Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Планы суфиев относительно России  (Прочитано 12609 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Планы суфиев относительно России
« Ответ #11 : 15 РТУгбвР 2008, 20:00:32 »
Цитата: "paramatman"
Возможно, я и не прав, но вот такие вопросы возникли после прочтения вышеозначенной книги.


В печку ее!

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Re: Планы суфиев относительно России
« Ответ #10 : 15 РТУгбвР 2008, 17:46:33 »
Цитата: "годидзе"

Дорогой paramatman!

Уточните, пожалуйста, действительно ли Ваш интерес к суфизму исчерпывается деятельностью некоей суфийской организации в СССР?

Если да, то это поразительно.

Безусловно, нет, не только.
Я в письме Еве , как мог, прояснил этот вопрос.
А вот что меня действительно заинтересовало и натолкнуло на такие размышления, что может и не нужен суфизм в России, как на некой территории.
Ведь суфизм , как мне кажется, исходит из ислама или более раннего времени, но с неким налетом восточной специфики.
А не будет ли он искуственнен здесь, как были искуственно имплантированы на Руси и прилегающих территориях  христианство и ислам, взамен местных культурных контекстов.
А ислам и христианство обитают в контексте торы и имеют иудаистские корни, может и суфизм нужен был как явление для тех, кто "око за око" требовал или в клановости жил, а равно и распинал Учителей, которые его к гуманизму старались вывести.
Возможно, я и не прав, но вот такие вопросы возникли после прочтения вышеозначенной книги.

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Планы суфиев относительно России
« Ответ #9 : 15 РТУгбвР 2008, 17:31:39 »
Цитата: "Ева"

К сожалению, не вполне поняла, что значит - "крыша для суфийской деятельности того периода": во-первых, потому что возникает вопрос, зачем и почему суфиям для своей деятельности нужна какая-либо "крыша", а во-вторых, потому что не очень ясно, на основании каких фактов можно сделать вывод, что именно Институт Культурных Исследований был такой "крышей".
Мне также не вполне понятно, чем может являться "координация деятельности в суфийском мире": ведь суфийские ордена - это автономные организации. Как может выглядеть их совместная деятельность, какие цели она может иметь?


Мне всякие тонкости взаимоотношений внутри суфийского мира неизвестны, но тему создал, прочитав книгу Х.Б.М. Дервиша "Путешествие с суфийским мастером". Там изложена популяризаторская и координационная деательность организации , возглавлявшейся Шахом, безусловно, с позиции автора.
Там дается характеристика И.Шаха как Столпа Эпохи и четкая иерархия в суфийском мире. Для меня это было нечто новое.

Цитировать
По правде говоря, к Идрис Шаху у исследователей суфизма отношение неоднозначное - он проделал огромную работу для популяризации суфизма и суфийских идей в странах Запада; но при этом до сих пор нет никакой информации о его принадлежности к какому-либо из суфийских орденов, а подобная информация суфиями, как правило, не скрывается, даже напротив - принадлежность к определенному ордену, к цепи прямой передачи считается обязательной.


Тут я вообще профан, главное, возможно, что суфии про него говорят, а не исследователи суфизма.

Цитировать
Есть книги исследователей суфизма - например, есть книга Аннемари Шиммель "Мир исламского мистицизма". Книги Шиммель были признаны во многих странах Востока, и ее считают одним из самых авторитетных исследователей исламского мистицизма. Есть книга Дж. Тримингэма "Суфийские ордены в исламе".
Если Вы читаете по-английски, могу порекомендовать посмотреть сайт д-ра Алана Годласа Sufism's Many Paths.
Упомянутые мной исследователи не позиционируют себя как суфии, они являются учеными, исследователями суфизма; однако достоверность приводимой ими информации о суфийских орденах подтверждена в том числе исламскими учеными и самими суфиями.


Спасибо за информацию, при попадании в руки этих книг ,прочитаю.
С английским у меня пробел, хотя ,исходя из ваших сообщений, и с русским у меня может быть тоже не все в порядке. В том плане, что не ориентируюсь корректно в интересующей информации.


