Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Для чего мы создаем новых Богов?  (Прочитано 8589 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

latif

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Reputation Power: 0
  • latif has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #22 : 20 ШоЭп 2006, 23:51:58 »
Добрый день !

"И почему, чтобы создать идола обязательно нужно купить или выстругать какую-то статуэтку? Я сам (за себя могу ответить) за свою недолгую жизнь создал столько Идолов, не прибегая к помощи дерева или камня, что страшно вспомнить..."

Я вроде упомянул,что идол -это не обязательно деревяшка.


" Речь не о богах многобожеских пантеонов. Речь о том самом "живом" Едином, который тиражируется миллиардами несовершенных сущностей и выдается каждой из этих сущностей за абсолютную истину..."

А что существование Бога-не абсолютная истина,исходя из данных Откровения,например,Священного Курана ? Или Вы говорите о не адекватном понимании Бога многими людьми ? Но ведь есть,наверное,люди ,которые все-таки правильно понимают о чем им говорит Аллах Тааля через Писание ?  Потом Писание многранно и обращено к разным уровням понимания...Тот же простой человек,которого Вы относите к миллиардам ,может вполне адекватно и правильно понять ,что таким как он хочет сказать Бог,без искажения ...Ну,например,Бог говорит в Куране,что Он постигает взоры ,а взоры Его постичь не могут или что нет такой вещи,которая бы походила на Него,была бы Ему равной...Это основа Единобожия,адекватного понимания Бога,которая доступна миллиардам,как Вы говорите...Где же здесь тиражирование и предшествующее ему искажение,если такой человек понимает,что Бога нельзя вообразить,что размышление о Сущности Его есть безумие ? Например,большинство мусульман(миллиарды) имеют именно такую веру...

"latif, зачем говоришь "Бог круче "богов" язычников"? Я против разрушения всего во имя нашего с тобой Идола..."

Хорошо ,давайте тогда разрушать не во имя нашего Идола )))

BeSuf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • BeSuf has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #21 : 20 ШоЭп 2006, 19:39:46 »
Бисми-Лляхи ар-Рахман ир-Рахим.


«Милейший BeSuf утверждает, что писать богов надо с маленькой буквы, так как Идолов пишут с маленькой. Кто пишет?»

После всего того, что я написал, знаете, прекрасный вывод.
Объясню, почему слово «идолы» пишется с маленькой буквы. Идол – нарицательное имя существительное, так называемое «собирательное» слово, обозначающее какой-то род предметов. Например, люди, человек пишем с маленькой буквы, а Дарума, Махмуд – с большой. По всем правилам русского языка так писать надо. Да и, если судить по логике, будет с маленькой буквы – как же писать о каком-то неживом предмете с большой буквы?
Не будем отвлекаться на мелочи, тем более, спорить из-за них.

===
«И почему, чтобы создать идола обязательно нужно купить или выстругать какую-то статуэтку? Я сам (за себя могу ответить) за свою недолгую жизнь создал столько Идолов, не прибегая к помощи дерева или камня, что страшно вспомнить...»

«К тому же, присуждая даже в нашем сознании Аллаху какие-то характерные всем созданным черты, мы и делаем это – создаем в сознании идола и поклоняемся ему.»
Например, кто-то говорит, что Аллах мужского рода. Ну понятно, что если он поклоняется богу мужского рода, то он – идолопоклонник.

