Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Голосование

Наркотические вещества ?

это средство для самоубийства
средство для получения кайфа
необходимый инструмент для просветления

Автор Тема: Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.  (Прочитано 48101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
В зобу дыханье спёрло!
« Ответ #47 : 10 РТУгбвР 2003, 14:11:02 »
Точно! Не надо выпендриваться. А то уж действительно раздулись от собственной значимости до небес.
Tiana, а ты хоть раз практикой четвёртого пути занималась? Пишешь так как-будто имеешь опыт и право судить.
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Все о том же
« Ответ #46 : 10 РТУгбвР 2003, 13:07:26 »
В продолжение высказываний Абрама Рашмилевича о ложной личности и в продолжение темы о пилюлях и водородах хотелось бы высказать следующее.
Основной проблемой видится не поиск высоких энергий, а очистка и ремонт собственной машины, чтобы она смогла работать на этих водородах.
Наше состояние машин - покрытых ржавчиной, несмазанных, не нуждается сейчас в высокой энергии (слава Богу, Он нам ее и не дает), а нуждаемся в ремонте и наладке.
Всем нам нужна одна пилюля, которую необходимо вставить себе в задницу, чтобы очиститься от дерьма - самолюбия, тщеславия, невозможности управлять собой и отсюда постоянная ложь себе и другим, что отчетливо видно на форуме, отсюда разного рода отождествления и отрицательные эмоции.
Почитаешь высказывания аудитории о Гурджиеве, Успенском, дающие им оценку - все избранные и святые (лишь только пилюли им не хватает). Если у тебя Глав есть проводник и ты ищешь пилюлю - подумай об этом.
Нам нужна мастерская, на худой конец - инструкция по ремонту. А затем, как вы читали в книжках, вы сможете взять эти водороды, и влияния <С> кто-то получит.
Ремонт и наладка, критерии работоспособности, тестирование, диагностика - об этом надо думать и говорить.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Tiane от Абрама с почтением
« Ответ #45 : 10 РТУгбвР 2003, 10:30:15 »
### Абрам, не пытайтесь запутать меня в деталях.
----   Даже на периферии сознания такого желания небыло!
### Я просто попыталась задуматься над сутью той причины, по которой 4Путь называют порой (напр. отец Никон) "дьявольским" - насколько это утверждение может иметь под собой основание?...
---- Всегда, когда пытаются тормошить ложную личность она показывает зубы. Не зря ЛЛ называют диа-волом, т.е. второй волей, конкурирующей волей. Приятно спать и воображать себя продвинутым: Йогом, Суфием, Магом, Хасидом, :. Но если находится кто-то кто начинает разрушать эту иллюзию, в защиту выступает воображаемый образ себя любимого, т.е. ЛЛ. Сразу в ход идут обвинения. ГИГа в довоенной прессе смешивали с грязью, роднили с диаволом, называли чёрным магом. ГИГ только смеялся над этим лицемерием. Даже книгу он специально назвал <Беседы Вельзевула с внуком :>. Католики Европы, которые сгнили-прогнили в своём ханжестве и лицемерии, за которыми беспристрастная история числит сонмы тягчайших грехов заскрежетали зубами. Общество спящих стало яростно защищаться. Заработал закон <Цварно-Харно>. Общественная система попыталась избавится от выводящего его из равновесия воздействия. ГИГ так и расценил происшедшую с ним катастрофу 1924 года.
Учение ЧП на себе может применять только совершенно трезвый, ясно мыслящий, презревший лицемерие общества человек. А принципиальный путь всегда тяжек. Столкновение с самым большим и тяжким кармическим узлом сущности это самая большая битва сущности за освобождение от иллюзорности жизни. С.Гроф пишет, что <казалось, что человек несколько существований ждал этого момента избавления..>
