Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2  (Прочитано 65132 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #255 : 20 ФХЪРСап 2008, 11:57:46 »
ВООБРАЖЕНИЕ, которое и позволяет обывателю ВООБРАЖАТЬ что он что-то там ПОНИМАЕТ. Хотя мой вопрос о понимании Понимания сразу же загоняет таких людей в глубокий нокдаун
очевидно, что это так, кроме некой личностной верификации есть ещё и не-личностная, коллизии с ней кончаются спецэффектами буквально на ровном месте. Нахрена это обывателю? Да и необывателю тоже нафик не надо, если нет склонности к разного рода экспериментам, хотя порой способности к генерации чистых монет удивляют.
Кто Йа? Йа.

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #254 : 19 ФХЪРСап 2008, 10:29:23 »
на днях наткнулся на брошюру Алана Уоттса "Время" из серии "Сущность Алана Уоттса"...я не берусь судить о ценности этой книги, но там на первой странице (а дальше я и ниасилил) был пример, который меня просто поразил: "Когда Святого Августина спросили о том, что такое время, он ответил - я знаю, что это такое, но когда вы меня спрашиваете - я не знаю." .....по-моему точнее не выразить...
<...>
т.е. пример со Святым Августином - очень зачотный креатиф...

Я бы уточнил " я ПОНИМАЮ, но не знаю". Однако тут несколько нюансов, самые главные из которых это ВООБРАЖЕНИЕ, которое и позволяет обывателю ВООБРАЖАТЬ что он что-то там ПОНИМАЕТ. Хотя мой вопрос о понимании Понимания сразу же загоняет таких людей в глубокий нокдаун . А потом есть момент выразить это понимание через знание и с минимумом сказочек - очень достойный вызов для наблюдения потуг мех-ИЦ завязать все на себя.

самое интересное, почему я не могу описать такие процессы, мне кажется в том, что в самом процессе - личность прозрачная и не мешает, потому (или поэтому) у неё нет желаний, хотя возможно различные формы ей и определяются....а вот описать процесс - это уже желание.....поэтому - дело заведомо неблагодарное....

Нужно отличать эзотерику от покупки колбасы! Ничего неблагодарного в желаниях нет, и описание процесса, как реализация желания, не представляет из себя ничего особо важного как в плохую, так и в хорошую сторону. Как и выбор колбасы в магазине. А вот индульгирования, которые возникают у эзо-обывателя при возникновении желаний, вот это реально плохо, так как отражают его непрозрачность.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #253 : 19 ФХЪРСап 2008, 08:13:22 »
что-то вообще стало невозможно писать что-либо по теме...не получается и всё...а материала - хоть отбавляй...но с ним такая ерунда случается, что не получается его выразить, может быть потому что описание - всего лишь повторение и имитация....всё-таки наберусь смелости заявить, что нельзя описать то, чего нет...не потому что "нельзя" как таковое, а потому, что даже мысль и попытка описания неимоверно искажает и унижает "то, что мы хотим описать" до банального "то, чего нет"....тогда  как  в самом процессе  этот вопрос даже возникнуть не может...и вообще, никаким образом невозможно это выразить через "что"...

