Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Для чего мы создаем новых Богов?  (Прочитано 8588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kamal

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • kamal has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #37 : 16 ШоЫп 2006, 00:31:15 »
Надо помнить что Бог требует от человека - делать добро и не делать зла, быть порядочным и не быть свиньей. Это и  10 заповедей, и Иисус(Исса), и Коран ( все религии о Единобожии - Ислам, Иудаизм и Христианство(хотя Христианство это "3 в одном")))) ) - ясно говорят об этом. Это - главное! Как человек может ТАК (стараться) жить, если он будет неверующим? Если он будет поклонятся идолам? Они не требуют этого. Они требуют поклонения себе...  А если богослов утверждает - нет, только наш путь - путь спасения - вот и идол, порождающий гордыню, черствость и ненависть. Если православные попы благославляют молодых ребят ехать убивать в Чечню и быть убитыми непонятно за что - это тоже идол,и не один, и этот поп "не знает, что творит", как сказал Исса. Кстати,  надо отдать должное иудаизму - они считают, что человек после смерти попадает в Рай или ад по делам его, независимо от религиии вообще(!!!!) Есть неверующие хорошие люди. Куда они попадут? В "Рай"? В"ад"? Сердце ваше говорит - нет, в Рай или вроде того...
Ассаляму Алейкум, Латиф, Besuf! Постигнуть Бога до конца невозможно. И представить. Но почувствовать Божественное - можно и нужно.
Ассаляму Алейкум! Илля илляху иль Аллаху! - Нет Бога кроме Бога! -

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "левша"
наверное они нужны как маяк в котором мы еще не разочаровались, как напоминание о завесе которая еще существует и ее свойствах, которые содержат в себе в том числе и пути избавления от нее


Очень интересно. Но в таком случае и относиться к этому мы должны соответственно. А разве возможно так относиться к богу? Если да, подскажите, как добиваться этого отношения?

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #35 : 11 ШоЫп 2006, 09:48:53 »
Извините, Джума, если где-то чем-то неосторожно обидел Вас. Честное слово, в мыслях не было...

JUMA

  • Гость
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #34 : 11 ШоЫп 2006, 01:31:20 »
Цитировать
Понимание - это всетаки адекватная (???) реакция личности на работу сенсоров. Целостная реакция.

На Руси была совершенно непредсказуемая притча :wink: "Не плюй в колодец, пригодитси, воды напитси" А в оСТАЛЬном усё та же адкватность :wink:

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #33 : 26 ШоЭп 2006, 18:06:49 »
и все же... нужно ли нам что-то с этим делать или только иметь в виду?

der-v-ish

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • der-v-ish has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #32 : 24 ШоЭп 2006, 14:07:01 »
Цитата: "Дарума"
Мне же, как это не парадоксально, совершенно не скучно отвечать на посты уважаемого der-v-ich-a. И даже не потому, что я софий. Хотя софиев, как это наверное принято, хлебом не корми, дай попереливать из пустого в порожнее.

К счастью der-v-ich-a я не совсем софий. Переливать из пустого в такое же пустое я конечно, как и все мы умею. Однако это не цель и даже не задача мого "избранного" творчества.

Задача, если Вы еще раз все избранное прочитаете, проста. Она заключается в попытке понять, отчего мы проповедуем своих богов, которые всего лишь идолы и готовы убить ради них или обьявить бойкот или нагрубить или столкнуть в воду. Отчего мы истинно верующие, а другие либо софисты, либо неверные? Понимаете?


Простите за обиду, когда горечь норма жизни невольно с нею поделишься с кем-либо. Скучно пытаться найти понимание, а не ваши слова и мысли. Каждый человек уникален и по-видимому отражает маленькую часть Всевышнего, от того вероятно и пытается создать идола отвечающего запросам своего внутреннего мира. Проповедник из меня никудышный, взять бы сил справиться с самим собой, поэтому нет для меня неверных, софистов и прочих. Я скорблю по каждому, а требую только с себя.
Stirb und werde

левша

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • левша has no influence.
    • Просмотр профиля
наверное они нужны как маяк в котором мы еще не разочаровались, как напоминание о завесе которая еще существует и ее свойствах, которые содержат в себе в том числе и пути избавления от нее

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #30 : 23 ШоЭп 2006, 16:36:52 »
Мне же, как это не парадоксально, совершенно не скучно отвечать на посты уважаемого der-v-ich-a. И даже не потому, что я софий. Хотя софиев, как это наверное принято, хлебом не корми, дай попереливать из пустого в порожнее.

К счастью der-v-ich-a я не совсем софий. Переливать из пустого в такое же пустое я конечно, как и все мы умею. Однако это не цель и даже не задача мого "избранного" творчества.

Задача, если Вы еще раз все избранное прочитаете, проста. Она заключается в попытке понять, отчего мы проповедуем своих богов, которые всего лишь идолы и готовы убить ради них или обьявить бойкот или нагрубить или столкнуть в воду. Отчего мы истинно верующие, а другие либо софисты, либо неверные? Понимаете?

der-v-ish

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • der-v-ish has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #29 : 22 ШоЭп 2006, 20:14:24 »
Цитата: "Дарума"
Дэр-в-ихь пишет совсем уже грустное:
Цитировать
Сближает, вот как сближает, социально или духовно? Да скорее человека в духовном поиске столкнет в воду любой. А тот кто посчитал что его поиски окончились он и сблизился с кем-либо, вот тебе новый идол готов, теперь и его очередь спешить к мосту

Стоит ли вообще тогда заниматься подобным духовным поиском? И после таких слов совершенно не верится в написанное им же:
Цитировать
Любые истинно верующие для меня близки, несмотря на свои инвентарные и послужные списки, потому как заблуждения эти детские, и относиться к ним надо как к детям.


