Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Избранные  (Прочитано 7866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: избранные
« Ответ #26 : 18 ШоЫп 2006, 07:28:19 »
Цитата: "rimlyanin"
вертится в голове сказка про гадкого утёнка,про его мысли,муки-переживания при виде Больших белых птиц на пруду... и память о времени,проведённом среди кур,петухов и индюков на дворе... :?:

Важно еще найти правильные аналогии....  :wink:
Ведь гадкий утенок по сути был лебедем... т.е. был тем, кем родился...
а насобирал от всяких уток да курей фиг знает что...  :shock:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
избранные
« Ответ #25 : 15 ШоЫп 2006, 05:59:29 »
вертится в голове сказка про гадкого утёнка,про его мысли,муки-переживания при виде Больших белых птиц на пруду... и память о времени,проведённом среди кур,петухов и индюков на дворе... :?:

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не до шуток
« Ответ #24 : 30 пЭТРап 2006, 06:31:56 »
Цитата: "оська бендер"
Цитата: "Мэри Поппинс"
Откуда она (неприязнь к людям) взялась?  :wink:

что значит взялась? :D  :roll:  Она рождается с нами ......

Рождается с нами?!!! Ось, ты меня еще больше удивил, чем Сергей.
Вторая часть ответа еще более менее, но первая......
Если бы у людей сохранилась память о своем восприятии мира в детстве, то тогда можно было бы поговорить об этом.... т.е. что родилось с нами, а что насобирали сами....  :?:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Не до шуток
« Ответ #23 : 28 пЭТРап 2006, 23:00:37 »
Цитата: "Мэри Поппинс"
Цитата: "SERGEY"
Извольте...
Я надеюсь, что любовь поможет преодолеть свойственную мне неприязнь к людям.

Ок, если вы согласились с моими размышлениями, то основной вопрос остался открытый - Откуда она (неприязнь к людям) взялась?  :wink:


что значит взялась? :D  :roll:  Она рождается с нами и воспитывается (характер, субъективность и др. названия существуют), и так до гробовой доски у чела №1,2,3
- только развитый чел №4 и выше может поставить под контроль "неприязнь".

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Не до шуток
« Ответ #22 : 26 пЭТРап 2006, 04:23:16 »
Цитата: "SERGEY"
Извольте...
Я надеюсь, что любовь поможет преодолеть свойственную мне неприязнь к людям.

Ок, если вы согласились с моими размышлениями, то основной вопрос остался открытый - Откуда она (неприязнь к людям) взялась?  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Не до шуток
« Ответ #21 : 24 пЭТРап 2006, 12:11:34 »
Мэри Поппинс,
Цитировать
Полагаю это качество больше относится конкретно к вашей личности, поэтому несколько некорректно писать - "свойственную НАМ...", тут, думаю больше подойдет "свойственную МНЕ...". Как вы считаете?


Извольте...

Я надеюсь, что любовь поможет преодолеть свойственную мне неприязнь к людям.
C уважением,

С.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Избранные
« Ответ #20 : 22 пЭТРап 2006, 10:32:17 »
Можно, Моська, я вас буду называть вашим полным именем.
Моська-дающий надежду. Всерьез

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Избранные
« Ответ #19 : 22 пЭТРап 2006, 02:11:10 »
Цитата: "Мишель"
Теперь я понимаю. что вначале времен я просто утопала от Бога в поисках рая или наслаждения.


Так всегда, думаешь, что утопал, а на самом деле утопаешь в Океане Его  Любви)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Избранные
« Ответ #18 : 21 пЭТРап 2006, 15:46:56 »
Цитата: "wayter"
[Слова шейха Амира ал-Хади]:
...Таков удел человечества. Оно разрывается между желанием, надеждой и отчаянием. Но те, кто остался, одна десятая из одной десятой одной десятой, - избранники. ]

 Я разрываюсь между желанием, надеждой ,и отчаянием. Правда. У меня был вопрос- почему  благодать не сваливается на нас прямо с небес? Теперь я понимаю. что вначале времен я просто утопала от Бога в поисках рая или наслаждения.
  НО как же труден путь назад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: На Ваш вопрос...
« Ответ #17 : 19 пЭТРап 2006, 08:28:29 »
Цитата: "SERGEY"
В ней подразумевалась любовь вообще, как внеличностное качество, с целью овладеть которым человек вступает на путь духовного развития.

Это все понятно, если понимать любовь как личностное качество, если следовать вашей логике, то тогда в другие темы надо заходить - мы все рассматриваем в контексте - суфизм.
Цитата: "SERGEY"

"Свойственная нам неприязнь к людям" - то, чем мы обладаем в избытке без всяких усилий.

То чем мы можем обладать уже относится больше к конкретной личности, в данном случае - неприязнь. Это слово употребили Вы. Например, я бы, если рассматривала со своей позиции, то употребила бы слово - невежество. И могу аргументировать почему, именно, невежество. Поэтому я обратила внимание на конкретное явление, которое вы описали - неприязнь к людям. Полагаю это качество больше относится конкретно к вашей личности, поэтому несколько некорректно писать - "свойственную НАМ...", тут, думаю больше подойдет "свойственную МНЕ...". Как вы считаете?
Исходя из этого был задан вопрос - откуда, собственно, она появилась?  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
На Ваш вопрос...
« Ответ #16 : 18 пЭТРап 2006, 12:46:55 »
Цитировать
SERGEY писал(а):
Но я верю, что именно любовь помогает преодолеть свойственную нам неприязнь к людям  
----------------------

Мэри Поппинс, цитата:
Неприязнь откуда там взялась?  


