Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Терпение – залог всего, и лишь вера поможет этому...  (Прочитано 3189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "rimlyanin"
Если ТЕРПЕТЬ мерзкие выходки человека,как это сделать "максимально полезно" для продвижения по пути?
Может заняться изучением самого Терпения,в момент когда оно приходит, исходя из сложившейся ситуации?
Хотелось бы порассуждать,"обыграть" эту интересную тему))

настаиваю. что только любовь - чистое восприятие оппонента, поможет человеку понять тирана, понять и принять.
и пожалеть. и получиться то, что называется - терпением.
ВАХ

ket

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 707
  • Reputation Power: 1
  • ket has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "rimlyanin"
Если ТЕРПЕТЬ мерзкие выходки человека,как это сделать "максимально полезно" для продвижения по пути?
Может заняться изучением самого Терпения,в момент когда оно приходит, исходя из сложившейся ситуации?
Хотелось бы порассуждать,"обыграть" эту интересную тему))


Может, Вы говорите не столько о терпении, сколько о самообладании?

Ведь терпение это следствие самообладания - умения, возможности человека контролировать свои эмоции.
Думаю, чем выше уровень самообладания у человека, тем больше его терпение, чем выше уровень осознанности, тем выше самообладание. А осознанность, что может быть полезнее для продвижения по пути? )
'I usually make up my mind about a man in ten seconds, and I very rarely change it.' Margaret Thatcher

vah

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Reputation Power: 0
  • vah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Munira S."
[
Сейчас в наши дни люди будут вкушать ужасные события, и они как никогда нуждаются в такой сильной вере.

а какие ужасные события ожидаются в наши дни?

  rimlyanin
 
Цитировать
Если ТЕРПЕТЬ мерзкие выходки человека,как это сделать "максимально полезно" для продвижения по пути?

любите тиранов своих.
ВАХ

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Если ТЕРПЕТЬ мерзкие выходки человека,как это сделать "максимально полезно" для продвижения по пути?
Может заняться изучением самого Терпения,в момент когда оно приходит, исходя из сложившейся ситуации?
Хотелось бы порассуждать,"обыграть" эту интересную тему))

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Терпение – залог всего, и лишь вера поможет этому.

Мой Пра-шейх объясняет нам, как важно быть терпеливыми перед лицом  чего-то нам неприятного, неблагоприятного, и говорит, что это самая важная практика для каждого в этой жизни. Не бегайте в панике каждый раз, когда происходит что-то неприятное Вам. Не паниковать и не терять голову – самые важные качества нашего времени. Столько великих и ужасных событий может произойти внезапно, и нужно держать нос по ветру; твёрдо стоять перед лицом всякого ужасного события и удерживать подальше. Что может дать нам эту нужную черту характера? Сильная вера. Без веры Вы не сможете стоять твёрдо; лишь сильная вера будет держать Вас собранным.

Сейчас в наши дни люди будут вкушать ужасные события, и они как никогда нуждаются в такой сильной вере. Пра-Шейх советовал нам, что всякий раз, когда будет случаться такое неблагоприятное событие, Вы должны быть готовы предстать перед ним; это Ваш долг – предстать перед ним. Вы должны знать, что каждый раз, когда Вы сталкиваетесь с таким событием с присущей Вам стойкостью, Вы развиваетесь духовно, движетесь мощно и целенаправленно к своему направлению; и чем более событие наполнено испытаниями, тем быстрее Вы продвигаетесь к своему назначению. «О, сыновья мои», - говорил Пра-Шейх, - «о, мои люди; Вы должны знать что всякое добро будет появляться через Ваше терпение в лице неблагоприятных событий и действий; всякое добро и истинное знание будет произрастать из Вашего терпения. Знание Несомненного (Ильм уль Якин), Видение Несомненного (Айн уль Якин) и Истина Несомненного (Хакк уль Якин) будуту появляться, когда встречаешь эти неблагоприятные события с терпением. «Это терпение – ключ, который открывает сокровища для Сынов Адама, и всем, кто твёрдо стоят перед лицом испытаний и кто терпелив, будут дарованы ключи к их сокровищам.

Из книги «Скрытые сокровища», Шейх Назим из лекций Шейха Абдуллы Дагестанского; Дамаск, 1980
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100