на днях наткнулся на брошюру Алана Уоттса "Время" из серии "Сущность Алана Уоттса"...я не берусь судить о ценности этой книги, но там на первой странице (а дальше я и ниасилил) был пример, который меня просто поразил: "Когда Святого Августина спросили о том, что такое время, он ответил - я знаю, что это такое, но когда вы меня спрашиваете - я не знаю." .....по-моему точнее не выразить...т.е. касательно себя и отслеживания своих зацепок, реакций и прочих механизмов в процессе бросания курения - то же самое...часто отчётливо видно относительно полная картинка в целом, здесь вспоминается АВГ-овый прогон о локальных "Я" пространствах, т.е. грубо говоря графически я бы выразил как, формула "я" =  "базар"  --> в процессе осознания в глубину, правая и левая части сливаются, а знак равенства исчезает.....собственно поэтому я и не могу описать  некоторые свои "состояния", в которых, как мне кажется, я наиболее полно присутствую и наиболее "сознателен" (блин, ну "наиболее сознателен"  и т.п. оценки вообще убивают всё, но без этого тоже никак не описать)...прежде всего, что состояния эти - самые что ни на есть обычные, только с некоторыми "ньюансами"....один из них - в процессе осознания себя отсутствует коэффициент "фактора времени"....всякие мысли (и дурацкие, и эзотерические) при этом идут своим чередом, но не оцениваются, и от этого не мешают, а наоборот, в малейшей дискретной единице, оказавшейся в сознании - мысли, форме, звуке и т.п. заключена целая "картинка"...как в  старом армянском мультипликационном фильме про говорящую рыбу и чисто-реального монстра, где картинка была не статическая, а постоянно разворачивалась из отдельных деталей, кто помнит - знает, что я пытаюсь выразить..... также в таких состояниях в "картинке", как и в обычном состоянии, могут возникать некие воспоминания (из прошлого к примеру), но они не воспринимаются таким образом, что настоящая ситуация и вспомненная разделены во времени, а так, что они как бы "наложены друг на друга", вернее просто есть сами по себе (атрибуты "настоящая" и "вспомненная" не имеют смысла)....т.е. они не сравниваются и не оцениваются друг относительно друга, они не являются причинами и следствиями...или иными словами - в них нет "действующих лиц"...т.е. нет моего активного личностного "я", как центрального стрежня, на который вся "картинка" насажена и от которого всё разворачивается и вокруг чего всё вертится (вернее интерпретируется).... не знаю, как  сказать - "маска", или "двигатель"....к примеру "я" - как "эзотерически продвинутый"...или "я - курящий" - это тоже огромный ахтунг - вокруг него весь дурдом вертится: шас покурю и сделаю чо-нить...ага, сделал - ша нада  покурить...или - покурю и спать....важность в нём большая...в нём очень много причин, мотиваций и других программ, заложенных в робота...хотя такие программы можно таки заметить в итоге....а вот отождествление "я - человек" - штуковина посерьезней будет...

самое интересное, почему я не могу описать такие процессы, мне кажется в том, что в самом процессе - личность прозрачная и не мешает, потому (или поэтому) у неё нет желаний, хотя возможно различные формы ей и определяются....а вот описать процесс - это уже желание.....поэтому - дело заведомо неблагодарное....т.е. пример со Святым Августином - очень зачотный креатиф...

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #252 : 15 ФХЪРСап 2008, 13:55:00 »
Как мы познаем Нетвердый мир в субъект Реальности и себя?

Все что у нас есть - это наблюдение. Да это классно для познания но ничего не гарантирует т.к. мы не знаем как "копать". Логически, интуитивно, по книжкам с "тайными знаниями" ? Наверное все это и без привязок. Ожидание реализации своего шанса Узнать.

