Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 52979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #266 : 02 ФХЪРСап 2004, 13:51:20 »
Цитата: "AVG"
Про других мне мало что известно, но факт в том, что теперь Традиции нет, остался только хвост из сказочников.


Если вы чего-то не встречали в своей жизни, это ведь не значит, что этого нет, правда? Так что предлагаю заменить "факт в том" на "мое предположение в том"...

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #265 : 02 ФХЪРСап 2004, 13:48:08 »
Цитата: "AVG"
По моему скромному мнению базарное понимание вообще не годится для реальной эзотерики, там есть _П_онимание.


Кажется и так все поняли что в вашей Реальной Эзотерике Все Слова С Прописной Буквы. Я вам советую еще после каждого слова ставить восклицательный знак.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Практика четвёртого пути
« Ответ #264 : 02 ФХЪРСап 2004, 13:29:45 »
Цитата: "Sweyk"
Вадим, а как можно усваивать знание если не готово бытиё? ГИГ же говорил, что Знание и Бытиё должны идти параллельно иначе будут перекосы.

Угу, в виде СКАЗОЧЕК.

Тем не менее, знание можно "усваивать" - для этого достаточно записать его в свою тетрадочку. А потом можно лепить про энеаграммы, сознательные толчки и пищу. Все это - СКАЗОЧКИ, которые СОЧИНИЛ некто ГИГ, чтобы донести свое Понимание до своих учеников. Но обламался, так как самый главный ученик Успенский смог только записать эти сказочки в свою тетрадочку, которую затем успешно издавал и переиздавал. Про других мне мало что известно, но факт в том, что теперь Традиции нет, остался только хвост из сказочников.

Сказочки - это базарное понимание, которое представляет из себя тетрадочку, подкрепленную беготней по базару (в виде практик).

Однако ты написал _З_нание и _Б_ытие, с которыми все намного сложнее. Однако чтобы эту сложность понять, нужно сначала разобраться с собственными сказочками, так как заменить одни сказочки на другие упорным трудом можно, только нафига? :mrgreen: По моему скромному мнению базарное понимание вообще не годится для реальной эзотерики, там есть _П_онимание.

Цитировать
Андрей. Как корректно соотнести твою систему "убежище", "лестница" и "путь" с понятиями ЧП? В ЧП нет ни "убежища" ни "лестницы".

Никак нельзя КОРРЕКТНО соотнести, хотя понятие "лестница" у ГИГа вроде бы проскакивало. Убежище - это термин Калинаускаса. Ну а про Путь мне указать не на кого, так как все по-разному его понимают. Хотя Кали ближе всех других к моему пониманию.

Цитировать
Кстати, может кто знает, что такое развитие Бытия?

То же, что "развитие личной силы", то есть по моему скромному мнению это БРЕД. Нельзя РАЗВИВАТЬ _Б_ытие, если только ты не идеально безупречный воин-маг класса ДХ. Более того, в реальной эзотерике (по моему скромному мнению) вообще нельзя ничего "развивать", так как любое развитие является достижением, а реальная эзотерика строится на постижении.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #263 : 02 ФХЪРСап 2004, 10:10:46 »
Цитата: "Мочалин"
Я тут подумал, а что такое 1 и 2 толчки? Вообще-то термин пошел из диаграммы пищи и эннеграммы человека. Т.е. толчки - это места вхождения одной октавы в другую. Т.е. у кого эти толчки присутствуют, тот становится эннеаграммой и обретает свойства такие же, как у любого другого космоса. Т.е. это уже другое бытие, а не развитие бытия. Или нет?

Развитие - и есть процесс перехода от одного состояния к качественно иному состоянию.
Или вашими словами, развитие бытия есть переход одного (состояния) бытия в другое (состояние). Единственная тонкость, в случае с человеком для такого перехода необходима "намеренность" этого другого (состояния) бытия.
Это правильно сказано, но вряд ли правильно читается. Поэтому не говорят "намеревание другого бытия", а говорят Желание Помнить Себя.

Цитировать
А насчет Хотеть Быть - у Гурджиева есть танец, который называется "Я желаю быть, я могу быть". Вопрос - что он имел в виду?

