Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: практики четвёртого пути  (Прочитано 8243 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #31 : 19 ЭЮпСап 2006, 06:03:22 »
Цитировать
Противно...
Как и раньше.

Единственный Ваш знакомый, которогоя уважаю как человека, но не как авторитета четвёртого пути- это Аркадий, но вы и с ним облажались, когда всему залу сказали, что видимо у него дела, и он не приехал, когда он был уже в зале и скорее всего из-за этого он попросил выйти свою супругу на сцену, хотя-бы для того, чтобы дать вам понять, что у него не бывает месячных.

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #30 : 19 ЭЮпСап 2006, 03:52:11 »
13 января, я то-же имею тщеславие и могу чёньть попутать)))

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #29 : 19 ЭЮпСап 2006, 03:50:09 »
Цитировать
Противно...
Как и раньше.
Поддерживаю эту точку сборки, т.к А Р , 13 декабря решил, что он шахматный ферзь и соообщил миру, что из всей тусы пострадал только он один. Остальные члены забыли о нём в 80--х и правильно зделали... :P

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #28 : 19 ЭЮпСап 2006, 03:00:00 »
Заглянул на сайт http://brain-energy.narod.ru/  
Еще одна методика сбора информации о работе мозга.
И что? С каких это пор появление нового измерительного прибора приводит к прорыву в познании? Я сильно сомневаюсь, что эти исследования дадут больше результатов, чем те сотни уже проведенных исследований по медитации с энцефалографами и томографами :) .

Да, кроме того, как уже было сказано, вы путаете плоскости рассмотрения, мешая работу мозга с работой психики (души). Максимум, что могут сделать подобные исследователи - зафиксировать корреляцию изменений с выполнением практики, что собственно они и заявили на странице http://brain-energy.narod.ru/DC-hypnosis.htm

И что?!!!

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #27 : 19 ЭЮпСап 2006, 02:49:52 »
Анатолий Романович, вот вы и "свалились" на свои любимые рельсы - перевести тематический разговор с предмета на личности. Про игру словами молчу.

Противно...
Как и раньше.

А что до сайта, то вряд ли вы будете печатать негативные отклики, а даже если бы и согласились это сделать, не размазав собеседника тонким слоем, вряд ли люди, которые будут получать негативные результаты, станут писать вам. Они скорее начнут делиться своим негативным опытом на форумах. Так уж устроен интернет :)

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #26 : 19 ЭЮпСап 2006, 00:42:20 »
Так что разводите кроликов и не лезьте к больным людям)))

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #25 : 19 ЭЮпСап 2006, 00:39:59 »
Цитировать
Уважаемый В.А. Наши практики не для больных людей. С медицинской и психологической точки зрения наши практики это психопрофилактика. Психиатры (Ганнушкин) не скрывают, что подавляющее большинство людей находятся в пограничном с патологией состоянии. Четвёртый путь тоже намекает на это.
А что же люди достигают работая «по вашим дискам БУДУЧИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ» читайте письма пользователей на нашем сайте: http://www.praktik-4way.ru
 
 
 

Уважаемый А Р, не расцените это как наезд, а вдумайтесь в дальнейшие мои слова ИМЕННО ПОЭТОМУ МЫ ВАШИ ПРАКТИКИ И НЕ ПОСЕЩАЕМ.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #24 : 19 ЭЮпСап 2006, 00:24:44 »
Цитировать
Только ведь самогипноз это даже не аутогенная тренировка. Чем он лучше НЛП, полностью построенном на манипуляции бессознательным психологически безграмотным сознательным? Тот же ГИГ говорил, что нельзя ничего по своей оголтелости в психике менять - в одном месте затронете, в другом вылезет - на первых порах можно только наблюдать!

Уважаемый В.А.   Именно так : «ТВИН» и «Феникс» вначале рекомендуют самонаблюдение и уже потом нейтрализацию психических травм через осознавание и переоценку осознанных фактов.
Вы постоянно путаете термин самогипноз и «работу с эмоциональным центром». Самогипноз древний термин, не отражающий настоящей реальности.  Мы используем релаксацию и остановку внутреннего диалога для самоисследования и самообучения, а в некоторых случаях и для изменения состояния эмоционального и других центров.
 
Цитировать
Цитировать
Арлашин Анатолий писал(а):
Используя его сразу видно почему у того или иного человека есть проблемы с практиками.

