Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цветок паполротника 45, 46  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок паполротника 45, 46
« Ответ #7 : 22 ШоЭп 2004, 09:29:35 »
Дарума дримс (Daruma dreams)


кшетра-джнам

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Reputation Power: 0
  • кшетра-джнам has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок паполротника 45, 46
« Ответ #6 : 22 ШоЭп 2004, 09:24:14 »


братОК

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • братОК has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок паполротника 45, 46
« Ответ #5 : 22 ШоЭп 2004, 09:09:53 »

ЧСВ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 231
  • Reputation Power: 0
  • ЧСВ has no influence.
    • Просмотр профиля
%-)
« Ответ #4 : 22 ШоЭп 2004, 06:54:40 »
фантастика...

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 826
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок паполротника 45, 46
« Ответ #3 : 22 ШоЭп 2004, 06:20:23 »
тренироваться... :)

Стоп-кран

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Стоп-кран has no influence.
    • Просмотр профиля
мы здесь!
« Ответ #2 : 21 ШоЭп 2004, 11:52:59 »
Лучше всего ходить по Городу
В пять-полшестого.
Ты не поверишь - на улицах НЕТ прохожих!
Весь этот город - твой.
А небо - лучше не смотреть! Я небу здесь не рад...

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цветок паполротника 45, 46
« Ответ #1 : 18 ШоЭп 2004, 10:57:19 »
45

