Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: В ЧП отсутствует понятие Истины  (Прочитано 509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #22 : 20 ЭЮпСап 2014, 14:24:40 »
вот тут притча об Истине
http://pod-zodiakom.ru/slon-i-slepye-pritcha/
зачем ГИГу, было говорить об Истине?
И кому?
ГИГ организовывал, гармоничное развитие Человека.
С таким Человеком, можно и об Истине поговорить.
(Пилат вопрошал у Исуса об истине)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #21 : 13 ЭЮпСап 2014, 12:27:52 »
Не надоело еще нас потчевать этой лапшой? Мне уже начинает казаться что вы патологический врун...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #20 : 13 ЭЮпСап 2014, 09:32:37 »
Да всё довольно просто.
Генон для меня был просто первым, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начал объяснять. Кроме того, он сам был шейхом и очень хорошо понимал исламский эзотеризм, - о чём тоже написал много объяснений. Отсюда прямая дорога ко всем другим суфиям (ну и "традиционалистам" тоже - Агели, Кумарасвами, Шуон, Буркхардт, Вальсан).

Что касается Гурджиева, то я его просто очень уважаю, и уверен, что это был человек реальный и понимающий. Кого и как он сумел НАУЧИТЬ - это ба-а-альшой вопрос, и вся проблема тут, видимо, как раз в ИЗЛОЖЕНИИ его метода, то есть в доктрине. Судя по треску на этом форуме, его последователи доктрины вообще не знают, а знают только схемы (что совсем не одно и то же). Плюс очень уж упиваются "личным опытом" и "ощущением истинности". (а такое упивание вообще невероятно для человека ПОНИМАЮЩЕГО).

Раз уж настолько отсутствует речь о доктрине как таковой, то я предполагаю, что её попросту нет. А есть только системы центров, октав, водородов и прочее. Все подобные системы могут выполнять только служебную, инструментальную роль. Доктрина же должна начинаться с сути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #19 : 12 ЭЮпСап 2014, 22:44:47 »
Кстати Тихон помните вы мне сказали что ничего не знаете о саентологии? Но вот что любопытно такой человек как вы делает из себя "специалиста" во всем с чем бы он не столкнулся...когда вы говорите о Традиционализме вы моментально в этом эксперт...когда о суфизме то тоже...когда о ЧП то на уровне Гурджиева...НО когда я вас спросил о саентологии вы как то подозрительно слишком скромно отреагировали... ;D Уверен вам бы хватило прочитать о ней в Вики чтобы быть "экспертом" при условии что вы действительно о ней ничего знаете...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #18 : 12 ЭЮпСап 2014, 22:19:59 »
Цитировать
Глупость подобных "критериев" очевидна: как же сможет Учитель откорректировать "личное ощущение" истинности, которое возникает у ученика?


Такая корректировка основана на функции если хотите эмпатии а не логики...но чего я вам что то объясняю? ;D  Вы же у нас тут уже главный специалист..

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #17 : 12 ЭЮпСап 2014, 22:17:55 »
Видимо вы себя ставите на уровень Гурджиева раз судите за него уже? ;D  Может вы уже возомнили себя специалистом в ЧП? ;D  Может уже к Тихону надо обращаться по вопросам этого учения? ;D

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #16 : 12 ЭЮпСап 2014, 21:47:45 »
...главными критериями служат опять же личный опыт и ощущение истинности...Можно подумать что это слабость этой доктрины...

Гурджиев (как ПОНИМАЮЩИЙ человек) никогда бы не смог согласиться с такими "критериями". Так что в исходной доктрине таких глупостей и в помине нет. Это последователи сочинили себе такие "критерии", для собственного удобства (под названием "свобода и демократия").

Глупость подобных "критериев" очевидна: как же сможет Учитель откорректировать "личное ощущение" истинности, которое возникает у ученика? Если ученик поставит акцент на ЛИЧНОМ ощущении истинности, которое у него УЖЕ есть, то никакой Учитель ему не указ. Учительствовать (и соответственно, учиться) - крайне недемократично.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #15 : 12 ЭЮпСап 2014, 21:38:24 »
Также можно было бы спросить а почему в ЧП нет понятия Истины? А потому что человек сам решает для себя что является лично для него истинным, ну конечно Учитель в этом помогает если он есть...Нет там также и какой то системы логических или софистических убеждений в собственной правоте...главными критериями служат опять же личный опыт и ощущение истинности...Можно подумать что это слабость этой доктрины...но с другой стороны такой подход можно было бы назвать более демократичным и свободным...

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #14 : 12 ЭЮпСап 2014, 18:03:28 »
Думал думал как же отделаться таких как Юджин Тихон итд...и тут на меня снизошло озарение! ;D  В ЧП отсутствует понятие Истины! Обратите внимание Гурджиев никогда не утверждал такого понятие и не отрицал его, он его просто не использовал и его нет по факту! Т.е. философское и эзотерическое понятие Истина в Четвертом Пути не имеет смысла...
И тем не менее, вы ею пользуетесь... )
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #13 : 12 ЭЮпСап 2014, 15:34:34 »
До тебя не доходят как крик так и объяснения. ;D  Просто признай ты НЕ В СОСТОЯНИИ принять и признать что есть учение в котором на твою Истину глубоко положить...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #12 : 12 ЭЮпСап 2014, 15:33:12 »
Так я вам дурику объясняю что в ЧП нет ориентации на Истину в вашем понимании этого слова...

Ты мне ничего не объясняешь (хотя я со своими вопросами только и хочу, что объяснений, - как от тебя, так и от остальных форумчан). Ты умеешь только декларировать и орать. Но крик и объяснения - вещи очень разные.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #11 : 12 ЭЮпСап 2014, 15:30:52 »
Так я вам дурику объясняю что в ЧП нет ориентации на Истину в вашем понимании этого слова...

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #10 : 12 ЭЮпСап 2014, 15:28:30 »
Скажите а кто вы такой чтобы судить о словах Гурджиева?  Их интерпретировать?

Судить о словах любого (даже очень великого) человека может всякий. И я бы сказал, что он (этот всякий) даже ДОЛЖЕН это делать.
Другое дело, что суждение (этого всякого) должно бы быть ИСТИННЫМ. А для такой способности (способности "быть истинным") суждение в первую и обязательную очередь должно быть ориентировано на ИСТИНУ. А не на подсчёт терминов, разного рода соответствий, количества "сколько раз прочитал" и количества часов "практики по этому методу".
Все эти подсчёты не имеют ни малейшего отношения к ориентации на Истину.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #9 : 12 ЭЮпСап 2014, 15:18:56 »
Цитировать
А не "инструментальным" средством, С ПОМОЩЬЮ которого можно было бы вешать лапшу на уши.


Вы этим как раз тут и занимаетесь...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: В ЧП отсутствует понятие Истины
« Ответ #8 : 12 ЭЮпСап 2014, 15:15:29 »
Скажите а кто вы такой чтобы судить о словах Гурджиева?  Их интерпретировать? Вы занимались по его методам? Вы прочитали хоть одну книгу по ЧП? Не слышали такое выражение "со своим уставом в чужой монастырь не ходят"?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100