Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок папоротника 38  (Прочитано 1475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ino

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Reputation Power: 0
  • ino is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 38
« Ответ #4 : 08 ШоЭп 2004, 22:49:36 »
:lol:
Так что? Никого из нас в нете нет?? А может я Вайтер?  :shock:  ))
Никогда бы не догадался!!!

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 38
« Ответ #3 : 08 ШоЭп 2004, 17:43:44 »
Это написал Галюциноген Иллюзоровичь Обманов.  :twisted:

И потом, вы что-же, засомневались кто из вас есть мужчина, а кто женщина?!  :D

Ладно, Дарума! Может видеть невидимое (правда лишь во снах)!
Но ЛоЛа!... 8) Ты ведь женщина... вспомни про интуицию! Забыла разве?!  :twisted:

Мдяя... цветок папоротника и действительно может приворожить... )) ЛоЛа была права... в чём-то..  :P

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 38
« Ответ #2 : 08 ШоЭп 2004, 17:04:25 »
Единственное, что я могла бы ответить с абсолютной уверенностью, - что это не я!... )
- но, когда задумалась над тем, что  лучше всего тебе удаются  именно женские роли, кхе... :roll:....  
...решила оставить пока этот вопрос открытым. Продолжим?  ))

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок папоротника 38
« Ответ #1 : 08 ШоЭп 2004, 15:38:30 »
:wink:

