Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Прогресс - это движение... а куда???  (Прочитано 12675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юнус Ака

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Юнус Ака has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #64 : 12 пЭТРап 2007, 20:49:46 »
Цитата: "мотылек"
Цитата: "Юнус Ака"
Это путь с себе. :)

Куда-куда????? :shock:  


туда, где зарождаются слова...
к тому, который Любит. :)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #63 : 12 пЭТРап 2007, 11:45:34 »
Цитата: "Юнус Ака"
Это путь с себе. :)

Куда-куда????? :shock:
А где это находится?
мотылек

Юнус Ака

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Юнус Ака has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #62 : 12 пЭТРап 2007, 10:33:23 »
Цитировать
Прогресс - это движение... а куда???


Это путь с себе. :)

Сивый Конь.

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Reputation Power: 0
  • Сивый Конь. has no influence.
  • Даёшь Рай в указанные Богом Сроки!
    • Просмотр профиля
    • Огненная Библия Философия 21 века
Чей Атман толще и длиннее и необрезан сверху?
« Ответ #61 : 18 ФХЪРСап 2006, 08:30:36 »
Цитата: "SERGEY"
Цитировать
а может прогресс - это спираль вдоль линии..


Греет  :D



Эгрегоры Древа Жизни ИГГДРАСИЛЬ, растущего через Мандалы Вселенского Сотиса.
[/color]


Из Первооткровения о Огненной Библии
[/color] http://www.firebook.narod.ru/reklama.doc :
…тайная глубинная работа над Учением теперь закончена. Оставаться тайной оно больше уже не может. Как огненный поток, ворвется оно к людям.
[/color]
Ж.. Констандинова. Ванга стр. 76[/color]


Создано под впечатлением катренов Пятого, Одиннадцатого, Тридцать Первого и Пятьдесят Пятого в «РУБАЙЯТЕ ОМАРА ХАЙЯМА в комментариях Философа – Мистика Парахамсы Йогананды.

Катрен Пятый:
[/color]

Ирама Розы век развеял в дым,
И Чаши Джама где искать следы?
Но нам, как встарь, дарит Лоза Рубин,
И Сад цветет все так же у Воды.
[/color]

Катрен Одиннадцатый: [/color]

Здесь, где на Ветви шелестят листы,
Со мною Хлеб, Стихи, Вино — и Ты
Поешь, и песнь разносится в Степи —
Вот Рай! Что мне загробные цветы?
[/color]

Катрен Тридцать Первый: [/color]

Из Недр Земли на Небо вознеслась
Душа, на Трон Сатурна взобралась,
Распутала в Пути Узлов без счета,
Но лишь не тот, где Смерть с Судьбой сплелась.
Я познание сделал своим ремеслом,
Я знаком с высшей правдой и с низменным злом.
Все тугие узлы я распутал на свете,
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.
[/color]
(перевод Г. Плисецкого) [/color]

Катрен Пятьдесят Пятый: [/color]

Лоза пустила Корни, и с Лозою
Жизнь сплетена. Пусть Суфи надо мною
Трунят — из моего Железа Ключ
Дверь отопрет, кладя конец их вою.

Да, виноградная лоза к пятам
Моим пристала, на смех дервишам.
Но из души моей, как из металла,
Куется ключ, быть может — к небесам.
[/color]
(перевод И. Тхоржевского) [/color]

Комментарий редактора:
То, насколько последовательность Катренов Омара Хайяма соответствует Естественному ходу духовного развития, являет собой пример единства жизни на любом уровне – «как вверх», по утверждению древних ученых – сторонников Герметизма, так и «внизу».
[/color]


Десять Сефирот обычно изображаются в виде сложного чертежа, который называют «Древом Сефирот» или «Древом Жизни». Иерархия  Божественных эманаций представлена здесь в виде трех взаимосвязанных вертикальных колонн: центральную составляют Кетер, (Даат), Тиферет, Йесод и Малкут, правую - Бина, Гебура и Год, левую - Хокма, Хесед и Нецах. Все Сефирот связаны между собой 22-мя путями, символически отождествляемыми с буквами еврейского алфавита и картами Старшего Аркана Торо. Мыслимые как одно целое, Сефирот образуют форму совершенного существа - первоначального человека Адама Кадмона.
Медитация на Древо Сефирот представляет собой мысленное восхождение из сферы материального мира (Малкут) в сферу Чистого Духа (Кетер); согласно работам Исаака Лурии, адепт, восходящий в Кетер, попутно «собирает вместе» все остальные девять Сефирот и восстанавливает их изначальное единство.
[/color]
Васильев, Гайдук, Нугатов. Энциклопедия Мистических Терминов. Стр. 443 - 444. [/color]