### И возможной причиной увиделась не столько даже, как я написала "концентрация" (это уже вторично) сколько именно эта "ориентация" на с а м о-усовершенствование (в отличие от цели: ухода от самости), т.е эта "озабоченность самим собой"...
--- Вы путаетесь в понятиях. У вас самость это личность. В 4П самость это сущность, т.е. Дух. В 4П нейтрализация ЛЛ это воскрешение Духа или сущности. <Озабоченность> в 4П это озабоченность работой над осознаванием ЛЛ и нейтрализацией этих проявлений воли ЛЛ в своей целокупности. Вы даже не догадываетесь, что помимо вашей воли в вашей психике существует другая воля. Когда человек, работающий над собой с ужасом обнаруживает ЭТО, он начинает неистово бороться за РЕАЛЬНЫЙ контроль над психикой, которую он иллюзорно считал подчинённой только ему. Сам победить ЛЛ человек не может. Только вмешательство, по его молитве, более высокого сознания (Бога) может помочь ему.  В суфизме ЛЛ называют нафс. И говорят, что нафс победит нельзя, его можно только сделать пассивным. Так и в 4П. ЛЛ можно только нейтрализовать, чтобы она не мешала развитию сущности.
### для меня вполне достаточно примера Успенского, некоторых моих друзей и персонажей из "ужастиков" Архива Школы 4П, готовых после встречи с собственной ЛЛ бежать из Школы куда глаза глядят, "топиться в ближайшем пруду"
--- Это оперирование <мнениями>. Надо конкретно рассматривать каждый случай. Такие <обобщения> это не больше, чем мнительность. Если Вы готовы, не называя реальных имён людей, рассказать о происшедшем с ними, то сам готов рассказать о тех многих битвах с ЛЛ о которых знаю. Давайте откроем для этого отдельную тему в этом форуме.
### то на что же надеяться последователям Успенского после ухода Учителя?
В идеале Учитель - это Просветлённый, человек избавившийся от власти Ложной Личности (в отличие от "инструктора") - таким образом в современном варианте 4Путь представляет собой попытку избавления от ЛЛ ученика под руководством ЛЛ инструктора ("борьба ложной личности с ложной личностью при помощи ложной личности" ))
--- В 4П на Учителя самая минимальная нагрузка. Это отличие 4П от других путей. Человек должен работать САМ. Только сам он может получить Волю и Сознание. Даже Бог не может дать эти два качества человеку. Эти качества человек должен Добыть в борьбе. Тогда самосознание будет его реальным достоянием и он не утратит его даже в процессе перевоплощения.
--- насчёт борьбы ЛЛ с ЛЛ. Человек это множественность. В нём есть и здоровое и гнилое ядро. Акцентируя своё сознание на этих аспектах человек может ослабив (нейтрализовав) ЛЛ усилить сущность. А сущность как частица Бога  получит помощь от этого Объективного сознания. Поэтому в 4П важна работа, а не учитель. Учитель (ГИГ) дал метод, показал что и как делать, но работать должен ученик.
--- очень хочется жить под крылышком Учителя, т.е. пусть Учитель работает, проявляет свою Волю и Сознание, а мы тихо, без напряжения и суеты, без риска, почти на халяву, въедем в арьергарде в Царствие небесное.
А Учитель говорил: <Царствие Божие штурмом берётся>. Так что, попытка въехать в рай на горбу Учителя это тоже проявление диавола, т.е. ЛЛ.
### Что же касается ключевой идеи Пути - осознавания, то в варианте 4Пути проблема на практике упирается в изобретение всё новых и новых "будильников".
--- Вы великолепно владеете искусством утрирования. :- )))))  Или просто незнакомы с учением 4П?!
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: упс, не удержалси
« Ответ #44 : 10 РТУгбвР 2003, 00:19:27 »
Цитата: "ЧСВ"
Дорогой Абрам,