Вы спутали в одну кучу две различные плоскости рассмотрения. Нейрофизиология занимается мозгом, а "проблемы с практикой" - это уже из области мира души, ими занимается психология. Нельзя термины из разных областей познания ставить рядом. Это уже - жанглирование словами. Кроме того, такое поведение противоречит закону трех.

Уважаемый В.А.   А о  «нейропсихологии» Вы не слышали? Доктор психологических наук Евгения Давыдовна Хомская (ученица А.Р.Лурия) вела курс этой дисциплины на кафедре нейро и патопсихологии псифака МГУ.


Цитировать
Так вот. Я попробовал тогда вам поверить и делать эти практики, забросив, кстати, не раз вытаскивающую меня из психосоматического клинча, Трансцендентальную медитацию. В итоге я потерял наработки в концентрации внимания и безнасильственного расслабления. И что я получил взамен? Глюки: поля, озера, святые и христы - и все ложь, воображение, построенное моей собственной волей и моими собственными усилиями - самообман.
Если я со своими проблемами нарвался на большие неприятности (притом, что раньше мне удавалось с ними справляться), и даже такой "опытный" практик как Вы ничем не смогли мне помочь (не надо прикрываться моей гипотетической эмоциональной закрытостью, которую вы придумали дабы оправдать свои неудачи в отношении меня),

Уважаемый В.А. Вы ещё до прихода к нам имели все свои патологии. И не надо их называть психосоматический клинч. Мы не боги и кое-что не лечим. Хотите, расскажите о своих проблемах здесь. Хотя все Ваши посты говорят за себя. Вы пробовали справиться при помощи цигуна и симорона и что?

Цитировать
Цитировать
Арлашин Анатолий писал(а):
Кроме того мы используем то, что нам досталось по традиционной эзотерической линии передачи. Это лучше современных технических методов позволяет отслеживать процессы в человеке. Но ведь эзотерика вне т.н. современного научного мышления. И поэтому приходиться привлекать современные методы для доказательства того, что нам и так известно.

Гадание по ладони? Софистическая болтовня о глубине энеаграммы, которую мы, профаны, не можем по своей поверхностности объять? Разговоры об экстрасенсорике? Силовое самовспоминание, и рассуждения о том, что мы должны научиться Делать чтобы Быть?


Уважаемый В.А. Слава Богу, что мы расстались на начальном этапе обучения. Впрочем, с Вашими проблемами Вы бы дальше и не продвинулись. Как, впрочем, и некоторые другие «обиженные».

Цитировать
то на что могут расчитывать люди, которые будут заниматься по вашим дискам БУДУЧИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ. Только ведь их неудовольствия будут направлены не на технику самогипноза Арлашина, а на Четвертый Путь, который, повторяю, к ней не имеет ни малейшего отношения.

Уважаемый В.А. Наши практики не для больных людей. С медицинской и психологической точки зрения наши практики это психопрофилактика. Психиатры (Ганнушкин) не скрывают, что подавляющее большинство людей находятся в пограничном с патологией состоянии. Четвёртый путь тоже намекает на это.
  А что же люди достигают работая «по вашим дискам БУДУЧИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ» читайте письма пользователей на нашем сайте: http://www.praktik-4way.ru

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #23 : 19 ЭЮпСап 2006, 00:13:59 »
Цитата: "Гаспар"
...ни адного не даказал, дарагой...

Пункт 5.

Цитата: "semafor"
...существует виртуальная группа четвёртого пути...

Пункт 5
"Вашумаааать!"

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #22 : 18 ЭЮпСап 2006, 21:16:21 »
Дарагой Карапет! Ти видвинул несколько тезисов и ни одного, панимаеш ни адного не даказал, дарагой...
 :cry:
Нихарашо получается панимаеш...  :twisted:
никогда не говори "НИКОГДА"

semafor

  • Гость
практики четвёртого пути
« Ответ #21 : 18 ЭЮпСап 2006, 20:25:45 »
Цитировать
6. Я могу продолжить. Надо ли?

Ваша позиция мне понятна и близка, но насчёт групп 4 пути не совсем согласен, существует виртуальная группа четвёртого пути, в лице этого форума и участники этой группы, так или иначе имеющие отношение к разным фрагментам учения, набираются пусть и несовсем правильно, но только немаркетинговым способом. Я бы даже сказал одна  из групп во всемирной сети, т.к вполне возможно существуют и другие.

