Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: хождение по кругу  (Прочитано 10991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Крест

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Крест has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #16 : 01 ШоЫп 2006, 23:12:58 »
Некоторые симптомы, которые я могу описать свои и своих друзей.

Не способность наслаждаться жизнью, вовлекаться в процесс, участвовать.
Получать удовольствие от музыки, ритма, состояния. Внимать, колбаситься, волноваться. Энергетические связи прерваны. Способность понимать осталась, но нет стимула.
Сейчас иногда могу и радио послушать. Раньше не слушал.
Не желание женщин, мужчин, отношений с противоположным полом. Способность получить удовольствие осталась, но не тянет. Прикладывать энергию к реализации связи? Нет, этого никому не хочется. Я шучу, что раньше мог ночь не спать, ради одной только призрачной возможности, а теперь лень ради этого из дома выйти.
Сейчас про половые связи говорю: «вступить в союз через секс».
Литература. Вдохновение, стиль, вкус, сопереживание. Старые радости жизни.
Кино, кому нравилось. Вообще, что покажут? Не интересно.
Двигательная активность, пешие прогулки, природа, архитектура. Хорошо было.
Дискотеки, бары, посиделки. Туда же.
Эзотерическая литература. Духовная литература. Тоннами. Это было супер важно. Теперь сам удивляешься, когда понимаешь, что держишь в руках и читаешь.
Философская литература, как продолжение ментального фунционирования, пост-созерцательная активность, сопереживание осознаваний. Воспринимавшаяся как оставшаяся единственно возможной литература. Уже таковой не является.
Психопрактики. Четыре с чем то года ничем другим не занимался. Это было моё… Уважаю… :-) Сейчас полная импотенция.
Энергетические практики, - то же самое. Могу, но не хочу. Равно не могу. И не надо.
Психоактивные вещества. Никогда не был заложником, но полюблял. Некоторым могло бы показаться опасным даже. Сейчас не особо нравится.
Социальная активность, её важность. Карьера. Сделал и бросил.
Материальный достаток. Да как-то на всё хватает. А что надо? Так, иногда комфортный сервис и пару фирменных шмоток. По Украинским ценам.
Еда. Прохожу мимо магазина, и понимаю, что не хочу заходить.
Внешний вид. Совсем расслабился…
Общество друзей. Сопереживание, сопонинимание. Ну, возникает при встрече. Пара тройка людей, после встречи с которыми догоняет состояние соприсутствия. Но необходимости нет.

Что остаётся вообще? Сидеть, курить, чай пить, спать ложиться.

А что есть, не еду, а бытие в смысле..? :

Кажется, в некотором процентном соотношении к идеальному, его достаточному объёму, самое единственно важное состояние.
Понимание, что то, что я вижу, - это некая сказка, этого нет на самом деле, но не могу понять. Может я под прессом тысячи страниц этой книги, но какая разница. Моя проблема, это проблема персонажа, нарисованного на её страницах. Персонаж, который пытается выйти из своего изображения, страницы, из книги, из сказки*. Но разве персонажу сказки это под силу? Это вообще не возможно.
Ценно то во мне, что не является персонажем сказки. Эта ситуация достойна отдельной сказки.   :-)
Ценно то, что временами тянет меня отбросить всё и оставить только эту проблему (не сказку буквально конечно). Мне видится это единственно важным.

*Сказка, правда, красивая и единственно возможная.

Крест

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Крест has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #15 : 01 ШоЫп 2006, 18:06:58 »
Я согласен с Мишель. Что-то происходит. Причём, я в этом вижу больше положительного, чем отрицательного. Как-то, ближе к сути.

Кажется, что именно заземлённое состояние, обусловленное всеми ограничениями природы, с точки зрения проделанной работы, интуитивно есть правильное, как возможность идеальной тюрьмы,  нужного давления. Без допингов, открытых форточек, напильников, широкого горизонта, безболезненности, свободы от законов и обусловленностей природы, свободности дыхания и т.д. Желание избавиться от этого - это болезнь доктора, болезнь ума, развития, комплекс пользы свободы и удовольствия. Это похоже на лечение органического заболевания транквилизаторами и обезболивающими. Решение проблемы бегством. Слабость. Да ты спустился на парашюте. Ты провёл работу, слава богу.