  Комментарий СК:
*****
[/color]
В отличие от «христианской чурки» и
[/color]
 «мыслительного,
[/color]
обрезанного Древа Сефирот» Каббалистов, где нет ни одной Ветви, направленной в Дивную Безпредельность Паранирваны, мы видим на Боговдохновенном изображении Древа Жизни Исламскими Мистиками Его Безконечный рост сквозь сжимающиеся Мандалы-Обороты нашего Вселенского Стооборотника-Сотиса. Читателю необходимо здесь обратить свое внимание на тот факт Суфийской Пятимерной Вселенской Модели, что Древо Жизни здесь изображено не Гелиоцентрическое, а всей Вселенской Нирваны, и наш Земной Фал Гун-Сунна, или Спиральная «Вервь Аллаха» в Коране, будет только частичной Стооборотно-Сотисной Гирляндой, «Верьвью Аллаха» - Сунной,  – Атрибутом, «распятым-повешенным» на Вселенском Древе Жизни.
Суфии-СУНИТЫ здесь созерцают «Чистый Брахман» наших Вселенских Братьев – Элохимов, уверенно идущих по Золотому Дзивному Пути в Паранирвану с твердой опорой на Выживательный Опыт Живого Бога, - Огненного Разума из нашей «Нижней Вселенной». Этот Опыт передается Откровениями (ШИ), Божественные Смыслы которых внимательно ловят ШИИТЫ, - Созерцатели «Божественного Интернета Нирваны Элохимов», АЛЛАХА в Коране, с Ангелами которого говорил Пророк Магомед (Почет и Уважение Ему).
На Суфийской Боговдохновенной Модели мы видим, как Гравитационные «цепи Сансары» Сотиса от Мандале к Мандале нашего будущего СверхъЕстественного Развития сжимают Тварную Жизнь в Пустоту-Шунью Сингулярного Пекла, но Дивное Древо Жизни Огненного Разума прорывает сжимающиеся Цепи за счет Пятимерной Знания-Силы Живого Бога и в Огненном виде «живет и вечно зеленеет»…



 

Чей Атман толще и длиннее и необрезан сверху?

Семицерковная Авторитарная демократия по Корану.
Не торопись с Кораном прежде, чем будет тебе закончено его ниспослание, и говори «Господи мой! Умножь мое знание!» 20: 113 (114).
23: 17. Мы создали выше вас семь путей. Мы не были небрежны к тварям
43: 42 (43). Держись же того, что тебе ниспослано! Ты ведь на верной дороге.
54: 17 (17). И Мы облегчили Коран для понимания!
64: 7 (7). …вы будете воскрешены, потом вам будет сообщено то, что вы совершили, и это для Аллаха легко.
46: 8 (9). Я не новинка среди посланников, и не знаю я, что будет сделано со мной и с вами. Я лишь следую за тем, что мне внушено; я – только явный увещеватель.
51: 22 (22). И в Небе – ваш надел, и то, что вам обещано.
59: 21 (21). Таковы притчи, которые мы предлагаем людям, - может быть, они одумаются!
45: 27 (2 . Всякая община будет призвана к своей книге; в тот день будет воздано вам тем же, что вы творили.

