Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Парадоксальный подход  (Прочитано 6184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #11 : 09 РТУгбвР 2006, 17:20:56 »
с трети?

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #10 : 09 РТУгбвР 2006, 10:34:42 »
Цитата: "Вертикалов"
млжет быть и не полилось, может быть и не знание...
определил так это по собственному компасу, например легче стало совладать с железной хваткой мозга охочего до твёрдых конструкций, проще стало понимать что я только пытающийся найти школу, а перевод плоховат, но терпим. тЕрпим. почему именно к той части ума, которая не даёт отчётов, да потому что вне словесных команд из ума, мышление стало гибче.


Слушайте, уважаемый, мне завас просто страшно становится  :evil:
Вот оно как у вас вышло-то с одной трети :!:
А ну как еще одну треть прочтете, што тогда с мышлением будет :?:
Про всю книжку даже не заикаюсь...  :wink:

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #9 : 09 РТУгбвР 2006, 01:27:10 »
млжет быть и не полилось, может быть и не знание...
определил так это по собственному компасу, например легче стало совладать с железной хваткой мозга охочего до твёрдых конструкций, проще стало понимать что я только пытающийся найти школу, а перевод плоховат, но терпим. тЕрпим. почему именно к той части ума, которая не даёт отчётов, да потому что вне словесных команд из ума, мышление стало гибче.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Парадоксальный подход
« Ответ #8 : 07 РТУгбвР 2006, 23:25:06 »
Цитата: "Вертикалов"

С усилием и вдохновением прочитал недавно вышедшую книгу Идриса Шаха "Благоухающий скорпион". Книга переведена впервые. Подход для меня нов, "неприятен", честно говоря вначале она меня просто раздражала, возникла мысль о том, что переводчик плох.

Перевод действительно неважен - много ошибок и искажений, причем эмоционального характера. Достаточно сравнить с английским оригиналом.
Хотя литературных красивостей предостаточно и, что называется, "от себя".

Кстати на сайте Эннеагона даже была дискуссия по поводу неточностей перевода.
Цитата: "Вертикалов"

Затем в какой - то момент, осилив треть, стало легче, полилось знание, неуловимо, обращаясь к той части ума которая не даёт отчетов. Сказать честно - я мало чего запомнил и буду перечитывать... Но нечто осталось. Хотелось бы узнать мнение присутствующих об этой книге.
Спасибо!


Интересно, как это вы определили, что в вас полилось знание?
Можно об этом поподробнее - как вы определили, что это именно знание?
Как уловили  :wink: , что оно обращается "к той части ума которая не дает отчетов"...

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #7 : 07 РТУгбвР 2006, 12:32:20 »
Вертикалов, ну что вы так!!
Шаху, думаю, не жарко не холодно от того, кто там что думает по его поводу и по поводу его книг. Есть только то что есть на самом деле... а, как вы понимаете, каждый коверкает то что есть на самом деле на свой лад...   :shock:
 :D Кстати, вы же сами попросили народ высказать своё мнение?  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #6 : 05 РТУгбвР 2006, 12:27:18 »
Замечательно.
Узнаваем русский Вася нацепивший шляпу от Гуччи. Большинство книг Шаха кстати до сих пор не переведено; полагаю с ними вы ознакомились в английском варианте, кроме того, ваш могучий суфийский вес позволяет закинув ножку на ножку, за здорово живешь макать Шаха в различные поэтические остроумности)) Зато ваш пост читается интересно.... но неясно на кой ляд))

с уважением

JUMA

  • Гость
Парадоксальный подход
« Ответ #5 : 03 РТУгбвР 2006, 00:32:57 »
JUMA рисовал:
Цитировать
[Так вот - если взять как я понял Идриса - выйдет следующее. Буквы в его историях о дервишах правильные. Все верно. А сам он пахнет не так. Не тот запах. Содержание не то. Он не носитель знания - а переносчик форм в которое оно было завернуто.
И насчет того - могу я судить о нем - или нет - тут все просто. Это мое дело. Ты не можешь мне сказать что я не прав. У меня другой путь. И другая логика.
Кстати по ней Идрис Шах для меня не авторитет. и Гурджиев тоже. Вся разница в том, что Шаха я не слушаю, а слова Гурджиева - не я их выбираю. Они сами заставляют прислушатся.
Хотя не буду врать что хорошо понимаю Гурджиева. Чего нет, того нет.]

" И здесь возникло решение активизировать регистрацию "
Вопрос "Гурджиев и совесть" плавно перешедший в полемику о именах, терминах и остальных нах, для меня в этом месте получил всё же некоторое продолжение. Итак, мы отказались пить палёный Лафит принесённый Шахом в начале истории, но с интересом приняли и даже отведали непочатую бутыль той же марки за которой Ирдис сгонял к Гурджиеву, отметив для себя, что Шато Лафит имеет ярковыраженный букет вкуса и запаха. После Шато Лафит нам чрезвычайно захотелось попробывать некий определённый сорт вина, названия и марки которого либо уже никто не помнит, либо ещё никто не назвал. Так каким именем можно охарактеризовать вино, которое пил в своё время сам Гурджиев, хитро передав нам через через Ирдиса только Лафит, пустую бутылку из под которого наполнил пивом пивом Шах из начала истории и обвинив Гурджиева в том, что он беспредельно врёт и что в бутылке вина ничего кроме пива быть не может?

Актуган

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • Актуган has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #4 : 02 РТУгбвР 2006, 15:12:58 »
Цитировать
присутствующие не признают его авторитет?

Я не признаю авторитет Идрис Шаха!

Мэри Поппинс

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 137
  • Reputation Power: 0
  • Мэри Поппинс has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #3 : 02 РТУгбвР 2006, 12:48:56 »
Цитата: "Вертикалов"
неужели никто не читал эту книгу и вообще каково мнение присутствующих о книгах И.Шаха? или присутствующие не признают его авторитет?

Я, именно эту книгу, не читала, но о том что я читала - мнение хорошее. Скорее всего те, кто признает его авторитет, сейчас находится в отпуске, поэтому не в состоянии отвечать оперативно.  :wink:
И пока мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #2 : 27 ШоЫп 2006, 13:30:14 »
неужели никто не читал эту книгу и вообще каково мнение присутствующих о книгах И.Шаха? или присутствующие не признают его авторитет?

Вертикалов

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Вертикалов has no influence.
    • Просмотр профиля
Парадоксальный подход
« Ответ #1 : 25 ШоЫп 2006, 12:54:30 »
С усилием и вдохновением прочитал недавно вышедшую книгу Идриса Шаха "Благоухающий скорпион". Книга переведена впервые. Подход для меня нов, "неприятен", честно говоря вначале она меня просто раздражала, возникла мысль о том, что переводчик плох. Затем в какой - то момент, осилив треть, стало легче, полилось знание, неуловимо, обращаясь к той части ума которая не даёт отчетов. Сказать честно - я мало чего запомнил и буду перечитывать... Но нечто осталось. Хотелось бы узнать мнение присутствующих об этой книге.
Спасибо!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100