Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Будущее ЧП  (Прочитано 718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #12 : 27 ФХЪРСап 2014, 19:38:56 »
Еще раз говорю, учение может выжить только если опирается на традиционную религию или как то может удовлетворить социальные потребности. Мне лично не хочется что это учение Гурджиева кануло в лету...а вам все равно?

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #11 : 27 ФХЪРСап 2014, 17:27:39 »
Если мы возьмем суфизм и спросим почему он не забыт и актуален? Потому что он всю жизнь поддерживается таким социальным мощным институтом как религия ислам. У ЧП нет такой протекции...


Может, именно в том его идеологическая ниша, чтобы не быть связанным протекцией.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #10 : 27 ФХЪРСап 2014, 17:23:53 »
Что значит я реформирую? У меня нет такой возможности, я же не диктатор в какой нибудь стране.) Это скорее обращение к другим чп-кам, вот подумайте об этом. Просто было много учений и религий которые счас уже забыты и не актуальны. Они со временем стали просто никому не нужны...Это митраизм, зороастризм, греческая философия итд...Они все стали историей...мы о них читаем, говорим, но никто больше их не практикует...И я уверен что ЧП также станет  историей если все останется как оно есть  на данный момент...


А вам-то что за горе?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #9 : 27 ФХЪРСап 2014, 16:40:05 »
Если мы возьмем суфизм и спросим почему он не забыт и актуален? Потому что он всю жизнь поддерживается таким социальным мощным институтом как религия ислам. У ЧП нет такой протекции...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #8 : 27 ФХЪРСап 2014, 16:38:40 »
Что значит я реформирую? У меня нет такой возможности, я же не диктатор в какой нибудь стране.) Это скорее обращение к другим чп-кам, вот подумайте об этом. Просто было много учений и религий которые счас уже забыты и не актуальны. Они со временем стали просто никому не нужны...Это митраизм, зороастризм, греческая философия итд...Они все стали историей...мы о них читаем, говорим, но никто больше их не практикует...И я уверен что ЧП также станет  историей если все останется как оно есть  на данный момент...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #7 : 27 ФХЪРСап 2014, 16:09:52 »

  Тихон молодец на сей раз, он высказался вполне эзотерически. Но против Зейтана я тоже ничего не имею. Только не зарывайтесь, кто Вы такой, чтобы реформировать ЧП? Предлагайте свое толкование, показывайте, как можно применить идеи ЧП для достижения успеха. Это все Ваше право, а что получится - будет видно.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #6 : 26 ФХЪРСап 2014, 20:47:53 »
И невдомёк человеку, что для того, чтобы найти своё центральное Я, нужно перестать хотеть успеха...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #5 : 26 ФХЪРСап 2014, 18:22:11 »
Т.е. ЧП предназначен для людей которые хотят успеха, но им не хватает каких то личных качеств или внешних обстоятельств для его достижения...Ведь многие их тех кто достигли успеха, ну скажем так им повезло в большей степени, как говорил Гурджиев это было волей Случая. Вот, а если использовать продуманную интеллектуальную систему как ЧП то вероятность достижения успеха даже при отсутствии вспомогательных факторов все равно будет выше...

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #4 : 26 ФХЪРСап 2014, 17:45:24 »
Так вот начиная по новому раскручивать ЧП зададимся вопросом чего люди хотят в нашем современном мире в первую очередь? Это конечно же УСПЕХ. Успех во всем, в работе, любви, жизни итд...чтобы все получалось, чтобы все работало, чтобы люди могли добиваться того чего хотят...и ЧП может им в этом помочь!

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее ЧП
« Ответ #3 : 26 ФХЪРСап 2014, 14:00:23 »
Нужно или не нужно это вопрос рекламы и создания спроса...Да Гурджиев говорил что знание материально, но материю скажем из состояния твердого можно превратить в газообразное с вытекающими последствиями...

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Re: Будущее ЧП
« Ответ #2 : 26 ФХЪРСап 2014, 09:09:19 »
Причины, препятствующие превращению  учения 4 пути  в массовое, объяснялись на аналогии с ограниченным количеством знаний, которого на всех не хватит. Да оно им (всем) и не нужно.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Будущее ЧП
« Ответ #1 : 26 ФХЪРСап 2014, 00:50:56 »
Мы часто говорим о прошлом ЧП, там о жизни Гурджиева, о истоках ЧП итд...но никто не разу не поднимал вопроса какое будущее ждет это учение? Есть у него потенциал сохранится, выжить или оно забудется рано или поздно? Станет историей...В нашем современном мире чтобы выжить условно говоря нужно из категории "вещь" перейти в категорию "товар". Так вот ЧП не является "товаром" на сегодняшний день...это больше что то такое маргинальное, андеграундное...поэтому будущее его ждет печальное прямо скажем...Гурджиев его как то раскрутил вместе с Успенским...а дальше что? Ничего по сути не изменилось с тех пор...все что то пытаются повторить их подвиг как в этом плане так и в плане Работы...но то время ушло, нам надо пытаться делать что то иное...В этом и состоит эволюция и развитие, взять самое лучшее от прошлого и соединить его с какими то новыми структурами итд...


Так вот чтобы его это учение дальше продвинуть нам необходимо его реформировать в первую очередь. Сделать для людей более доступным, массовым, более привлекательным. Т.е. вы тут все хотите как бы больше для своих потребностей им заниматься, а я думаю ну что ли более ответственным социальным образом, и предлагаю вам тоже поразмыслить...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100