 

Агриппа, Каббалист – Фундаменталист,
[/color] «… передает нам вслед за Гермесом Трисмегистом и Пифагором Откровения, что Имена Богов должны правильно «вычисляться» «Математически», правильно писаться «Акусматически» по смыслу. Тогда с Богом Мистическая Связь наиболее эффективно достигается». [/color]
Эзотеризм. Энциклопедия, стр. 42 – 43. Составители А.А. Грицанов, Е.Н. Вежновец, Т.В. Дабижа, Л.Н. Моссэ, С.В. Силков, К.И. Скуратович. Минск, 2002г. [/color]

  Комментарий СК:
*****
[/color]
 Наращивая наше Богопонимание, с Божьей Помощью на Фуркане, за Философскую Основу Белой Магии нашего Синергизма-Джихада мы возьмем работу Алисы Бейли «Трактат о Семи Лучах» с последующими дополнениями других Авторов.
[/color]
Опираясь на Огненный Завет, http://res.krasu.ru/kon/index.html на Его Откровенческие Смыслы, Огненная Библия четко уточняет, что такое Белая и Черная Магия, как на Земле, так и в Царствии Небесном Нирваны[/color]:
Вы ошибаетесь в уподоблении разумной расы живому индивидууму, представляя в некотором будущем неизбежными одряхление и смерть Человечества. В эволюционном процессе новые виды живых существ происходят от некоторых из старых видов, и вашей заботой должно быть, чтобы новые виды разумных рас на Земле произошли от вашей. Именно это соображение должно определить стратегию развития разумной расы. Между тем по наблюдениям КОН, Человечество совершенно не руководствуется такой или подобной ей стратегией, предоставив свое развитие воле случая и направляя все свои усилия на удовлетворение кратковременных потребностей. http://res.krasu.ru/kon/text.html#ch1 [/color]

  Комментарий СК:
*****
[/color]
 «Индивидуум» в Огненном Завете называется Соборный Человек, которого современные Философии считают Вершиной Земного и даже Вселенского развития, следуя своими Философиями за погрязшими в прелести Метопсихами. Погибельное Эгоистическое развитие этого «Индивидуума», оторванного от Вселенского Разума Нирваны, вследствие чего ему не подаются Развитийные Божественные Энергии и Технологии, мы и назовем Черной Магией. Белая Магия, в отличие от Черной, рассматривает непрерывность своего Божественного Развития от Посева до Паранирваны. В ней нет ограниченного, зафиксированного Индивидуума, в ней СверхЧеловек изменяется непрерывно, ГрамМаТично уменьшая свой рост и вес, но набирая себе Разумные Нуминальные Божественные Возможности.
[/color]


  Комментарий СК:
*****
[/color]
Чей Атман (Соборный Андрогинный Человек) толще и длинее и необрезан сверху?

Владимир Путин в своих речах созерцает благополучную жизнь России на ближайшие 100 лет (на столько лет России хватит нефти и газа).
Евгений Гусев, http://www.nostradamys.ru/adres.html  проведший прекрасную работу по сбору Пророчеств для нашего времени Перехода к СверхъЕстественной Жизни и потопивший их Божественные Смыслы в Прелестной галиматье Метемпсихоза, не имеет Противопотопного Завета с Богом.  Его Соборный Человек, согласно Откровений, став Динозавром, дотянет ли свою жизнь до очередного Потопа, который будет черех 5,5 тысяч лет по собранным Е. Гусевым Откровениям.
[/color]

Христианские Апологеты, как и Евгений Гусев, вместо Безмерного Божественного Древа Жизни и Знаний Иггдрасиль нарисовали ограниченную сверху и снизу чурку, недоросшую до очередного Потопа. [/color]

Древо Христианской Церкви. [/color]
Избранные творения Святых Отцов Макарий Великий. Наставления о Христианской жизни. Стр. 9[/color]

В этой же книге – стр. 163 –226 “Когда есть огонь вне медного сосуда, и станешь потом подкладывать дрова, - сосуд разгорается, и что внутри его – то варится и кипит от огня … зашифрованное Макарием Великим для непосвящённых Великое Алхимическое Делание, приводящее не к ощущению благодати, как в п. 6, а к получению Знания, как в п. 5 Ведического Перевода[/color]

  Комментарий СК:
*****
[/color]
Как читатель уже заметил, от своей первоначальной полноты Божественное Откровение по мере хода исторического процесса теряет многие свои информационные свойства, духовно хиреет и худеет. В настоящее время от полноты учения И. Христа о спасении всей твари, живущей на земле, философского Древа Жизни в расхожем упрощённом православном понимании осталась одна “чурка”, без Корней и Вершины, приведенная выше из книги Азбука Православия. Рост этого Древа на Земле в наше «время запустения» на Земле назван «возможным».