В принципе, тут действует и «обратный» закон. Присуждая вещи или человеку качества Аллаха, мы приравниваем этого человека к Аллаху, и становимся многобожниками или идолопоклонниками.
Вот, например, на зеркалах машин вешают такие золото-зеленые штучки с «Аятуль-Курси». Ну не защищает она, что уж тут поделаешь. А мы говорим – защищает, охраняет, отвращает аварии. А это делает только Аллах. А эта зеленая штучка не может этого. Если же кто утверждает обратное, то он придает Аллаху сотоварища и вывод какой делать знаете сами.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #20 : 20 ШоЭп 2006, 16:27:59 »
Дэр-в-ихь пишет совсем уже грустное:
Цитировать
Сближает, вот как сближает, социально или духовно? Да скорее человека в духовном поиске столкнет в воду любой. А тот кто посчитал что его поиски окончились он и сблизился с кем-либо, вот тебе новый идол готов, теперь и его очередь спешить к мосту

Стоит ли вообще тогда заниматься подобным духовным поиском? И после таких слов совершенно не верится в написанное им же:
Цитировать
Любые истинно верующие для меня близки, несмотря на свои инвентарные и послужные списки, потому как заблуждения эти детские, и относиться к ним надо как к детям.


:(

а от слов "истинно верующие" после всего вообще мороз по коже...

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #19 : 20 ШоЭп 2006, 16:18:39 »
Приятная и полезная завязалась беседа. (Субъективное мнение).
Уважаемый latif подливает масла в огонь, утверждая, что я не буду поклоняться деревяшке, власти и ли деньгам... Ох не знает меня совсем драгоценный latif :)))!

Милейший BeSuf утверждает, что писать богов надо с маленькой буквы, так как Идолов пишут с маленькой. Кто пишет?


И почему, чтобы создать идола обязательно нужно купить или выстругать какую-то статуэтку? Я сам (за себя могу ответить) за свою недолгую жизнь создал столько Идолов, не прибегая к помощи дерева или камня, что страшно вспомнить...

Братки, присмотритесь. Тема ведь не о том, в чем разница между деревянным идолом и теологическим определением Аллаха!!!!

Речь не о богах многобожеских пантеонов. Речь о том самом "живом" Едином, который тиражируется миллиардами несовершенных сущностей и выдается каждой из этих сущностей за абсолютную истину.

latif, зачем говоришь "Бог круче "богов" язычников"? Я против разрушения всего во имя нашего с тобой Идола.

BeSuf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Reputation Power: 0
  • BeSuf has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #18 : 19 ШоЭп 2006, 15:30:47 »
Почему мы создаем новых богов (с маленькой буквы писать надо – идолы же с маленькой пишем)? Мне кажется, что это из-за недостатка знания, размышлений.
Вот человек покупает статуэтку и говорит: «Это – мой бог». А почему так говорит? Да потому что его мысль не уходит глубоко, она на самой поверхности. Вот попросил у статуэтки, Аллах это дал ему, а он подумал, что это все статуэтка.
А ведь если начать думать глубже, то мы начнем понимать, что статуэтка не может быть богом, так как она «решила» в данном случае только одну проблему. А истинный Бог – тот, кто решает ВСЕ проблемы.
Если уж мы кого-то ставим своим богом, то давайте верить в этого бога, применяя свой разум.
Т.е. вот пару примеров правильного хода размышлений.

Имеет ли Аллах какой-то образ? Ведь был бы образ, было бы легче поклоняться. Ну, а если применить разум?

Предположим, Аллах имеет образ (да простит меня Аллах). Тогда, раз образ имеется, значит он должен иметь какие-то очертания, границы. СубханаЛла, значит Аллах ограничен? А если он ограничен, то кто же Его ограничил? И кто же Ему придал такой образ? Значит, не Аллах – Бог, а кто-то есть выше Него? Вот отсюдова можно понять всю глупость мысли, что Аллах имеет какой-то образ.

Или вот еще одно заблуждение. Кто-то говорит, что Аллах везде – в каждом из нас, в каждой вещи. Опять же, предположим, что это правда (да простит Аллах меня опять). Тогда, Аллах будет иметь место (ну как же не имеет место, если Он, предположим, во мне?). А ведь Аллах ограничил все созданное во времени и в пространстве. И это Его закон. А сам он возвысился над всеми законами, не подчиняется никакому из них. А что же мы тогда ограничиваем его, говоря, что Аллах в каждом человеке? Нет, Аллах не в нас, Аллах не в этом мире (Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознесся над Троном. (7:54)). Но надо всем простирается знание, могущество, господство и видение Всевышнего Аллаха Субханаху ва Тааля.

