Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Совесть как способ общения Души с Сознанием  (Прочитано 2694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GEBER

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 173
  • Reputation Power: 0
  • GEBER has no influence.
    • Просмотр профиля
Эти стихи я сочинил тогда когда еще сушествовала совесть в мое время . вот думаю что сейчас бы я этого не сделал ибо опелировать на совесть и поступать согласно совести кого то можно попасть в яму.
мой мастер СУН-ЦЫЗЫ говорил -Совесть это потертые тормоза когда ты катищься со склона .

Не погибну я , не позволит мне моя совесть . .
А погибну я , значит обошлось все без совесть. .
Не уйду я прочь , не позволит мне , это Совесть. .
пусть погибну я ,и погибнет со мной это
Совесть . .

не кричи во след , пусть не тревожит он эту совесть . . .
А кричи в ночи , пусть не слышит это совесть. . .
не ругай меня , пусть замолькнит он, эта совесть
не рассказывай , пусть в молчание пребудет совесть . .
не показывай , пусть ослепнет эта совесть
не иши его , пусть заблудиться это Совесть. . .
бесполезен мне , и начто тебе это Совесть . . .
. . . .
пусть погибну я ,и погибнет со мной это
Совесть . .
пусть уйду я прочь и уйдет со мной это Совесть
пусть ослепну я и ослепнет со мной это совесть
пусть убью себя и убью я эту совесть
бесполезен мне, и на что тебе это Совесть. . .
Все что было у меня , разорила это Совесть . .

на руках весы , и Фемидою прозвали эту Совесть . .
пуста и гирья на весах , вот что было от этого Совесть. .
не убавиться не прибавиться , вот что есть оно, это Совесть . . .
и размыты края ,ведь пустой , НО гирьей**, была та Совесть .. ..


Не ругай меня , не тревожит Вас больше Совесть . .
не тревожь меня , не ругает Вас уже Совесть . .
не рассказывай , ведь молчит же Ваша Совесть . .
не показывай , ведь ослеп же Ваша Совесть . . .
Уходите прочь , ведь свободны Вы от совесть . . .
Не погибните , ведь погибла Ваша Совесть . . .
Если кто узнает о своей глупости лишь толику на ПУТИ К ИСТИНЕ но не каждая глупость для этого пригодна .GEBER.

Наташек

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 35
  • Reputation Power: 0
  • Наташек has no influence.
    • Просмотр профиля
Предположение, совесть-это интеллект, который предупреждает действия эго. ?

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Нашел интересное подтверждение кое-чего из того о чем мы рассуждали в этой ветке "Совесть как способ общения Души с сознанием". Из книги Л.Н. Толстого "Путь жизни", 1910 год http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0540.shtml



СОВЕСТЬ - ГОЛОС ДУШИ

1

     В каждом человеке живут два человека: один слепой, телесный,  а  другой
зрячий, духовный. Один - слепой человек -  ест,  пьет,  работает,  отдыхает,
плодится и делает все это, как заведенные часы. Другой  -  зрячий,  духовный
человек- сам ничего не делает, а только одобряет или  не  одобряет  то,  что
делает слепой, животный человек.

2

     Зрячую, духовную часть человека называют совестью. Эта  духовная  часть
человека, совесть, действует так же, как стрелка  компаса.  Стрелка  компаса
двигается с места только тогда, когда тот, кто несет ее, сходит с того пути,
который она показывает. То же и с совестью: она молчит, пока человек  делает
то, что должно. Но  стоит  человеку  сойти  с  настоящего  пути,  и  совесть
показывает человеку, куда и насколько он сбился.

3

     Когда мы слышим про  то,  что  человек  сделал  что-нибудь  дурное,  мы
говорим: совести у него нет.
     Что же такое совесть?
     Совесть это голос того единого духовного  существа,  которое  живет  во
всех.

4

     Совесть - это сознание того духовного существа, которое живет  во  всех
людях. И только тогда, когда она такое  сознание,  она  верный  руководитель
жизни людей. А то часто люди считают за совесть не сознание этого  духовного
существа, а то, что считается хорошим или дурным теми людьми, с которыми они
живут.