Такую же ограниченную Чурку рисует и нам
[/color] рав Михаил Лайтман. [/color]
Нет у
[/color] рав Михаила Лайтмана[/color]  
жизни на вышеприведенной Диограмме ниже (левее) нашего мира, нет у ученого Каббалиста и четко выраженной Паранирваны. Соборный СверхЧеловек, Адам Кадмон, направлен в Небеса у Каббалиста. Направлен в Погибельный Хаос и Вселенскую Тьму без Заветных Выживательных Божественных Смыслов. Срок Жизни такому Адаму Кадмону без Нуменов Творения, - не боле, чем БезЗаветным Динозавру Евгения Гусева и Христианской Чурке на Руси.
[/color]

  Комментарий СК:
*****
[/color]
Согласно Откровений, в 2012 г., нам, Землянам, надо провести Армагеддон в Тонком Мире нашего Интернета-Рунета, Брахмана Восходящего по Ведам. Армагеддон должен установить Огненный Завет на Земле и окончится избранием Майтрейи. На Армагеддоне, несомненно будет показана Модель нашего Мироздания, Цепь наших Вселенских Пульсаций, в которых будут происходить События «снисхождения свыше Духовной Информации», как это описывает
[/color] рав Михаил Лайтман. Несомненно, изображения Мироздания В.Д. Молостовым и его комментарии с Мерностями изображения, более понятны и ясны современному образованному Человеку, чем представленные нам рав Михаилом Лайтманом[/color]

 Комментарий СК:
*****
[/color]
С большим трудом можно увидеть здесь Модель нашей Вселенной, её «верхнюю половину Вселенского яйца» и Иерархию Разумов на ней, расположенных на её Дисках - Мандалах. Нет сомнения, что к Армагеддону, или на Армагеддоне эту Вселенскую Модель
[/color] рав Михаила Лайтмана [/color] придется доработать не только до «полнояйцевой
[/color]
целостности», но и нанизать хотя бы пару Вселенских яиц на Вселенской Оси, созерцая Цепь пульсирующих Вселенных в Мироздании, как это делает хотя бы Боговедомая Наука в лице Молостова В.Д.

«Лучистое Человечество» Золотого Русского Космизма не имеет в своих Божественных Философиях «чурочно-обрезанной» Каббалистической ограниченности, приведенной выше и продолжительность Жизни Лучистого Человечества, как и учит Божественный Закон, - направлена в БезПредельность Паранирваны через Миры Ацилут и Мир Адама Кадмона.
[/color]
Подробнее: http://www.firebook.narod.ru/zakat.doc [/color]


Итак, Черная Магия, - это Магия Утопной, Адской Чурки, ограниченной в развитии во Вселенском Времени и Пространстве, Белая Магия, это Магия Божественного Восхождения-ПРОГРЕССА Земного Разума в Паранирвану, жизнь которого превышает Пульсар нашей Вселенной.
[/color]
Сивый Конь Огнинский.  http://www.firebook.narod.ru firebook@yandex.ru Огненная Библия, Завет Новейший Эры Водолея. Философия Космического Выживания 21 века. Золотое Руно Аюрведы.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #60 : 13 ФХЪРСап 2006, 11:14:47 »
Цитата: "semafor"
Цитировать
Можно сказать, что суфии уже в Нее "врезались" по уши :)

Причём Вы и Стародубцев два ярких этому примера...............

Странно.... Но реплика, совершенно недоступная моему пониманию.... :shock:
мотылек

semafor

  • Гость
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #59 : 13 ФХЪРСап 2006, 02:36:24 »
Цитировать
Можно сказать, что суфии уже в Нее "врезались" по уши :)

Причём Вы и Стародубцев два ярких этому примера, Вы не врезались и задуманно это было достаточно давно, потому как не было другого выхода из беспредела