А так хочется жить, быть...познавать... творить...  за что зацепиться, чем, как?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #251 : 13 ФХЪРСап 2008, 10:05:05 »
Поработаю снова, попытаюсь оформить хоть какие-то концепции. Для начала разберусь с мотивационными ситуациями. Вполне понятно, что существует некое эгоистическое я, продукт восприятия себя каким-то там образом. По нему очень легко получить ;D Такое я обладает знаниями и умениями и постоянно куда-то долбит. Т.е. деятельность такого я можно обобщить как источник неприятностей, а видеть его деятельность как мышление, отрывающееся от фактической стороны, а по факту, занятое кое-какой фигней. Грубо говоря, точка несоответсвия у меня формулируется примерно так - я не могу быть умнее чем я есть. В том плане что, эта часть вмененная, если говорить кратко. Дальше можно выделить несколько нюансов в деятельности я, например, состояние в котором к видимому нечего добавить, на базе этой штуки, по-видимому, вырастают некие стратегии поведения которые незаметны самому себе. Есть некая яркоокрашенная часть воображения, видимо, она как-то связана со всякими непонятными активностями. Наверное, есть ещё куча всякого другого. Типичная ситуация - занятия тайцзёй, с кинестетикой полной ацтой, но самое страшное это то, что бить некого :(, хотя обильные медитации могут помочь в вопросе  ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #250 : 30 ЭЮпСап 2008, 13:29:08 »
Поработаю-ка я в инициативном порядке, а то все обленились в конец ;D Итак, что мы имеем. Осознать себя роботом на базаре... хм, в принципе это возможно, т.к. тому нет никаких противопоказаний. Точнее будет сказать, что это возможно при условии, что немеханическая часть типа выбора не определена, а сам выбор цепляется за вещи, или даже за факты, т.е. состояния (личностного подтверждения) при наблюдении конкретных вещей. Немеханические эффекты вполне доступны для анализа формальным мышлением, с оговоркой, что личности надо уметь как-то воспринимать себя безотносительно ситуации, точнее, допуская такую возможность, отделить личностную область восприятия себя в виде всяких там воображений и нащупать баланс с неким неформализуемым пакетом побуждений, не имеющих яркой боевой личностной окраски. В норме такой пакет отделен от ситуации, что обуславливает возможность разных там личностных действий в виде пинков под зад мечтателям, воспользовавшимся моей недееспособностью и др. Вообще, личность щемит и кромсает этот пакет как хочет, может даже полностью его прижать, выделить отдельные части и т.п. Личность частично или полностью понимает свойства подкладки, например, невозможность разрешения многофакторных ситуаций, либо, как пример, можно привести охренительное свойство генерировать ответы на что угодно из чего угодно. Например, любая личность знает, что ответ может придти с течением времени, поэтому личность должна понимать, что в ухо лучше давать немедля, подозревая, что потом не захочется. Кстати, чтобы не переставало хотеться, следует применять практики разделения переживаний за счет устоявшихся собственных конструкций и примеров других ярких личностей. В норме, симптомы личностной верификации происходящего хорошо описаны термином просветление, т.е. означают полный порядок в чердаке, привлекательность такого порядка и др. Доклад закончил ;D ;D ;D
Кто Йа? Йа.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #249 : 16 ЭЮпСап 2008, 17:18:44 »
const тут решил позырить что будет если не отделять "осадок" от ситуации, а воспринимать его прямо. Т.е. следовать субъективной части в порядке отождествления. Ну что тут можно сказать - такие проживания есмь ацтой ;D, т.к. со стороны это странно выглядит. Гораздо лучше это делать в порядке саморазделения, т.к. это проще скрыть. КК большой любитель таких историй и его движуха распространяется на разные процедуры и моменты. Мне же приходится пользоваться только одной извилиной, причем, не самой эффективной. Где же мои множественные я?., без них не так уютно, как кажется иным идиотам (не будем тыкать пальцами).
Кто Йа? Йа.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #248 : 16 ЭЮпСап 2008, 07:45:37 »
Цитата: CВЕта
Первая это Латералус. Почитав что пишет, сложилось стойкое ощущение, что он хочет найти эзотерику где-то вне жизни. И тут наступает такое "состояние" как будто "процесс не идет". А не идет, потому что слишком оторван от "основы" что ли. От того что дает импульс всему. (не знаю я как тут не образно выразиться). Как бы разрыв получается.

странно...а я вот себе как раз думаю, что именно в обыденной жизни и пытаюсь найти эзотерику, а вернее - то, не знаю что...наглядный же пример - дети.....жизнь это или духовка - меня уже давно не грузит...чесслово - одно и тоже...всё ведь - жизнь.....даже если она и в духовке...если разделять это и выделять важность к примеру "духовного развития", то в духовке много чего найти можно - бери и пользуйся...духовка на глубинном уровне смоделирована ох как далеко...морковки и есть морковки...дошёл - вах!...здорово...ну и што...после этого "дошёл" инструктор (в том плане, что ты играешь по правилам - а правила устанавливает он, не хочешь - не играй) повернёт тебе голову в другую сторону и станет вообще неадекватно - смотри: кроме этого ещё во-о-н скока!...што-што??  - то, то научился - важно, а то другое неважно ?? ах какая незадача...а может наоборот...ага, жди - шас он ответит за тебя...хотя даже такие "инструктора" сичас помойму не часто встречаются....большей частью - всё знают и всему тебя научат...заметь - именно они научат...да ладно с этим....собственно, меня сейчас ломает другое - "хочет найти"...тоже самое, что и "надо"...из одного магазина конфетки...