Из Ростова я возвращался с двумя мишенями, завернутыми в газету и полным дипломатом дротиков. И как всегда нужного автобуса не было. Подъезжали всякие «Ростов-Авиагородок», «Ростов - Соленое озеро». И ведь сто процентов, если бы мне нужно было это Соленое озеро, фиг бы я дождался туда автобуса. Закон.
- Дрон!!!
Я обернулся. Раскинув объятья, ко мне двигался мой бывший ученик - Игорь Тарасов. Какое-то нехорошее предчувствие шевельнулось глубоко внутри. Мы обнялись.
- Откуда ты? - Спросил я.
- Не поверишь! Только что из Москвы. Мама попросила навестить тетку. Ну, там что-то передать, что-то забрать... Ты как? Наверное, год не виделись!
- Потихоньку. Ты в Батайск?
- Да! Уже выспался, уже успел вот в Ростов смотаться. Чем занимаешься?
- Так же. Администрация.
- Тренировки ведешь?
- Нет.
- Жаль. Надо бы вспомнить, как фигурки двигаются. А у всяких «супер-мастеров» заниматься не хочется.
Я вспомнил Виталия Макаренко, и улыбнулся.
- Чо лыбу давишь? - Смутился Игорек.
- Да так, есть тут у меня один мастер на примете. Ниндзя.
- Ну да?
- Не халям-балям. Настоящий. Суровый. Закончил Ростовскую школу ниндзь. Даже академию.
- Круто. - Игорек тоже прикалывался по полной программе. - Может это Виталий Юрьевич?
Тут уж удивился я:
- Откуда знаешь?
- Ну, Дрон! Кто в Батайске не знает Виталия Юрьевича.
Мы болтали еще минут двадцать, пока, наконец, не появился автобус.
- А вот и наши козырные места. - Игорюха радостный плюхнулся на заднее сиденье к окошку. - Помнишь, мы всегда с тобой здесь садились?
- Помню, - машинально отозвался я, устраиваясь рядом.
- А я тут перед отъездом на дискотеке с братом был. Такие девочки нам подвернулись.
Я посмотрел на входную дверь. Продавщица. Та самая. Так, ну-ну...
- Мне одна понравилась, - продолжал Игорь. - Но братан говорит: «Уступи». Ну, уступил, я же не жадный. Домой их провожали, братан в одну сторону, я в другую. Свою до дома довел, договорились встретиться. А братан только под утро домой вернулся. Ну, я смотался в Москву. Вернулся, вроде бы завтра свидание, и тут я узнаю, что она помирилась со своим парнем. Представляешь, какой облом. Лучше бы я тогда с ее подругой закрутил. Она и посимпатичнее будет. Все моя нерешительность. Отдал лучшее Юрке.
- Намного симпатичнее? - На автомате поинтересовался я, сосредоточившись на входной двери.
- Ну, если эта будет на восемь, то та на восемь с половиной.
- Лучше б ты с другой...
В автобус вошли Маша и Катя. У меня замерло сердце. Совсем перестало стучать.
- И я об этом же говорю. А теперь как дурак. Но ничего, я себе еще найду. Вон кстати, видишь, в автобус Катя зашла!
Я не слышал, о чем он там говорит. Нужно было что-то делать. И самое дрянное было в такой ситуации, что я не понимал, что именно... Ведь ТО был сон. А ЭТО жизнь. Ну, кинусь я сейчас автобус останавливать или еще что. В лучшем случае в милицию сдадут. В худшем пару месяцев проведу в Ковалевке. Зачем?
- Видишь!? - Игорек толкнул меня в бок.
- Что?
- Вон, Катя в автобус зашла.
- Ну.
- Сколько дашь?
- Десять.
- Согласен. А подруге?
- Двенадцать.
- Чего?
- Двенадцать.
- Ты прикалываешься?
- Серьезно.
- Так больше десяти же не бывает...
- Бывает. - Я поднялся с места. - Ты посмотри за барахлом. Я сейчас схожу.
- Ага! - По-своему понял Игорь. - Ну, ты даешь!
- Садитесь. - Предложил я продавщице.
- А! - Узнала она меня. - Здравствуйте. Спасибо.
- Да не за что.
Толпа уж очень плотно набилась. Автобус тронулся. Меня качнуло, но упасть было невозможно, везде были люди. Я повернулся назад. Игорь ждал, что я скажу:
- Если автобус перевернется. - Подмигнул я ему. - Не теряйся.
- Хорошо! - Весело подмигнул он в ответ. - Если что, я готов на десяточку.
С каждым моим шагом сквозь толпу усиливалось во мне какое-то напряжение. Вдруг не успею... А если успею. Вдруг это всего лишь сон. Вот облом будет.
Она стояла спиной ко мне, и я не удержался, коснулся пальцами плеча.
Обернувшееся в разлете светлых волос лицо сменило удивление на радость:
- Андрей? Привет! Ты куда едешь?
- Сейчас! - Отозвался я, протискиваясь поближе. - По работе ездил. А ты?
Остановился прямо перед ней, перекрыв путь возможного падения. Мы были так близко в этой толпе, что я чувствовал ее грудь своей, и от этого мне вдруг стало необыкновенно жарко.
- А мы с Катькой с института.
- Привет! - Сказал я Кате.
- Привет! - Безразлично отозвалась она. Ну что взять с них, с десяток...
- Жара! - Заметил я, умудряясь вытереть пот со лба не зажатой правой рукой.
- Точно! - Согласилась Маша. - Лето.
- Сейчас бы в холодную воду.
- Это анекдот есть на эту тему.
- Что за анекдо...
Я даже не успел задать вопрос. Железный скрип оборвал меня. Автобус кренился вправо. Я вырвал руки из давки и обхватил Машу так, чтобы стать ее спасательной подушкой при падении. Ее лицо было прямо перед моим. Это было странно и невероятно. Я почувствовал ее рот своими губами. Она целовала меня. Это так не совпадало с ситуацией, что я дико затормозил. А потом наплевал на все и отозвался на поцелуй. Наши языки встретились и вступили в яростную предсмертную борьбу. Время, наверное, растянулось до бесконечности, потому, что автобус все еще не перевернулся. И мы не собирались отрываться друг от друга. Она тоже завела свои ладошки мне за спину и я, задыхаясь от счастья в золоте ее волос, в нежности губ и ласке рук, почувствовал вдруг такое безразличие к смерти, которого наверное не удавалось испытать еще ни одному камикадзе. Какая разница! Пусть платой за это счастье будет моя жизнь, это такой пустяк!
- Ребята! - Нас оборвала Катя. - Имейте совесть. Мы уже в Батайск въехали! Что люди подумают.
Глаза ее смеялись, но уже по-человечески, не по десятски.
Маша, судя по всему, была удивлена не меньше меня. Мы все еще обнимали друг друга.
- Маша, - Опомнился я. - Ты извини. Просто я думал автобус...
- Не извиняйтесь. - Она тоже смутилась. - Все хорошо. Мы не разбились. Катьку не зажало между кресел.
- Откуда ты...
- Думаешь только ты видишь сны?
И снова поцелуй.
- Вы опять? Наша остановка! Или дальше поедете?
- Ты здесь выходишь? - удивился я.
- Обещала к Кате зайти…
Я очнулся. Вспомнил вдруг кто мы на самом деле. Мир вернулся туда, где только что не существовало никого кроме нас двоих.
- Да, конечно, - сказал я, отпуская ее руки.
  - Увидимся, - сказала она.
Девчонки вышли из автобуса. Нам только что было так хорошо. Отчего же она все еще стоит на остановке и внимательно, не отрываясь, смотрит, как я растерянно моргаю сквозь грязное нелепое стекло…


