Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Цирк  (Прочитано 42516 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #146 : 07 ЭЮпСап 2008, 01:48:22 »
сам Гурджиев следующим образом охарактеризовал то учение, которое он излагал (ВПЧ, гл. 6) ...

Тут тонкий вопрос, я вам, если позволите, постараюсь ответить позже.
Ок, согласен - вопрос действительно тонкий...
Цитата: Evgeny
Фактически ни Успенский, ни остальные люди, писавшие на тему "системы" Гурджиева, так никогда и не были в настоящей группе...
Все, что нам известно из их книг - это элементы деятельности подготовительных групп.

Откуда вы это знаете? И кто, по-вашему, был в настоящей группе?
Из книг самого Гурджиева, вот несколько соображений:
- в книге "Вестник грядущего добра" есть следующее место
С самого начала, когда я, наконец, решил организовать Институт на уже упомянутых в этой брошюре принципах и искал для этого подходящую страну, я предвидел определенные изменения и решил поэтому на всякий случай доверительно сообщить о своих намерениях "братству" (род монастыря, существующий в самом сердце Азии) с тем, чтобы обеспечить себя его помощью в будущем.
В результате долгих обсужденй всякого рода взаимных обязательств, которые, с моей стороны, основывались, главным образом, на моих будущих религиозных и моральных действиях, а с их стороны - на руководстве, в точном соответствии со средствами, указанными мною, внутренним миром людей, которых я хотел бы им доверить, мы пришли к определенному соглашению.
С тех пор, с 1911 года, когда я прибыл в страну, называвшуюся тогда "Русский Туркестан", я стал передвигаться из одного города в другой к Москве ... всякий раз, когда мне случалось встретить людей, соответствующих моей цели, каковая отчасти была связана с моей потребностью в них в будущем, я знакомился с ними и, достигнув необходимого взаимного соглашения и снабдив всем необходимым, посылал их в упомянутый монастырь.
На протяжении всего этого периода и вплоть до автомобильной аварии я путешествовал по всей России, Кавказу, Турции, Германии и Англии к месту, где, в конце концов, обосновался - гостеприимной Франции, собрав сотни людей почти всех наций Азии и Европы на основе моих идей; из них я отобрал 27 человек обоего пола, отвечающих моей цели, и послал их в вышеупомянутый монастырь.

- Гурджиев в ВПЧ говорил о подготовительных группах и что для реальной группы ого-го сколько надо пахать... Добавьте сюда его слова о том, когда человек реально становится на Путь;
Мне кажется, что этого уже вполне достаточно, чтобы серьезно задуматься о его миссии.

Цитата: Evgeny
оборот "система Гурджиева" в обиход ввел Успенский в своей же книге ВПЧ.

 Чем плох этот оборот?
Да ничем он не плох, кроме того, что все, что изложено у Гурджиева и спроецировано в книгах Успенского, представляет собой лишь ЧАСТЬ того Учения, что излагал Гурджиев. ЧАСТЬ, относящуюся к подготовительной работе. Завершающая же часть проводилась в том самом "монастыре".
Но об ней информации нет.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #145 : 06 ЭЮпСап 2008, 20:37:55 »
И кто, по-вашему, был в настоящей группе?
Женя, члены группы (я реально видел две) имеют некую стратегическую цель, выражаясь языком Кастаньеды. Вообще, что ДХ что КК со словом "стратегический" имели особые отношения.
Цитировать
"система Гурджиева"
в том то и дело, что такая формулировка напоминает разные там системы тренировок, типа self defense или a-la boy-scout. На самом деле, разница в стратегическом подходе.
Кто Йа? Йа.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #144 : 06 ЭЮпСап 2008, 20:11:29 »
сам Гурджиев следующим образом охарактеризовал то учение, которое он излагал (ВПЧ, гл. 6) ...

Тут тонкий вопрос, я вам, если позволите, постараюсь ответить позже.

Фактически ни Успенский, ни остальные люди, писавшие на тему "системы" Гурджиева, так никогда и не были в настоящей группе...
Все, что нам известно из их книг - это элементы деятельности подготовительных групп.