как-нить мож про "духовку" тож напишу...пока не готов...вижу, что личностная окраска или чувство кайфа/вины зацепится за  креатив (т.е. с долей оценок, а конкретней сомнений в написанном)...

то, что ты написала про корпоротив, интересно, у многих наверно были схожие ахтунги...на себе заметил, что я часто (даж всегда наверно) убегал из таких ситуаций, когда они раздражали казалось "донельзя"...и естессно, меняя "пузырь восприятия" рано или поздно опять попадал в похожие...блин, да и теперь наверно в такой же...а вапще, я опять чой-та слёг на вирус какой-то простудный и как всегда в таких случаях чего-то совсем "внеплановое" вылазит...ну типо - а что за хрень есть мотивации...вот сейчас уверен, что мотивация = реакция....а вот написал, и подумалось - а вдрук мож и нет...всё, что выносится - может быть интерпретировано.


CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #247 : 16 ЭЮпСап 2008, 01:05:42 »
А я почему про социум то вообще спросила. Тут наложились две штуки.
Первая это Латералус. Почитав что пишет, сложилось стойкое ощущение, что он хочет найти эзотерику где-то вне жизни. И тут наступает такое "состояние" как будто "процесс не идет". А не идет, потому что слишком оторван от "основы" что ли. От того что дает импульс всему. (не знаю я как тут не образно выразиться). Как бы разрыв получается.
И вторая штука со мной, которую я буквально вот недавно, пару тройку дней назад заметила.
Предистория. Вот уже больше года, как мне вынужденно приходится сталкиваться по работе с одним интереснейшим персонажем. Сталкиваться один два раза в неделю, плюс он еще звонит каждый день. Персонаж уникален. По настоящему. Он невероятно туп (степень этой тупости сложно представить). На столько, что выворачивает и плавит мозг. И не только мне. На него завязан достаточно крупный процесс и достаточно много людей. И так со всеми. У всех одинаковая на него реакция. Плюс ко всему этому, он имеет некоторую степень власти в этом процессе, + ты по нажиманию кнопок просто ребенок. Так как персонаж давит кнупку и не отпускает до тех пор пока не скроется с глаз. + он давит не на одну две, а на все сразу. + он этого не видит + хам + совсем не умеет слушать никого + от него вынуждены люди принимать приоритеты в работе, а он их ставить СОВСЕМ не может + ставя приоритеты выдает не что-то выстроенное, а поток сознания, перемешанный со всякой чушью, совместно с "я вам тут всем докажу и долгие доказательства уводящие от конкретной задачи"+ его задача не сделать дело, а прикрыть себе ж. инструкциями. Так что в расстановке приоритетов он выдает 98 проц чуши и 2 проц дела. А требует выполнения своих приоритетов, которых никто понять не может, они только для его головы очевидны на какой-то момент, потому как на следущий день,  в его голове может оказаться что угодно другое.
Я не видела ни одного человека могущего с ним разговаривать нормально. Через 10 мин самые стойкие, сохраняют словестные приличия, но взведены до истощения.
И вот такое целый год. Так что происходило.
1. Сначала реакция избегать, но делу это не помогало, а закончить это надо..
2. Потом реакция (так как все таки надо) - ставить что-то типа защиты, как не воспринимать все что он несет. Но это то же не помогало делу. Так как он все таки требует СВОИХ приоритетов, а пока ты их случайно не выполнил, дело стоит. А случайность эта слишком случайна.
3. Пришлось как-то не отгораживаться, а принмать в себя весь поток этой чуши, с попыткой выловить в ней то ценное, что сдвинет дело. Но все это заканчивалось опустошенностью и выжатостью. Хотя дело немного сдвинулось.