5

     Голос страстей может быть громче  голоса  совести,  но  голос  страстей
совсем другой, чем тот спокойный и упорный голос, которым говорит совесть. И
как ни громко кричат страсти, они все-таки робеют перед тихим,  спокойным  и
упорным голосом совести. Голосом этим говорит вечное, божественное,  живущее
в человеке.
                                                                     Чаннинг

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #15 : 06 дХТаРЫп 2007, 13:56:34 »
Цитата: "спичка"
Стыдно ему действительно не будет - ну съели Кука, но это так естественно в нашем племени...

Вне зависимости от развития этой темы, на мой взгляд, это исходная тема для всех остальных тем.

Культурная среда действитеольно разная, но можно привести примеры о том как различные среды развиваются к общему знаменателю сред, преодолевая иллюзии.
Следование совести, это движение к абсциссе, идеальными люди не могут быть. Как и всё материальное - неидеально.
И Платон замечает: нельзя быть хорошим, можно только стремиться к этому.
Екклесиаст:
"Ибо нет на земле такого праведника, который творил бы благо и не погрешил бы."

По сути: благо - это следование совести, прямодушие;
грех - обратное прямодушию.

И "дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука –
Переживают, что съели Кука!"
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #14 : 05 дХТаРЫп 2007, 21:50:04 »
Более того , момент "как не стыдно " предполагает   как ориентир мнение окружающих. Терпеть не могу эту фразу с детства. Метод манипуляции  .

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #13 : 05 дХТаРЫп 2007, 19:47:47 »
Дорогой Искандер. Спасибо за Ваше мнение и интересную информацию про ивритскую этимологию совести.

Цитата: "Искандер"

Люди говорят друг другу: "как тебе не стыдно", значит есть уверенность, что совесть приводит (должна приводить) людей к тому же самому, в конце концов. То есть объективно это.




В отношении этого представляется, что надо делать здесь скидку на культурную среду - на вопрос "как тебе не стыдно" человек из существенно иной социо-культурной среды с качеаственно иными (иногда, противоположными) нравственными ориентирами лишь удивленно посмотрит на спрашивающего. Стыдно ему действительно не будет - ну съели Кука, но это так естественно в нашем племени...
Поэтому Ваш пример объективность совести, на мой взгляд, не доказывает.

Искренне Ваш

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #12 : 04 дХТаРЫп 2007, 23:25:28 »
Цитата: "спичка"

Тогда возникает вопрос - является ли такая Совесть все-таки чисто субъективной, или имеет отношение к объективной Реальности (на самом деле, если верно второе, то и Душа, как источник, имеет отношение к объективной Реальности).


Люди говорят друг другу: "как тебе не стыдно", значит есть уверенность, что совесть приводит (должна приводить) людей к тому же самому, в конце концов. То есть объективно это.

На иврите совесть обозначается: "обязанность сердца".
А относительно всего предоставленного совести сказано: "и бойся Бога твоего"

По Платону: «Дан людям стыд и правда, чтобы человечество не сгинуло» (ПРОТАГОР)
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #11 : 04 дХТаРЫп 2007, 13:05:23 »
Цитата: "Caterpillar"
Уважаемый Спичка,

попробуйте попристальнее вглядеться в слово, над которым Вы размышляете.

со-Весть. "со"- это намек на что-то совместное, общее ( со-чувствие, со-вещание, со-гласие и т.п.)
по-английски "совесть" - conscience. Та же картина: "con" - передает значение чего-то совместного, общего. Science - знание, наука.
латынь:  conscientia - совесть, сознание, осоглашение, осведомленность.

Общий знаменатель - "совместное знание".  Но можно прочитать и "посланная Весть" - т.е. тихий намек Сверху.


Дорогой Катерпиллер,

Спасибо. Очень интересная информация. Важная, на мой взгляд.

Удачи Вам.

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #10 : 04 дХТаРЫп 2007, 02:38:48 »
Уважаемый Спичка,

попробуйте попристальнее вглядеться в слово, над которым Вы размышляете.

со-Весть. "со"- это намек на что-то совместное, общее ( со-чувствие, со-вещание, со-гласие и т.п.)
по-английски "совесть" - conscience. Та же картина: "con" - передает значение чего-то совместного, общего. Science - знание, наука.
латынь:  conscientia - совесть, сознание, осоглашение, осведомленность.