Абрам! Тебе я песнь пою!
Мозгов  - ведро! тебе дала Природа,
Прошу тебя, яви тут мощь свою -
Гафиза разложи на водороды? (! )))

Для Цели важно сердце. Где оно?

Не суден ты - у всех своя дорога:
Стремиться всё познать - не грех,
Однако, дело в том, что знаниe - твой бог,
Вах, вах! И это все, притом, что сказано:
Нет бога, кроме Бога.


 )))

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #43 : 09 РТУгбвР 2003, 23:26:26 »
Абрам, не пытайтесь запутать меня в деталях.
Я просто попыталась задуматься над сутью той причины, по которой 4Путь называют порой (напр. отец Никон) "дьявольским" - насколько это утверждение может иметь под собой основание?...
И возможной причиной увиделась не столько даже, как я написала "концентрация" (это уже вторично) сколько именно эта "ориентация" на с а м о-усовершенствование (в отличие от цели: ухода от самости), т.е эта "озабоченность самим собой"...
Что же касается до Успенского, не осуждая и не критикуя, я лишь констатировала факт: человек обычно спивается в тех случаях, когда он измучан внутренней борьбой, когда разрушены иллюзии и он не видит выхода из создавшейся ситуации... - к этому привёл его 4Путь. (если на Ваш взгляд я недостаточно корректно выразилась "многих привёл"? - для меня вполне достаточно примера Успенского, некоторых моих друзей и персонажей из "ужастиков" Архива Школы 4П, готовых после встречи с собственной ЛЛ бежать из Школы куда глаза глядят, "топиться в ближайшем пруду" ))
При этом, учитывая что причиной того, как закончил свою жизнь Успенский ("умер как собака") рассматривается его отказ от "прямого контакта" с Учителем  - то на что же надеяться последователям Успенского после ухода Учителя?
В идеале Учитель - это Просветлённый, человек избавившийся от власти Ложной Личности (в отличие от "инструктора") - таким образом в современном варианте 4Путь представляет собой попытку избавления от ЛЛ ученика под руководством ЛЛ инструктора ("борьба ложной личности с ложной личностью при помощи ложной личности" ))
Что же касается ключевой идеи Пути - осознавания, то в варианте 4Пути проблема на практике упирается в изобретение всё новых и новых "будильников" (вплоть до телевизора утопленного в унитазе )) которые всё перестают и перестают работать. В то время как "универсальный будильник" давным давно изобретён ("если бы Бога не было, то Его имело бы смысл изобрести" ))
Вот об этом только и речь.
Без духовного Учителя 4Путь не может быть "путём вверх", а значит... ?))

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Ответ Tiane и Никону
« Ответ #42 : 09 РТУгбвР 2003, 15:25:08 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"

--- Какой книги?


Вы читаете мои постинги или нет? Книга называется "4-й Путь". Автор -- Успенский.

Цитата: "Абрам Рашмилевич"

---  Насчёт моей нормальности. Объявите норму и тогда пойму, оценю и сообщу :- ))))


Посмотрите на других участников форума. Никто из них не говорит о сексе столько, сколько Вы и никто не обвиняет в этом монахов.

Цитата: "Абрам Рашмилевич"

---  У Вас что, нет либидо?!


Раньше было, а сейчас я от него отказался. На хрена оно мне? Только лишние проблемы.

Цитата: "Абрам Рашмилевич"

--- Это признак обиды и поражения.


Думайте, как Вам хочется.

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Ответ Tiane и Никону
« Ответ #41 : 09 РТУгбвР 2003, 11:27:27 »
Tiana пишет:
###Настаивать на том, что 4Путь является Духовным - это то же что, скажем, уверять о прикладной арифметике что это и есть сама Математика. : :..Сам же по себе 4Путь человека никуда не ведёт и не приведёт:
--- Именно так! Путь это инструмент и инструкция по применению его. Он будет духовным лишь у тех кто жаждет быть духовным. Но те кто алчут денег будут ковать деньги. Точно также можно использовать ЛЮБОЕ учение. На христианской ниве №1 жиреют. Это известно. Это религия человека №1-2. Думаю, что аналогично дело обстоит и в исламе, и в иудаизме, хасидизме, индуизме::

###..ошибкой Успенского был, в своё время, отказ от предложенной Гурджиевым передачи в прямом контакте?...
--- Не нам его судить. Нам бы самим не оказаться в дерьме!

###- но тем более! теперь уже и самого Гурджиева нет. (о каком же Духовном Пути может идти речь, если нет Учителя? если остались только "инструкторы"?):
--- Пути объективны. Они, как и изобретения появляются в соответствии с запросами социума. Сущность людей очень богата знаниями полученными в течение десятков тысяч перевоплощений. И тот кто готов будет призван на служение. Тот кто был в суфийской или иной традиции аналогично призывается к служению. Вспомните феномен <шаманской> болезни. Или будешь шаманом или умрёшь. Поэтому и говорят, что не человек выбирает Путь, а Путь избирает человека.  
###:..Таким образом, в существующем в настоящее время виде 4Путь предполагает по своей сути "разборку с Ложной Личностью-при помощи Ложной же Личности" (хоть своей, хоть инструктора...)) - а кто как не ЛЛ и есть "Дьявол"? ))::
--- Вы что-то не поняли в ЧП. Попробуйте прочитать ещё раз.

