построены вполне рационально, и нет нужды фантазировать, что он говорил одно, а имел в виду другое.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #4 : 01 ЭЮпСап 2014, 22:07:57 »
Могу предложить термин инзнание, т.е. индивидуальное знание, в противоположность совместному коллективному знанию. Еще раз, термин инзнание и есть то что Гурджиев говорил про сознание. Отличается оно от сознания тем что в его основе лежит БЫТИЕ, а в основе сознания СОЦИУМ.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #3 : 01 ЭЮпСап 2014, 21:44:39 »
Мне кажется это проблема терминов. Люди дают название тому что для многих из них очевидно и доступно опыту. Доступно ли "сознание в ЧП" большинству людей так чтобы они прям сразу все поняли? Если и да то им это не очень интересно...им и без этого хорошо...Я к тому что все таки тут нужен иной термин, и такой какой раньше не использовался, но при этом должна быть какая то смысловая связь с прежними терминами...Другая проблема в том что мы знаем что говорил Гурджиев о сознании, но знаем ли мы что он имел в ввиду? Вот мне кажется со вторым у нас не очень дела обстоят...У Гурджиева ведь многое говорится между строк...если буквально формально его понять то бред полный получается...

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #2 : 01 ЭЮпСап 2014, 21:40:41 »
А вот "сознание в ЧП" - это совсем другое дело. Насколько помню, ГИГ и ПДУ употребляли данный термин двояко. Как синоним осознанности и в сочетании "состояние сознания". Да, вот именно так - можно вполне разумно работать с состоянием и осознанностью, не давая определения сознания.
Согласна, лаконично, но точно. В своей же теме я размышляла о деталях-подробностях, стараясь связать классическое понятие отражения с чп-знаниями.. Мне понравилось)) Если есть мысли, милости просим.
По вашему тексту вопрос: как работать?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
О сознании в ЧП и вообще
« Ответ #1 : 01 ЭЮпСап 2014, 19:52:47 »
 Картина открыла хорошую тему. Но нынче любая тема на форуме, чем больше страниц, тем больше затроллят. И всем пофиг, что вопрос "что такое сознание" и "что такое сознание в ЧП" - это две большие разницы.


 По первому пункту я бы цитировал не Немова, а... Ленина. Прав был вождь пролетариата - сознание и материя две самые общие категории, поэтому определить их невозможно (ну, кроме как "это первично, а это вторично").


 А вот "сознание в ЧП" - это совсем другое дело. Насколько помню, ГИГ и ПДУ употребляли данный термин двояко. Как синоним осознанности и в сочетании "состояние сознания". Да, вот именно так - можно вполне разумно работать с состоянием и осознанностью, не давая определения сознания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100