Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерические сюжеты в стихах  (Прочитано 73682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #235 : 14 ЭЮпСап 2009, 05:03:46 »

   Ув.Paramariba!
Дискуссия с Вами у меня силы не только не забирает-- но даже прибавляет, как это ни странно и парадоксально:) Особенно если помнить о разных типах условных предложений,да и энергий: «Так где это я устал?»,,,...
Уж поверьте мне, старой ведьме —и это слово совсем не плохое, а древнее, и означает оно «ведающая жизнь и материнство,воспитавшая достойных детей», если что-то куда-то когда-то и снесёт, так это никчемное и нестОящее – прямо в реку забвенья Лету... И татаро-монголам – татаро-монголово...
 Во-первых, большое спасибо за предоставленную картинку —прямо Родиной повеяло. Никак,этот бережно хранимый вами знак создан на фирме «Отменное Бобруйское Литьё». Ну, як кажуць браткi-беларусы, «што мАем,то мАем» .Or, as the English say, to behave is both to be and to have.
 Что касается звёзд –  собственного поэтического опыта любования ими, так в данный(!)  момент  на небе очень выделяется со-звездие Ориона. Так уж получилось:)
  Мы тут с Вами устроили ночные посиделки не совсем по теме: так то оно так, да не совсем так...Mr.Riegel будет совсем не рад, проснувшись поутру, увидеть наше с Вами творчество на взлелеянной им ветке («по плодам узнаете их»:)
В качестве утешительного приза нагуглила ему одну песню (проверенную временем,dear Paramariba)

Исполняет Николай Караченцев
Сл.Андрея Вознесенского
Муз.Алексея Рыбникова

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь

Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю: боже всевышний,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни,
Возвращаться - плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда:
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

P/S/

И окажется так минимальным
наше непониманье с тобою
перед будущим непониманьем
двух живых с пустотой неживою

      В нашем городе снимался фильм «Белые росы», где Караченцев, дай ему Бог здоровья, исполнял другую музыку – на аккордеоне,сидя в гнезде аиста на дереве. А в конце фильма Старик,которого играл светлой памяти Вс.Санаев,на закате благодарил Солнце за всё, стоя на берегу реки Неман,кот.называют Бацька-Нёман, и которая на старых картах Птолемея называлась Cronon-River of Time, Кронон --  Река Времени, Рака Часу...
    Кстати,Paramariba, концепт времени сильно выражен в поэтическом творчестве Шекспира. Но, боюсь, нам с Вами это не потянуть:) Мы будем проосто жить сейчас – в Сей Час...Раз Час выбрал нас:):):)

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #234 : 14 ЭЮпСап 2009, 02:40:52 »
Мой нотный стан замолк в молчаньи.
Он слышит струн неведомых мотив.

Все звуки нот, возникших в Мирозданьи,
Всей гаммой струн пропели в раз.
Мой слух пронзив.


кг/ам


« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 03:19:06 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #233 : 14 ЭЮпСап 2009, 01:56:48 »
Да, ещё. Извините, Святлана. Пожалуйста, не тратье свои силы, т.к с Вами в дискусссию я вступать не буду. Ни при каких обстоятельствах.
Так получилось. Я Вас предупредил.

А может быть и буду. Но на определённых условиях. Скажем, Вы напишите стихи про то, как Вы смотрели на звёзды ночью. Или там, чтобы Вы реально что-то чувствовали, а не шол рассказ про небесный орган и нотный стан. И т.д. как хотите.
« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 02:53:09 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #232 : 14 ЭЮпСап 2009, 01:44:20 »
Paramariba
Цитировать
Птрясающе. Мой орган сразу, как говорится, лёг на нотный стан. Но не в этом дело. Почему-то эти стихи вообще никак совсем не трогают. Кому они нужны?
Цитировать
Attention whores. Oopi-Doopi-Doooo...
  Знаете ли Вы,Paramariba, старый анекдот,как профессор мединститута попросил студента рассказать ему об органе любви???  И почему ответ студента печально за-тронул струны души профессора?  
А также то, что слово "х.." в древне-русском ведизме -- обращение жрецов к Небу -- High!  
Цитировать
Солнышко
Учитесь писать сообщения так, чтобы не пришлось исправлять. Временное ограничение по исправлению постов - прекрасное упражнение, шлифующее наш эпистолярный стиль. И не только. Удачи
  Я присоединяюсь к словам этого человека --она много сделала, чтобы на этом форуме мудрость суфизма стала ближе к ЖИВОЙ ЖИЗНИ. При всём при том...
в принципе и отвечать не на что. Радует, что появился живой язык. А то в Googl`е много чего можно найти и запостить разных стихов, которые нисколько не трогают.
Вот Вам для начала картинка:

Ну что? Всё этим сказано или продолжить?







Писал сообщения и буду писать, как, как говорится, ... пошлёт на душу. Когда нужно  -буду исправлять. У меня есть час времени. Плевать хотелось, кому это не нравится.

Особенно плевать на форумную карму. Как бы кто-то имеет право судить и гадкой рукой нажимать мне на минус. Вот, был такой весь  правильный, а теперь "плохой мальчик"! "так нельзя!", как не стыдно, как говорится "ай-я-яй". ... хотелось на карму. Это мне не привлекательно.



Слово, о котором Вы говорите, что так обращались к небесам, это видимо очень по... не буду тут продолжать. Я знаю, что это пришло из другого места - от татаро-монголов. Если хотите, сами погуглите.

Что еще.
Да вроде ничего.

Вы просто нормальные стихи почитайте. Которые про жизнь, а не про ДО-Ре-Ми-Фа-Соль-ля и так далее. Там, где не нужно рифму и смысл коверкать в угоду примитивному замыслу, который впрочем даже и не особенно автору понятен.

Понятно, что нужно и г-но, чтобы понять иное. Но как-то не охота это всё понимать.
« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 11:49:56 от админ »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #231 : 14 ЭЮпСап 2009, 01:30:44 »
Очень надеюсь, что Ваше сообщение не снесут. Буду Вам отвечать по порядку.
--------------

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #230 : 14 ЭЮпСап 2009, 01:26:42 »
Paramariba
Цитировать
Птрясающе. Мой орган сразу, как говорится, лёг на нотный стан. Но не в этом дело. Почему-то эти стихи вообще никак совсем не трогают. Кому они нужны?
Цитировать
Attention whores. Oopi-Doopi-Doooo...
  Знаете ли Вы,Paramariba, старый анекдот,как профессор мединститута попросил студента рассказать ему об органе любви???  И почему ответ студента печально за-тронул струны души профессора?  
А также то, что слово "х**" в древне-русском ведизме -- обращение жрецов к Небу -- High!  
Цитировать
Солнышко
Учитесь писать сообщения так, чтобы не пришлось исправлять. Временное ограничение по исправлению постов - прекрасное упражнение, шлифующее наш эпистолярный стиль. И не только. Удачи
  Я присоединяюсь к словам этого человека --она много сделала, чтобы на этом форуме мудрость суфизма стала ближе к ЖИВОЙ ЖИЗНИ. При всём при том...
« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 04:45:16 от damovoj »

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #229 : 14 ЭЮпСап 2009, 00:31:34 »
"Бывает, что порой не нужно слов, -
И взгляд таит и боль, и состраданье,
И веру, и надежду, и любовь...
Я за такое громкое молчанье!"

****

И всё равно

КГ/АМ

« Последнее редактирование: 14 ЭЮпСап 2009, 00:38:28 от paramariba »
--------------

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #228 : 14 ЭЮпСап 2009, 00:21:09 »
Музыка

ДОбравшись до немыслимых высот
РЕальности всех звуков мирозданья,
МИнором и мажором семи нот,
ФАтальностью разбитого молчанья
СОЛьются звуки и на нотный стан
ЛЯгут стройно и пробудят к пониманью
СИмфонией души божественный орган.


***
Птрясающе. Мой орган сразу, как говорится, лёг на нотный стан. Но не в этом дело. Почему-то эти стихи вообще никак совсем не трогают. Кому они нужны?