Это была шутка, намек на то, что человек есть средоточие противоречий.
В ней подразумевалась любовь вообще, как внеличностное качество, с целью овладеть которым человек вступает на путь духовного развития. "Свойственная нам неприязнь к людям" - то, чем мы обладаем в избытке без всяких усилий.
C уважением,

С.

Эльфик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 169
  • Reputation Power: 0
  • Эльфик has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Избранные
« Ответ #15 : 18 пЭТРап 2006, 11:44:47 »
Цитата: "wayter"
[Слова шейха Амира ал-Хади]:

"О, дервиш! Когда Бог создал людей, все они притязали на любовь к Нему. И тогда Он сотворил мирские наслаждения, - и девять из десяти людей покинули Его. После этого Бог сотворил великолепие рая, и девять из десяти оставшихся оставили Его. И тогда Он обременил оставшихся малой долей страдания, и девять десятых из тех, кто еще был с Ним, Его покинули.

Таков удел человечества. Оно разрывается между желанием, надеждой и отчаянием. Но те, кто остался, одна десятая из одной десятой одной десятой, - избранники. Они не возжелали мира, не устремились в рай, не избегали страдания. Они жаждали лишь Бога. И хотя он возложил на них страдание, от которого даже горы пришли бы в трепет, они не оставляют свою любовь и преданность. Поистине, они - служители Бога и настоящие влюбленные.      

Следовать пути Любви - значит посвятить себя служению, быть слугой Бога и Его творения, так, чтобы каждое существо обрело свой истинный путь".

Из книги И.Карчмара "Повелитель джиннов".


 Лучший хозяин Ничего - не приказывающий,
 Лучший слуга такого хозяина Никто  - не исполняющий не приказанного. :lol:

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: В чем проблема - в том и решение
« Ответ #14 : 17 пЭТРап 2006, 06:18:12 »
Цитата: "SERGEY"

Но я верю, что именно любовь помогает преодолеть свойственную нам неприязнь к людям  :wink:

Неприязнь откуда там взялась?  :shock:

Это похоже на ситуацию когда старая ведьма спрашивает у зеркала:
 - Я ль на свете всех милее, всех румяней...и т.д.
А зеркало в ответ :
- Я промолчу, ты уже 3-е зеркало кокнула...

Вот тебе и избранные - что выбрал, то в зеркале увидел... ;)
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
Re: Избранные
« Ответ #13 : 14 пЭТРап 2006, 06:01:03 »
Цитата: "wayter"
[Слова шейха Амира ал-Хади]:

"О, дервиш! Когда Бог создал людей, все они притязали на любовь к Нему. И тогда Он сотворил мирские наслаждения, - и девять из десяти людей покинули Его. После этого Бог сотворил великолепие рая, и девять из десяти оставшихся оставили Его. И тогда Он обременил оставшихся малой долей страдания, и девять десятых из тех, кто еще был с Ним, Его покинули.

Таков удел человечества. Оно разрывается между желанием, надеждой и отчаянием. Но те, кто остался, одна десятая из одной десятой одной десятой, - избранники. Они не возжелали мира, не устремились в рай, не избегали страдания. Они жаждали лишь Бога. И хотя он возложил на них страдание, от которого даже горы пришли бы в трепет, они не оставляют свою любовь и преданность. Поистине, они - служители Бога и настоящие влюбленные.      

Следовать пути Любви - значит посвятить себя служению, быть слугой Бога и Его творения, так, чтобы каждое существо обрело свой истинный путь".

Из книги И.Карчмара "Повелитель джиннов".


есть и другие "ТЕОРИИ" на тему "создания людей" и ВСЕ они коренным образом могут ИЗМЕНИТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ :!:
(смотря чей ГИПНОЗ выбирать :-), христианский или мусульманский)
- к примеру, что Абсолют, спасая себя (!) от "действия времени" создал Проявленную Вселенную (Лучи Творения) изменив перманентные Законы.. :arrow:  и на НЕКОТОРОМ этапе этого "нового творения" стали возникать "образования" подобные Творцу!!!
- возник вопрос, ЧТО ДЕЛАТЬ?(как их тренировать?!) и т.д., если следовать ЭТОЙ ТЕОРИИ и верить в неё, то получается что ...
1. часть людей - ЛЮДИ(Адам и его поколение,сотворённые из праха на 8й день), а
2. часть людей - БАЛЛАСТ ДЛЯ ИХ РАЗВИТИЯ(люди из глины, сотворённые на 6й день, они, кстати, по-условиям игры более приспособлены для выживания..:-()
3. % -е соотношение 1:1,000,000
4. Жизнь - ИГРА (притча о Талантах),приз.

ну и конечно же"...Следовать пути Любви - значит посвятить себя служению, быть слугой Бога и Его творения, так, чтобы каждое существо обрело свой истинный путь".

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Re: В чем проблема - в том и решение
« Ответ #12 : 07 пЭТРап 2006, 12:06:14 »
SERGEY,
Цитировать

Но я верю, что именно любовь помогает преодолеть свойственную нам неприязнь к людям  :wink:

Совершенно согласен!
Я тоже в это верю :)
мотылек

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100