Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Практика четвёртого пути  (Прочитано 52887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #236 : 26 ЭЮпСап 2004, 07:23:39 »
Цитата: "Алиса"
Из письма понятно, что женщина получила от "практик четвертого пути" психотерапевтический эффект, а так же улучшила свое физическое состояние. Чтож, если это так - прекрасно. Только в чем здесь, так сказать, "эзотерика"? Такие результаты можно получить сегодня в любой хорошей клинике.

Или Анатолий Романович путает "четвертый путь" с психотерапией, или одно из двух...

Если "четвёртый путь" (или какой-бы то ни было путь) не становится психотерапией для того, кому нужна психотерапия ... на кой ляд нужен этот путь.

Психотерапия - это Исцеление Души. А целостная душа - это достояние человека начиная с №5. До этой поры мы все Душевно не здоровы, и посему нуждаемся в Терапии. В этом, а ни в чем ином, и состоят как раз функции всех Путей (которые имееют право так называться).

P.S. Вот уж не думал, что стану "защищать" Арлашина. Мне он, честно, безраличен - просто в данной ситуации нарушаются границы справедливости и правды.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #235 : 26 ЭЮпСап 2004, 07:11:13 »
Цитата: "Паша"
...А у Вас есть фотографии до и после? чтобы как в лучших традициях телемагазина: "Типа, если вым надоел лишний вес, прыщи, мойка, стирка, поднимите трубку прямо сейчас  и позвоните, ВСЕГО 99,95 "

Угу, не в моих правилах влезать в чужую драку (особенно на стороне того, кто в меньшинстве 8) ), но тут ситуация прямо вопиет.
Паша! Если вы прочитали отчёт внимательно, то должны понимать - он реален. Он полностью эквивалентен фотографии.
И даже если (гипотетически предположим) АРА его сочинил, значит у него должно быть много реальных "фотографий", к тому же он должен уметь делать "фотомонтаж".
Я сам не имею никакого представления об этой птице, упомянутой в отчёте (Феникс), но в отчёте описаны НАСТОЯЩИЕ результаты НАСТОЯЩЕЙ работы с эмоциями.

И, как ни тяжело признать кому-нибудь, это действительно - ЭКЗОТЕРИКА (как и говорит сам АРА). Он ведь даже не называет свою работу эзотерикой  8)

P.S. Даже в таком бредовом варианте, что АРА стибрил этот отчёт и попросту вставил в него название своего метода - его позиции не слабее. Понимаете, он просто ОБЯЗАН знать, о чём идёт речь, чтобы уловить, что именно этот отчёт нужно "стибрить". :wink:  :wink:

P.P.S. Тут меня совсем понесло, пускай даже АРА сам ничего не смыслит, а просто "продвигает" метод другого человека, который не желает светиться. Ну и что, какая разница, лишь бы метод работал. Личность же самого продвигателя НЕ имеет значения.

Вы "пинаете" не Арлашина, вы пинаете картинку в своем сознании. Вам самому не интересно, зачем вы это делаете?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #234 : 26 ЭЮпСап 2004, 02:04:09 »
А что же делать с фактами, с людьми, которые получают пользу от этих программ?  :lol:  :shock:
Или как Гегель :"Тем хуже для фактов". :twisted:

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #233 : 25 ЭЮпСап 2004, 09:42:58 »
АРА писал:
Цитировать
Мы и не называем аудиопрактики эзотерикой. Это экзотерика. Понимаете разницу?

Послушайте уважаемый, я был на вашем семинаре  в ЧП около года или двух назад не помню, и  тогда мне стало понятно, что вы занимаеетесь ни экзотерикой ни эзотерикой, ваше занятие называется очень интересным словом : ВПАРИВАЙлОХА МвСЯКОЕфУФЛОИтУСУЙСЯнЕРАБОТАЙ
Понимаеете разницу?  :evil:  :evil:  :evil:  :?:  :?:  :?:
Поэтому советую прекратить отвлекать народ от дел и переехать на сайт комивояЖОР.КОМ

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #232 : 24 ЭЮпСап 2004, 20:26:19 »
Алиса коментирует:
Цитировать
Из письма понятно, что женщина получила от "практик четвертого пути" психотерапевтический эффект, а так же улучшила свое физическое состояние. Чтож, если это так - прекрасно. Только в чем здесь, так сказать, "эзотерика"? Такие результаты можно получить сегодня в любой хорошей клинике.

