Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Был ли Гурджиев буддистом?  (Прочитано 5313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ANWAR

  • Гость
Re: Был ли Гурджиев буддистом?
« Ответ #2 : 23 ЮЪвпСап 2002, 17:12:08 »
Здравия желаю!

Мне по душе эти восемь пунков сравнения. Спасибо.

Не знаю как другим, но мне на ваш вопрос ответить сложно. Я по книгам знаю (по крайней мере имею представление), кто такой Гурджиев. Но я не знаю, кто такие буддисты.

Уважаемый Сафин! Пожалуйста! Дайте определение буддиста.

Тогда, по моему разумению, сразу станет ясно был ли Гурджиев буддистом.

Обучался ли Гурджиев в каких-нибудь школах, которые называют себя буддистскими? Это уже другой вопрос, который для меня не представляет интереса.

Удачи всем :-)

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Был ли Гурджиев буддистом?
« Ответ #1 : 23 ЮЪвпСап 2002, 13:23:40 »
Как-то везде считалось, что учение Г. наиболее близко двум традициям: христианству и суфизму. Я нигде не встречал, чтобы кто-то сопоставил его с другой мировой традицией - буддизмом. После сопоставления с ней обнаружил, что учение Г. в своих основных моментах наиболее близко именно к нему - буддизму. Кратко, даже схематично, обосную это. Делаю это только для того, чтобы у кого-то возможно тоже появилась заинтересованность этой удивительнейшей, прекрасной традицией.

1. Первое, что сразу бросается в глаза - это практически полное отсутствие понятия "Бога" в учении Г., либо изменен смысл его использования по сравнению с христ. и суфизмом. Это замечали многие. И как раз буддизм - нетеистическая религия в которой отсутствует идея Бога-Творца.

2. Г. говорил об отсутствии души у человека и что человек всего лишь множество "я". Тоже самое говорит буддизм с его учением анатмавады (отсутствие субстанциального "я").

3. А как перекликается его знаменитая метафора с человеком в тюрьме и притчей Будды о человеке раненном отравленной стрелой!

4. Идея сна и пробуждения. Ну тут даже говорить-то нечего: просто обратите внимание на корень слова "Будда".

5. Г.: Высшие центры развиты и функционируют. Буддизм: наша истинная природа изначально чиста и пробуждена, это мы сейчас находимся в состоянии слепоты и неведения.

6. Г.: знаменитейшая идея о том, что человек не может "делать", всё случается. Буддизм: доктрина пустоты (шуньявада).

7. Г.: Практика самовспоминания. Буддизм: практики осознавания, бдительности, медитации.

8. Г.: видение третьей силы. Буддизм: недвойственное видение.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100