Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Как одержать победу над дьяволом (Аль-Газали "Путь ра  (Прочитано 7461 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "real"
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Абубакр"
, пока не одержишь над ним полную победу.

На языке математики, это видно переводится, - пока не разделишь на ноль.


 в смысле это невозможно?

Именно. Идеален только Единый.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Искандер"
Цитата: "Абубакр"
, пока не одержишь над ним полную победу.

На языке математики, это видно переводится, - пока не разделишь на ноль.


 в смысле это невозможно?

Цитировать
Каково же должно быть состояние того, кто не может видеть своего врага в то время когда враг, не останавливаясь, мечет в его сторону свои стрелы.


Аллах тот, кто делает тайное явным, после того, как Аллах указал, кто есть враг,это большой удар для него, но он оправляется и продолжает, ты понимаешь, что он не может иначе, потому что он боится, что ты подумаешь, что он тебя испугался. Поэтому ты знаешь, что последуют следующие выпады и остановиться ему  не позволит гордость. Вот это и называется отсутствие выбора. Так же и у верующего нет свободы выбора. У каждого есть только свобода выбрать одну из двух сторон с Богом или нет.[/quote]

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Абубакр"
, пока не одержишь над ним полную победу.

На языке математики, это видно переводится, - пока не разделишь на ноль.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Абубакр"
Из книги Аль-Газали  «Путь рабов»:
   
Во первых, дьявол является твоим явным противником сбивающим тебя с истинного пути и у тебя нет никакой надежды на перемирие с ним.

Его не удовлетворит ничего кроме твоей  гибели. Более того, от этого врага невозможно нигде спрятаться.


 поэтому Аллах и рассказал в Коране о шайтане и предупредил об опасности.

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Для этого и нужно определиться, где дьявол живет... И после этого уже решать как жить дальше. Как, Вы,Гебер пишите,:Оно в том что самому стать дяволом!!!!"
Я так, это понимаю, как принять это, и поместить из вне, в себя! После этого уже все понятно и ясно. По крайней мере все спокойно, живи и работай, совершенствуйся, но скажи это Я!
Нужно сказать себе, что внутри то и снаружи, и наоборот, и больше ничего нет, кроме одного, ТЕБЯ.
С уважением

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Победить не возможно от корьня возможно .
Оно в том что самому стать дяволом!!!!
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Уважаемый Абубакр, отличный отрывок.
В нем поставлена проблема, а так же даны по сути два решения.
В принципе обрисована область нахождения дьявола и его присутствие, хотя природа его не ясна...Вот и я думаю, может важно установить природу дьявола для начала. Сами то Вы , что думаете?
С уважением.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
"Бог знал, что для того, чтобы существовала любовь - и для того, чтобы познать Себя, как абсолютную любовь - должно существовать прямо и абсолютно противоположное ей. Таким образом Бог добровольно создал великую полярность - прямо противоположное любви - все, чем любовь не является - то, что теперь называется страхом. В тот момент, как появился страх - стало возможным существование любви, как того, что можно ощутить.

Именно об этом создании данной полярности любви и ее противоположности люди говорят в своих различных мифологиях, как о рождении зла, падении Адама, восстании Сатаны, и так далее. Точно также, как вы выбрали персонифицировать чистую любовь в понятии, которое вы называете Богом - вы выбрали персонифицировать  страх понятием, которое вы называете дьяволом. Некоторые на Земле создали довольно развитые мифологии вокруг этого события, с полными сценариями битв и войн, ангельскими солдатами и дьявольскими войнами, силами добра и зла, света и тьмы.

Эти мифологии были попыткой человечества понять и рассказать остальным так, как они могли понять космические события, о которые полностью понимает и знает душа человека, но разум - может лишь задумываться.

В трактовке вселенной, как разделенной версии Самого Себя, Бог создал из чистой энергии все, что теперь существует, все - видимое и невидимое.

Другими словами, не только физическая вселенная была создана таким образом, но и метафизическая вселенная также. Часть Бога, которая формирует вторую половину уравнения Есть / Не Есть - также взорвалась на бесчисленное количество частиц, меньших чем целое.

В некоторых из ваших религиозных мифологий это начинается с того, что у "Бога Отца" много духовных детей. Эта параллель человеческого мироощущения помноженная на саму себя, похоже, единственный способ, посредством которого народные массы могут воспринимать как реальность эту идею...

Мой божественный замысел в разделении Меня заключался в том, чтобы создать достаточные части Меня так, чтобы Я мог познать Самого Себя в ощущениях. Есть только один способ, позволяющий Создателю познать Себя в ощущениях как Создателя и это - создавать. И таким образом, Я наделил каждую из бесчисленных частей Меня (всех Моих духовных детей) одинаковой силой создавать, которой наделен  Я Сам, как целое.