38

Рассветные петухи сегодня показались особенно забавными. Я почему-то продрог. На мне было достаточно теплой одежды для июньской ночи, но, похоже, все тело промерзло насквозь. Такой странный холод, неприятный и ясный одновременно, словно убежать от него нет никакой возможности, и ты это спокойно принимаешь. И еще очень хочется смеяться. Причем смешит все: от крика петуха до росящейся паутинки на стене.
За завтраком дядька Валька объяснил, что, либо я просто промерз, ночь-то была прохладная, либо произошел перелом в моей внутренней силе. Причем неизвестно, в сторону увеличения или уменьшения.
Я, пытаясь подшучивать над собой, рассказал о ночных приключениях.
- Зря, Андрей, ты так воспринимаешь свою учебу. - Строго заметил Валентин Иванович, когда я закончил.
- Как?
- Как веселые сны.
 Я ощутил сильную растерянность. На какой-то миг показалось даже, что дядька Валька сошел с рельс. Но, тут же припомнились несколько случаев, когда вот так же казалось, а в дураках, почему-то всегда оставался я. Может быть, и тут что-то не совсем понял?..
- А как ЧТО я должен все это воспринимать?
- Как что? - Переспросил дядька Валентин задумчиво. - Да, в принципе, как что угодно. Если ты воспринимал до сих пор как сны, значит, так было нужно. Но если я сегодня сказал тебе, что это неправильно, значит сегодня это неправильно.
- Но, Валентин Иванович! Это ведь просто слова. Я могу, конечно, принимать все это не как сон, а как что-то сакральное, вроде как откровения высшего разума, но мы-то с вами понимаем, что, по сути, это бред.
- ТЫ понимаешь! - Дядька Валька подчеркнул слово «ты». - И это только от недостатка восприятия обычных снов.
- У меня какой-то недостаток в восприятии? Я что ненормальный?
- Вот видишь! Для тебя даже здесь есть различие между тем, что я тебе говорю и тем, как ты это принимаешь. НЕДОСТАТОК - в смысле недостаточно. Или по-русски - мало. Ты мало бывал в снах, осознавая, что происходит. Скорее даже вообще не бывал. Ты просто плыл по течению сна подобно дохлому головастику. И теперь тебе просто не с чем сравнить. Ты просто НЕ МОЖЕШЬ сравнить свои сны с тем, что происходит с тобой сейчас, потому, что ты не жил в своих снах.
- Это почему же не жил! И жил, и (вспомнилась последняя войнушка) умирал.
- Вот видишь! Во сне невозможно умереть. Только в неосознанном сне умирают. Из осознанных снов выпадают, кусая локти оттого, что не удалось задержаться хотя бы еще на секунду. Другое дело - миры. Если бы ты умер в том мире, на который ты сейчас вышел, ты умер бы и здесь. Ты бы не проснулся, тебя вообще не было бы.
- Подождите! Я понимаю, что вы хотите навязать мне какую-то правильную мысль. Ну, так и скажите прямо. Я все сделаю как надо. А так я только отталкиваю все. Вон на днях я умер в тех мирах, а сам все-таки проснулся.
- Ну-ка, ну-ка. - Заинтересовался Валентин Иванович. - Расскажи все по порядку.
Я рассказал про бой, про Галинку и Игоря, про свою рану и смерть. И так увлекся, что даже зацепил свое пробуждение. На этом моменте мой учитель и заржал как конь.
- Ой, не могу! - Хохотал он, стирая слезы с глаз. - Ну, надо же! Другие миры! Ну, насмешил!
Я обиделся:
- А что, разве не другие миры?
- Ну, Андрюша, разве ты сам только что не наступил на собственные шнурки? - успокаивался Валентин Иванович. - Это было не здесь, не в зоне твоего перехода. Это раз. Это был действительно обычный сон. Это два. И он был совершенно неосознанным. То есть ты не понимал, что ты спишь. Это три. Если бы ты понимал, что спишь, ты бы легко остановил всех врагов огненной волной выпущенной из руки или направленным землетрясением. Да ты одним взглядом бы достал пулю и затянул рану. Понимаешь?
Я мало что понимал, но смех и снисходительная интонация сделали свое дело. Я опять почувствовал себя особо обиженным и не таким умным, каким хотелось по минимуму. А дядька Валька не останавливался, видно задели больную тему.
- Сколько же людей я встречал, вроде бы и не глупых, но веривших, что сны это что-то запредельное. Какие доводы они приводили, как обосновывали! Но ты уж поверь мне, Андрюша, все это полная чушь. Физиология! Выплеск психических и телесных реакций - не больше!
- Так, а то, что я сегодня видел? Тоже выплеск реакций?
- Ну, уж нет. Это реальность, Андрюша. И не надо относиться к ней излишне легкомысленно. Меня не устроило бы твое невозвращение с чердака.
- Подождите! Так это получается, что я и здесь могу стать динозавром?!
Дядька Валька вздохнул.
- А кто тебе сказал, что ты там был динозавром? Ты думаешь, мы видим наш мир лучше, чем муравей или собака? Собака видит мир в основном носом. Она чувствует по той химии, что бурлит в нашем теле, кто ты ей, враг, друг или хозяин. Любой из нас, может так изменить свои чувства и эмоции, а значит и химические реакции, что собаке мы покажемся кем угодно, да хоть динозавром. Так же и с человеком. Вспомни свои реакции на незнакомых людей. От симпатии до отвращения. А представь, если это воздействие усилить. Какая симпатия может возникнуть! Люди могут увидеть нимб над твоей головой и рассыпаться в глубочайших поклонах. А если придать силу состоянию, которое вызывает отвращение. Кого они только в тебе не смогут увидеть. Да хоть самого дьявола в их представлении об этом существе. Сложнее заставить видеть конкретное нечто или личность. Но и это дело обычное, вспомни, сколько раз тебя принимали за кого-то другого, даже совсем на тебя не похожего. Главное поймать это и усилить. А для этого нужно мощное воображение и особый род силы...
Тут дядька Валька осекся и посмотрел на меня внимательно.
Подумалось, что динозавром стать тоже не так-то просто. И эта мысль - единственное, что порадовало меня за весь этот наш странный разговор.

Утро и день прошли в совершенно тупых для постороннего наблюдателя упражнениях, в результате которых я понял, что не умею летать и прыгать очень уж далеко. Как пояснил Валентин Иванович: «Быть вороной достаточно легко, но если кто скажет, что летал вороной, можешь смело плюнуть в рожу и тщательно растереть». В результате оказалось, что лучше всего у меня получаются почему-то женские роли, что, как пояснил учитель для маскировки вполне приемлемо. Все, конечно, было, как я понял, сыро и невразумительно, но надежда присутствовала. А еще я удивился, что неодушевленные вещи у меня получаются гораздо хуже одушевленных.

ЛоЛа, отгадай, кто написал эту главу? Продолжим?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100