Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Смысл творчества  (Прочитано 10109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Александр has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл творчества
« Ответ #5 : 12 РТУгбвР 2002, 16:00:36 »
Цитата: "Stranger"

Меняется ли от того, что мы не знаем имя автора "Слова о полку Игореве", ценность этого сочинения? Даже если не доказана его подлинность?
А чудотворная икона Владимирской Божьей Матери, которая тоже не подписана автором? А безымянное прикладное творчество русских крепостных? А божественная музыка грегорианского песнопения без упоминания имени композитора? А величественные архитектурные памятники и художественные произведения древности, созданные гениями без имени?


Ценность произведений не меняется. А что касается религиозного искусства, то там безимянность даже приветствуется, так как творит как бы не человек, а Бог творит через художника и художнику не положено выпячивать себя. Но там автор и не берет на себя ответственность о дальнейшей судьбе своего произведения, да этого и не нужно. Им другие члены общины определят место и можно быть уверенным, что икона или храм найдут свое применение.

Со светским искусством все сложнее. Неизвестный автор сам должен прокладывать путь своим произведениям, и тратить на это очень много сил, иначе их никто не увидит и они могут просто погибнуть. Пример картин Ван Гога, которыми накрывали кринки с вином, очень убедителен. Или натюрморты Сезанна, которые разрезали и продавали по кусочкам.

Поэтому важно в данном случае не признание автора как ублажение его самости, а возможность дать его произведениям путь в жизнь к зрителю и обеспечить их сохранность.

Stranger

  • Гость
Re: Смысл творчества
« Ответ #4 : 12 РТУгбвР 2002, 15:21:38 »
Цитата: "Александр"
На самом деле, невостребованность для многих настоящих художников является тяжким бременем (конечно-же не для всех, но для большинства). Вспомните например Ван Гога. Создавая свои произведения, автор как правило надеется на понимание. Призведение искусства, лежащее под сукном и не признанное, это тяжелый груз для автора, а так-же укор его современникам. (Сдесь я, естественно, говорю о настоящих художниках, а не о графоманах)


Дорогой Александр!

На мой взгляд, Вы затронули очень интересную тему: самоценность творчества и прижизненная его оценка современниками.

Увы! Слишком часто признание приходит к Художнику только после его смерти. Еще чаще широкая публика открывает великие произведения через многие годы после их создания.  Примеров тому нескончаемое множество. Первое, что сейчас приходит в голову - гениальный роман "Мастер и Маргарита", который был впервые опубликован через 30 лет после смерти М. А. Булгакова.

Величайшие произведения человеческого творчества остались и остаются созданными безымянными авторами.

Меняется ли от того, что мы не знаем имя автора "Слова о полку Игореве", ценность этого сочинения? Даже если не доказана его подлинность?

А чудотворная икона Владимирской Божьей Матери, которая тоже не подписана автором? А безымянное прикладное творчество русских крепостных? А божественная музыка грегорианского песнопения без упоминания имени композитора? А величественные архитектурные памятники и художественные произведения древности, созданные гениями без имени?

Как все это соотносится со смыслом творчества?  

Спасибо за Вашу тему. Будем надеяться, что она заинтересует и других участников форума.

Александр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Александр has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Смысл творчества
« Ответ #3 : 12 РТУгбвР 2002, 13:01:32 »
Пастернак конечно был умным человеком, но это стихотворение, как мне кажется, он написал уже будучи признанным поэтом. Поэтому, говоря о том, что для художника признание ничего не значит, он мог немного слукавить. На самом деле, невостребованность для многих настоящих художников является тяжким бременем (конечно-же не для всех, но для большинства). Вспомните например Ван Гога. Создавая свои произведения, автор как правило надеется на понимание. Призведение искусства, лежащее под сукном и не признанное, это тяжелый груз для автора, а так-же укор его современникам. (Сдесь я, естественно, говорю о настоящих художниках, а не о графоманах)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Смысл творчества
« Ответ #2 : 10 РТУгбвР 2002, 23:08:05 »
Цитата: "Stranger"
В чем смысл человеческого творчества?

Может быть главный смысл творения человека Богом и есть претворение нетворческого в творческое?

Не является ли  творчество тем самым "философским камнем", преображающим смертного человека в бессмертного Творца?  

Может быть Человек Творящий становится со-творцом Бога?


О творчества очень хорошо написал Б.Л.Пастернак.

Цитировать
Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества  самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.


Мне всегда казалось странным, что в стихотворении, посвященном творчеству, Борис Леонидович почти ничего не говорит о смысле. Человек, так глубоко почувствовавший и облекший в слова таинство, скупо произносит: "Цель творчества самоотдача"!!! И ни слова больше...

Читая "Игру в бисер" Гессе, я вдруг обнаружил ответ в письме мастера музыки:

Цитировать
"Я... за всю жизнь не сказал своим ученикам ни слова о "смысле" музыки; если он есть, то он во мне не нуждается. Зато я всегда придавал большое значение тому, чтобы мои ученики хорошенько считали восьмые и шестнадцатые. Будешь ли ты учителем, ученым или музыкантом, благоговей перед "смыслом", но не думай, что его можно преподать. Из-за своих потуг преподать "смысл" философы истории загубили половину мировой истории... И если бы я должен был знакомить учеников, например, с Гомером или с греческими трагиками, я не пытался бы внушить им, что поэзия - это проявление божественного начала, а постарался бы открыть им доступ к поэзии через точное знание ее языковых и ритмических средств. Дело учителя и ученого - изучать такие средства, беречь традиции, соблюдать чистоту методов, а не вызывать и не форсировать те неописуемые ощущения, которые достаются в удел избранным...".


Однако это не значит, что поиски смысла - бессмысленное дело:)
Наоборот, для меня моменты самого глубокого счастья были наполнены ощущением смысла.

Но посмотрите, какое многозначное слово Б.Л.Пастернак использовал - самоотдача. Оно всё - горение, в нем и стремление обрести смысл и стремление отказаться от какого бы то ни было смысла, оно и возвышает и человека до Абсолюта и сводит его к абсолютному нулю.

Пойду читать Бердяева:))

Stranger

  • Гость
Смысл творчества
« Ответ #1 : 10 РТУгбвР 2002, 16:08:23 »
В чем смысл человеческого творчества?

Может быть главный смысл творения человека Богом и есть претворение нетворческого в творческое?

Не является ли  творчество тем самым "философским камнем", преображающим смертного человека в бессмертного Творца?  

Может быть Человек Творящий становится со-творцом Бога?

Предлагается ссылка для темы и ее обсуждения:

http://vehi2.by.ru/berdyaev/tvorch/index.html

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100