Алиса Вы не психотерапевт. Ваше мнение не обосновано фактами. То, что мы предлагаем людям вытекает из многолетнего опыта полученного в результате работы групп ЧП. Мы и не называем аудиопрактики эзотерикой. Это экзотерика. Понимаете разницу?
Практически всем вступающим на путь саморазвития необходима гармонизация центров. Аналитические практики ТВИН и Феникс позволяют визуально выявить проблемы дисгармонии центров и устранить их. В результате у практикующегося высвобождаются внутренние ресурсы, до того скованные необходимостью компенсации внутренних конфликтов или дисгармонии центров. Человек получает новые ресурсы для саморазвития.  Попробуйте.
 Некоторые люди, боящиеся нарушить картину ложной личности о прекрасном самом себе, во время визуализации в ТВИНе продолжают врать самим себе и, ТВИН им не помошник. Это случай, когда человек не готов к принципиальной работе над собой, ему ещё надо пройти страдания, чтобы избавиться от вранья самому себе.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #231 : 24 ЭЮпСап 2004, 13:16:19 »
Из письма понятно, что женщина получила от "практик четвертого пути" психотерапевтический эффект, а так же улучшила свое физическое состояние. Чтож, если это так - прекрасно. Только в чем здесь, так сказать, "эзотерика"? Такие результаты можно получить сегодня в любой хорошей клинике.

Или Анатолий Романович путает "четвертый путь" с психотерапией, или одно из двух...

Гурджиевна

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 30
  • Reputation Power: 0
  • Гурджиевна has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #230 : 24 ЭЮпСап 2004, 10:13:09 »
"Множество людей погружено в мысли и чувства о помощи другим из самой обычной лени. ОНИ СЛИШКОМ ЛЕНИВЫ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ; вместе с тем, ИМ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ДУМАТЬ, ЧТО ОНИ СПОСОБНЫ ПОМОГАТЬ ДРУГИМ. Такое настроение означает ЛЖИВОСТЬ и неискренность по отношению к самому себе.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЗГЛЯНЕТ НА СЕБЯ И УВИДИТ, что он представляет собой в действительности, он не будет мечтать о помощи другим людям, ДАЖЕ ОТ ЭТОЙ МЫСЛИ ЕМУ СТАНЕТ СТЫДНО"

(Г.И. Гурджиев из книги ПДУ "В Поисках Чудесного)

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #229 : 24 ЭЮпСап 2004, 09:11:33 »
АРА писал
Цитировать
Как и обещал публикую некоторые интересные отчёты от людей практикующих некоторые опубликованные нами аудиопрактики.
Цитата:
21.11.04
Здравствуйте, Анатолий Романович!
Давно Вам не писала, извините, так уж получилось. Практиками ТВИН и Феникс заниматься не прекращала, жалко, что не писала Вам о результатах, Ваших советов мне все-таки не хватало.


А у Вас есть фотографии до и после? чтобы как в лучших традициях телемагазина: "Типа, если вым надоел лишний вес, прыщи, мойка, стирка, поднимите трубку прямо сейчас  и позвоните, ВСЕГО 99,95 "