46

Стало попрохладнее. Сквозь глубокую черноту неба прорезались зубы звезд. Дядька Валька сидел на скамеечке у калитки и чему-то улыбался.
- Вот! - Обреченно вздохнул я. - Пришел.
- Садись.
Я сел рядышком. Посмотрел на небо. Большая Медведица. Единственное созвездие, которое я знал. Ну и вон, Полярная звезда.
- На чердак сегодня сможешь? - Что-то дядька Валька подозрительно добр сегодня.
- Конечно.
- Ну-ну...
- Не верите?
Он посмотрел на меня легко и тепло.
- Я-то верю. Но понимаешь ли ты, что это такое, моя вера...
Я пожал плечами и опустил взгляд.
- Кореец сегодня приходил. - Как бы не замечая продолжил Дядька Валька.
- Сюда?!!
- Нет, к нам во двор. Ребята его встретили. Какого-то хромуля с собой привел.
- Ниндзя. - Грустно улыбнулся я.
- Наверняка. Все какие-то японские словечки бросал. Тебя искали.
- Может вас?
- Нет. Я ж помер. Тебя. Где говорят Андрей Палыч...
- Чего хотели?
- Вроде бы как теперь ты мастер ихнего кидо.
- Айкидо?
- О! Точно. Ты знал. А ниндзя вроде как хотел тебя взять к себе.
- На полставки?
- Ну вроде того.
- Понятно. Веселые они.
- А то.
Мы долго еще болтали. И у лестницы на чердак все никак не могли расстаться. Пока дядька Валька не посмотрел на часы:
- Полдвенадцатого! Давай!

