Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Событийный ряд и закон семи.  (Прочитано 7144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #11 : 01 ШоЫп 2007, 09:03:58 »
Цитата: "Бать-Бать"
Цитата: "Evgeny"
Красиво говоришь. А начать разбираться...


Какой вы, однако, эрудит, дядька из Холона. Я вам так скажу, по последним данным борода у Бога спинорная. Учите, дядка про спиноры..


И не подумаю. Сначала покажите, какое отношение к теме форума имеет божья борода.

Цитата: "tuilan"
Evgeny, а какой язык Вы считаете нормальным и серьезным? Математический?  :)  Я думаю, до разработки мат.аппарата, способного работать даже со вторым уровнем реальности (Закон 11), люди дойдут , МОЖЕТ, через пару сотен лет. И на современную математику эта мета-математика  будет так же похожа, как снеговик на человека. Пока что науке неизвестно даже направление (вектор, прости господи) , в каком нужно двигаться для ее разработки.
Я могу обосновать это утверждение, если Вам будет интересно.Но, если хотите математики, она Вам будет.
 А пока предлагаю всё таки поднапрячься и разобрать, слово за слово, с чем вы не согласны принципиально. Начните с главного.
С красотой слога то у меня всё в порядке.  :)


С красотой слога у вас все ОК. А математики я не требую. Это вы заговорили про векторы и значения. Я принципиально несогласен не с красотой, а с бессмыслицей. "Значение вектора" - первая бессмыслица. Вторая:

Цитата: "tuilan"
связи в любой системе образуют устойчивую комбинацию только в одном случае - когда движущаяся ,по такой комбинации элементов, энергия закольцована.:)

То комбинация связей, то комбинация элементов. Или у Вас связи и элементы - одно и то же?

А может, я зря говорю про бессмыслицу? Может, просто не понимаю вашей мудрости по своей необразованности? Объясните ваши термины и критерии. Что такое закольцованная энергия? почему вам так надо, чтобы комбинация (то ли связей, то ли элементов) было устойчивой и в каком смысле? И так далее. Откуда, вообще, этот жаргон? Он не четверопутчинский.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #10 : 01 ШоЫп 2007, 01:20:51 »
Evgeny, а какой язык Вы считаете нормальным и серьезным? Математический?  :)  Я думаю, до разработки мат.аппарата, способного работать даже со вторым уровнем реальности (Закон 11), люди дойдут , МОЖЕТ, через пару сотен лет. И на современную математику эта мета-математика  будет так же похожа, как снеговик на человека. Пока что науке неизвестно даже направление (вектор, прости господи) , в каком нужно двигаться для ее разработки.
Я могу обосновать это утверждение, если Вам будет интересно.Но, если хотите математики, она Вам будет.
 А пока предлагаю всё таки поднапрячься и разобрать, слово за слово, с чем вы не согласны принципиально. Начните с главного.
С красотой слога то у меня всё в порядке.  :)

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #9 : 01 ШоЫп 2007, 00:59:28 »
Цитата: "Evgeny"
Красиво говоришь. А начать разбираться...


Какой вы, однако, эрудит, дядька из Холона. Я вам так скажу, по последним данным борода у Бога спинорная. Учите, дядка про спиноры..

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #8 : 30 ШоЭп 2007, 23:54:32 »
Цитата: "tuilan"
Цитировать
Семь событий, образующих любой сюжет, любую историю человеческого бытия организованы в форме читаемой и определённой структуры.

Я думаю, такой подход к закону Семи неправомерен. Закон Семи - системный закон, или, заходя с "обратной" стороны, комбинированная система из 3-х (динамическая часть) + 4-х (статическая часть) элементов. На вопрос, почему именно 3+4? - ответить легко, если принять во внимание тот факт, что связи в любой системе образуют устойчивую комбинацию только в одном случае - когда движущаяся ,по такой комбинации элементов, энергия закольцована. Первая , по увеличению "сложности" , такая фигура- треугольник, обладает двумя интересными свойствами. Во первых, ни при каких значениях векторов, направленных по линиям связей, ее невозможно стабилизировать. Поэтому она всегда "крутится". Это характерно для всех нечетных систем. Во вторых, в 3-х элементной комбинации нет скрытых (непроявленных, нелокальных) связей. Существование всяческих законов сохранения, да и вообще нашего среза реальности - следствие именно этих двух свойств.
Следующая фигура, четырехугольник, может быть статически стабилизирована, если проявленные связи в ней расположены "как песочные часы". На ее свойствах  останавливаться не буду, просто напомню что такая 4-х членная система , имеющая своими элементами качества (земля, вода, огонь, эфир эзотерики), образует наш мир  , арену , на которой действует динамическая троица сил.
Предполагаю, что высшие, относительно нашего (а они все высшие! получается что наша реальность - самое дно системный проявлений ) миры образованы таким же образом, динамическая+статическая пара элементов следующих систем: 5+6 (М-физика до нее добралась , это Закон 11-ти  :) ) , 7+8 (Закон 15-ти) и т.д.