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #228 : 24 ЭЮпСап 2004, 02:02:57 »
Как и обещал публикую некоторые интересные отчёты от людей  практикующих некоторые опубликованные нами аудиопрактики.
Цитировать
21.11.04
Здравствуйте, Анатолий Романович!
Давно Вам не писала, извините, так уж получилось. Практиками ТВИН и Феникс заниматься не прекращала, жалко, что не писала Вам о результатах, Ваших советов мне все-таки не хватало. Сейчас у меня небольшое обострение после травмы позвоночника, сидеть за компьютером трудно, поэтому напишу небольшой отчет о том, как у меня обстоят дела сейчас.
   С Фениксом все нормально. Когда-то, помнится, у меня были трудности в связи с тем, что я не сразу нашла правильный путь работы с ним и наполучала  новые стрессы. У меня была своя методика борьбы с ними, пришлось срочно переучиваться, конечно, в Фениксе даны наиболее эффективные методы выхода из травматических ситуаций из всех методов, известных мне. В свое время я прочитала много литературы на этот счет, но Феникса тогда не было, пришлось выбирать из того, что имелось.
Если вспоминать в хронологическом порядке работу с Фениксом, то сначала были трудности с чужими эмоциями, которые перекрывали мои детские чувства и при работе с эмоциями детства я часто натыкалась вначале именно на чужие чувства, а потом уже добиралась до своих. Иногда возникал даже зрительный образ, как я приподнимаю большую чужую эмоцию, а под ней лежит моя маленькая. Когда  забирала энергию из чувства сопротивления чужой воле, это тоже было как стресс, как будто я добровольно складываю оружие, все мое «я» сопротивлялось этому, но я решила следовать рекомендациям Феникса и проделала эту процедуру до конца. На следующий день после этого утром меня посетило странное чувство: настроение вроде хорошее, но какое-то незнакомое. Несколько часов спустя я все-таки вспомнила – это настроение ребенка, который просыпается утром и ждет от  предстоящего дня только хорошее, у меня такое было иногда в детстве. Еще был интересный момент. Я вспомнила событие ( не очень давнее), а когда стала возвращать энергию, оказалось, что она уходит через это событие, как через дыру и сейчас. В этом случае процесс забора энергии и обрыва связи напомнил перетягивание каната, я этот канат в конце концов вытащила и оборвала, но пришлось напрячься. Вообще-то через какое-то время я перестала вспоминать вначале наиболее яркое событие и т.д., Я брала общее впечатление от логически законченного периода прошлого и сливала энергию из него, а потом этот период сам распадался на отдельные события или меньшие участки, или вообще сразу вспоминались эмоции без событий. Так я делала, когда знала, что в этом периоде есть большие эмоции, но никак их вспомнить не могла и даже события в таких периодах вспоминались с трудом. Зато потом воспоминания настигают в самых разных местах, и сквозь сон в том числе, надо только вовремя  сообразить взять из них энергию.  Вот в общем-то самые интересные моменты моей работы с Фениксом, если еще что-нибудь вспомню, напишу.  Если говорить о результатах, то они поразительные. Ко мне вернулось настоящее хорошее настроение,  я к этому не была готова и какое-то время привыкала к новому, вернее забытому старому чувству. Ум проясняется, просто физически иногда чувствую, как освобождается место для новой информации. Вообще поменялось мироощущение в лучшую сторону, словами это трудно объяснить. Вообще-то появилось много мелочей, которые были мне свойственны раньше и которые я утратила. Например стоп-сигнал в еде. С детства  я заканчивала прием пищи не от чувства насыщения, а потому, что чувствовала, что больше есть не могу, если поддавалась уговорам доесть и съедала еще хоть ложку, то потом ощущала очень неприятное чувство дискомфорта, причем не в  желудочно-кишечном тракте, это было общее чувство всего организма Лет 8-10 назад  я его утратила и располнела на несколько размеров. Это произошло незаметно, я поняла что просто стала больше есть, пришлось следить за количеством съеденной еды, а раньше это делал сам организм. Постепенно удалось сбросить лишний вес без применения каких-то особых диет и препаратов. А недавно я с удовольствием ощутила что организм опять сигнализирует мне об окончании приема пищи, теперь снова можно не следить сколько еды класть на тарелку. Этот пример не единственный, но он самый показательный, я его запомнила, а были еще несколько случаев, когда просто отмечаешь что возвратилось какое-то качество, но не всегда удается все записать, а потом привыкаешь и забываешь что жила без этого качества. После последнего сеанса лежала некоторое время с закрытыми глазами ощущая себя ребенком, как будто мне лет пять. Умом понимала, что этого не может быть, но чувство детства было очень ярким. Сейчас я работаю над тем, чтобы в конце насыщенного дня вернуть большую часть затраченной энергии. Обычно мне это удается только на следующий день, но ко мне прочно привязалась бессонница и очень остро стоит вопрос снятия напряжения за день, именно это не дает мне уснуть. У меня в этом году так получилось, что нужно зарабатывать денег больше чем я это делала раньше, пришлось взять дополнительную работу. Сначала было терпимо, но сейчас усталость уже накопилась, это сказывается и на здоровье.  Надеюсь найду выход из этой ситуации не снижая нагрузки. В будущем часть работы с меня снимут, но сейчас это невозможно.
С ТВИНОМ у меня трудности. Об этом я напишу в другой раз. Если Вам некогда мне ответить, пришлите чьи-нибудь отчеты, в прошлый раз это оказалось мне полезным.
До свидания.
 Надежда.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Точки Опоры
« Ответ #227 : 23 ЮЪвпСап 2004, 09:45:51 »
Цитата: "Мочалин"
неа. для истины все относительно. закон масштаба и т.д. отношение нуля к бесконечности.