Это как раз то, что имеют ввиду ваши религии, когда говорят, что вы были созданы "по образу и подобию Бога". Это не означает только, что наши физические тела похожи (следует отметить, что Бог может принять любую физическую форму, которую Он выберет для определенной цели).
Это означает, что наша суть одинакова. Мы состоим из одного и того же. Мы Есть "одно и тоже"! Наделенные одними и теми же свойствами и способностями, включая способность создавать физическую реальность из тонкого воздуха.

Моя цель в создании вас, Моего духовного порождения, была в том, чтобы Я мог познать Себя Самого, как Бога.  Таким образом, может быть сказано (и было сказано множество раз), что Моя цель для вас - это чтобы вы познали себя как Меня.

Это кажется настолько потрясающе простым и при этом становится очень сложным, поскольку, существует только один способ для вас познать себя как Меня - и это сперва вам необходимо познать себя как не Меня.

Теперь постарайся понять следующее, и следи внимательно, поскольку здесь становится очень шатко. Ты готов?

- Думаю, да.

Хорошо. Теперь, чтобы упростить все вещи, Я буду использовать вашу мифологическую модель детей Божьих как основу для обсуждения, потому что эта модель вам знакома и во многих отношениях она не так уж далека от действительного положения вещей..

Итак, давай вернемся к тому, как должен работать этот процесс самопознания.

Есть один способ, каким Я мог бы сделать так, чтобы Мои духовные дети познали бы себя как части Меня и это - просто-напросто сказать им об этом. Это Я и сделал. Но видишь ли, для Духа не достаточно просто узнать Себя как Бога или часть Бога, или дитя Бога, или как наследников царства (или любой другой из мифологических примеров, которые ты захочешь использовать).

Знать о чем-то и ощущать это - это две разные вещи. Дух жаждал познать Себя в ощущениях (так, как Я это сделал!). Концептуальное осознание было для вас недостаточно. Тогда Я разработал план. Это самая экстраординарная идея во всей вселенной и самое потрясающее сотрудничество. И Я говорю сотрудничество, потому, что вы все за одно со Мной в этом.

По этому плану вы, как чистый дух, входите в только что созданную физическую вселенную. Это так потому, что физическое состояние - это единственный способ узнать в ощущениях то, что вы знаете концептуально. Именно по этой причине Я создал физический космос, с которого все началось, равно как и систему относительности, которая управляет им и всем созданным.

Итак в физической вселенной вы, Мои духовные дети могли ощутить то, что знали о себе, но сперва - вам было необходимо узнать прямо противоположное.
Ты не можешь ощутить себя, как то, чем ты являешься, до тех пор, пока ты не войдешь в контакт с тем, чем ты не являешься. В этом и заключен смысл теории относительности, и всей физической жизни. Именно тем, чем вы не являетесь, определяется то, кто вы есть.

Теперь, в случае с абсолютным знанием, в случае знания себя как Творца - ты не можешь ощутить самого Себя как творца, до тех пор и пока ты не сотворишь. И ты не можешь создать себя до тех пор, пока ты не рас-создашь себя. В определенном смысле, для того чтобы быть - тебе сперва необходимо "не быть".

Понимаешь?

- Вроде да...

Оставайся с этим.

Конечно, для тебя невозможно не быть тем, чем и кем ты являешься - ты просто есть (чистый, творческий дух), всегда был и всегда будешь. Таким образом ты сделал следующую замечательную вещь. Ты сделал так, что забыл то, Кто Ты На Самом Деле Есть.

При входе в физическую вселенную ты убрал свою память о себе самом. Это позволяет тебе выбрать быть тем, Кто Ты Есть, вместо того, чтобы образно говоря, просто проснуться на небесах.

Именно в акте выбора быть, вместо того, чтобы просто услышать, кто ты есть, заключается твое ощущение Себя как части Бога в проявлении совершенного выбора, что по определению и является Богом. Однако, как ты можешь обладать выбором в том, в чем выбора нет? Ты не можешь не быть Моим порождением, как бы тяжело ты не старался..., но ты можешь забыть об этом.

Ты есть, всегда был и всегда будешь божественной частью божественного целого, частью тела. Именно поэтому акт воссоединения с целым, возвращения к Богу называется воспоминание (в англ. яз. remembrance). В действительности ты выбираешь вспомнить (re-member, - переводится и как "вс-помнить" и как "вос-соединиться"), воссоединиться с тем, Кем Ты На Самом Деле Являешься, или присоединиться к различным частям себя, чтобы ощутить всего себя, что к слову сказать, и есть Весь Я .