Карапет

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Карапет has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #20 : 18 ЭЮпСап 2006, 19:59:48 »
Цитата: "quantum"
Проблема как раз в том - что никакой работы кроме воспитания и обучения и не ведется - просто все паразитируют на "фрагментах неизвестного учения", принесенного Гурджиевым.


Точно.

1. В настоящее время ни одна из известных групп Четвертого пути не может претендовать на то, что ее участники занимаются "работой", поскольку это противоречит основам того, что описано у Гюрджиева.
2. В настоящее время, даже если бы появление подобной работающей группы было возможно, механизм набора участников выглядел бы иначе: цели отличаются.
3. В настоящее время реальную группу руководитель вряд ли назовет "группой 4п" (чтобы алчные искатели не распознали).
4. В настоящее время, равно как и в прошлые времена, группа не  формируется по принципу маркетинга и с использованием его технологий.
5. Я откажусь от своих слов, если либо руководитель, либо участник любого проекта "4п" обозначит свою линию общественно-полезной работы, привлекающей людей, способных "делать". И видимые невооруженным глазом результаты (работа "для себя" не засчитывается).
6. Я могу продолжить. Надо ли?
"Вашумаааать!"

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #19 : 18 ЭЮпСап 2006, 19:38:40 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"
Владимир Анатольевич! Так это так же можно писать и про программирование. Фортран популярный в 60-х годах! Вы заметили, что языки программирования изменились и позволили многое, что даже и не снилось в 60-х годах. Глубокое знание данное Гурджиевым позволило разобраться во многом, что совершенно недоступно пониманию т.н. психологов. А нейрофизиологический объективный контроль состояний показал, "что есть что".
Я уже не раз говорил, что у Вы плохо ориентируетесь в предметной области программирования, и, как следствие, Ваши метафоры получаются довольно неудачными. Ну, еслу уж продолжать аналогию, то подавляющее большинство замечательных теоретических разработок по программированию было сделано именно тогда - в 50-60 годах. Впоследствии, они были забыты в погоне за экономической выгодой, и теперь вместо ушедшего в никуда мистера Ферста, мы имеем дело с мистером Секондом, который впаривает тыпым лузерам идиотских программных монстров (вроде Java), работающих от случая к случаю, кривых и неповоротливых. Да уж - это не то, о чем мечтали программисты тех времен. Самые лучшие книги по программированию в моей библиотеке - 60-70 годов, потому что их писали люди, любящие свое дело, а не гоняющиеся за популярностью и выгодой.

Цитата: "Арлашин Анатолий"
Извините, но Вы просто не в курсе. Мы используем разработанный в НИИ Мозга метод измерения обмена веществ мозга основанный на измерении уровня постоянных потенциалов. Это не измерение сопротивления кожи и не энцефалография. Я уже писал, где можно ознакомиться с материалами по этому поводу. Это точный метод.

Энцефалограмма, как впрочем и томография - тоже точные методы, и они уже не однократно показали, на что способно расслабление животворящее, когда речь идет о работе мозга. Существует огромное число исследований самых различных медитаций. Но самогипноз - совершенно другое дело. Если гипноз еще имеет свою практическую нишу в диррективной психотерапии, когда невротичный человек не может нести ответственность за свои желания, то самогипноз не имеет даже такой. Эта практика не только не способствует улучшению расслабления, но при отказе системы духовного "самонаведения" или при чрезмерном упорстве Эго в перспективе еще и ведет к самообуславливанию  и даже ложной кристаллизации, что, согласитесь, в духовной практике является весьма нежелательным исходом.

Цитата: "Арлашин Анатолий"
Используя его сразу видно почему у того или иного человека есть проблемы с практиками.
Вы спутали в одну кучу две различные плоскости рассмотрения. Нейрофизиология занимается мозгом, а "проблемы с практикой" - это уже из области мира души, ими занимается психология. Нельзя термины из разных областей познания ставить рядом. Это уже - жанглирование словами. Кроме того, такое поведение противоречит закону трех :)

Цитата: "Арлашин Анатолий"
Методы четвёртого пути изменяются в соответствии с "временем, местом, людьми". Возникли: новый понятийный аппарат, новые методы исследования психики, люди заинтересовались своим внутренним миром. Неужели четвёртый путь должен оставаться на уровне 50-ти летней давности?
Речь идет не о том, что Вы не можете заниматься своими разработками, а о том, что свои разработки Вы пытаетесь подать, прикрываясь известным брендом, который к ним не имеет ни малейшего отношения. Это - бизнес стратегия, или иначе - коммерческий обман, ради повышения своего рейтинга. Кстати именно такое поведение было одной из множества причин (если не самой главной), почему мы были вынуждены расстаться.