Красиво говоришь. А начать разбираться... Что такое "значение вектора"? Значением величины может быть скаляр, вектор, тензор. А "значение вектора" - это вроде как "влажность воды". У вектора есть длина и направление, а не значение. Все остальное тоже очень красиво и глубокомысленно. начал разбирать слово за словом, но махнул рукой.
Нет, мужик. О таких вещах надо писать обстоятельно, серьезно и нормальным человеческим языком. Или - не писать совсем.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

tuilan

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 0
  • tuilan has no influence.
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #7 : 09 ШоЭп 2007, 17:15:19 »
Цитировать
Семь событий, образующих любой сюжет, любую историю человеческого бытия организованы в форме читаемой и определённой структуры.

Я думаю, такой подход к закону Семи неправомерен. Закон Семи - системный закон, или, заходя с "обратной" стороны, комбинированная система из 3-х (динамическая часть) + 4-х (статическая часть) элементов. На вопрос, почему именно 3+4? - ответить легко, если принять во внимание тот факт, что связи в любой системе образуют устойчивую комбинацию только в одном случае - когда движущаяся ,по такой комбинации элементов, энергия закольцована. Первая , по увеличению "сложности" , такая фигура- треугольник, обладает двумя интересными свойствами. Во первых, ни при каких значениях векторов, направленных по линиям связей, ее невозможно стабилизировать. Поэтому она всегда "крутится". Это характерно для всех нечетных систем. Во вторых, в 3-х элементной комбинации нет скрытых (непроявленных, нелокальных) связей. Существование всяческих законов сохранения, да и вообще нашего среза реальности - следствие именно этих двух свойств.
Следующая фигура, четырехугольник, может быть статически стабилизирована, если проявленные связи в ней расположены "как песочные часы". На ее свойствах  останавливаться не буду, просто напомню что такая 4-х членная система , имеющая своими элементами качества (земля, вода, огонь, эфир эзотерики), образует наш мир  , арену , на которой действует динамическая троица сил.
Предполагаю, что высшие, относительно нашего (а они все высшие! получается что наша реальность - самое дно системный проявлений ) миры образованы таким же образом, динамическая+статическая пара элементов следующих систем: 5+6 (М-физика до нее добралась , это Закон 11-ти  :) ) , 7+8 (Закон 15-ти) и т.д.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #6 : 09 РЯаХЫп 2007, 13:27:49 »
"Я буду верить в то, во что мне нравмися верить, даже не имея никаких рациональных оснований". Это то, что имеет в виду "друг Аркадий", когда он говорит красиво.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #5 : 09 РЯаХЫп 2007, 12:44:43 »
"Друг Аркадий, не говори красиво." Гончаров
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Александр Комар

  • Гость
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #4 : 30 пЭТРап 2007, 17:34:23 »
Здесь есть, однако, один камень преткновения. Это нетерпеливость, желание получить результаты мгновенно. Тот, кто даст волю этому желанию, совершит ошибку, характерную для выполняющих исследования такого рода: он, по сути, будет пытаться решить эту проблему чисто интеллектуальными средствами. Однако в этой сфере ЖИТЕЙСКОЙ дух сам по себе беспомощен. Это уже не вопрос только лишь разума, но также и мудрости; не обойтись здесь и без должного количества эмоционального участия. Ни голова, ни сердце сами по себе не помогут ученику продвинуться сколь-нибудь далеко. Нельзя поднять что-либо одним пальцем — его можно коснуться, толкнуть, но для того, чтобы его держать, необходимо одновременное действие минимум двух пальцев, двух точек опоры. Если ученик, решивший разобраться в элементах высшего Знания, хочет избежать неудачи, ему следует с самого начала отдавать себе отчет в том, что работа над символами требует совместных усилий разума и сердца.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #3 : 01 ЮЪвпСап 2006, 13:02:43 »
Ладно вам. "Любой сюжет, любую историю человеческого бытия" можно произвольно разделить на семь частей. А можно и на одинадцать.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Александр Комар

  • Гость
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #2 : 24 ШоЫп 2006, 14:53:18 »
Полностью согласен

Borovik

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Borovik has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://borovik.spb.ru/
Событийный ряд и закон семи.
« Ответ #1 : 24 ШоЫп 2006, 02:57:09 »
Позвольте предложить следующий цикл  описывающий механизмы развития событийного ряда.

Круг вопросов примерно следующий:

Семь событий, образующих любой сюжет, любую историю человеческого бытия организованы в форме читаемой и определённой структуры.

Включения личности в сюжетную структуру предопределяет всю модель возможных вариантов поведения внутри сюжета. Оказывается возможным проследить точки относительной свободы человека внутри сюжетной схемы, а так же периоды жесткой предопределённости в развитии сюжета.

В настоящем цикле предпринята попытка осмыслить пересечения положений режиссёрской школы действия (К.С. Станиславского, Г. А. Товстоногова) с трактовкой закона семиричности в изложении Г. И. Гурджиева и работ его последователей – П. Д. Успенского, Дж. Беннета и других.

Устанавливаются параллели в расшифровке некоторых трактовок эннеаграммы с работами Ю. Лотмана и Т. А. ван Дейка.

Осмысляются механизмы воздействия эгрегоров на человека средствами организации сюжета.

http://borovik.spb.ru/2006/07/24/tsikl_statej_chelovek_v_sjuzhete/#cut1

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100