КГ/АМ
--------------

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #227 : 13 ЭЮпСап 2009, 23:54:49 »
Вот и замечательный эпиграф нашёлся для будущего,так.сказать,треда.По-русски просто ниточки,может даже Ариадны:):):) 
(SOL\sow -- a needle pulling THREAD:)
 И далеко за тридевять земель,как ГИГ,ходить не надо -- век скоростей и техно-инфо-тека...
И дата  п(р)оявления  этого вирша в Ин-тернете  ин-тересна -- это день рождения непревзойдённой магини Памелы Трэверс да талантливой беларусской поэтессы Ларисы Гениюш.   

Re: Мои стихи
« Ответ #10 : 09 Августа 2009, 20:02:00

Музыка

ДОбравшись до немыслимых высот
РЕальности всех звуков мирозданья,
МИнором и мажором семи нот,
ФАтальностью разбитого молчанья
СОЛьются звуки и на нотный стан
ЛЯгут стройно и пробудят к пониманью
СИмфонией души божественный орган.


  А вот --- экзо-эзо-мезо-этичесие нормы взаимодействия на будущей ветке-веточке,которая пока ещё почка-почечка, но ,может, по весне, когда Солнце-Солнышко пригреет, пойдёт в рост...
    
Re: Мои стихи
« Ответ #18 : 15 Августа 2009, 00:28:48 »
   
* * *

Бывает, что порою ты один,
Твой хрупкий мир остался без вниманья.
Вдруг ты почувствовал, что ты любим.
Я за такое сердцем пониманье!

Порой бывает, с твоего лица
Не сходит маска скорбная печали.
Я за такие чуткие сердца,
Что в трудный час тебя не покидали!

Бывает, что порою нет уж сил,
И ты готов упасть от тяжкой муки,
Но вдруг тебя подхватит пара крыл.
Я за такие дружеские руки!

Бывает, ты порой себе не мил,
И для тебя твоё смятенье - пытка,
Но улыбнулся кто-то и простил.
Я за такую честную улыбку!

Бывает, что подступит вдруг слеза,
Когда не хочется совсем смеяться.
Вдруг чьи-то ободрят тебя глаза -
Лишь только б им в толпе не затеряться!

Бывает, что порой не нужно слов, -
И взгляд таит и боль, и состраданье,
И веру, и надежду, и любовь...
Я за такое громкое молчанье!




Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #226 : 13 ЭЮпСап 2009, 22:09:14 »
...Хотя ДО - она и в Африке ДО  ;D
Да, если в Африку привезти камертон и если их звукоряд является диатоническим (европейским, например, не пентатоника).

http://socialbook.org.ua/text/the_sociology_articles_and_psychology_esse0470:
Цитировать
В Индии впервые были введены слоговые названия ступеней гаммы: са, ри, га, ма, па, дха, ни — что соответствовало нашей нисходящей гамме фа, ми, ре, до, си, ля, соль. ... Лады — 5-, 6-, 7-ступенные; характерны лады с увеличенными секундами.
Умиляют встречающиеся в интернете высказывания типа "брахманы знали, что первой чакре соответствует нота до".
Пенсия macht frei

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #225 : 13 ЭЮпСап 2009, 18:13:31 »
     Нашла на просторах Интернета песню с эзотерическим сюжетом:) и,думаю,моя тёзка-автор будет только за, если это произведение музыкально-поэтического искусства--в качестве целителя--тронет душу знатока музыки под ником РП и уймёт его раздражительность:):)
Ведь впереди нас всех -- я уже просто forecast^)-ждёт интереснейшая и достойная дискуссия о Музыке и 4м Пути, которую,надеюсь, всё же кто-нибудь да заявит, взяв на себя( по-мужски) ответственность за процесс, ну и итоги-выводы какие-то в процессе про-движения, взаимодействия да трансформации...
   Сегодня днём после целой недели дождя и мглы проглянуло Солнышко --и с Севера на Восток,или с Востока на Север, в небе распростёрлась замечательная,очень яркая у своих оснований Радуга. Чем не замечательный Знак?!
Вас не покинет Божий дар
Вас не покинет Божий дар,
Если Вы вдруг не разменяли
Тот золотой, что свыше дан,
На пятаки и на медали.
Тот золотой, что свыше дан,
На пятаки и на медали.
 