Общий знаменатель - "совместное знание".  Но можно прочитать и "посланная Весть" - т.е. тихий намек Сверху.

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #9 : 04 дХТаРЫп 2007, 00:47:30 »
Цитата: "doc"
Цитата: "спичка"
В такие моменты кажется, что с одной стороны есть Желание что-то сделать (то, что человеку, по его мнению, выгодно и приятно, например) и это самое Желание относится к эмоционально-интеллектуально-животной части человека (то есть хочется что-то сделать исходя из заключений ума, элементов чувственного восприятия или влечений тела), а с другой стороны откуда-то приходит импульс (ощущение?), что следует напротив воздержаться от того, чтобы это самое что-то сделать.

Очень интересная тема. Но почему вы считаете, что этот импульс обязательно совесть?.  
Возможно, что так называемым "внутренним голосом" является культурное воспитание. Ведь нельзя отрицать влияние культуры на
поступки и  мышление человека. Каковы критерии?


Уважаемый Док,

Не уверен что совесть - поэтому и советуюсь. А если и называть совестью, то, как Вы справедливо заметили, "нельзя отрицать влияние культуры на поступки и  мышление человека". Вопрос именно в этом, субъективна совесть (зависит от культуры и воспитания) или объективна, если угодно божественна - связана с абсолютными величинами, так сказать?

Благодарю Вас

Искренне Ваш

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #8 : 04 дХТаРЫп 2007, 00:01:12 »
Цитата: "спичка"
В такие моменты кажется, что с одной стороны есть Желание что-то сделать (то, что человеку, по его мнению, выгодно и приятно, например) и это самое Желание относится к эмоционально-интеллектуально-животной части человека (то есть хочется что-то сделать исходя из заключений ума, элементов чувственного восприятия или влечений тела), а с другой стороны откуда-то приходит импульс (ощущение?), что следует напротив воздержаться от того, чтобы это самое что-то сделать.

Очень интересная тема. Но почему вы считаете, что этот импульс обязательно совесть?.  
Возможно, что так называемым "внутренним голосом" является культурное воспитание. Ведь нельзя отрицать влияние культуры на
поступки и  мышление человека. Каковы критерии?

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #7 : 03 дХТаРЫп 2007, 16:23:55 »
...кто-то из древних называл совесть Святым Духом в нас...

 .... и верить, и как-то так попроще жить))  порой мне хочется пребывать в абсолютном внутреннем безмолвии. .....куда бы только умище подевать :-)

    :roll:

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #6 : 03 дХТаРЫп 2007, 15:46:53 »
Цитата: "Мишель"
Глубокоуважаемый спичка. Надеюсь, я не обидела ваших чувств, если вы принадлежите к кошатникам.
 
  Осмелюсь спросить, отчего Вас терзают вопросы правильных поступков и места совести ? И  назначения смерти?
 
    реверанс.


Весьма уважаемая Мишель,

Благодарю Вас за Ваше письмо. С Вашего позволения, возьму на себя смелость ответить по порядку, уделив большее внимание второму блоку вопросов. Итак,
1. Не обидели ли Вы меня - ни в коей мере, благодарю за чуткость и беспокойство.
2. Принадлежу ли я к кошатникам - да, совершенно определенно.

А теперь о той части Ваших вопросов, которые непосредственно затрагивают тематику Форума.
Правильные поступки - Совесть - Душа - Смерть.
Об их внутренней связи, подходах к интерпретации, значении для каждого человека и для меня в частности можно говорить и писать много. Возьму на себя смелость объясниться кратко.
В подобном контексте легче пойти с конца (в некотором смысле - с начала...).
Итак, Смерть. Это самое естественное и неизбежное в Жизни. Даже более того. Не факт, что появится новая жизнь, но то, что все получившее жизнь умрет - есмь непреложный факт. Смерть это серьезно, Смерть - это этап. Символ веры. Я всегда думал о Смерти, считаю, что это совершенно естественно для каждого человека. Теперь к Душе и Совести. Некоторые вопросы (в том числе и в отношении Смерти) можно понять только Душой; мне представляется, что Совесть имеет непосредственное отношение к Душе, является "полупроводником ее эманаций", "средством общения", как пожелаете, поэтому место Совести для меня понять важно. А о правильных поступках я в другой ветке писал, не хочу повторяться. Собственно, ничего нового...добро/зло, слишком доброе отношение к лисе может повлечь гибель зайца, ля-ля тополя.