4. Потом пришлось , на цепляющееся чсв  действительно не обращать никакого внимания(а не загонять реакцию внутрь), а цепляет он предельно. И не только чсв. Просто пришлось из-а вынужденности, а не потому что захотелось.
5.Следущим, на что пришлось забить - это собственные цели, и собственное понимание процесса. То есть перестать париться по поводу того, что "оптяь не понял чего он там хочет". И в конечном итоге весь этот процесс лишился ЦЕЛИ и желания прийти к ней. Я через какое-то время стала его видить как нечто идущее само по себе, как бы смирившись с тем, что этот процесс никуда не ведет, а как бы сам по себе, без какого-то результата. Произошло что-то типа "следования" чему-то, что течет как река,  а ты в ней просто плывешь, как лист на воде. Как ни странно дело пошло еще быстрее. А я уже ходила не на совещания, а чем-то другим занималась, и это ни как не мешало тому что происходило в процессе.
6. Совсем перестав интересоваться завершением всего этого, стала больше видеть происходящее вокруг, смотреть как остальные справляются с этой ситуацией, кто какие ходы находит (в основном народ застрял на пункте 3). У кого какое устройство, как происходят цепляния и какие у кого и у меня в том числе срабатывают механизмы. Происходящее стало как "основа" лист, на котором стало разворачиваться что-то параллельное. Как бы под этим происходящим. Очень похоже на шизофрению вялотекущую. Личность то не перестала цпляться и реагировать, она как проявлялась так и проявляется. Только импульсы ее как бы не раскручиваются автоволной и тухнут быстро до следущего зацепа. Это стало видно, хотя на поверхность уже не успевает прорваться, тухнет раньше. От этого и ощущение шизофрении, потому как ты вроде реагируешь, и одновременно не раегируешь, потому как видишь в этот же самый момент не то что вызывает реакцию, а что-то другое. Не как замена, а как параллельное тому, что вызывает реакцию. При том, что нет даже намека на то, как использовать то, что видишь. Оно вроде и вырастает из основы, но основе как-то и не очень принадлежит. Да и УЖЕ состояние безразличия к результату, а пока не было безразличия не было этой параллельности. А как появилось, оказалось что УЖЕ по фигу.Хотя и обнаруживаешь себя в тех действиях, которе о пофигу ничего не говорят, скорее наоборот.
7. А три дня назад, на очередном совещании, уже по привычке наблюдая свои вознкающие реакции на все это, обнраружила с удивлением, что испытываю странного рода любовь и благодарность к этому персонажу, при том искренне до глубины души. (на мысли что обязательно куплю ему хорошего коньяка, когда "когда нибудь" это закончится). И только на этом моменте я заметила, как все изменилось, и заметила что эти изменения - фигня и уже не нужны. И заметила "щель" между "основой" из которой все растет(то что назвала "тупо жизнь-бытовуха") и "параллельностью" (то что под ней в виде "мм.. с очень большой натяжкой можно назвать наблюдением (не результаты, а процесс)" как бы картинка вырастающая из "следования"). Ну то есть что-то "происходящее" между этими двумя слоями картинок. Что-то, через что "как бы видится синхронность" картинок, или то по чему видится эта синхронность...нечто такое чего вроде и нет, но в то же время оно отражается как в одном слое, так и в другом. Оно как бы присутствует и там и там.. Только не в виде какого-то объекта(ов), а как след, река, что-то, что не бывает одинаковым.., оставляя следы в обоих слоях в виде изменений происшедших в них.. Изменения увидеть как "что" можно, и даже как "как", но это "оно" не сами изменения.... ну все.. тут совсем сложно говорить словами.

