Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: суфизм и исламизм  (Прочитано 5846 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

r.eliyahu

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • r.eliyahu has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.mashiah.de
суфизм и исламизм
« Ответ #4 : 27 ЮЪвпСап 2002, 19:11:15 »
Мир Вам!
Вполне разделяю Ваше возмущение фанатизмом, но чтобы противопостать этому явлению, надо понять его. Духовными предшественниками "шахидов" я вижу иистический орден "асисинов", о которых я слышал, что они совмещали народные представления об исламе и египетскую книгу мертвых.
Вы упоминули Гитлера, так известно ли Вам, что нацизм есть крупнейший магический проект за, пожалуй, тысячелетие, что на оккультные исследывания рейх тратил приблизительно столько же, сколько американцы на атомную бомбу. Гитлер довольно незначительная фигура, но за ним стояли мощные маги, которые в определенный момент потеряли контроль над событиями, высвобожденные силы вышли из повиновения. Причем эзотерические ордена "Туле", "Германенорден" только для непосвященных представляются эзотерическими, а для реальных магов, стоявших ЗА ними, это были только рычаги приводящие в движение их намеренье. Кстати, по некоторым сведеньям (если интересно, приведу источники) основатель протонацистского ордена "Туле" фон Зеботендорф был посвящен в иудео-мусульманский (кабалистическо-суфистский) орден "денме" в Турции.
Всего доброго!

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
суфизм и исламизм
« Ответ #3 : 27 ЮЪвпСап 2002, 03:39:23 »
Мне тоже очень хочется, чтобы уважаемый и знающий представитель ислама прокомментировал истоки явления, именуемого в прессе вохабизмом или же радикальным исламом. Имею догадки, что все эти течения и явления имеют мало общего с роскошным по интеллектувльному и художественному воплощению стержнем ислама, с его основами. Основой считаю Коран, художественных же воплощений суфизма на этом форуме предостаточное количество. Незнание первооснов, дешевое восприятие религии - вот начало любого фанатизма, несущего страдания прежде всего его представителям, а потом уже и всем окружающим.
   Всю же эту террористическую белиберду о  Великом Всемирном Халифате на основе Великой Ичкерии, да простит меня Аллах, будь Он благословен, сравнивать лучше не с суфизмом, потому что что же тут общего, а скорее с Гитлером и его бредами о Рейхе, ариях, и неполноценных народах, которыми являлись по его мнению все кроме немцев.
  Мне же на ум приходит также творение Толкиена о Кольце Всевластия. Вот чем бредит всякого рода радикальный ислам. Всемирное владычество под теми или иными знаменами - это конец всему. Происходит же что-то типа массового психоза, и весь народ как бы едет крышей не в ту сторону.
    Ну в принципе с Гитлером же справились, навалились кучей да и раздавили. Чего бояться-то, я не понимаю!
    Приношу свои извинения за невольную резкость перед всеми религиозными людьми. Я глубоко чту то, что касается исламской и  в частности суфийской культуры, и презрительно отношусь лишь к духовному бескультурью, которым к сожалению сильно страдают несчастные, плохо соображающие люди, которые совершенно не ведают, что они вытворяют, призывая на помощь Аллаха.
   Жду квалифицированного отклика! Мне правда хочется понять!
No comments

Симон

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Reputation Power: 0
  • Симон has no influence.
    • Просмотр профиля
суфизм и исламизм
« Ответ #2 : 26 ЮЪвпСап 2002, 22:05:06 »
Я не верю, что радикальное или, если конкретное, фанатично-агрессивное направление в Исламе может иметь мистические корни. Агрессивно-фанатичный мистик - это то же самое, что холодный огонь.
Но я верю, что часть мистических техник применяется для подкрепления фанатиков.
Я также убежден, что пассивность суфиев - один из важнейших факторов, позволяющих расти и размножаться фанатичным "мистическим" армиям.
И вообще, религиозный человек и агрессивно-фанатичный - это абсолютно невозможное сочетание. Никак не может верующий убивать не верующего или неправильно верующего только за его незнание и неумение верить "правильно". Он может только сочувствовать и сожалеть. Это совершенно очевидно.
Мне также кажется, что суфийская традиция исходит из тех времен, когда никто не слышал ничего ни о Христианстве, ни об Исламе и других современных религиях.

r.eliyahu

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • r.eliyahu has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.mashiah.de
суфизм и исламизм
« Ответ #1 : 26 ЮЪвпСап 2002, 17:21:12 »
Мир Вам!
Интересно было бы узнать о мистических корнях радикального исламизма. Совершенно уверен, что за этим набирающим обороты политическим движением стоят конкретные духовные силы.
Есть ли у Вас информация на этот счет?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100