Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто поспешает к смерти?  (Прочитано 9263 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #21 : 26 пЭТРап 2004, 13:35:20 »
Да я утверждаю это . Если кто нить с суфием пройдет через всю пустынью и попытаеться переубедить его насчет погоды , что дождь не ожидаеться в середи знойного лета , суфий в это не поверит .
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #20 : 26 пЭТРап 2004, 13:33:13 »
Цитата: "ПАВ"
О, Фишер...
У меня много имен, но имени "Фишер" нет в списке, увы, многоуважаемый ПАВ. Но тем не менее рад тому, что в имени, названом Вами звучит составляющая одного из моих - "Фиш". Достопочтимый ПАВ, мир тебе и благоденствие, слушаю тебя внимательно.  :wink:
Салам!

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #19 : 26 пЭТРап 2004, 13:32:47 »
Спасибо Друзья за чуткость . Пав , очень рад был встретить Вас вновь здесь. Друг мой с какой притчи ты предлогаещь мне начать сначало . Я пока чуть чуть всего лищь толику запуталься сам в себе а насчет притчы все нормально ибо я хочу найти метод как обмануть себя и провести одно симпатичное дельце !!!
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #18 : 26 пЭТРап 2004, 13:11:22 »
О, Фишер...
ПАВ

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #17 : 26 пЭТРап 2004, 12:13:38 »
О, Алим, да хранит тебя и твою семью Алах!
Учитывая, что данный сайт из мира желаний ( :lol: ), чтобы продолжать присутствие в нем (не на сайте, в миру) удовлетворите мое любовытство, будьте любезны, расскажи  продолжение притчи, которую Вы взялись пересказать.  :D
Салам!

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #16 : 26 пЭТРап 2004, 09:28:00 »
Здравствуйте, уважаемый Алим!
Хочу быть тотально внимательным. Только, внимательность живет в мире необходимости, а любознательность - в мире желаний. Значит, как бы я не хотел, не обрету я внимательность по желанию. Другое дело, когда смерть становится необходимостью, но тогда и поспешать не надо и все рассуждения становятся лишенными основания или смысла.Что же я сказал, да, чтобы стать тотально внимательным, нужно обрести необходимость, точно так же, как, чтобы полюбопытствовать, нужно обрести желание. Но, однажды, я записал вот что
Желанию, источнику всего,
Я в жертву волю жизни приношу
И разума искрящуюся нить
По лабиринту памяти веду.
---------
Но, для того, чтобы перейти к необходимости, мне нужно прочитать продолжение притчи, которую Вы взялись пересказать.
Рад был вновь услышать Вас. С уважением, ПАВ.
ПАВ

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #15 : 26 пЭТРап 2004, 08:53:03 »
Цитата: "Алим"
"Поспешать к смерти в надежде встретиться с Богом"...  Если Вы через всю пустынью пройдете с суфием и  попытайетесь  поменять у него мысли в голове ,  это бесполезно !!!!!!...

О, Алим! Вы говорите, что Вы и Ваш осел в Азии. Вы говорите о странствии через пустыню с суфием. Вы были в пустыне? Вы были в пустыне с суфием? Вы пытались поменять мысли в голове суфия идя с ним через ВСЮ пустыню? Или же Ваш осел, да пребудит в нем Великая Сила, слишком болтлив?!  :wink:
Салам!

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #14 : 25 пЭТРап 2004, 07:03:27 »
"Поспешать к смерти в надежде встретиться с Богом"...  :roll:  :roll:  :roll:

Я думаю , если будут внимательные , только тотально внимательные а не любопытные , то ответ на это , приготовлю изысканно и вовремя к слову и к теме . Только внимательно нужно подойти к этой глупости из традиции . Внимательность и любопытство казалось одинакового свойства понятия , вроде результат одинь и тот же , процесс одинаков. Но любопытстьво делает человека таксистом * а внимательность пзнающим. Все таксиситы от Москвы до Владивастока одинаковы и и в этом виновата любопытство * . Таксист не может быть внимательным , это исключено , ибо среди таксистов существует миф , о неком богатом пассажире забывщий в такси чемодан бабушкиских денег или мобильник. Итак я думаю достаточно , всего лищь чуть чуть приоткрыл ,  то  что,  в конце моего очередного мексиканского духовного сериала станет  очевидным , и  не проблемой а тем что всегда перед глазами. Разьве Вы не знаете что , бедный Дервищ Ходжа всегда был с ослом вместе и осел  всегда была перед глазами , а так же во всех мексиканских сериалах похождения Ходжы именно осел  был проблемой ? Так вот суфий тоже всегда проблема , само слово суфий чем то родное с терминологией проблема , именно суфии создают проблему во всем , до чего касаеться их разум то ли это смерть , толи это жизнь и всегда почему то , эти проблемы приходиться решать головоломкой . так ли это ??? Если Вы через всю пустынью пройдете с суфием и  попытайетесь  поменять у него мысли в голове ,  это бесполезно !!!!!!

продолжение следует.
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #13 : 02 ЭЮпСап 2003, 20:21:52 »
Моська писал

Цитировать
В конце речи Мастер приводит цитату из Ансари: "Все сотворенное любит жизнь, и смерть страшна всем сотворенным существам; суфий, тем не менее, поспешает к смерти в надежде встретиться с Богом и узреть Божий Лик".

Что значит "поспешает к смерти"? Как можно по собственной воле поспешать к смерти? Ведь известно, поспешишь - людей насмешишь:)


Суфий поспешает к смерти своего эго, чтобы обрести жизнь в Боге,
ну а в своей спешке он, естественно, еще не раз насмешит людей : )

Вот и отлично, под хохот лучше идется по пути...:)

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #12 : 02 ЭЮпСап 2003, 10:34:56 »
>.....грузинский тост

Роман, можно с Вами на брудершафт? )

Я Вас люблю друзья :)

rimlyanin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Reputation Power: 22
  • rimlyanin barely matters.rimlyanin barely matters.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #11 : 01 ЭЮпСап 2003, 22:41:21 »
"Когда ты пришёл...,вокруг тебя все улыбались,а ты, крошечный, безутешно плакал.Я хочу,чтобы когда ты уходил...,вокруг тебя все горько рыдали,а ты -улыбался..."
Немного средактированный  мной грузинский тост.

Я Вас люблю друзья,  
Роман.

ПАВ

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Reputation Power: 0
  • ПАВ has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #10 : 20 ЭЮпСап 2002, 14:30:08 »
Жизнь не проста, как кажется порой,
Когда желанье смерти подойдет
Исполнить не спеши, лишь только миг пройдет
И Солнца луч коснется темноты
ПАВ

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #9 : 15 ЭЮпСап 2002, 15:38:07 »
- Действительно ли тот, кто любит мудрость, ищет истину и ничего иного?,- спрашивали софисты Платона из Афин.
- Да, если он настоящий философ, - отвечал тот.
- А как узнать, что он настоящий?, - не унимались софисты.
- В том случае он настоящий философ, если полностью постиг сущность философии и сделал оную делом всей жизни, - был ответ.
- В чём же тогда сущность философии?, - спросили софисты.
- Философия есть упражнение в смерти, - сказал Платон...

Позже Иешуа из Назарета добавил: "Бодрствуйте, ибо не ведаете ни срока, ни часа"
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Кто поспешает к смерти?
« Ответ #8 : 09 ЭЮпСап 2002, 03:10:30 »
Тот, кто взыскует  похвалы,
Не вкусит Божьей пахлавы.

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кто поспешает к смерти?
« Ответ #7 : 09 ЭЮпСап 2002, 02:56:31 »
Цитата: "wayter"

Или надежда суфия на встречу с Богом - вне понятий о наказании и вознаграждении?


Может быть так:

Если человек думает, что он существует, то надежда, похоже, будет связана с понятиями "наказание" или "вознаграждение".

Другое дело, если человек уже догадывается, что он не существует. Тогда он, возможно, понимает, что "поспешая к смерти" он не только ни от чего не отказывается, но наоборот - освобождается. Раз нет его, то некого и награждать.

Написал и понял, что уже где-то это читал... "Как должны совершать даяние добрый сын и добрая дочь?"

Лопаются ли пузыри на воде, если посмотреть на них внимательно?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100