Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Страх потери индивидуальности  (Прочитано 4121 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Страх потери индивидуальности
« Ответ #10 : 01 ФХЪРСап 2006, 12:32:11 »
Цитата: "semafor"
Цитировать
А в вашем случае?

Мочалин, ты вообще панимаешь, зачем ты здесь находишься? Ты уверен, что всё сделал правильно?


Я продемонстрировал Владимиру на собственном примере, какая опасность его подстерегает в общении с форумом :)

А вообще нет, не уверен. Вообще редко бываю уверен.

semafor

  • Гость
Страх потери индивидуальности
« Ответ #9 : 01 ФХЪРСап 2006, 12:14:49 »
Цитировать
А в вашем случае?

Мочалин, ты вообще панимаешь, зачем ты здесь находишься? Ты уверен, что всё сделал правильно?

semafor

  • Гость
Страх потери индивидуальности
« Ответ #8 : 01 ФХЪРСап 2006, 11:51:32 »
Цитировать
А в вашем случае?

В его случае это не даёт поднятся на уровеннь22

Мочалин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Reputation Power: 0
  • Мочалин has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cuctema.ru/awf
Страх потери индивидуальности
« Ответ #7 : 01 ФХЪРСап 2006, 11:31:10 »
Цитата: "vab"

С другой стороны, если уход в демагогию вызван защитной реакцией Эго, то тут до срока ничего не поделаешь.


А в вашем случае?

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Страх потери индивидуальности
« Ответ #6 : 25 ЭЮпСап 2006, 23:41:36 »
Цитата: quantum
Цитата: "vab"
Наоборот - человек постоянно живет в воображении - поэтому уходить из него не требуется.  :wink:  Пробуждение происходит лишь на очень короткое время...
Тогда уж обратим внимание на то, что человек, который живет в воображении, тоже не более чем воображаемый персонаж его воображения. :)

Цитата: "quantum"
А тему лучше поменять на страх потери личности (в терминах 4 пути).
Не ко мне. Здесь править текст нельзя.

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Страх потери индивидуальности
« Ответ #5 : 23 ЭЮпСап 2006, 21:05:16 »
Цитата: "vab"
Остальное - воображение. Зачем нам уходить в воображение?


Наоборот - человек постоянно живет в воображении - поэтому уходить из него не требуется.  :wink:  Пробуждение происходит лишь на очень короткое время...

А тему лучше поменять на страх потери личности (в терминах 4 пути).

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Страх потери индивидуальности
« Ответ #4 : 23 ЭЮпСап 2006, 15:08:42 »
Цитата: "vab"
С другой стороны, если уход в демагогию вызван защитной реакцией Эго, то тут до срока ничего не поделаешь. Остается только сделать "зарубочку" на память и жить дальше. Рано или поздно, количество накопленных зарубочек таки "сломает верблюду хребет". Но, опять же, только если Эго все не испортит своими потугами "помочь" естественному течению событий.
На самом деле я чуток слукавил. Если человек смог оценить текст, но потом скатился до социальных игр, то это означает, что он может сонастроиться с другим видением ситуации, но не может в нем удержаться (то есть, чуток ему все таки удалось урвать). А удержаться он не смог, потому что привычки тянут его в заезженную колею.

Ничто так не способствует покиданию заезженной колеи, как постоянное видение, что мы в ней находимся. И ничто так не углубляет ее, как попытки делать вид, что никакой колеи нет. Попытки представить выход из колеи в будущем так же являются тактической ошибкой. Главное, что колея есть прямо сейчас, и мы ее видим. Остальное - воображение. Зачем нам уходить воображение?

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Страх потери индивидуальности
« Ответ #3 : 23 ЭЮпСап 2006, 14:58:07 »
Цитата: "Гаспар"
Vab, ты не знаешь Учителя, который бы учил горожан развивать Бытиё? :?:
Я это так понимаю: "Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое", или: "когда человек готов, даже дымок от костра может привести к просветлению". Концепция: "счастье - где-то там за поворотом/горизонтом" - ИМХО самообман и мазохизм.

Вот прочитал человек Махарши, и говорит: "хороший он человек, но к нормальным людям не применим". Что это означает?
- или, что он слишком увлечен социальными играми (например в "гуру и ученика");
- или то, что он считает себя особым; :-)
- или, что он не готов меняться прямо сейчас и ищет отмазы;

В первом случае он находится под гнетом кармы и помочь ему может только карма-йога. Во втором он неправ, потому что акцентирует внимание на несущественном и, возможно, неверном. В третьем случае он неправ, потому что вместо получения пользы прямо сейчас, ударяется в демагогию.

С другой стороны, если уход в демагогию вызван защитной реакцией Эго, то тут до срока ничего не поделаешь. Остается только сделать "зарубочку" на память и жить дальше. Рано или поздно, количество накопленных зарубочек таки "сломает верблюду хребет". Но, опять же, только если Эго все не испортит своими потугами "помочь" естественному течению событий.

Гаспар

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Reputation Power: 0
  • Гаспар has no influence.
    • Просмотр профиля
Страх потери индивидуальности
« Ответ #2 : 23 ЭЮпСап 2006, 13:52:00 »
Хороший чел этот Нисаргадатта Махарадж.  :!:
Однако его учение, как и учение Шри Романа Махариши поможет только тем, кто уже имеет развитое бытиё.
 Слабым и невротичным горожанам это не по зубам. Горожане и так переполнены словами, которых они НЕ ЧУВСТВУЮТ. Это и есть беда городского жителя. :evil:
Выходом из этого тупика является развитие Бытия.
Vab, ты не знаешь Учителя, который бы учил горожан развивать Бытиё? :?:
никогда не говори "НИКОГДА"

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Страх потери индивидуальности
« Ответ #1 : 23 ЭЮпСап 2006, 12:17:49 »
В: С раннего детства меня учили думать, что я ограничен своим именем и формой. Простое утверждение обратного не сотрёт эту привычку в уме. Тут нужно постоянное промывание мозгов — если это вообще возможно.
М: Вы называете это промыванием мозгов, я называю это йогой — стирание ментальной рутины. Вы не обязаны снова и снова думать одни и те же мысли. Двигайтесь вперёд!
В: Проще сказать, чем сделать.
М: Не капризничайте! Легче измениться, чем страдать. Не будьте как маленький, вот и всё.
В: Такие вещи не делают. Они происходят.
М: Всё происходит всё время, но вы должны быть готовы к этому. Готовность — это зрелость. Вы не видите истину, поскольку ваш ум не готов к ней.
В: Если реальность — моя природа, как я могу быть не готов?
М: Быть неготовым — значит бояться. Вы боитесь того, что вы есть. Ваша цель — целостность, но вы боитесь потерять свою индивидуальность. Глупо по-детски цепляться за игрушки, за свои желания и страхи, мнения и концепции. Отбросьте всё это и будьте готовы к самоутверждению реальности. Это самоутверждение лучше всего выражается словами «я есть». Ничто другое не обладает бытием. В этом вы абсолютно уверены.
В: В «я есть» конечно, но также и в «я знаю». И я знаю, что являюсь тем-то и тем-то, владельцем тела с многосторонними связями с другими владельцами.
М: Всё это ваша память принесла в сейчас.

http://www.fictionbook.ru/author/maharadj_nisargadatta/ya_est_to/maharadj_ya_est_to.html#TOC_id2746585

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100