###. Другой вопрос, что, как "прикладной" метод, 4Путь вполне может быть использован на начальной стадии - это помощь человеку разобраться в окружающем его Мироздании и в себе самом:
--- Ну и шутки у Вас. J)))
###:к слову, - на практике 4Путь никого, кажется, не привёл ещё к Просветлению? при том что разрушил и измучал многих людей...
---- Ценю Ваш юмор! Правда за всё своё долгое путешествие по ЧП ни разу не встретил ни одного <разрушенного> четвёртым путём! Тот кто тащится по ЧП при помощи ложной личности, действительно впадает в депрессуху и скуку. А тот кто сущностен, тот испытывает счастье реального Бытия жизни.
### моё личное мнение, что он хорош для тех, кому повезёт его своевременно покинуть )))
--- Да, для  лицемеров и халявщиков это так.

Ответы О.Никону:
&&& Однако не всё так ужасно: таинства действуют, благодать присутсвует и спасение возможно. А предание Духа, по свидетельству архим. Софрония (Сахарова) течёт тонкой струйкой в потоке церковной жизни. Подумайте об этом.
--- Воистину так! Вопреки людям №1 использующим учение Иисуса Христа как кормушку, Его Учение живо!
&&& Я не сужу. А вот Вы удосужились открыть 13 главу или нет?
--- Какой книги?
&&& Вы почему-то часто обвиняете монахов в нездоровом эротизме. Вы сами-то нормальный? (извините!)
---  Не обвиняю, а восхищаюсь. :- )))))
---  Насчёт моей нормальности. Объявите норму и тогда пойму, оценю и сообщу :- ))))
&&& Где этот "СИ-12" покажите мне его? А есть ли он вообще?
---  У Вас что, нет либидо?!
&&& Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.
--- Это признак обиды и поражения.
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
упс, не удержалси
« Ответ #40 : 09 РТУгбвР 2003, 01:19:15 »
Дорогой Абрам,

Абрам! Тебе я песнь пою!
Мозгов  - ведро! тебе дала Природа,
Прошу тебя, яви тут мощь свою -
Гафиза разложи на водороды?

Что, спорить станешь? Пылью умных книг,
Трудов, записок, схем и аналогий
Завален, зачарован ты, старик,
Начнешь оправдывать чловека ум убогий?

Для Цели важно сердце. Где оно?
Удел ученого - в последний миг очнуться.
И в центр эмоц'нальный, всё одно,
На склоне лет, безумному вернуться!

Впитать идей системы древний хлам?
Чем лучше он, чем знание факира?
Толпой зевак тот правит  - ходит по углям.
С системой хочешь стать на миг владыкой мира!?

Обресть стремишься - вот, ведь, дело в чем.
Не суден ты - у всех своя дорога:
Стремиться всё познать - не грех,
Однако, дело в том, что знания - твой бог,
Вах, вах! И это все, притом, что сказано:
Нет бога, кроме Бога.
Э..?

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не суди!
« Ответ #39 : 08 РТУгбвР 2003, 22:15:26 »
Цитата: "Абрам Рашмилевич"
О.Никон. Вы опять противопоставляете ЧП и христианство. Это мышление формирующего аппарата.
Не идеализируйте церковь. Священники это люди и ничто человеческое им не чуждо, в том числе и ложная личность и неправильная работа центров.

Абрам!

Нигде на этом форуме я не идеализировал Церковь. Нигде я не смешивал христианство с Церковью. Ясно, что не всё в Церкви гладко, об этом писал и свт. Игнатий в XIX веке. Однако не всё так ужасно: таинства действуют, благодать присутсвует и спасение возможно. А предание Духа, по свидетельству архим. Софрония (Сахарова) течёт тонкой струйкой в потоке церковной жизни. Подумайте об этом.


Цитата: "Абрам Рашмилевич"

То что Вы не понимаете учение ЧП ещё не значит, что оно от диавола.
Не суди и судим не будешь!