Сел как всегда. Не спалось. Все время вспоминался автобус, Машины глаза. А ведь раньше не замечал. Солнечные они. Зеленые такие. Светятся.
Свет. Красный. Багряный свет. Солнце встает. Отчего так болит шея. Я приподнялся, осмотрелся. Ну, еще бы! Когда вместо подушки бревно. Знакомое место. Ну да! Андрюхинское капище! Вот я тут видно напился вчера с Ханом... На бревнах сплю.
Я заметил у визирного камня бородача. Чего-то там молился, прикрыв глаза. Ну, пусть. Дело нужное. Я тоже для виду почитал маха-мантру про Хари и Кришну. Если он подглядывал, остался доволен.
А солнышко взошло.
- Доброе утречко! - отмолился видать.
- И тебе в тот же карман. А что мы вчера тут, с Ханом, не сильно дебоширили?
- Да где ж не сильно. Эта жидкость, что вы пили, всякое разумие у вас забрала. У вас египетская тема обсуждалась. Ты все крокодилом обращался, а Хан всем доказывал, что он тамошний Хорс по имени Ра. Деревня оборжалась. Плохо только, что ты ножку у обеденного стола перекусил. Вся похлебка на земле оказалось. Да не расстраивайся. Все так веселились, что не заметили.
Какое счастье спускаться практически родной тропинкой по зеленому, пахнущему травой полю к простому древнерусскому поселку на берегу красивой сильной реки.
У самого поселка навстречу парочка - то ли Света, то ли Клаудия под ручку с высоким парнем. Меня заметила, покраснела, руку отпустила и так бочком в ближайший дом - шмыг. Парень стал посреди дороги, ничего понять не может. Высокий. Баскетболист, наверное. В ужасе подумалось, что от этой девушки даже здесь, не так просто будет укрыться.
А народ уже за стол садится. Мы с Андрюхиным присоединились к трапезе. На нас все смотрят, кто с улыбкой, кто с опаской. Пользуется популярностью наша профессия. Ну, хоть за пацана меня не принимают, как раньше. Наверное надо почаще им ножки перекусывать. Осторожно так со своего места поднялся дед с огромадной бородой.
- Я тут это. Хотел узнать у Роберта, когда верх года.
- Семь дней осталось! - Отозвался Андрюхин, не переставая жевать. - Да не волнуйтесь вы, я все скажу в свое время.
- Волнение наше понятно, - не согласился старик. - Вон Мечище пропустило день верха. Их Дажьбог в порошок и стер. Где они теперь?
Все загудели, не разделяя равнодушие Андрюхина. Пришлось мне на всякий случай вставить слово.
- Ребята! Роберт спокоен, потому, что он профессионал. Он уверен в расчетах. И вы должны быть спокойны. На все воля Аллаха. Как Бог решит, так и будет. А все эти ваши волнения от недостатка веры.
Видно сильно я запугал их с Горынычем да с крокодилом. Слушают как авторитета. Кивают. Роптать перестали. Что значит правильная партийно-политическая работа с населением. Может мне и в реальной жизни в батюшки пойти. Живут вроде неплохо, многие на иномарках ездят. Да и работа сложная только по первой, в каком-нибудь маленьком приходе. А когда по лестнице служебной вверх шагнешь, тут и расслабиться можно будет, бизнесом заняться...
- Поел? - Оборвал мои мечты Андрюхин. До чего все-таки бесцеремонный тип. Нет, в армии таким он не был. Двойник - одно слово.
- Ну поел!
- Будь доволен.
- Не хлебом единым доволен человек, - съязвил я. - Но всяким словом исходящим из уст Божьих.
Видно в тупик поставили Роберта эти, в общем-то, широко известные слова. Задумался о чем-то. Так, глядишь, еще чего доброго христианство примет, начнет в походы крестовые ходить, девчонок на костре жечь...
- Пошли! - остановил я этот процесс. - Что там у тебя за работа на сегодня?

