Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Растет ли духовный уровень человечества?  (Прочитано 3219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #20 : 27 ШоЭп 2008, 12:30:06 »
:lol:
чем меньше продвинутость, тем больше желание оценить всех.

Население земли растет и число продвинутых людей растет, в процентом отношении, наверное, постоянная величина примерно по сравнению с предыдущими периодами: количество нобелевских лауреатов и вообще количество ученых. А если учитывать, что знания разделены на разные дисциплины, то понятие "духовность" может и не соответствует тому, что  раньше вкладывалось в это понятие.

filin

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Reputation Power: 0
  • filin has no influence.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #19 : 27 ШоЭп 2008, 10:42:33 »
к духовнопродвинутым не отношусь :(
ответить затрудняюсь.. мне так кажеца..все такие же..и даже хуже :shock:  8)

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #18 : 27 ШоЭп 2008, 01:17:14 »
Цитата: "мотылек"

: Сознание определяет бытие.
В противном случае все можно оправдать бытием, или попросту бытом... Быт, мол у меня неудачный, рано вставать приходится, завтракать холодными пирожками, в автобусе переполненном трястись, вот поэтому я сволочь такая! Все норовлю гадость ближнему подсунуть, чтобы жизнь раем не казалась! (фактически, чтобы был таким же как я)


быт это быт, а бытие это бытие, житие мое  :D
если вы так объясните, то если это будет не в бытность коммунизма, то вас уволят. Бытие, т.е. товарно-денежные отношение определяют, что говорить, а что не говорить, и вообще бытие. а так же ваш быт заставляет вас пораньше встать или наоборот.

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #17 : 27 ШоЭп 2008, 00:48:33 »
Цитата: "Ева"
А киньте, пожалуйста, ссылочку на постинг, где так написано? Не смогла найти про "не принимается"...
А думаете я помню? Где-то был постинг про пророков и про шарлатанов... Там автор намекал, что с некоторых пор, пророки невозможны... Но может я просто неправильно понял? Я ведь пересказал своими словами...
В крайнем случае, можете считать, что это я сказал... Суть от этого не изменится.
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #16 : 27 ШоЭп 2008, 00:40:36 »
Цитата: "real"
А ведь материализм не противоречит идеализму. В библии можем найти пример, который прямо говорит: бытие определяет сознание.......
Материализм противоречит идеализму. Тут уж не надо спорить... Основа материализма: Бытие определяет сознаие. Нам же, лучше считать наоборот: Сознание определяет бытие.
В противном случае все можно оправдать бытием, или попросту бытом... Быт, мол у меня неудачный, рано вставать приходится, завтракать холодными пирожками, в автобусе переполненном трястись, вот поэтому я сволочь такая! Все норовлю гадость ближнему подсунуть, чтобы жизнь раем не казалась! (фактически, чтобы был таким же как я)
мотылек

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мустафа"
Растет ли духовный уровень человечества?

Почему-то вспоминается про среднюю температуру по палате
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #14 : 26 ШоЭп 2008, 18:57:30 »
Цитата: "мотылек"
По этому поводу wayter правильно написал в одном из постингов, что эпоха пророков кончилась, потому что развитие цивилизации дошло до степени, когда духовность пророков не принимается... То есть пророки попросту не рождаются.


А киньте, пожалуйста, ссылочку на постинг, где так написано? Не смогла найти про "не принимается"...
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #13 : 26 ШоЭп 2008, 17:40:08 »
Все таки я неправильно сформулировал вопрос.

Я имел в виду "концентрацию" продвинутых людей в обществе. Именно это я полагал трудным для оценки. :)

real

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 239
  • Reputation Power: 0
  • real is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #12 : 26 ШоЭп 2008, 16:14:18 »
мне кажется духовный рост замедляется. Потому что раньше религия, гуманитарные знания и знания по естествозанию изучались как единое целое. С ростом количества иформации и развитием наук знания обособились в отдельные дисциплины, и материализм стали противопоставлять идеализму.
А ведь материализм не противоречит идеализму. В библии можем найти пример, который прямо говорит: бытие определяет сознание, а именно, чем богаче, тем меньше веры. но конечно, не все зависит от бытия, есть еще другие материальные признаки, а именно гены, которые передаются от родителей.
Но хоть бытие и влияет на сознание (такой же закон как и то, что на тело, погруженное в жидкость  действует выталкивающая сила.), но Бог может влиять на все и на материальное, и на духовное и на сознание, материальным(или другими способами) менять сознание человека..

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #11 : 26 ШоЭп 2008, 15:48:00 »
Привет, Дарума  :)
Просто, духовное нельзя путать с материальным. Все, что мы знаем, включая мышление, есть материя и свойства материи. Вспомним Маркса: "Мышление - есть особое свойство высокоорганизованной материи".
Духовное нематериально... Это нечто совсем другое. Материя, заряженная духовностью приобретает определенные свойства, но это не масса, скорость или температура. Это также не информация и не  мышление... Это то, что мы с большим трудом называем духовностью... Духовность в нашем изменчивом материальном мире не развивается. Это единственная категория, которая свободна от необходимости развиваться... Но, к сожалению, очень труднодоступная для понимания...
По этому поводу wayter правильно написал в одном из постингов, что эпоха пророков кончилась, потому что развитие цивилизации дошло до степени, когда духовность пророков не принимается... То есть пророки попросту не рождаются.
мотылек

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #10 : 26 ШоЭп 2008, 11:50:24 »
Привет, мотылек!  :)

А где граница? Ее кто-то все-таки провел? Чего опять делим?

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Цитата: "Дарума"
ПАРАЛЛЕЛИ
община
народ
нация
цивилизация
человечество
Это тоже не духовность. Это всего навсего структура человеческого общества. То есть, это то, что является следствием развития материального....
мотылек

мотылек

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Reputation Power: 0
  • мотылек has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Студия рисунка.
Цитата: "Дарума"
Мустафа, дружище, разве нужно быть "сильно продвинутой духовной личностью", чтобы видеть это?  :)
Может я и совсем не продвинутая духовная личность, но я не вижу связи всего вышеперечисленного с тем, что называется духовностью. Это развитие материи, информационных технологий в частности....
мотылек

Дарума

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Reputation Power: 0
  • Дарума has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Мустафа"
Занимается ли кто-нибудь оценкой духовного роста или изменений человечества во времени?
Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?


Возникновение речи
Мысли-звуки-буквы
Письменность
Книгопечатание
Мысли-звуки
Телефон
Телеграф
Радио
Звукозапись
Кино
Телевидение
Компьютеры
Интернет
Мобильная связь
Мобильные компьютеры
Мобильный интернет
Мысли
...

ПАРАЛЛЕЛИ
община
народ
нация
цивилизация
человечество

Мустафа, дружище, разве нужно быть "сильно продвинутой духовной личностью", чтобы видеть это?  :)

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Растет ли духовный уровень человечества?
« Ответ #6 : 21 ШоЭп 2008, 19:39:44 »
Переживают, что съели Кука...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100