А если про изменения. То процесс пошел. С персонажем полное взаимопонимание, хотя по форме он ведет себя так же, и я так же. Но импульсы персонажа очень быстро заканчиваются и он вынужден переходить на конструктив. Импульсов столько же сколько и было, но они сильно короче, и конструктива от этого больше. Персонаж себе объясняет это, ни откуда взявшейся ко мне симпатией, но от куда она взялась он объяснить не может, если конечно пытается. Дурь осталась, все осталось на том же месте. Но в то же время все совсем не так.. Можно выразиться так. ЧТО осталось таким же (в глобальном смысле что), а КАК изменилось..хотя в последнем предложении я уже могу придумывать.. в общем не в этом суть. Тут момент, возникающая параллельная картинка, по сути ни чем не отличается от "основы"(привычной картинки бытовухи). И прлепляться к ней так же глупо как и к первой, несмотря на то, что казалось бы это выход..ни фига.. скорее разделение на одно и другое, со склонностью назвать одно базаром, а другое эзотерикой и поставить себе плюсик в крутость...  А параллельное наложение этих картинок что-то высвечивает, давая обоим какую-то глубину..Что-то между слоями. Не улавливается. Потому как видеть можно только слои. Как видимое..

Я это к чему все пишу. К тому что три дня назад обнаружила -  как может социум мешать, если в нем можно нарваться на такое чудо природы). Если серьезно, то ни как не обнаружишь как личность реагирует реально, если избегать взаимодействий, которые личности не хочется испытывать. Понятное дело, что если искать такие взаимодействия - то этот поиск будет то же от личности, для той же цели. Из чего я сделала пока такой вывод, что просто нужно БЫТЬ в этом социуме, такой какой сложился жизнью, не ища взаимодействий, но и не избегая их. Принимая все. (гы. и лучше с благодарностью ;D..шутка..хотя что-то такое просвечивается в виде странной радости..принятие какое-то....следствие этого странная радость..как эффект.)
Дальше вопрос с БЫТЬ, так как личность упорно из этого БЫТЬ убегает, стремясь к одному (чего нет в БЫТЬ) и избегая другого (что есть в БЫТЬ) или пытаясь это изменить, что в общем-то то же самое.. воот.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #246 : 15 ЭЮпСап 2008, 07:24:43 »
первый абзац понятен, второй, третий и четвёртый - по нисходящей.....а вот остальное можно было бы дофантазировать много чего, только непонятно зачем...наверно потому, что ничем не зацепило или не отрезанировало, гы-ы....про первый абзац - так там весь букет как на ладони, понимание того, что в какое-то время воображаемое усилие о сделанном выборе - "дети важнее" и привело именно туда (или сюда) со всеми вытекающими "достижениями" и "проблемами", т.е. к такой качественной оценке ситуации...но почему эта оценка рассматривает законченный воображением период (до сего момента) и одновременно незаконченная сама по себе (т.е. в завтра она войдёт с "хвостами"/вопросами/сомнениями) - это непонятно...это даже не вопрос уже, а больше как источник трения что ли, т.е. если отслеживать откуда всё выходит...

ха-ха...интересно....форма "дети важнее"...т.е. источник и двигатель разделения и эгоизма(?) (не только в отрицательном смысле) - "важнее" зацепился за что??...действительно, может быть за то, через что происходило наиболее свободное/непосредственное  (насколько у меня могло быть) проявление и коммуникации - "дети"....и притом это не для социума, а наоборот...на мой социальный уровень (в плане роста) это не повлияло, наоборот значительно оттянуло...(хотя может быть здесь более глубинные и долгосрочные ожидания - не буду утверждать)...а вот другие привязки, которые реально поставили в социуме значительно выше (со всеми вытекающими искушениями и задиранием вумного носа) - так случилось, что сдались, хоть и со скрипом, но сейчас от них уже привязок особо не осталось...сейчас эти аспекты когда рассматриваются, то  как законченные и ощутимых сожалений не вызывают...собственно - продолжить мысль дальше пока не получается, не за что зацепиться.


AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #245 : 15 ЭЮпСап 2008, 03:16:26 »
мда.. Андрей
и как социум может мешать?? то есть он мешает конечно, с одной стороны. но с другой, чем больше мешает тем лучше. 

