Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Апокалиптические ожидания  (Прочитано 9550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #38 : 26 РТУгбвР 2005, 17:13:10 »
to ket

Мне показался Ваш ответ несколько сумбурным, но Вам виднее...
Всех благ.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #37 : 26 РТУгбвР 2005, 15:28:03 »
Цитата: "Watters"
to ket
Обязательно конкретизирую
но не сразу...

Пройдем по списку, но с 3-го пункта к 1-му
Касательно темы:

Все «нормальные» (в обычном понимании) люди достаточно сходно реагируют на стандартные (для данного социума) явления, события.

Когда я задаю вопрос, то внутри самого вопроса уже заложен ответ.
Посмотрим на ТЕМУ без «соединительного материала»:

«….ну, проблеме конца света. ….показывают то пожары, то катастрофы: что-то явно происходит с климатом. За сто лет мир стал другим. Мир уязвим. Компьютеры могут накрыться, нефти через двести лет в земле уже не будет..
… конец света - этап в цикле, которого нельзя избежать, и этот конец света должен настать на земле через несколько тысяч лет. Каббала говорит о последнем поколении.
…энергетические проблемы в Штатах - и холодок на спине: а вдруг началось…мне например не нравятся апокалиптические ожидания… Но есть чувство какого-то неопределенного нагнетания апокалиптических настроений в мире.Что думают и чувствуют другие?»

Что здесь можете найти?

СТРАХ?

Если нет возражений предлагаю перейти к согласованиям...


По-моему,  уже все ясно.
Повторяю, это не я начинала этот тред, обратитесь с этим вопросом  к  его автору – Кэт.
Если Вас интересует мое мнение, то я его уже высказала, там же, немного ниже.

Вообще, не так давно,  Гурджиев, от имени Вельзевула,  предлагал внедрить в организм человека  новый орган, (также как раньше это было сделано с кундабуфером) орган, помогающий человеку всегда помнить о смерти. ( "Рассказы Вельзевула своему внуку" часть последняя). Он считал, что это поможет людям стать более ответственными за свою короткую жизнь (примерно так)

Если в Вас слово- смерть, вызывает страх, не помните, о ней.
С дальнейшими вопросами обращайтесь к автору темы.

Желаю успехов, и долгих Вам лет.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #36 : 26 РТУгбвР 2005, 13:10:33 »
to ket
Обязательно конкретизирую
но не сразу...

Пройдем по списку, но с 3-го пункта к 1-му
Касательно темы:

Все «нормальные» (в обычном понимании) люди достаточно сходно реагируют на стандартные (для данного социума) явления, события.

Когда я задаю вопрос, то внутри самого вопроса уже заложен ответ.
Посмотрим на ТЕМУ без «соединительного материала»:

«….ну, проблеме конца света. ….показывают то пожары, то катастрофы: что-то явно происходит с климатом. За сто лет мир стал другим. Мир уязвим. Компьютеры могут накрыться, нефти через двести лет в земле уже не будет..
… конец света - этап в цикле, которого нельзя избежать, и этот конец света должен настать на земле через несколько тысяч лет. Каббала говорит о последнем поколении.
…энергетические проблемы в Штатах - и холодок на спине: а вдруг началось…мне например не нравятся апокалиптические ожидания… Но есть чувство какого-то неопределенного нагнетания апокалиптических настроений в мире.Что думают и чувствуют другие?»

Что здесь можете найти?

СТРАХ?

Если нет возражений предлагаю перейти к согласованиям...

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #35 : 25 РТУгбвР 2005, 17:19:45 »
Цитата: "Watters"
To KET

Начало обнадеживает...

Предлагаю

1 Пройти ВСЮ логическую конструкцию
2 Для этого необходимо согласовать ПОСТУЛАТЫ
3 Оставаться строго в рамках заданной ВАМИ темы

Подходит?


Подходит )

Ок, начнем  с логической конструкции:  Вы не могли бы разъяснить подробнее, что  именно Вы имели и виду когда писали:

Цитата: "Watters"
КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! не согласен
Последствия этой МИЛОСТЫНИ у Вас ежесекундно перед глазами!

Я полагаю, что;

Пугать (в любом возможном виде) самое последнее дело


Не могли бы Вы конкретизировать Ваше столь категоричное не согласие с "МИЛОСТЫНЕЙ"   и в чем конкретно Вы видите "последствия этой МИЛОСТЫНИ" ?  
Как это не странно, после долгих размышлений оказалось что я во многом с Вами согласна, в том числе и в том что: "Пугать (в любом возможном виде) самое последнее дело" и наверно для согласования постулатов, нам нужно четче сформулировать наше мнение по поводу этой темы.
Тема: Апокалиптические ожидания
Да и, кстати, тему начинала не я, а некто под похожим ником. Мой ник- ket а ник начавшего тему Кэт -Поверьте это не одно и тоже лицо.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #34 : 21 РТУгбвР 2005, 12:22:04 »
To KET

Начало обнадеживает...

Предлагаю

1 Пройти ВСЮ логическую конструкцию
2 Для этого необходимо согласовать ПОСТУЛАТЫ
3 Оставаться строго в рамках заданной ВАМИ темы

Подходит?

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #33 : 20 РТУгбвР 2005, 19:29:30 »
Цитата: "Watters"

В чем нарушена логика?


А Вы попробуйте, перечтите свой последний  постинг, (можно не только последний) и надеюсь, поймете сами.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #32 : 17 РТУгбвР 2005, 11:19:59 »
To KET
Ладно
Давайте попробуем

В чем нарушена логика?