Откуда вы это знаете? И кто, по-вашему, был в настоящей группе?

оборот "система Гурджиева" в обиход ввел Успенский в своей же книге ВПЧ.

 Чем плох этот оборот?
« Последнее редактирование: 06 ЭЮпСап 2008, 20:14:54 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #143 : 06 ЭЮпСап 2008, 13:07:51 »
...
   Гурджиев вышел из положения тем, что объявил свое учение синтезом предыдущих.
...
 Система Гурджиева ...

Евгений,
прочитал ваши исходные комментарии к книге АВГ.
Поскольку книг АВГ я не читал, то по этому поводу ничего сказать не могу.
Но, раз уж в своих комментариях вы аппелируете к Гурджиеву и его "Системе",
то хочу обратить ваше внимание на следующие факты:

- сам Гурджиев следующим образом охарактеризовал то учение, которое он излагал (ВПЧ, гл. 6):

— В каком отношении к известному нам христианству находится излагаемое вами учение? — спросил кто-то из присутствующих.

— Я не знаю, что вам известно о христианстве, — ответил Гурджиев, подчеркнув последнее слово, — и потребуется много разговоров в течение долгого времени, чтобы выяснить, что вы понимаете под этим словом. Но ради тех, кто уже знает, я скажу, что это, если угодно, эзотерическое христианство. В нужное время мы поговорим о значении этого слова, а сейчас продолжим обсуждения наших вопросов.


оборот "система Гурджиева" в обиход ввел Успенский в своей же книге ВПЧ.
Об этом почти всегда забывают, не говоря уж о том, что говорил Гурджиев (ВПЧ, гл.11) о группах и самостоятельной работе.
Фактически ни Успенский, ни остальные люди, писавшие на тему "системы" Гурджиева, так никогда и не были в настоящей группе...
Все, что нам известно из их книг - это элементы деятельности подготовительных групп.
Вот собственно в чем и заключается весь цирк...


Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #142 : 06 ЭЮпСап 2008, 00:03:19 »
Цитировать
Прошу прощения, с некоторым запозданием заметил этот пост - редко в Цирк хожу, а видать напрасно!
Евгений, ну вот видите, и вы, того, "тросточку подобрали"...
Очень даже напрасно, подобрать трость не сложно, показать, что она есть-это чудесно, поэтому спешите в цирк и далее, клоуны будут выступать всегда на арене, это иx призвание...

Павл

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Reputation Power: 0
  • Павл has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #141 : 04 ЭЮпСап 2008, 15:06:47 »
А почему, Костя, ты говоришь не "гы-гы-гы", а "га-га-га"? Хочешь посмеяться над мэтром, обыграв его фамилию?
Женя, я ему фамилию не давал, это проблема его папы и его в данный момент. Вообще, не пойму твоей логики, если честно. Он должен был самостоятельно рассматривать возможность такой твоей трактовки моих действий и скрыть свою фамилию, благо у него была такая возможность.
А ведь Павел тебя за это осудит!
скажи мне, ты правда так думаешь?

Ну, если он на Ученика за это преступление жаловался всему свету ("Граждане! Обратите внимание!"), то, по справедливости, и на тебя должен. Однако, юмор у вас, ребятки! То тебе мой ник (абсолютно нейтральный) покоя не давал, то фамилия мэтра. Кстати, это единственное, что у него полностью в норме. Так что можно не скрывать. И потом, он ведь славы жаждет, а какая слава под псевдонимом? Правда, гусь он хороший, но это не из-за фамилии. Будь он хоть Орлов, хоть Рублев - все равно гусь.