:(

а от слов "истинно верующие" после всего вообще мороз по коже...


Можно было бы и не отвечать, скучно. Но может кто другой подымет подбородок. Прочитав избранное Дарумы начинаешь понимать, очень многие ставят знак равенства между суфизмом и софизмом. И конечно же уважаемому не понять что такое истинно верующие, мороз ваш не заморозит даже воды, а при такой температуре плодятся самые болезнетворные сущности. Да, на последок, когда вы узнаете что ваша кукла (он же идол ), не иполнила ни одного желания, будет уже поздно.
Stirb und werde

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #28 : 22 ШоЭп 2006, 14:53:22 »
Цитата: "Дарума"
Таки обьяснит Джуме кто нибудь, чем сеюсекунду жив суфизм ?

Да проще пареной репы...
Цитировать
Когда Абу Саида спросили, что такое суфизм, он ответил: "Что бы ни было у тебя на уме - забудь это. Что бы ты ни держал в руке - отдай это. Какова бы ни была твоя судьба - предстань перед ней".

Цитировать
Я же хотел бы услышать мнение уважаемых собравшихся по поводу тех Богов или богов о которых до сих пор шла речь. Как быть с ними?

Богов - забыть!
Цитировать
Не станем ли мы последователями религии атеизма отринув все идолы?

Идолов - отдать!
Цитировать
Есть ли польза в наших идолах-богах, есть ли смысл, есть ли в них истина или спасение, есть ли вообще что-то в них? И насколько это расходится с заповедью не творить кумиров?

Если они помогают нам принять свою судьбу - использовать!
Цитировать
И как вытекающие из этих вопросы: Какими быть? Агрессивными или смиренными? Проповедниками или слушателями? Знающими или познающими?

О я, несчастный, по неразумию своему выбрал слишком короткую цитату... В ней не нашлось ответов на последние твои вопросы, придется импровизировать...
1. Агрессивными или смиренными?
Никто не может проводить все свои дни в гневе!
2. Проповедниками или слушателями?
Даже величайшему из проповедников следует иногда прислушиваться, чтобы не пропустить сигнал к перерыву на обед.
3. Знающими или познающими?
Тот, кто долго изучал китайскую кухню, может считаться её знатоком. Но значит ли это, что он должен пренебрегать пловом, который подают в доме соседа...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

JUMA

  • Гость
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #27 : 22 ШоЭп 2006, 14:13:02 »
Цитировать
Таки обьяснит Джуме кто нибудь, чем сеюсекунду жив суфизм ?



Как (надеюсь) писал Пир Вилайат Инайат Хан : "Быть суфием-это ЧУВСТВОВАТЬ, что ты младенец, за пазухой(мэй би не верный перевод текста)Бога, знать, что во Вселенной (мэй би совершенно не правильный перевод) ..... Далее история умалчивает, поскольку Я подарил эту книгу Мусульманке, а она назвала её  :wink: Политикой :shock:

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #26 : 22 ШоЭп 2006, 13:53:11 »
Таки обьяснит Джуме кто нибудь, чем сеюсекунду жив суфизм ?

Я же хотел бы услышать мнение уважаемых собравшихся по поводу тех Богов или богов о которых до сих пор шла речь. Как быть с ними? Не станем ли мы последователями религии атеизма отринув все идолы? Есть ли польза в наших идолах-богах, есть ли смысл, есть ли в них истина или спасение, есть ли вообще что-то в них? И насколько это расходится с заповедью не творить кумиров?
И как вытекающие из этих вопросы: Какими быть? Агрессивными или смиренными? Проповедниками или слушателями? Знающими или познающими?

JUMA

  • Гость
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #25 : 22 ШоЭп 2006, 02:59:27 »
Крайне респект Даруме, за то, что он освЯтил нижнюю и верхнюю повержности... :lol: (действительно Вам благодарен)
Толька объясните чем сеюсекунду жив суфизм :P  Уж не уже-ли его историей :lol:  Возможно, только отдельные Ордена вполне возможно думают и выражают свои мысли ИНаче...
 С У важением.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #24 : 21 ШоЭп 2006, 15:52:31 »
latif, радующий мои глаза, у видимого айсберга, как это не банально есть невидимая часть. Абсолютность бытия Всевышнего не означает превосходного понимания нами даже верхушки этого бытия.  В чем мое превосходство над другим? В том что я вижу как сверкает льдинка наверху? Не исключено, что тот, над кем я превозношусь видит гораздо больше из подводной части айсберга. Но ведь ни он ни я не обладаем истиной. Если это так просто, откуда в нас агрессия?Смиренный не понимает истины, понимающий не смирен. Но нужно ли быть смиренным или понимающим?

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #23 : 21 ШоЭп 2006, 15:36:27 »
Цитировать
«К тому же, присуждая даже в нашем сознании Аллаху какие-то характерные всем созданным черты, мы и делаем это – создаем в сознании идола и поклоняемся ему.»
Например, кто-то говорит, что Аллах мужского рода. Ну понятно, что если он поклоняется богу мужского рода, то он – идолопоклонник.

В принципе, тут действует и «обратный» закон. Присуждая вещи или человеку качества Аллаха, мы приравниваем этого человека к Аллаху, и становимся многобожниками или идолопоклонниками


Насколько я понял, если поклоняется Богу мужского пола - идолопоклонник, но и Богу немужского пола, тоже идолопоклонник.
Разве не правильно тогда утверждение, что поклоняющийся Богу ограниченному - идолопоклонник, неограниченному - тоже идолопоклонник?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100