Ну что ж, эта песня здесь танцем зовётся  8)
Какая разница!
Если вам помогает танец - танцуйте, если песня - пойте (зикр и т.д.).
Но ради бога, постоянно выходите на предел возможностей своих сознания и воли.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #262 : 02 ФХЪРСап 2004, 10:07:52 »
Цитата: "Мочалин"
Я тут подумал, а что такое 1 и 2 толчки? Вообще-то термин пошел из диаграммы пищи и эннеграммы человека. Т.е. толчки - это места вхождения одной октавы в другую. Т.е. у кого эти толчки присутствуют, тот становится эннеаграммой и обретает свойства такие же, как у любого другого космоса. Т.е. это уже другое бытие, а не развитие бытия. Или нет?

Развитие - и есть процесс перехода от одного состояния к качественно иному состоянию.
Или вашими словами, развитие бытия есть переход одного (состояния) бытия в другое (состояние). Единственная тонкость, в случае с человеком для такого перехода необходима "намеренность" этого другого (состояния) бытия.
Это правильно сказано, но вряд ли правильно читается. Поэтому не говорят "намеревание другого бытия", а говорят Желание Помнить Себя.

Цитировать
А насчет Хотеть Быть - у Гурджиева есть танец, который называется "Я желаю быть, я могу быть". Вопрос - что он имел в виду?

Ну что ж, эта песня здесь танцем зовётся  8)
Какая разница!
Если вам помогает танец - танцуйте, если песня - пойте (зикр и т.д.).
Но ради бога, постоянно выходите на предел возможностей своих сознания и воли.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #261 : 01 ФХЪРСап 2004, 19:09:30 »
Цитата: "Вадим"

Самонаблюдение и самовспоминание ( 1-й, 2-й сознательные толчки и намеренное страдание) - это и есть развитие Бытия :lol:.
Есть там ещё несколько нью-ансов, но главное - это Хотеть Быть Сознательным (вариант: Помнящим Себя). Хотя всё это - всего лишь слова. :roll:

Это тебе даже Арлашин скажет.


Кстати хороший вопрос.

Я тут подумал, а что такое 1 и 2 толчки? Вообще-то термин пошел из диаграммы пищи и эннеграммы человека. Т.е. толчки - это места вхождения одной октавы в другую. Т.е. у кого эти толчки присутствуют, тот становится эннеаграммой и обретает свойства такие же, как у любого другого космоса. Т.е. это уже другое бытие, а не развитие бытия. Или нет?

А насчет Хотеть Быть - у Гурджиева есть танец, который называется "Я желаю быть, я могу быть". Вопрос - что он имел в виду? Этот танец - картинка человека, который может сказать "Я есть - я могу - я хочу", или человека, который только желает? Понимаю, что тут не все танцами занимаются, но если абстрагироваться от того, что это танец - предположим, есть некая практика, в которой человек говорит "Я желаю быть, я могу быть" - делали ли вы что-то подобное, и что при этом чувствовали?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #260 : 01 ФХЪРСап 2004, 18:41:57 »
Цитата: "Sweyk"
...Вадим, а как можно усваивать знание если не готово бытиё? ГИГ же говорил, что Знание и Бытиё должны идти параллельно иначе будут перекосы...

Никак не можно усваивать. Бытиё нужно постоянно готовить. Держать так сказать постоянно на горячей печке 8)

Цитировать
Кстати, может кто знает, что такое развитие Бытия?
Арлашина даже не спрашиваю, т.к. не надеюсь на ответ. :lol:
 
Ты издеваешься что ли, или где?
Самонаблюдение и самовспоминание ( 1-й, 2-й сознательные толчки и намеренное страдание) - это и есть развитие Бытия :lol:.
Есть там ещё несколько нью-ансов, но главное - это Хотеть Быть Сознательным (вариант: Помнящим Себя). Хотя всё это - всего лишь слова. :roll:

Это тебе даже Арлашин скажет.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Практика четвёртого пути
« Ответ #259 : 01 ФХЪРСап 2004, 15:18:32 »
Цитата: "Sweyk"

Мочалин. Поясни, плиз, что ты имеешь в виду под практиками?


Очень просто. Только - сразу - это не про все практики, а про те, которые используются на четырех путях.
Под практиками я "имею в виду" определенные действия, внешние или "внутренние", которые выполняются с заранее заданной последовательностью действий (т.е. человек заранее знает, что в какой последовательности он будет делать и в каких случаях что он будет делать) в течение заранее заданного периода времени.