Цитата: "Арлашин Анатолий"
Кроме того мы используем то, что нам досталось по традиционной эзотерической линии передачи. Это лучше современных технических методов позволяет отслеживать процессы в человеке. Но ведь эзотерика вне т.н. современного научного мышления. И поэтому приходиться привлекать современные методы для доказательства того, что нам и так известно.
Гадание по ладони? Софистическая болтовня о глубине энеаграммы, которую мы, профаны, не можем по своей поверхностности объять? Разговоры об экстрасенсорике? Силовое самовспоминание, и рассуждения о том, что мы должны научиться Делать чтобы Быть?

Магия это, а не эзотерика.

Цитата: "Арлашин Анатолий"
Ваши неудачи в практике связаны с Вашим собственными проблемами. Но это уже выходит за рамки форума.
Если я со своими проблемами нарвался на большие неприятности (притом, что раньше мне удавалось с ними справляться), и даже такой "опытный" практик как Вы ничем не смогли мне помочь (не надо прикрываться моей гипотетической эмоциональной закрытостью, которую вы придумали дабы оправдать свои неудачи в отношении меня), то на что могут расчитывать люди, которые будут заниматься по вашим дискам БУДУЧИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ. Только ведь их неудовольствия будут направлены не на технику самогипноза Арлашина, а на Четвертый Путь, который, повторяю, к ней не имеет ни малейшего отношения.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #18 : 18 ЭЮпСап 2006, 19:38:17 »
Цитата: "Арлашин Анатолий"

5. Гурджиев говорил:  «Четвёртый путь отличается от старых и новых путей тем, что он не бывает постоянным. Он не имеет постоянных форм, с ним не связаны какие-либо общественные институты. Он возникает и исчезает, управляемый своими собственными законами».
«Четвёртый путь невозможен без какой-то работы определённого значения, без какого-то начинания, вокруг которого и в связи с которым он только и существует. Когда эта работа окончена, т.е. поставленная цель достигнута, четвёртый путь исчезает, т.е. исчезает в данном месте, исчезает в данной форме, продолжаясь, может быть, в другом месте и в другой форме. Школы четвёртого пути существуют для нужд работы, которая проводится в связи с такого рода начинаниями, и никогда не существуют сами по себе, как школы для целей воспитания и обучения».«В любой работе четвёртого пути невозможно требовать механической помощи. Во всех начинаниях четвёртого пути полезной оказывается только сознательная работа. Механический человек не может выполнять сознательную работу, так что первая задача людей, начинающих такую работу, — создание сознательных помощников».


Проблема как раз в том - что никакой работы кроме воспитания и обучения и не ведется - просто все паразитируют на "фрагментах неизвестного учения", принесенного Гурджиевым.
Успенский считал, что спасает "Работу" от сошедшего с ума Гурджиева, Муравьев считал, что спасает учение от спившегося Успенского итд. Плюс конечно возникла масса шахер-махер лавочек. В Г. Фонде не осталось ни одного человека #5 - все умерли. Но и Фонд никакой работы кроме воспитания и обучения не проводит.
Поэтому можно ли назвать все это четвертым путем с т. зрения определения, данного Г.? Весьма сомнительно...

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
практики четвёртого пути
« Ответ #17 : 18 ЭЮпСап 2006, 15:07:39 »
Цитировать
Есть ли какие-то статьи в Интернете по этому поводу, отечественные и переводные?Список в студию - если можно.

Читайте, это монография В.Ф.Фокина и Н.В.Пономарёвой http://brain-energy.narod.ru/
Цитировать
Ну это не очень надежно,поскольку нечем проверить, ПРАВИЛЬНО ли сформирован магнетический центр - до той поры, когда он действительно будет правильно сформирован  

Уилкок на этот вопрос чётко отвечает в книге "Божественный Космос_ Сдвиг эпох" Глава 2, в конце  главы.
Имхо. Негативные эгрегоры стяжают, наживаются, манипулируют, а позитивные помогают раскрывать своё творчество, осознавать себя и мир вокруг. Если вы столкнувшись с каким-то влиянием хотите понять, что от этого взаимодействия ждать, то отследите какая тенденция начинает в вас усиливаться: к погружению во влияния "А" или выходу из них. Это и поможет понять с кем вы имеете дело.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100