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #58 : 12 ФХЪРСап 2006, 08:30:14 »
Средние века мы в основном вспоминаем как "темные", "жестокие", "дикие"... Но почему? Потому, что потом наступила "светлая" эпоха Ренесанса?
Но поймите, что в средние века никому в голову не приходило жечь на кострах колдунов. Если человек надумывал донести властям о том, что его соседка летает по ночам на помеле, то этого человека скорее всего отправили бы в приют для душевнобольных. Потому что все знали, что летают на помеле только в сказках. В "светлую" эпоху Возрождения подобные доносы стали обычным явлением. Умная тройка судей инквизиции даже не рассматривала вероятность того, что доносчик либо лжет, либо у него не все в порядке с психикой....
В "темные" Средние Века сознание людей и государства было более рациональным, нежели в "просвещенном" Возрождении... Так что же это? Прогресс или регресс?
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #57 : 20 бХЭвпСап 2006, 14:15:24 »
Цитата: "filin"
Цитата: "мотылек"

...и массовых "ритуальных" бомбежках, которые предпочитают называть ковровыми, а не ритуальными....

Осторожнее бросай камни, мотылёк, мы на грани Правил общения на форуме :wink:
Здравствуйте Филин - светлая птичка темной ночи :lol:
Я не знаю, кого Вы там бомбили коврово :wink: ..... но, видимо, бомбили, раз так близко к сердцу приняли мое замечание :lol:
Мы много говорим про сташные ядерные бомбардировки Японии... И очень редко вспоминаем ковровую бомбардировку города Дрездена английской авиацией в  1945 году.... Там за ночь погибло около 40 000 мирных людей (это прежде всего женщины, дети и старики).... Столько же, сколько погибло при атомной бомбардировке города Нагасаки.....
А ведь все это придумали не злодеи-фашисты, а те, кто спасал мир от этих самых фашистов......
мотылек

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #56 : 20 бХЭвпСап 2006, 13:04:27 »
Цитата: "мотылек"

...и массовых "ритуальных" бомбежках, которые предпочитают называть ковровыми, а не ритуальными....

Осторожнее бросай камни, мотылёк, мы на грани Правил общения на форуме :wink:

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #55 : 20 бХЭвпСап 2006, 10:13:47 »
Да уж, Ева!!! Страшную картину рисуют "данные археологии."!!!
Конечно, принимать дословно эту газетно-научную инфу сложновато....Не сказано что это были за раскопки, сколько черепов извлечено, откуда и как они располагались в земле.... Известно, что в эпоху неолита было принято хоронить умерших... Если раскопали кладбище, появившееся сразу после какой-либо крупной битвы (а таковые уже были даже в эпоху неолита, ведь именно люди придумали такое увлекательное занятие, как война), то окажется, что все 100% извлеченных из земли тел, окажутся погибшими насильственной смертью.... Следствием будут соответствующие выводы археологов....
Также насчет впечатлений замечательного мореплавателя Виллема Янсзона.... К сожалению, мне не довелось читать описание его путешествий, но я прекрасно знаю, что европейцам в эпоху великих открытий почти все народы представлялись "дикими, свирепыми варварами"... Отсюда можно сделать и выводы, почему погибли Кук и Магеллан...Надо учесть тривиальный вопрос: кто первый начал... Почти всегда получается, что первыми повели себя нехорошо "цивилизованные первооткрыватели".....

Одним словом, я вовсе не говорю, что наши предки были этакими пасторальными ангелочками... Они тоже напридумывали много всякой ерунды... Но всегда надо учитывать, кто сочинял всякие ужасы и для чего.... Например, сохранились записи древних римлян про то, что карфагеняне приносили жертвы своим богам новорожденных младенцев.... Этим записям трудно поверить... Вероятнее всего такой навет римляне придумали с чисто политической целью, чтобы оправдать разрушение Карфагена...
Также можно вспомнить, что в древних персидски записях сказано про кочевников северных степей и про скифов, что они употребляют человеческое мясо... Нам, потомкам этих самых северных кочевников и скифов, доподлинно известно, что это неправда :).... Во всяком случае, этот странный обычай нашел бы отражение в народных сказаниях и легендах....

Насчет ритуальных убийств людей, могу сказать лишь, что вся информация про них нуждается в дополнительной проверке и объяснении... Такими же ритуальными убийствами можно назвать и сжигание ведьм в "светлую" эпоху Возрождения и современный электрический стул.... Я уже не говорю о лагерях смерти и массовых "ритуальных" бомбежках, которые предпочитают называть ковровыми, а не ритуальными....