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #31 : 17 РТУгбвР 2005, 01:11:32 »
Цитата: "Watters"
To KET

ЗДЕСЬ
меньше всего касается мира "материального"

ЗДЕСЬ
это мир "ДУШИ"

ИСТИННОСТЬ врядли возможно установить при помощи логических "манипуляций" ее можно ПОЧУВСТВОВАТЬ (если хотите СЕРДЦЕМ)

ВЫ просто ПОЧУВСТВУЙТЕ ЭТОТ ТЕКСТ и определите так ли это для ВАС.


На уровне эмоциональном, я вполне могу понять то, что Вы пытаетесь сказать, но на уровне разумном мне трудно это даже пересказать. (А разум при выражении мыслей, на мой взгляд, является прекрасным помощником.):wink:

В первую очередь это трудно потому, что я считаю неправильным высказывать свои приблизительные догадки  :roll: по поводу чужих мыслей,  (они могут оказаться неверными) особенно в том случае, когда эти мысли так… аморфно высказаны.

Вышло так, что мы с Вами беседуем в таком месте (Интернет форум) где объясняться  или беседовать (как угодно), люди могут только  по средству слов, не мимикой, не жестами и не глубокими вздохами, а построить предложение без элементарных логических связей… скажем так… очень трудно.

Исходя из этого обстоятельства, я  все-таки попросила бы Вас, уважаемый собеседник, постараться высказывать свои мысли более четко. Чтобы  тот, кто захочет ответить на  Ваши столь эмоциональные реакции,  в первую очередь, смог их  адекватно воспринять и конечно после этого - адекватно Вам ответить.

В противном случае, мы можем "чувствовать тексты" друг-друга и выражать свою реакцию на них, согласие  или не согласие … не знаю… восклицаниями (с интенсивным использованием голосовых связок), одобрительными кивками, неодобрительным качанием головы и т.д.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #30 : 16 РТУгбвР 2005, 19:03:41 »
To KET

ЗДЕСЬ
меньше всего касается мира "материального"

ЗДЕСЬ
это мир "ДУШИ"

ИСТИННОСТЬ врядли возможно установить при помощи логических "манипуляций" ее можно ПОЧУВСТВОВАТЬ (если хотите СЕРДЦЕМ)

ВЫ просто ПОЧУВСТВУЙТЕ ЭТОТ ТЕКСТ и определите так ли это для ВАС.

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #29 : 15 РТУгбвР 2005, 03:07:41 »
Цитата: "Watters"
to KET

Зачем Вам логика ЗДЕСЬ?


Где ЗДЕСЬ?
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #28 : 14 РТУгбвР 2005, 11:25:18 »
to KET

Зачем Вам логика ЗДЕСЬ?

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #27 : 09 РТУгбвР 2005, 14:42:57 »
Цитата: "Watters"
to KET

КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! не согласен
Последствия этой МИЛОСТЫНИ у Вас ежесекундно перед глазами!

Я полагаю, что;

Пугать (в любом возможном виде) самое последнее дело

KET найдите БОГА в СЕБЕ и явите БОГА МИРУ
(в любой доступной Вам области деятельности)

Я постараюсь сделать это

Может еще...

Это путь[/i]


Дааа...
Железные аргументы, ничего не скажешь. :roll:  :wink:  :)
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #26 : 08 РТУгбвР 2005, 15:38:26 »
to KET

КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! не согласен
Последствия этой МИЛОСТЫНИ у Вас ежесекундно перед глазами!

Я полагаю, что;

Пугать (в любом возможном виде) самое последнее дело

KET найдите БОГА в СЕБЕ и явите БОГА МИРУ
(в любой доступной Вам области деятельности)

Я постараюсь сделать это

Может еще...

Это путь[/i]

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #25 : 07 РТУгбвР 2005, 15:57:31 »
Цитата: "Watters"
Вы полагаете страх может направить человека к БОГУ?[/i]


Нет, не может.

Тем более не может в наше время. Все что может страх, это (более или менее) сдержать животные страсти, и нетерпимость к окружению. Человек может подать милостыню другому человеку, из страха, что он будет "наказан за жадность" но для того, кому подают, в принципе без разницы, какая мотивация у подающего ему мелочь, мелочь, которой может хватить на кусок хлеба. Для нищих (которых очень много у нас на улицах)- это милость!  И для голодных – это хлеб!

Люди ведь разные бывают, факт, что мы все ДОЛЖНЫ быть порядочными людьми, не подразумевает то, что мы все должны обязательно идти к Богу. Порядочный человек, на мой взгляд, в какойто мере уже идет к Богу даже тогда когда он этого и не осознает.

Делать добрые дела, хотя бы из страха, наверно это тоже дело в нашем безумном мире...

Есть такая восточная пословица: "Если хороший человек исповедует ложное учение, оно становится истинным." (цитата может быть не точной, извиняюсь)
А что касается тех, кто идет к Богу, то "Бог ведет к Себе тех, кого Сам  возжелает", и мне кажется это вообще не тема для нашего обсуждения.
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

Watters

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Watters has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #24 : 05 РТУгбвР 2005, 19:21:45 »
от KET
"Люди начали интересоваться смертью, концом земного существования - это на мой взгляд очень хорошо, или можно сказать полезно.
Во первых мысль о смертности (нашего планетарного тела) и "предположительном" конце всего того безобразия которое многие из нас творят, может дать возможность задуматься… ну хотя бы о "наказании" которого люди так бояться.  

Я конечно понимаю, что добрым или хотя бы приличным человек редко становится из страха перед чем – либо, но все таки, в этом страхе, на мой взгляд состоит возможность измениться, и хотя бы немного послужить нашему Великому Единому Творцу – Миру."


Вы полагаете страх может направить человека к БОГУ?[/i]

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100