Долго мы шли полями через холмы. Как я понял, Андрюхину грибы нужны были какие-то особые. Типа мухоморов, чтоб сознание наизнанку, но не мухоморы и не поганки, а какие-то прямо особенные. «Ложные жизнятки» - так он их обозвал. Хозяин - барин. Все ж лучше, чем бревна таскать. Красотища вокруг! Километров десять отмахали уже. Не меньше. Лески жмутся к низу, выше степь на ковыльных холмах, а на самом верху, над всей нашей суетой тысячелетние «пирамиды» предков - курганы... Птички чирикают, речка где-то далеко сверкает. Хорошо.
- Вон! - показал Роберт. - Деревья. Там наверняка будут.
Мы вошли в редкий лес из дубов, березок и сосен. Бородач все под ноги смотрел, а я больше по сторонам. Я первый их и заметил. У толстенного дуба о чем-то спорили пятеро военных в боевой коже, с луками и мечами. Противный страх кольнул изнутри. Не за себя даже. К самому дубу были привязаны молодые парни и девчонка. Отсюда не видно было подробностей и лиц. Я толкнул Андрюхина в бок:
- Подойдем?
- Ты смотри! Ну конечно! Вдруг лихое затеяли.
Мы подошли, и тут случился шок номер два. Привязанными оказались трое парнишек лет пятнадцати - шестнадцати. И Маша Агафонова, нарядившаяся видно по этому случаю в какой-то древнерусский, не очень-то ей идущий сарафанчик.
Спорщики так увлеклись, что не сразу нас заметили.
- Может просто выпороть их, да отпустить? - Задумчиво предложил самый толстый, и судя по золоту, богатый.
- Не пойдет! - вскинулся длинный, и страшно худой, я еще сразу про себя окрестил его Кощеем. - Так они в наш лес ходить не перестанут! Убить и дело с концом.
- Девчонку жалко! - заметил крепыш, брюхо которого, почему-то было измазано в синюю краску. - Сначала надо ее отыметь. Уж больно красна. А потом убивать.
Еще двое молчали, видно были совсем уж шестерками в этом деле и в разговор не совались.
- Ё! - заметил нас Кощей.
- Комон! - Машинально отозвался я, продвигаясь поближе. - Как дела?
- А вы кто будете? - нахмурился золотой, обнажая меч. - Что вам нужно на моей территории?
- Прости. - Повинился я. - Не знали. Сейчас же уйдем. Интересуемся только, зачем детишек привязали?
- Нахрен пошел! - недобро оскалился Кощей.
Я хорошо помнил Хановские уроки. Потому сразу убивать хама не стал.
- Я не понял, добрый человек. Почему ты посылаешь меня, даже не спросив, хочу ли я туда идти? Может быть, ты меня с кем-то путаешь? Или я вел себя как-то невежливо?
- Нет! - Худой заржал. - Ты вежливый сучок. Так и иди нахрен со своей вежливостью.
- Видишь, Уважаемый! - заметил я главному. - Не все здесь достойны общения на нашем с тобой уровне.
Удар, виданный мной в фильме про Терминатора, оказался удачен. Честно говоря, я не хотел такого эффекта. Голова Кощея разлетелась на мелкие кусочки забрызгивая деревья и вмиг пожухших шестерок кусками кости и ляпами мозга. Металлический, проплющившийся шлем шлепнулся на землю, тут же, рядом, упало безголовое тело выталкивая порции дымящейся крови из сиротливо оборванного горла.
- Извини, Уважаемый, - развел я руками. - Но ты же сам видел, что не нужно было встревать ему в разговор двух уважаемых людей.
- Не нужно было, - как-то уж очень спокойно улыбнулся золотой. - Так что ты хотел выяснить?
- Про детишек. Чего натворили?
- Они пришли в мой лес.
- А! Так у вас частная собственность на землю. Понятно. И у нас тоже некоторым хочется, чтобы шагу бесплатно ступить нельзя было. Бандиты. Что там, что здесь. Все бы вам с других денег снять. Хоть за землю, хоть за воздух... А у тебя ваучеры на эту землю имеются?
- Не понял. Мне не надо с них денег. Я просто не хочу, чтобы по моей земле кто-то ходил без разрешения.
- Земля-то Божья! - вступил, было Андрюхин, но я остановил его, подняв руку.
- Не мешай, Саша... То есть Роберт! Человек живет в другом измерении. Может для него это как для нас огород. Не дай Бог, конечно, чтобы так у нас получилось, но раз уж тут есть, куда деваться. Скажи мне, Уважаемый, а можно как-то с детишками вопрос уладить. Молодые ведь они еще. Не соображают, что творят.
- А тебе дело до них?
- Понимаешь, вон та девчонка, вроде как невеста моя.
Золотой удивился.
- Серьезно? Так чего же ты молчал! Для такого человека сделать чего доброго просто мой долг.
Он кивнул шестеркам, и те быстренько обрубили веревки.
Я подошел к ребятам. Маша, кажется, узнала меня.
- Андрей? - то ли спросила, то ли назвала.
Я обнял ее. Повернулся к Золотому.
- Спасибо, уважаемый. Ты ко мне с пониманием. На мое понимание тоже можешь рассчитывать.
- Нормально все! - улыбнулся золотой. - Мой лес для вас всегда открыт. Гуляйте, сколько хотите.
Он кивнул остальной компании, и четверка зашагала по тропе в гущу леса, оставив на поляне тело своего то ли товарища, то ли случайного попутчика.
- Откуда вы, пацаны? - спросил я у ребят.
- Из Сарыни. Деревню степняки сожгли. Всех перебили. Только мы в лесу спрятались. Третий день по лесам. Думали тут ягодами разжиться.
- Ну что, - спросил я у своего напарника. - Ребят возьмем к себе?
- А чего ж не взять? Невеста ж твоя. Кто ж не поймет. Глядишь, на Купалу и свадьбу того... Ну, или через недельку после. Да и ребята не только ж едят. Вон и руки у них есть и головы...
Тут он запнулся, заметил то, что осталось от Кощея.
- Ладно, - понял я. - Ищи свои грибы, да будем в деревню возвращаться. Ребята, небось, голодные.
В этом мире все оказалось вдруг гораздо лучше, чем в самых отчаянных мечтах, и я покрепче прижал к себе Машу.

тренироваться...........

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100