Лучше сгореть в огне любви,
Чем тихо тлеть, как головешка.
Если дано гореть, гори!
И согревай других, конечно.
Если дано гореть, гори!
И согревай других, конечно.
 
Если спешили на причал,
А пароход вас не дождался,
Значит, бегите на вокзал,
Но уезжайте, уезжайте.
Значит, бегите на вокзал,
Но уезжайте, уезжайте.
 
Если держали вы удар,
А он сильнее оказался,
Если упали – не беда,
Надо быстрее подниматься.
Если упали – не беда,
Надо быстрее подниматься.
 
Вас не покинет Божий дар,
Если Вы вдруг не разменяли
Тот золотой, что свыше дан,
На пятаки и на медали.
Тот золотой, что свыше дан,
На пятаки и на медали.
  http://www.svetlanakovaleva.ru/songtext/120/

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #224 : 13 ЭЮпСап 2009, 10:30:57 »
Оффтоп.

Чакры, цвета, частоты... - это очень интересная тема,она стОит того, чтобы быть обсужденной отдельно - в другой теме, естественно*если кто надумает ее открыть в интересной для обсуждения формулировке*.Тем более что спектр среды начинает меняться: зеленое становится золотисто-зеленым, фиолетовое - бело-фиолетовым...
Все зависит от точки сборки сознания:разумным объяснением является то, что из муладхары видно по-другому, нежели из сахасрары - не нужно забывать про вложенные октавы и сопутствующие этому эффекты. Блаватская например считала НОТОЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - Фа.Наука ритмодинамика определяет частоту 5,4 Гц(зеленый) как среднюю частоту спектра. Оказывается, несущая частота окружающей среды в Зодиакальном цикле тоже имеет свои конкретные привязки: эта самая средняя спектра соответствует знаку Козерога и Близнецов, и планете Юпитер*самая эзотерическая планета* - кто бы сомневался?
В данное время важно отслеживать динамику на внутреннем уровне: что касается моего личного опыта, для меня например не было удивительным в нынешнем году обнаружить, что внутреннее видение в режиме базовой настройки на медитацию сменилось с триплета "фиолетовый-зеленый-красный"  на  триплет "фиолетовый-золотистый-красный"*новые энергии, поступающие на Землю,дают именно такой эффект: сконцентрировавшись в сердечном центре, это можно ощутить - да к тому же еще и здоровье поправить, ибо зеленый всегда означал целительство - золотистый затрагивает более глубокие уровни вплоть до ДНК*

...Хотя ДО - она и в Африке ДО  ;D
...Но ФА зеленого цвета мне нравится больше - в качестве базовой настройки общественного подсознания на этой планете :)
« Последнее редактирование: 13 ЭЮпСап 2009, 10:35:09 от Riegel »
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #223 : 12 ЭЮпСап 2009, 23:04:35 »
   Радуга,как известно -это и 7 разноцветных нот творения, это и 7 чакр,которые наши предки называли просто: исток-зарод-живот-перси-устье-родник. И позвоночник ими настраивался по звонкам-позвонкам (говорят, настройщицей служила сказочная булава:)
  В фильме "Звук Музыки" главная героиня Мария (её играла Джулия Эндрюс, она же Диснеевская Мэри Поппинз:)) с детьми эту Радужно-Октавную Песню и исполняет...
Ноты, как известно, имеют следующие цвета:
до - красный,
ре - желто-коричневый
ми - синий
фа - желтый
соль - оранжевый
ля - зеленый
си - серо-синий

Глубокоуважаемый Ригель в http://forum.sufism.ru/index.php?topic=6870.msg59296#new писал:
Цитировать
2. Свадхистана (Половая)
...
Цвет: Оранжевый

6. Аджна (Третий Глаз)
...
Цвет: Синий
В соответствии с указаниями Ригеля, Свадхистане соответствует ноте соль, а Аджне - нота си.