Таким образом ваша задача на Земле - не учиться (поскольку вы уже все знаете), а вспомнить и воссоединиться с тем, Кем Вы Являетесь. И вспомнить то, кем являются все остальные. Именно поэтому часть вашей задачи - это напоминать другим (в англ.яз. re-mind - "освежить память") о том же, чтобы и они могли также вспомнить.

Все замечательные духовные учителя занимались только этим. Это ваша единственная цель и смысл, или иначе говоря, - это ваша духовная цель.

Господи, Боже мой, ведь это так просто и ..., так симметрично. Я имею ввиду, что все сходится! Все это неожиданно сходится! Теперь я вижу картину, которую мне никогда раньше не удавалось охватить целиком.

Хорошо. Это хорошо. Это и является целью настоящего диалога. Ты просил Меня дать ответы. Я обещал тебе дать их.

Я так о многом хочу спросить. У меня так много вопросов. Наверное стоит начать с самых больших и очевидных. Например, почему мир сейчас таков, какой он есть?

Изо всех вопросов, которые человек задавал Богу - этот является наиболее часто спрашиваемым. С начала времен люди задавали его. Начиная с самого первого момента и кончая настоящим вы хотели знать, - почему это должно быть именно так?

Классической постановкой данного вопроса является примерно следующая: Если Бог это все совершенство и все-любие, - почему Он создал чуму и голод, войны и болезни, землетрясения и торнадо и ураганы и всевозможные естественные ненастья, глубокие личные разочарования и другие всемирные бедствия?

Ответ на этот вопрос лежит в глубинах тайн вселенной и высшем смысле жизни.

Я не проявляю Мою божественность в создании только того, что вы называете совершенством вокруг вас. Я не демонстрирую Мою любовь, не позволяя вам демонстрировать свою.

Как Я уже объяснил, ты не можешь демонстрировать любовь до тех пор, пока ты не сможешь демонстрировать нелюбовь. Нечто не может существовать без своей противоположности, за исключением существования в мире абсолюта. При этом стоит отметить, что наличие состояния абсолюта было не достаточно ни для Меня ни для вас. Я существовал там всегда, там в вечности, откуда пришли и вы.

В абсолюте отсутствуют ощущения, - там есть только понимание и знание. Знание - это божественное состояние, и при этом самой великой радостью является бытие. Бытие - достигается только после ощущения. Эволюция такова: знание, ощущение, бытие. Это и является Святой Троицей - Триадой, которая есть Бог.

Бог Отец - это знание - родитель понимания, вдохновитель всех ощущений, поскольку ты не можешь ощущать того, чего не знаешь.

Бог Сын - это ощущение, олицетворение, действия вовне всего того. что Отец знает о Себе, поскольку ты не можешь быть тем, что не ощутил.

Бог Святой Дух - бытие, не-ощущение всего того, что Сын ощутил в Себе Самом. Простое небытие, возможное только через память знания и ощущения.

Это просто бытие в блаженстве. Это Божественное состояние, последующее после Самоосознания и Самоощущения. Это то, к чему Бог стремился в самом начале.

Разумеется, вы давно прошли ту точку, когда существовала необходимость пояснять, что описания отца-сына Бога не имеют никакого отношения к полу. В данном случае я использую образную речь ваших самых недавних рукописей. Значительно раньше святые писания помещали эту метафору в контекст матери-дочери. Ни то ни другое не правильно. Просто ваш разум лучше всего воспринимает такие отношения, как родитель-дитя. Или: тот, кто-дает-воспитание, и тот, кого-воспитывают.

Добавление третьей части Троицы создает следующую взаимосвязь:

/То, что дает воспитание /То, что воспитывается/ То, что есть Настоящая Тройственная реальность/ - является подписью Бога. Это есть божественное направление. Тройственное единство встречается повсюду в возвышенных сферах. Его не возможно избежать в вопросах, затрагивающих время, пространство, Бога и сознание или любую другую из божественных взаимосвязей. С другой стороны, вы не найдете Триединую Правду ни в одном из грубых жизненных взаимоотношений.

Триединая Правда узнаваема на уровне тонких жизненных взаимоотношений любым, кто участвует в подобных взаимоотношениях. Некоторыми из ваших религиозных деятелей Триединая Правда описывается как Отец, Сын и Святой Дух. Некоторые из ваших ученых-психологов используют понятия сверхсознания, сознания и подсознания. Некоторые из ваших спиритуалистов говорят разум, тело и дух. Некоторые из ваших ученых видят энергию, материю, эфир. Некоторые из ваших философов говорят, что вещь не является правдой для тебя до тех пор, пока она не есть правда в мысли, слове и деле. Обсуждая время вы говорите только о трех временах: прошедшем, настоящем и будущем. Соответственно, в вашем восприятии существуют три момента: до, сейчас и после. В смысле пространственных взаимоотношений, говорите вы о точках во вселенной или каких-либо местах в вашей собственной комнате, вы понимаете здесь, там и пространство между.