А говоря, что Аллах ограничен, или же имеет образ, мы ставим Его наравне с самими собой, или, например, со свиньей – она ведь тоже ограничена и имеет образ.

К тому же, присуждая даже в нашем сознании Аллаху какие-то характерные всем созданным черты, мы и делаем это – создаем в сознании идола и поклоняемся ему.

Поэтому, братья и сестры, помните, что Аллах – Всевышний, Он выше всего того, что мы ему приписываем. Он выше всех созданных Им законов и не подчиняется ни одному из них. И мы никогда не сможем своим ограниченным разумом осознать Его неограниченность. Но мы должны пытаться делать это.

latif

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Reputation Power: 0
  • latif has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #17 : 19 ШоЭп 2006, 15:12:36 »
В конечном счете тот,кто призывает откызываться от ложных "богов" не обязательно деревяшке или камню,но ,например,своему "нафсу",власти ,деньгам и т.д,принижает и ниспровергает этих "идолов-божков" ,ставя своего Бога(которому он считает можно и нужно поклоняться) выше их,т.е подпадает под слова уважаемого Дарумы:" "Кому нужны наши идолы, коих плодит наше сознание?
Для того, чтобы почувствовать, что наш Бог круче Бога Мухтара Иванова?..." Ну,я ,например,чувствую ,что мой Бог,Создатель всего сущего ,Милостивый ,Милосердный,Всемогущий,Сильный,не похожий ни на одно из созданий Его,над которым не властвует ни время,ни место-круче деревяшек,священных коров и прочих идолов...Разве это сознание абсолютного превосходства Аллаха Тааля над сотваренными "божками",есть то,что следует и необходимо порицать в человеке ?

latif

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Reputation Power: 0
  • latif has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #16 : 19 ШоЭп 2006, 14:58:36 »
"Кому нужны наши идолы, коих плодит наше сознание?
Для того, чтобы почувствовать, что наш Бог круче Бога Мухтара Иванова?
Или для того, чтобы поделиться радостью от контакта с созданным божеством с теми у кого Боги чем-то похожи на НАШЕГО (пока не дошло до нюансов - там уже не до радости, живым бы остаться)? ..."

А почему сразу такая крайность ? Вы же,наверное,тоже не приняли бы "бога" в виде коровьего дерьма или мужского полового члена...Пророк Ислама(САВС),кажется, тоже был беспощаден к идолам мекканских многобожников и Ибрахим-Авраам,согласно,Курану разрушил истуканов,за что его чуть не убили,т.е другими словами ,хотел показать и показал ,что его Бог круче "богов" язычников(согласно Вашему выражению).

der-v-ish

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • der-v-ish has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #15 : 17 ШоЭп 2006, 23:49:03 »
Цитата: "kamal"
Каждый воспринимает этот мир по-своему, и Бога воспринимать тоже можно по-разному-иначе и не получится. Но Его нельзя постичь умом, и представить тоже, как невозможно представить вечность. Поэтому те, кто понял это, запретили поклоняться идолам, и не важно -будь то языческое многобожие, или деньги, власть и т.п. (нет Бога кроме Бога). Это прямой путь. Но многим наравятся игрушки и свои придуманные оправдания.



Подпишусь под каждым словом. Более того, в мире религия превращается в некое шоу, род развлечения. Когда сытый и богатый ищет себе оправдание своего состояния. Идолы штампуются на конвейере, даже не надо туда помещать образ, достаточно загадки, ребуса. Эти люди придут к Богу только через страдание. Любые истинно верующие для меня близки, несмотря на свои инвентарные и послужные списки, потому как заблуждения эти детские, и относиться к ним надо как к детям.
Stirb und werde

Мер-Рех

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 152
  • Reputation Power: 0
  • Мер-Рех has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #14 : 17 ШоЭп 2006, 10:48:08 »
Адепты прошлого искренне считали свою религию единственно правильной. Поэтому люди подчинялись религии без лишних вопросов. Изменить наследственной вере считалось преступлением, позором и глупостью.