Прошу меня простить за невольно фривольное и нечеткое изложение выше, такая тоска иногда от слов бесконечных берет...все пытаемся что-то понять, познать. А ведь может правильно Господь Еву с Адамом из Эдема выгнал, за то, что вкусили от древа Познания. Может не надо ничего понимать-познавать, а только верить? А где Веру взять?

Искренне Ваш

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #5 : 03 дХТаРЫп 2007, 11:42:51 »
О, уважаемый спичка! Вы так изысканны в общении, что я спешу вычертить реверанс . Эх, прекрасные сегодня погоды.
  Отлично, что вы не девочка, мое огорчение было связано лишь с моим стандартом мышления- "она моя"- женского рода, "он мой "- мужского. Интересно, отчего именно так сформулировано правило определения рода ...не "он твой", например.
 
   В любом случае, скажу я вам, форум уникален тем, что ответы на свои   вопросы или просветление своих неясных состояний можно здесь найти.
 Потому что я, например, стала нетерпима к прежде привычным и как бы неизбежным взаимоотношениям с близкими, которые (отношения)действительно стоят поперек горла. Знаете, когда жизнь внутрях очень изменилась, а вовне  люди все еще принимают тебя за прежнюю ходячую схему.
  И нашла в форуме совершенно классную тему.
http://sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3915&highlight=%CA%F0%E5%F1%F2&sid=ec4cc145b096a9e4bd46485ea929d31f
 Я ее и раньше читала, но  она не нашла такого отклика , пока не отразила мое состояние .
    Знаете, спичка, как это происходит? Взмывает какая-то внутренняяя  стихия, или шторм, и  получают по 10 баллов   мои мелкие тираны. Это бывает редко,но так , что перейдя на штиль, я обнаруживаю уже другие взаимоотношения. что-то разрушено, начинаю оценивать- хорошо , плохо, недобрая или как...
   В этот момент , как вы ловко подметили, приходится обращаться  к своей душе .Наверное через совесть.

   
 Уважаемый спичка. Неужели про кошку Вы спросили меня после  слов об одиночестве. У меня полный дом народу, О, Спичка, но это не мешает порой чувствовать себя очень одиноко)Что не всегда огорчает)))
 
 Я уважаю кошек, но они холодны. А я ценю чувства. У меня есть сногсшибательный щенок, родственная душа, источник безусловной любви, малый брат, шерстяной вьюнок. Он способен принять любое количество любви. А из меня она так и прет, горе-то какое..
 
   Глубокоуважаемый спичка. Надеюсь, я не обидела ваших чувств, если вы принадлежите к кошатникам.
 
  Осмелюсь спросить, отчего Вас терзают вопросы правильных поступков и места совести ? И  назначения смерти?
 
    реверанс.

спичка

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Reputation Power: 0
  • спичка has no influence.
    • Просмотр профиля
Совесть как способ общения Души с Сознанием
« Ответ #4 : 03 дХТаРЫп 2007, 00:03:06 »
Цитата: "Мишель"
Знаешь что,спичка.
 Во -первых, я тебя считала девочкой. А ты..
 


Милая Мишель,

Надеюсь, Вы не слишком разочарованы ошибкой в своем восприятии меня как девочки.  :D

Спасибо за Ваше мнение. Действительно, сообщения совести существенно отличаются от сигналов из других центров (или нам так кажется). Согласен с Вами в том, что надо следовать этому. Даже не имея привычно-логических объяснений этому.

P.S. Было бы интересно узнать какая у Вас порода кошки живет (если конечно не аллергия...).
Примите мои нижайшие и искреннейшие заверения в терзающих меня сомнениях о том смел ли я задавать Вам столь личный вопрос. Если что - готов принять реприманд.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100