Хм, хотел было начать спорить, но подумал ...  а одно ли и то же мы имеем в виду?
Нельзя ли уточнить?
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Re: Точки Опоры
« Ответ #226 : 22 ЮЪвпСап 2004, 18:54:52 »
Цитата: "Вадим"
Старую ветку решил я поднять
Безо всякой причины.
Может, кукушка, поющая рядом
Виною тому...
Цитата: "МАВ"
Но вопрос не в этом – а в том, насколько  эта ПОЗИЦИЯ ИСТИННА. (Напомню – Истина едина для всех)

Перестало мне нравиться такое определение Истины. Нужно исправить. Уточнить то есть.
Все ЕДИНО для ИСТИНЫ, но Истина не обязательно едина для всех.


неа. для истины все относительно. закон масштаба и т.д. отношение нуля к бесконечности.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Точки Опоры
« Ответ #225 : 22 ЮЪвпСап 2004, 12:23:01 »
Старую ветку решил я поднять
Безо всякой причины.
Может, кукушка, поющая рядом
Виною тому...
Цитата: "МАВ"
Но вопрос не в этом – а в том, насколько  эта ПОЗИЦИЯ ИСТИННА. (Напомню – Истина едина для всех)

Перестало мне нравиться такое определение Истины. Нужно исправить. Уточнить то есть.
Все ЕДИНО для ИСТИНЫ, но Истина не обязательно едина для всех.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

св

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • св is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #224 : 21 ЮЪвпСап 2004, 19:13:23 »
ку...!
... дикобразу - дикобразово...
... хоть кол на голове теши...
... пролетарии всех стран-соединяйтесь...
... рождённый ползать-летать не может...
... имеющий уши - да слышит...

cw

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Reputation Power: 0
  • cw has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика четвёртого пути
« Ответ #223 : 11 ЬРавР 2004, 15:44:22 »
http://www.sufism.ru/forum/viewforum.php?f=5
Цитировать
sw, давайте Ваши адреса, ссылки - куда идти....
ку-"кин-дза-дза"...

МАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 55
  • Reputation Power: 0
  • МАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://makarov02.narod.ru
Re: почему я люблю интернет-конфу
« Ответ #222 : 11 ЬРавР 2004, 10:06:04 »
Цитата: "sw"
почему я люблю интернет-конфу?

есть возможность сказать собеседнику, то, что ты о нём думаешь, не опасаясь ЦВАРНОХАРНО...


МАВ и ЛОЛА не засoряйте пожалуйста форум ЧП...

откройте отдельную тему, а ещё лучше "погуляйте" на других форумах...


sw, давайте Ваши адреса, ссылки - куда идти....

ЗЫ Тем не менее " не опасаясь ЦВАРНОХАРНО..." - ОНО всегда  с тобой! Бойся!
Молчанье превращается в золото тогда, когда оно куплено серебром слов.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100