Из этого следует, что чакрам соответствуют ноты, идущие по квинтовому кругу: до - соль - ре - ля - ми - си.

Таким образом, песня из мюзикла "Звуки музыки", основанная на диатонической модели, не катит. Как известно, на квинтовом круге основана гармония классического джаза. Поэтому, для настройки позвоночника надо брать мелодии из джаза.

  Есть как бы русский вариант-перевод,но он звучит немного не так, мягко говоря...
Нужен просто свой оригинал --а он ещё на Пути из "Небесной России":):):)
Надеюсь, там есть хорошие переводчики с английского.
Пенсия macht frei

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #222 : 11 ЭЮпСап 2009, 19:11:12 »
   Радуга,как известно -это и 7 разноцветных нот творения, это и 7 чакр,которые наши предки называли просто: исток-зарод-живот-перси-устье-родник. И позвоночник ими настраивался по звонкам-позвонкам (говорят, настройщицей служила сказочная булава:)
  В фильме "Звук Музыки" главная героиня Мария (её играла Джулия Эндрюс, она же Диснеевская Мэри Поппинз:)) с детьми эту Радужно-Октавную Песню и исполняет...

The Sound of Music Soundtrack Lyrics
Maria and the Children - Do-Re-Mi Lyrics

Let's start at the very beginning
A very good place to start
When you read you begin with A-B-C
When you sing you begin with do-re-mi

Do-re-mi, do-re-mi
The first three notes just happen to be
Do-re-mi, do-re-mi

[Maria:]
Do-re-mi-fa-so-la-ti
[spoken]
Let's see if I can make it easy

Doe, a deer, a female deer
Ray, a drop of golden sun
Me, a name I call myself
Far, a long, long way to run
Sew, a needle pulling thread
La, a note to follow Sew
Tea, a drink with jam and bread
That will bring us back to Do (oh-oh-oh)

[Maria and Children:]
[Repeat above verse twice]

[Maria:]
Do-re-mi-fa-so-la-ti-do
So-do!

[Maria: (spoken)]
Now children, do-re-mi-fa-so and so on
are only the tools we use to build a song.
Once you have these notes in your heads,
you can sing a million different tunes by mixing them up.
Like this.

So Do La Fa Mi Do Re
[spoken]
Can you do that?
[Children:]
So Do La Fa Mi Do Re
[Maria:]
Now, put it all together.

[Maria and Children:]
So Do La Fa Mi Do Re, So Do La Ti Do Re Do
[Maria:]
So we put in words. One word for every note. Like this.

When you know the notes to sing
You can sing most anything
[spoken]
Together!

[Maria and Children:]
When you know the notes to sing
You can sing most anything!

  Есть как бы русский вариант-перевод,но он звучит немного не так, мягко говоря...
Нужен просто свой оригинал --а он ещё на Пути из "Небесной России":):):)

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Эзотерические сюжеты в стихах
« Ответ #221 : 11 ЭЮпСап 2009, 18:32:04 »
Врата 11-11-11(на дату 11.11.2009)

Рассыпается звездная пыль в ледяной листопад,
Укрывая границы заброшенных старых миров.
Оглянусь напоследок - бросая участливый взгляд:
Что не дало побеги - то время с собой унесло.

Отголоски былого нахлынут прощальной волной:
Длинный перечень в явь нерожденных и призрачных тем
Отзеркалит реальность на миг - той, Другой стороной...-
Лишь оставшись рентгеновским снимком иных эпистем.

Время - меч,и не спрятать его под плащом:
Вот сейчас вспыхнет свет - и отбросит нас всех в никуда.
Если жизнь ни при чем - мы ее не учтем, не споем...
Но ведь так не бывает!-
Разве только чуть-чуть, иногда...

Распечатаю посланный завтра в сегодня конверт:
Чистый лист закружится, легко поднырнув под перо...
Новый мир на подходе- он рядом: открой ему дверь!
Видишь радугу в небе? - то ноты рожденья миров!

Riegel-Эль Ригель,
11.11.2009,
21-21 нск
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100