В отношении грубых взаимоотношений вы не понимаете "между". Это происходит потому, что грубые взаимоотношения всегда представляют собой диады или пары, в то время как взаимоотношения высоких планов всегда неизменно являются триадами. Таким образом получаются лево - право, верх - низ, большой - маленький, быстро - медленно, горячий - холодный и самая великая из когда либо созданных пар : мужчина - женщина. Во всех этих диадах нет между. Вещь является или тем, или другим, или большей или меньшей версией в отношении одной из этих полярностей.

В области грубых взаимоотношений ничто (из введенного в понятие концепции) не может существовать без присутствия в этой же концепции своей противоположности. Большая часть ваших ощущений имеет своей основой эту реальность.

В области тонких взаимоотношений ничто из того, что существует не имеет свою противоположность. Все в Одном, и все развивается от одного к другому в непрекращающемся кругу.

Мир таков, какой он есть потому что он не мог бы быть другим и продолжать существовать в области грубой физичности.
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Ramsan

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Ramsan has no influence.
    • Просмотр профиля
ну не знаааю... у уолша "беседы с богом" есть интересная версия происхождения дьявола. Аллах лучше знает

С посохом

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 37
  • Reputation Power: 0
  • С посохом has no influence.
    • Просмотр профиля
Дьявол, как мститель, берет и применяет к человеку, который заслужил предоставления себя дьяволу, свою силу - и толкает его на большее зло, которое усугубляет его наказание - и воспламеняет еще больше страстями, похотливыми желаниями, желанием делать зло - еще больше грешник сжигается на этом огне, огонь набирает силу и поглощает его.

С Уважением,
Путь к мудрости

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Отличная статья , Уважаемый Абубакр продолжение наверное еше лучше . . .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Абубакр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Абубакр has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://imam.gelbah.ru
Из книги Аль-Газали  «Путь рабов»:

Далее брат мой (если ты хочешь познать вкус истинного служения) ты обязан проявить усердие в битве с дьяволом, пока не одержишь над ним полную победу. Это следует делать по двум  причинам.  
Во первых, дьявол является твоим явным противником сбивающим тебя с истинного пути и у тебя нет никакой надежды на перемирие с ним. Его не удовлетворит ничего кроме твоей  гибели. Более того, от этого врага невозможно нигде спрятаться. Поразмысли над этими двумя Аятами из Книги Аллаха:
1-   «Не Я ли заповедал вам, Адамовы сыны, Не поклоняться сатане, -Ведь он ваш враг заклятый.»
2-   «Воистину сатана ваш враг….»
Во вторых, дьявол по природе своей создан для вражды с тобой. Днём и ночью он противостоит тебе и, не уставая, мечет в тебя свои стрелы, а ты даже не можешь его видеть. Каково же должно быть состояние того, кто не может видеть своего врага в то время когда враг, не останавливаясь,  мечет  в его сторону свои стрелы.
Ещё одна немаловажная деталь. Если твоим занятием является служение Всевышнему и призыв к Его религии, словом и делом, то знай что дьявол занят противоположными деяниями. И чем больше усилий ты будешь прилагать в служении,  тем агрессивнее дьявол будет действовать против тебя. Даже  тем, кто не противится ему, и даже более того служит ему,  дьявол желает вечных мук, что же ты думаешь о тех, кто враждует с ним.  
 Знай брат мой, если ты избрал своей целю служение Богу, то в отличие от обычных людей дьявол будет прилагать намного большее усердие в своей вражде. Знай также что у него множество союзников против тебя, основным и самым опасным из которых является твой нафс (твоё тело, страсти, низменные чувства ……), также у него множество путей к тебе о которых ты даже не подозреваешь.  
Яхъя ибну Муазом было сказано:  дьявол свободен, а ты всегда занят, он тебя видит, а ты его нет, ты забываешь  его а он тебя нет, также в теле твоём в отличии от тебя у него есть союзники поэтому у тебя нет выхода кроме как объявить ему войну, иначе тебя ждет погибель.
Если ты спросишь как и чем  сражаться с  дьяволом,    то знай что ест два способа.
Первый способ – Обратиться к Богу и просить у Него защиты от дьявола. Воистину дьявол это пьес спущенный на нас Всевышним, и если ты начнешь с ним сражаться ты только потеряешь время и неизвестно одержишь ты победу или нет. Не лучше ли обратиться к Господину этой собаки, чтобы Он остановил его.
Второй способ – Это начать сражение с дьяволом.
   
Продолжение  если будет угодно Богу напишу чуть позднее

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100