Я не сужу. А вот Вы удосужились открыть 13 главу или нет?
Цитата: "Абрам Рашмилевич"

Так в результате экспериментального общения с одним из таких подвижников у всех людей группы пошли сильные эротические сновидения. Т.к. люди ЧП  отслеживают не только бодрствование, но и свой ночной сон, то всем стало понятно, кто был источником эротизации сновидений.


Вы почему-то часто обвиняете монахов в нездоровом эротизме. Вы сами-то нормальный? (извините!)

Цитата: "Абрам Рашмилевич"

Резкость в отрицании и грубость это результат работы эм. центра на СИ 12. Где уж тут открытость Богу?!


Где этот "СИ-12" покажите мне его? А есть ли он вообще?

Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной.

P.S. Недавно хозяином этого сайта была помещена здесь ссылка на статью об исихазме. (http://www.krotov.org/history/20/krivova/ware10.html) Процитирую одно примечательное место:

     Всерьез пытаясь молиться в духе и истине, мы незамедлительно обнаруживаем, что мы внутренне расколоты, лишены единства и целостности. Мы стараемся предстать перед Богом, но неугомонные праздные мысли мелькают в голове, словно комары (по выражению епископа Феофана Затворника). Созерцать - значит присутствовать там, где ты есть, быть здесь и сейчас; мы же, как правило, бессильны обуздать собственный ум, произвольно блуждающий в пространстве и времени. Мы то вспоминаем прошлое, то предвкушаем будущее, то планируем, чем заняться. Люди и места нескончаемой вереницей кочуют перед нашим мысленным взором, и нам не хватает сил, чтобы удержать себя там, где мы должны быть - здесь, в присутствии Божием. Мы неспособны полноценно жить сейчас, в непосредственном настоящем - единственном реально сущем мгновении: внутренняя разобщенность является одним из трагических последствий первородного греха.

Tiana

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Reputation Power: 0
  • Tiana has no influence.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #38 : 08 РТУгбвР 2003, 18:53:00 »
> Кстати, ЧП -- от дьявола.


"Дьявольский путь" я полагаю в том смысле, что в основном концентрация в нём направлена на "себя" (любимого)) - в то время как целью Духовного Пути является забвение "себя", уход от "себя"...
(суфийский святой, "потерявший себя", спрашивает сведений о себе у прохожих ))

Настаивать на том, что 4Путь является Духовным - это то же что, скажем, уверять о прикладной арифметике что это и есть сама Математика.
(этим я хочу сказать, что его вполне возможно применять как "прикладной" на начальной стадии Духовного пути.  
Сам же по себе 4Путь человека никуда не ведёт и не приведёт.
Существует такое определение отличия демонических путей от Божественного: "На демоническом пути человек никогда не найдёт конечного удовлетворения" (гармонии).
Спившийся Успенский (по чьим книгам изучается 4Путь) тому наглядный пример.
(выдвигается, правда, версия, что ошибкой Успенского был, в своё время, отказ от предложенной Гурджиевым передачи в прямом контакте?... - но тем более! теперь уже и самого Гурджиева нет. (о каком  же Духовном Пути может идти речь, если нет Учителя? если остались только "инструкторы"?)
Таким образом, в существующем в настоящее время виде 4Путь предполагает по своей сути "разборку с Ложной Личностью-при помощи Ложной же Личности" (хоть своей, хоть инструктора...)) - а кто как не ЛЛ и есть "Дьявол"? ))

Другой вопрос, что, как "прикладной" метод, 4Путь вполне может быть использован на начальной стадии - это помощь человеку разобраться в окружающем его Мироздании и в себе самом.
(при том что "разбирательство" будет, скорее всего, довольно быстро захвачено нафсом. - кому как не нашему нафсу так нравится носиться с самим  собой? "возводить себя в проблему дабы потом с этой проблемой разбираться" ))
По сути дела 4Путь "разрушает, не создавая" (как анализ - без последующего синтеза, как Ум - без Любви. (Бога).
Отдельным вопросом является то, что "для т о г о чтобы построить, нужно разрушить"? - тогда это возможность применить 4Путь на Духовном Пути. (именно когда он используется в служении Пути Божественному (не "себе") - только тогда он не является "дьявольским")


пс
(к слову, - на практике 4Путь никого, кажется, не привёл ещё к Просветлению? при том что разрушил и измучал многих людей...
- моё личное мнение, что он хорош для тех, кому повезёт его своевременно покинуть )))

ппс
(кстати, сам ГИГ похоже был  аналогичного мнения? - судя по знаменитой его последней предсмертной фразе...)