Ты зародыш, плод которому нужно родиться. А тебе предлагаются расширенные возможности существования, помощь и облегчение там где ты находишься… Чем хуже, тем лучше. Ты благодаря работе упёрся в стенку. Ты не ходишь долго и далеко, извилистыми тропами. Ты научился идти быстро и коротко и упираться в стенку. И не надо облегчения, подкладывать подушечки. И то, что ты упёрся не значит, что нужно возвращаться и идти заново. Упёрся и не отвлекайся.

Исследуй то, что осталось или то, что есть и насладись или помучайся этим перед смертью или рождением. Ведь это твоя тюрьма, а в тюремной камере знают друг друга хорошо, и стены изучены. И мерзкого его и себя видели. Но не отвлекайся.

Практики, которые касаются существования, бытия, это твой старый адрес. Новый дом уже строится, ты просто в него ещё не переехал. И можешь не переехать, если будешь делать ремонт на старом месте. Живи где ты есть с благодарностью, с реальным нравится и спасибо этому дому. Жемчужина не пуста изнутри.

У тебя идеальная форма, но она невозможна. Не можешь. Вопрос «Как из неё выйти?», - это значит остаться в ней. Ты не знаешь. Ты не То. Умереть можно только со всем миром. Который твой. Который ты принимаешь. Стоишь на земле. И не пытаешься от неё оторваться. Земля как истина, правда, то, что есть. Минимум абстракции и абстрагированности. Только когда прощаешь, принимаешь(любишь?) можешь видеть то, что есть, а не то, что ты обычно «не видишь».

К этому можно, как вариант, прийти через истинный стимул работы над собой, по «пробуждению к». Нормальная работа над собой должна была бы дать свободу от привязанностей в этом мире. Хотя это может быть в некотором качестве и необходимым условием для начала работы.

Есть искатели, которые встают на путь не для, а вопреки. И путь исканий и усилий стоит на том, вопреки чему он начался. Как только, то, вопреки чему, - умирает, они оставляют путь.

Если твоя курочка ряба снесёт яичко, поделись.

Меня, например, вело понимание моего не понимания.
Сейчас ведёт, правда своеобразно, желание понять. Стать за зеркалом мира.
Жизнь имеет смысл…

Что хорошего, например, в поддержании субъективной правильности, развитии, энергии, энергичности, успехе и наоборот, в чём ценность проявления любого уровня активности.
И вообще, что плохого в том, что ты, например, считаешь плохим? Не думаешь, а внутренне мгновенно делаешь выбор, выраженный в реакции и тенденции направленности твоих действий, что то, от чего ты уходишь.

Крест

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Reputation Power: 0
  • Крест has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #14 : 01 ШоЫп 2006, 15:30:28 »
Мишель, мастерица, ловец мужских проекций, - привет.
Желаю тебе не быть сознательной заложницей такого образа, ведь кто его знает, как лучше? Ну а если ты в этом бессознательна, то тебе остаётся только отпускать комплементы. Что я и сделал. А оно тебе надо ? Ну, а если всё натурально, то всё нормально, хорошо, и тогда Респект и извините. Но тогда готовся к тирании, ревности, второй роли, любви к мужу, а там уж, через мужа, куда кобылка вывезет.
Ему Жену, Тебе Мужа. Мужа, который Мастер.
Нет плохих пар. Нет плохих жён. Есть плохие мужья, - не ставшие или не становящиеся Мастерами, и тем обрекающие своих жён априори на не удавшееся, бессмысленное существование. Это и есть плохо и не красиво.
У жизни идеальной жены нет своего смысла.

Мужчины! Не ищите женщин, ищите себя!
Женщины! Ищите мужчин!

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: хождение по кругу
« Ответ #13 : 26 ШоЭп 2006, 12:15:21 »
Цитата: "Мишель"
...а что делать...