Обратите внимание на слова "заранее заданной".

Sweyk

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 203
  • Reputation Power: 0
  • Sweyk has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://shweyk.nightmail.ru
Практика четвёртого пути
« Ответ #258 : 30 ЭЮпСап 2004, 19:58:31 »
Некоторые знатоки ЧП пальцуют:
Цитировать
А с Четвертым Путем проще. Никто не знает, что это такое  Но про Гурджиева все вроде слышали.

Я это заметил. :lol: Особенно когда трындят о практиках. Похоже теорию ЧП забыли или даже не читали.
Вадим, а как можно усваивать знание если не готово бытиё? ГИГ же говорил, что Знание и Бытиё должны идти параллельно иначе будут перекосы.
Мочалин. Поясни, плиз, что ты имеешь в виду под практиками?
Андрей. Как корректно соотнести твою систему "убежище", "лестница" и "путь" с понятиями ЧП? В ЧП нет ни "убежища" ни "лестницы".
Кстати, может кто знает, что такое развитие Бытия?
Арлашина даже не спрашиваю, т.к. не надеюсь на ответ. :lol:
человек удовлетворяется не количеством водородов, а качеством их!

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #257 : 30 ЭЮпСап 2004, 17:27:18 »
Цитата: "Wah"
Цитата: "Вадим"
Вадик, а углы ты тоже посчитал?
Или это только один АВГ умеет делать?

И кроме того - относиться - это делать или как?

Да, тут с ним никто не сравнится!

Не относиться, а мочь относиться - это значит быть способным ... :wink:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #256 : 30 ЭЮпСап 2004, 10:20:11 »
!!!Важная ссылка специально для АРА и всех кто интересуется его идеями. Тут обосновываются основные  методы его Работы.
http://zakon.kuban.ru/uk96/st/159.shtml

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #255 : 29 ЭЮпСап 2004, 18:49:13 »
Цитата: "Вадим"

Нет ещё, только до 5-го поворота. Практики работают только до 3-го.
Цитировать
Мне казалось, что ты к своим писаниям относишься с тем самым юмором, про который и пишешь, или как?

Я то имею право относиться с юмором к своим писаниям, но это не значит, что то же самое могут делать и другие  :lol:


Вадик, а углы ты тоже посчитал?
Или это только один АВГ умеет делать?

И кроме того - относиться - это делать или как?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #254 : 29 ЭЮпСап 2004, 17:56:45 »
Цитата: "Wah"
Вадим, дорогой, а насчет места практик на ЧП тебе тоже еж сказал?

Тихо, дарагой! Зачэм так крычышь? Ныкому больше нэ гавари, что у мэня есть валшебный ЁЖ.
Цитировать
Или ты сам этот Путь уже протопал?

Нет ещё, только до 5-го поворота. Практики работают только до 3-го.
Цитировать
Мне казалось, что ты к своим писаниям относишься с тем самым юмором, про который и пишешь, или как?

Я то имею право относиться с юмором к своим писаниям, но это не значит, что то же самое могут делать и другие  :lol:
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #253 : 29 ЭЮпСап 2004, 17:44:54 »
Цитата: "Вадим"

А то, что в рекламных целях, это ежу ясно. Я уже писал на форуме, что любые практики в рамках ЧП занимают очень незначительное место. Просто кто-то "пройдёт" к Работе через практики (особенно если он уже до этого знает Вкус), а для кого-то они могут стать "препятствием". Так что рекламный характер не является достаточной причиной обвинения в профанаци  8) .
Профанация - это то, что совершается у нас внутри  :wink:


Вадим, дорогой, а насчет места практик на ЧП тебе тоже еж сказал?
Или ты сам этот Путь уже протопал?
Мне казалось, что ты к своим писаниям относишься с тем самым юмором, про который и пишешь, или как?

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #252 : 29 ЭЮпСап 2004, 17:13:10 »
Цитата: "Мочалин"
А внутренняя дисциплина существует только в виде практик.

Неужели только???
Есть не просто ощущение, есть уверенность, что вы не знаете, о чём говорите. Хотя, может мы разный смысл вкладываем в слово "практики"  :roll: А также в понятие "внутренней дисциплины"... 8)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100