Абрам Рашмилевич

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Reputation Power: 0
  • Абрам Рашмилевич is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Не суди!
« Ответ #37 : 08 РТУгбвР 2003, 14:17:52 »
О.Никон. Вы опять противопоставляете ЧП и христианство. Это мышление формирующего аппарата.
Не идеализируйте церковь. Священники это люди и ничто человеческое им не чуждо, в том числе и ложная личность и неправильная работа центров.
Учение ЧП может (как и любое другое учение) быть использовано людьми как для развития сознания людей так и для подавления  сознания людей. Выбор за самими людьми. Учение ЧП это тонкий психологический инструмент. История уже показала, что можно натворить используя разные учения, в том числе и Учение Иисуса Христа.
То что Вы не понимаете учение ЧП ещё не значит, что оно от диавола.
Не суди и судим не будешь!
По практике скажу, что ЧП не может быть полноценно воспринят людьми со слаборазвитым интеллектуальным центром. Это вовсе не значит, что эти люди дураки, просто они так устроены. Их сила находится не в интеллектуальном, а в эмоциональном центре. Им, если они хотят духовно развиваться, прямая дорога в религию.
Но сегодня трудно найти трудно найти наставников второго пути с нормально работающими центрами. Наблюдение за некоторыми религиозными подвижниками показывает, что они имеют сильную и нетрансформированную в духовность сексуальную энергию. Это создаёт проблемы как для них самих, так и для людей открывающихся им.
Так в результате экспериментального общения с одним из таких подвижников у всех людей группы пошли сильные эротические сновидения. Т.к. люди ЧП  отслеживают не только бодрствование, но и свой ночной сон, то всем стало понятно, кто был источником эротизации сновидений. Но бывают и более серьёзные случаи неправильной работы центров религиозных подвижников и их воздействия на наивных людей.
Резкость в отрицании и грубость это результат работы эм. центра на СИ 12. Где уж тут открытость Богу?!
Россия славится плохими дорогами и учёными новой формации!

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Меркадор"

Сколько хищник ни рядится в белые христианские ризы, все равно виден волчий оскал.


Я бы не назвал себя "волком". Скорее -- щенок. А оскал я и не скрываю.

отец Никон

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 132
  • Reputation Power: 0
  • отец Никон has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Глав"

Премногоуважаемое Ваше Протосвященство. Мой вопрос не о хаснамусах, а о пилюле, точнее о веществе, содержащемся в этой пилюле. И это вещество (если относится серьезно к словам Гурджиева и Успенского) можно приготовить и употребить, получив таким образом результат аналогичный получаемуму Вами после ночи искренней молитвы.
По поводу добра: читайте "Всё и вся", Гурджиев там высказался.


Уважаемый Глав, Вы кажется не совсем поняли. Я имел ввиду, что подобный способ кристаллизации высшего тела -- через пилюлю -- незаконный. Впрочем, это Ваше дело. Только непонятно, если Гурджиев умел приготовить такую штуку, почему сразу не накормил ею всю группу?

Про дьявола -- читайте самый конец 13-ой главы "4-го Путя".

Меркадор

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 89
  • Reputation Power: 1
  • Меркадор has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "отец Никон"
Кстати, ЧП -- от дьявола. Это можно ясно узнать из одной из глав "Четвертого Пути"


Цитата: "отец Никон"
Да вообще и христианство ближе нам, нежели какой-то суфизм..."


Сколько хищник ни рядится в белые христианские ризы, все равно виден волчий оскал.

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Четвертый путь и вещества, изменяющие сознание.
« Ответ #33 : 06 РТУгбвР 2003, 23:20:49 »
>...это от того происходило, что они кристаллизовали высшие тела без заботы о следованию добру...

 а по поводу следования "добру" и "злу", читайте ВЕЛИКИЙ ДЕМОН ИБЛИС (Дж. Нурбахш)
- там всё ясно высказанно ))

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100