Цитировать
Никаких данных о какой-либо связи этих организаций с организациями, основанными Идрисом Шахом, не имеется. Не исключено, что такие данные встречаются только в книгах, выпущенных издательством "Октагон".


Да ,возможно, что И.Шах разводил всех, как на базаре, но для меня важно, то что его книги просто немного помогли мне.
Я с суфизмом на "Вы" и не особо здесь силен, но в йоге имею некоторый опыт и вот что примечательно - там тоже считается, что очень важна линия передачи, наличие живого Гуру в рамках традиции. Но, то, что популярно на западе не всегда признается в Индии. Западные йоги с еще большим энтузиазмом афишируют свои посвящения и сертифицированность.
Не смотря на все это, индийские йоги очень сильно ушли в сторону бизнеса и найти подлинного учителя практически тяжело, в основном встречаются бакшиш-баба. Здесь тоже настороженность возникает, наверное сродни той, которую вы проявили в отношении моих слов об И. Шахе.
Он вроде и книжек сам не придумывал. а лишь компилировал истории суфийских классиков, но мне это помогло, хотя бы делать попытки, чтобы задуматься.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Уточнение
« Ответ #8 : 15 РТУгбвР 2008, 12:15:14 »
Цитата: "Ева"
Не исключено, что такие данные встречаются только в книгах, выпущенных издательством "Октагон".


Не совсем корректная получилась фраза, это должен был быть отдельный абзац - в этой фразе под "данными" я имею в виду информацию о какой-либо "координации деятельности" суфийских орденов в мире.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Планы суфиев относительно России
« Ответ #7 : 15 РТУгбвР 2008, 05:00:24 »
Цитата: "paramatman"
Дорогие друзья!
Понимаю, что возможно задаю вопрос,  который уже разбирался.
Прочитав книжку "Путешествия с суфийским мастером", был несколько озадачен, что нет такого направления в деятельности означенных там суфийских организаций, как Россия или в то время СССР.
Возможно они входят в какой либо континентальный "коллектив" из других государств. Несмотря на то, что здесь много пишется про деятельность суфиев в наши дни в России, проясните пожалуйста, все , что написано в вышеназванной книге имеет место или нет?
Заранее всем спасибо

Дорогой paramatman!

Уточните, пожалуйста, действительно ли Ваш интерес к суфизму исчерпывается деятельностью некоей суфийской организации в СССР?

Если да, то это поразительно.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Планы суфиев относительно России
« Ответ #6 : 15 РТУгбвР 2008, 03:24:13 »
Цитата: "paramatman"

Я так понимаю, что это крыша для суфийской деятельности того периода, а так же издательство Октагон, публиковавшее его книги.
Исходя из содержания книги г-на Дервиша, я понял, что Институт занимался координацией и пр. деятельностью в суфийском мире т.е. общение с разными тарикатами, фундаменталистами и.т.д.


К сожалению, не вполне поняла, что значит - "крыша для суфийской деятельности того периода": во-первых, потому что возникает вопрос, зачем и почему суфиям для своей деятельности нужна какая-либо "крыша", а во-вторых, потому что не очень ясно, на основании каких фактов можно сделать вывод, что именно Институт Культурных Исследований был такой "крышей".
Мне также не вполне понятно, чем может являться "координация деятельности в суфийском мире": ведь суфийские ордена - это автономные организации. Как может выглядеть их совместная деятельность, какие цели она может иметь?