Прошу прощения, с некоторым запозданием заметил этот пост - редко в Цирк хожу, а видать напрасно!
Евгений, ну вот видите, и вы, того, "тросточку подобрали"...  ;)
Лично я как-то пытаюсь не отождествлять деятельность ника с персоной, что стоит за ником. Мож не всегда получается.
Думаю, что и не только у меня в этом направлении имеется... (фиг его знает, правда, что имеется  ;) )
Юмор, конечно, хорошо, но и про различия (ник/парсуна) забывать, наверное, не стоит.
Если про это не забывать, то многое становится на свои места:
лично я совсем не отношу грубые форумные наезды ни к трениям, ни к надавливанию на ЧСВ - об это просто смешно говорить, учитывая специфику виртуального форума.
Это либо особенности стиля, либо неумелые и неумные подражания, либо некоторые проявления скрытых (в обычной жизни, где легко можно получить адекватный ответ) психологических черт персоны, стоящей за ником.
Так что, как говорит Жванецкий, "запах изо рта чем хорош - не нравится - отойди!"

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #140 : 03 ЭЮпСап 2008, 18:53:07 »
Цитировать
дорога сзади, но если ты знаешь ещё одну
Агент Малдер расслабься и получай удовольствия далее

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #139 : 03 ЭЮпСап 2008, 14:59:52 »
:D :D :D :D Придурки?Дорога впереди))) Зоопарк - кнопка,,, до сентименталности жаль, Искренне Ваш)))))
сам такой, дорога сзади, но если ты знаешь ещё одну, возьми дрын и передай привет ученику с его шутками  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #138 : 02 ЭЮпСап 2008, 03:04:50 »
 :D :D :D :D Придурки?Дорога впереди))) Зоопарк - кнопка,,, до сентименталности жаль, Искренне Ваш)))))

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #137 : 31 ЮЪвпСап 2008, 01:12:12 »
Цитировать
Ты тоже любишь животных?
Коста, вернись обратно, начни с зеро, иначе переплавить себя будет практически очень сложно

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #136 : 30 ЮЪвпСап 2008, 18:13:57 »
фиговый цырк, где клоун-то?!  ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #135 : 30 ЮЪвпСап 2008, 17:41:55 »
Вполне возможно что предыдущий пост Сержа устаревшиий ... Похоже на сортировку сообщений в форуме по разделам и темам ...

Ученик

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Reputation Power: 0
  • Ученик is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #134 : 30 ЮЪвпСап 2008, 17:28:31 »
Evgeny
Цитировать
А когда будешь отвечать тремя словами, не делай много ошибок. Помни, что лучше писать через "о", чем через "ё". За что люблю ваш цирк - за то, что в нем один артист может освоить сразу два амплуа: клоуна и верного пуделя. Бику от меня привет, он тоже что-то нашкрябал, да я не усек, почерк неразборчивый. Только прочитал, что он себя считает "таким, как АВГ". Клон, что ли? Или комплекс величия (по Фрейду)?


Странно, а помнится Вы рассуждали о спектраx цвета, о нотаx, поскольку иx было сначала семь, потом по азиатски пять, в итоге стало три, зачем так изнечтожать музыку? Тем более с Вашим музыкальном образовании?


Похоже на склонность Сержа ко сну, и негативным воображениям ...  ???
Или на очередной номер на арене цирка ...    :D
Поживём, увидим ...  ;)

Juma

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 130
  • Reputation Power: 0
  • Juma is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #133 : 30 ЮЪвпСап 2008, 07:31:46 »
Evgeny
Цитировать
А когда будешь отвечать тремя словами, не делай много ошибок. Помни, что лучше писать через "о", чем через "ё". За что люблю ваш цирк - за то, что в нем один артист может освоить сразу два амплуа: клоуна и верного пуделя. Бику от меня привет, он тоже что-то нашкрябал, да я не усек, почерк неразборчивый. Только прочитал, что он себя считает "таким, как АВГ". Клон, что ли? Или комплекс величия (по Фрейду)?

Странно, а помнится Вы рассуждали о спектраx цвета, о нотаx, поскольку иx было сначала семь, потом по азиатски пять, в итоге стало три, зачем так изнечтожать музыку? Тем более с Вашим музыкальном образовании?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Цирк
« Ответ #132 : 28 ЮЪвпСап 2008, 20:10:19 »
покоя не давал, то фамилия мэтра.
Женя, ты давно так много куришь? >:( Я лишь написал, причину по которой это не является моим делом, а является твоим неправильно работающим воображением ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100