А сегодня человеческие амбиции управляют свободным религиозным выбором. Поэтому каждый начал творить богов по собственному образу и подобию, даже искренне подразумевая лишь одного, единого Бога одной из мировых религий. Последнее даже хуже, поскольку если человек ревнив и жесток, то и его единственный бог, обязательный для всех без исключения, тоже становится ревнивым и жестоким.

Поэтому с одной стороны, как это ни странно, следует оберегать древнюю доктрину от переписывания нашими современниками. Велика вероятность того, что они напишут много лишнего.  

А с другой стороны - поменьше спрашивать с других, побольше с себя. Ведь наши претензии к другому могут оказаться не Божьей волей, а миражами личного нафса.

kamal

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • kamal has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #13 : 17 ШоЭп 2006, 07:55:06 »
Каждый воспринимает этот мир по-своему, и Бога воспринимать тоже можно по-разному-иначе и не получится. Но Его нельзя постичь умом, и представить тоже, как невозможно представить вечность. Поэтому те, кто понял это, запретили поклоняться идолам, и не важно -будь то языческое многобожие, или деньги, власть и т.п. (нет Бога кроме Бога). Это прямой путь. Но многим наравятся игрушки и свои придуманные оправдания.
Ассаляму Алейкум! Илля илляху иль Аллаху! - Нет Бога кроме Бога! -

kamal

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Reputation Power: 0
  • kamal has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #12 : 17 ШоЭп 2006, 07:24:04 »
Бог -один, а путей много.
У меня один приятель зациклилися на буддизме лет 7 назад...С юных лет читал мааааассу умных-мудрых книжек, а практиковать -в лом...  В начале -  дзен...теперь Кришнамурти...ненавязчиво предлагает -только 1 путь есть! -просветлеть можно, читая Кришнамурти! Ибо все практики и т.п. -ерунда, это - само гипноз! А Бог -это ваще совсем плохо. Но пару раз в неделю принимает extazy, садится в гордом одиночестве дома - и в нирване...Каков путь,а?  :shock:
Ассаляму Алейкум! Илля илляху иль Аллаху! - Нет Бога кроме Бога! -

JUMA

  • Гость
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #11 : 17 ШоЭп 2006, 00:25:48 »
Бруклин не всегда был столицей духовности :wink:

der-v-ish

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • der-v-ish has no influence.
    • Просмотр профиля
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #10 : 17 ШоЭп 2006, 00:18:14 »
Цитата: "ЛоЛа"
Цитата: "Дарума"
И я думаю это сближает его с теми же адвентистами седьмого дня, у которых Бог тоже один. Вопрос насколько сближает :).

- Ах ты, мерзкий еретик!!!! - воскликнул первый человек и столкнул второго в воду. :)


Сближает, вот как сближает, социально или духовно? Да скорее человека в духовном поиске столкнет в воду любой. А тот кто посчитал что его поиски окончились  он и сблизился с кем-либо, вот тебе новый идол готов, теперь и его очередь спешить к мосту.
Stirb und werde

JUMA

  • Гость
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #9 : 17 ШоЭп 2006, 00:09:14 »
Вот дервиш понял ли вопрос...
Смогу-ли в заппахе прекрасных роз
Как в океане жизни раствориться,
Но что тогда мне будет сниться
Быть может карусель далёких звёзд,
А может вновь журавль и синица :wink:

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Для чего мы создаем новых Богов?
« Ответ #8 : 16 ШоЭп 2006, 15:52:27 »
Понятно, Дарума)))))
Я именно и хотел про ученого, который верит и про попа, который расчитыват))))

Но, видимо, я опять с идиотским лицом полез глубинные пещеры бытия :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
мотылек

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100