Да.... Я согласен, что взрослым быть труднее....Убийства стали технически совершеннее.....
мотылек

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: опять там
« Ответ #54 : 19 бХЭвпСап 2006, 15:24:09 »
Цитата: "мотылек"
Вы знаете, какие были отношения между людьми в каменном веке?

К счастью, мне жить тогда не довелось:-) но кое-что мы знаем, например, данные археологии.

Цитата: "мотылек"
Во всяком случае, если почитаете путешественников, встречавшихся с "дикарями", жившими на уровне каменного века, можно обратить внимание, что все они удивлены наивностью и чистотой помыслов этих "дикарей"


Племена бывают разные, немало ученых и путешественников погибло от рук "наивных и чистых помыслами" аборигенов, например, тот же Джеймс Кук. Есть немало описаний встреч исследователей с племенами, зашедшими в "эволюционный тупик", а подчас и деградирующими (например, в 1605 году экспедиция Виллема Янсзона встретилась в Австралии с аборигенами, которые произвели на европейцев впечатление “диких, свирепых черных варваров”, явно зашедших в тупик в своем развитии). В то же время, безусловно, были и до сих пор есть очень мирные племена, доброжелательно идущие на контакт с исследователями.

Цитата: "мотылек"
Они не знали лжи, подлости, не знали всяческих извращений, не знали жестокости..... много чего они не знали.... Нам бы этого не знать!.... :(


Мы не знаем, что они знали: например, некоторые племена вымерли из-за практиковавшегося в них полигинно-геронтократического брака (когда старики забирали себе всех девушек, и племя лишалось адекватного воспроизводства). Во многих племенах практиковали ритуальные убийства людей, "негуманные" магические обряды и т.д.

Как бы то ни было, все ритуалы, тотемизм, образ жизни первобытных людей основывались на единении с окружающей их природой; даже обряды строились на имитации природных явлений (отголоски этого сохранились до сих пор во многих культурах, например, масленица у славян).

Это было детство человечества; несомненно, взрослым быть в чем-то труднее.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #53 : 19 бХЭвпСап 2006, 12:36:38 »
Цитата: "filin"
Человеческие клетки рождаются и умирают, человек рождается и умирает, цивилизации рождаются и умирают, звезды рождаются и умирают..

Да.... Все рождается и умирает :)
Ведь и я про это.... Цивилизации тоже рождаются и умирают... и никакой трагедии я в этом не вижу...
Наоборот.... Я заметил, что все возражения моих оппонентов фактически сводятся к тому, что им не хочется признавать то, что цивилизации тоже смертны....
Жаль.... Мне, ведь, хотелось понять совсем другое.... Хотелось понять сам принцип развития.... Принцип того, что мы называем прогрессом, ведь он противоречит, как второму закону термодинамики, так и законам генетики.... Это ли не чудо сотворения??? :?:  :?:  :?:
мотылек

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #52 : 19 бХЭвпСап 2006, 12:06:51 »
Всё правильно, Мотылёк, если брать отдельного чела - один винтик большого механизма.
Человеческие клетки рождаются и умирают, человек рождается и умирает, цивилизации рождаются и умирают, звезды рождаются и умирают..вот такая вот конечная бесконечность..некоторые видят в этом цикличность, некоторые спираль  :) ..у кого какая фантазия..
и прогресс похоже стремится к определенной точке, чтобы затем пойти на новый виток.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #51 : 18 бХЭвпСап 2006, 15:40:13 »
Цитата: "filin"
..и опять наивные как дитя :wink:
Как дитя?
У ребенка все едино, но он растет, познает и добро, и зло, дружбу и коварство и многое-многое другое, что делает его взрослым человеком.... А потом он начинает стареть.... Когда его реакция на окружающий мир становится неадекватным, про него говорят: "впал в детство"...... Но ведь это не детство..... это маразм.....
мотылек

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Прогресс - это движение... а куда???
« Ответ #50 : 18 бХЭвпСап 2006, 11:06:18 »
..от большого к малому..от широкого к узкому...и мордой об угол  :evil:  ..и опять наивные как дитя :wink:

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100