По правде говоря, к Идрис Шаху у исследователей суфизма отношение неоднозначное - он проделал огромную работу для популяризации суфизма и суфийских идей в странах Запада; но при этом до сих пор нет никакой информации о его принадлежности к какому-либо из суфийских орденов, а подобная информация суфиями, как правило, не скрывается, даже напротив - принадлежность к определенному ордену, к цепи прямой передачи считается обязательной.
Есть книги исследователей суфизма - например, есть книга Аннемари Шиммель "Мир исламского мистицизма". Книги Шиммель были признаны во многих странах Востока, и ее считают одним из самых авторитетных исследователей исламского мистицизма. Есть книга Дж. Тримингэма "Суфийские ордены в исламе".
Если Вы читаете по-английски, могу порекомендовать посмотреть сайт д-ра Алана Годласа Sufism's Many Paths.
Упомянутые мной исследователи не позиционируют себя как суфии, они являются учеными, исследователями суфизма; однако достоверность приводимой ими информации о суфийских орденах подтверждена в том числе исламскими учеными и самими суфиями.
Среди прочей информации в интернете есть немного информации о деятельности суфийских орденов на территории республик бывшего СССР (в Татарстане, на Кавказе и в Средней Азии). Есть сборник "Суфизм как социокультурное явление в российской умме. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 21 ноября 2006 г.)". Но в этих материалах речь идет об  автономно действовавших организациях, исторически сформировавшихся в определенном культурном контексте (ислама и местных традиций). Никаких данных о какой-либо связи этих организаций с организациями, основанными Идрисом Шахом, не имеется. Не исключено, что такие данные встречаются только в книгах, выпущенных издательством "Октагон".
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Планы суфиев относительно России
« Ответ #5 : 14 РТУгбвР 2008, 21:10:18 »
Цитата: "Ева"
Цитата: "paramatman"
Т.е. этот контингент управляется той организацией, которую раньше возглавлял И.Шах?

А что это за организация, которую раньше возглавлял Идрис Шах?
Как она называлась, какова ее история?
Есть ли упоминания о ней в какой-либо научной или исторической литературе, в текстах других суфиев?

Насколько я не ошибаюсь, википедия мне в помощь,
Шах был директором по науке Института Культурных Исследований — образовательной организации, поддерживающей изучение человеческой мысли в сфере взаимодействия различных областей знания и культурного обмена.
Я так понимаю, что это крыша для суфийской деятельности того периода, а так же издательство Октагон, публиковавшее его книги.
Исходя из содержания книги г-на Дервиша, я понял, что Институт занимался координацией и пр. деятельностью в суфийском мире т.е. общение с разными тарикатами, фундаменталистами и.т.д.
Но никакого упоминания про тогдашний СССР или Россию, конкретно, не было. Почему? Мне не ясно.  :oops:
Но мне кажется, что модератор такого форума в теме гораздо глубже меня.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Планы суфиев относительно России
« Ответ #4 : 14 РТУгбвР 2008, 18:00:18 »
Цитата: "paramatman"
Т.е. этот контингент управляется той организацией, которую раньше возглавлял И.Шах?

А что это за организация, которую раньше возглавлял Идрис Шах?
Как она называлась, какова ее история?
Есть ли упоминания о ней в какой-либо научной или исторической литературе, в текстах других суфиев?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Планы суфиев относительно России
« Ответ #3 : 14 РТУгбвР 2008, 17:16:09 »
Цитата: "Мустафа"
Ограниченный миротворческий контингент суфиев в России своих планов не выдаст!  :D

Т.е. этот контингент управляется той организацией, которую раньше возглавлял И.Шах?
Или это самостийный, самопровозглашенный контингент? :lol:

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Планы суфиев относительно России
« Ответ #2 : 13 РТУгбвР 2008, 18:14:33 »
Ограниченный миротворческий контингент суфиев в России своих планов не выдаст!  :D

paramatman

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 41
  • Reputation Power: 0
  • paramatman has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://paramatman.ru
Планы суфиев относительно России
« Ответ #1 : 21 ШоЫп 2008, 21:16:01 »
Дорогие друзья!
Понимаю, что возможно задаю вопрос,  который уже разбирался.
Прочитав книжку "Путешествия с суфийским мастером", был несколько озадачен, что нет такого направления в деятельности означенных там суфийских организаций, как Россия или в то время СССР.
Возможно они входят в какой либо континентальный "коллектив" из других государств. Несмотря на то, что здесь много пишется про деятельность суфиев в наши дни в России, проясните пожалуйста, все , что написано в вышеназванной книге имеет место или нет?
Заранее всем спасибо

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100