суфийская притча:
Создал Бог человека, вдохнул в него жизнь. Человек посмотрел на Бога и спросил: «Зачем?». Бог ответил: «Ищи».  ( :wink: ))

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #12 : 26 ШоЭп 2006, 11:55:57 »
Хотя вообще-то нет, не так. (В конце стоит: "а что делать... =ЖСС)

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #11 : 26 ШоЭп 2006, 11:46:41 »
Цитата: "Дарума"


Мне говорили, что в Испании есть прикольный фрукт с удивительным вкусом, приятнейшим из всех известных во Вселенной. Называется Фэйросет. Я поехал в Испанию и в первом же магазине купил себе очень удобную одежду. Одежда так мне понравилась, что я не стал искать фрукт и вернулся домой. Smile...

...:lol:  :lol:  :lol:


Но ,здесь скорее: "Одежда так мне понравилась, что я потерял интерес к фрукту". )

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #10 : 23 ШоЭп 2006, 17:19:47 »
:)

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #9 : 23 ШоЭп 2006, 10:52:50 »
фу-ты-ну-ты...прочитала свой пост и обнаружила, что  вопроса-то вовсе не было. Я же поделилась  состоянием. На том уровне осознания, что было еще лет пять назад, все вещи и события стали плоскими, что ли. Душа просит . А ей пока -дудки!э..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #8 : 23 ШоЭп 2006, 10:48:42 »
Знаете, Дарума, я вопрос неправильно задала. Иначе почему ж в ответ получила бы только  вопроы?...

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #7 : 22 ШоЭп 2006, 09:56:25 »
Цитата: "Мишель"
Я надеюсь, что Вас мнгогое в жизни радует)))
   речь шла не о разочаровании, а о потере интереса.


Вы очень глубоки в определениях. Потеря интереса или разочарование? Почему утрачен интерес? Встречный вопрос: а может ли быть утрата интереса без разочарования?

JUMA

  • Гость
хождение по кругу
« Ответ #6 : 21 ШоЭп 2006, 20:56:51 »
Странно... А это не Ваш ответ на Ваш вопрос?

 
Цитировать
Что такое зрячая материнская любовь. Люди добрые. подскажите. я сейчас в процессе. Вдруг обнаружила, чточто моя любовь к детям совсем незрячая, какая=то спящая любовь, на поводу общественных установок, типа "все так делают " и "обеспечь детей(квартирой, машиной,высшим образованием), потом подумай о себе" и проч. Некоторые острые события меня резанули в самое сердце...а как все исправить? Начала рубить направо-налево, щепки летят, сердце болит... А мама по телефону : "Я же тебе в свое время все отдала, я для тебя жила,а ты теперь чего уперлась?
Боженька милостивый! Где грань мудрости и глупого упрямства, любви и привязанности...когда во истину, а не в размышлениях.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #5 : 21 ШоЭп 2006, 18:50:59 »
Я надеюсь, что Вас мнгогое в жизни радует)))
   речь шла не о разочаровании, а о потере интереса.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #4 : 21 ШоЭп 2006, 18:31:10 »
Странно. Как можно разочароваться в том, чего не нашел? Другое дело, если нашел и разочаровался - это понятно.
Наверное хорошо, когда на сердце светло, но со стороны примерно так получается:

Мне говорили, что в Испании есть прикольный фрукт с удивительным вкусом, приятнейшим из всех известных во Вселенной. Называется Фэйросет. Я поехал в Испанию и в первом же магазине купил себе очень удобную одежду. Одежда так мне понравилась, что я не стал искать фрукт и вернулся домой. :)

Знаете, что радует в этой истории? То что она могла закончиться так:

Я нашел этот фрукт но не смог доесть даже до половины - гадость редкостная.

или так:

Я попробовал этот фрукт и вот уже третий год лежу разбитый параличом.

А знаете, что не радует?..

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #3 : 21 ШоЭп 2006, 16:11:20 »
путь-за облаками) Как-то так случилось, что поиски стали неинтересны) Знаю только, что когда я молюсь Богородице, на сердце светло. Что и делаю как можно чаще.

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
хождение по кругу
« Ответ #2 : 21 ШоЭп 2006, 16:03:47 »
Ну а хотя бы где дорога к просветлению определить успели?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100