Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ритуал  (Прочитано 1404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Strannik

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Strannik has no influence.
    • Просмотр профиля
Ритуал
« Ответ #3 : 22 бХЭвпСап 2003, 12:45:58 »
Разбивка жизни на неритуальную и ритуальную сама по себе является элементом ритуала рационального ума, выделяющего, обосабливающего и замыкающего вещь в навязанных им границах понимания.

Практика внешней жизни насквозь ритуальна в том смысле, что является действием-символом, но внешнее выражение этого символа часто оторвано от того существенного и скрытого, что он выражает. Ритуальны любые бытовые моменты жизни: поглощение пищи, разговор, поездка, прогулка... Иное дело, что эти "ритуалы" обычно совершаются в несознании.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Ритуал
« Ответ #2 : 17 бХЭвпСап 2003, 13:52:50 »
Ритуал иногда может быть пользительным.
Ритуал омовения рук перед едой и после туалета, насколько мне известно, присутствует в исламе. Чума опустошавшая Европу не свирепствовала в странах ислама, есть мнение, по причине ритуала.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Ритуал
« Ответ #1 : 16 бХЭвпСап 2003, 22:34:36 »
- Можно спросить про какие-то ваши персональные ритуалы, которые вы практикуете сколько-нибудь регулярно, или это не тема для публичного интервью?

- Есть только один - в путешествиях по Москве я часто вижу из окна машины невзрачный автобус с этим словом. Ритуал заключается в том, что каждый раз мне делается не по себе.

Виктор Пелевин в интервью журналу "Афиша".


(Прим.: речь идет об автобусе похоронной службы).
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100