Социум не просто сильно мешает, а делает НЕВОЗМОЖНЫМ реальную эзотерику. Слишком много СИЛЬНЕЙШИХ привязок, для которых даже отношение бессильно, а безупречность просто не может быть реализована как Целое. Да чего там далеко за примерами ходить - вот латералусу нужно "накормить детей". Так что пока для него его дети "нуждаются в кормежке", ему не видать реальной эзотерики как своих ушей! Причем кое-что ему можно объяснить на уровне психологии и ликбеза, но если он начнет копать в этом направлении, то он все равно встрянет. Есть и ещё МАССА других вещей, которые тянут на базар. Понятно, что мы тут занимаемся только ЛИКБЕЗом, так что отношение как-то закроет эти дыры, однако тот же латералус уже видит что он никуда не Двигается, и даже догадывается почему. Но что он может сделать? Я даже не стал ничего писать на этот счет, так как это ОЧЕНЬ сложно именно для ПОНИМАНИЯ, а не для восприятия своим ВООБРАЖЕНИЕМ на уровне "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"  ;D

Так что у всех есть такие вещи, как на уровне архетипов (страх смерти, сохранение вида и пр.), так и навязанные самим социумом (что б все было как у людей). Противоречия направления КТО-Я с последними отслеживается довольно легко, более того, даже на уровне психологии видно, что появление "степеней свободы" в личности сразу же приводит к стрессам, депрессиям и т.п.  И это устраняется или самостоятельной работой с собой (тут пруд пруди всяких якобы "продвинувшихся" в эзотерике), или психологами, или водкой ;D   А вот противоречия на глубоком уровне для самостоятельной работы не видны вообще никак, можно только по косвенным признакам их обнаружить, причем если не искать! А если искать, то есть масса их проявлений в самых разных формах на уровне психологии, с которыми все и воюют всю сознательную жизнь, пока базар их окончательно не победит и сознание уже не будет пытаться что-то ПОНЯТЬ.

Есть и у меня 2 таких момента, которые я сейчас вижу (а на это несколько лет ушло), но НЕ ХОЧУ из них выйти. Это забавно с учетом того, прекрасно понимаю что это за базарное  "не хочу", но за ним стоит такая ТРАНСФОРМАЦИЯ жизни, приближающая СМЕРТЬ, что мне просто не по себе. Иное дело, что я ничего не буду ДЕЛАТЬ вопреки этому "не хочу", так как это значило бы пойти на поводу у личности, и точно так же я не буду  делать и то, что хочу, так как это будет тоже самое - базарная беготня. Мне все это одинаково важно, но я вижу как безупречность упирается в эти якоря, очень сильно уменьшая возможность Движения. Только не нужно что-то там ВООБРАЖАТЬ по поводу того, что я сказал, так как я говорю про ОБЫЧНЫЕ базарные вещи, а не про какие-то там особые техники и секретные знания. Просто я все это ПОНИМАЮ через Инструменты (типа, Вера, Искренность и пр.) как Целое, которое все-равно словами не опишешь. Причем я понимаю, что это ещё даже не Путь...

Кстати, бенефактор дона Хуана посылал его на смертельные игры с мелким тираном тогда, когда тот был готов. Так вот когда человек готов, тогда действительно социум очень даже полезен для его развития. Более того, у меня есть понимание, что это часть НЕОБХОДИМОСТИ при Движении. Форма второго просветления у Кали тоже об этом говорит. Только это УРОВЕНЬ не просто другой, и даже не третий, а какой-нибудь ДЕСЯТЫЙ. Тут мне вспоминается суфийская притча о Мастере, который несколько лет сидел на берегу реки. Его ученики кормили его с ложечки, поили, он весь мхом зарос, ласточки на нем свили гнезда... И вот однажды весной, пришел к нему ученик и видит, что Мастер плачет. Ученик в шоке - конец света! Всем кранты!!! Прибежали все ученики, начали трясти его по всякому, и он тогда открыл глаза и сказал "ласточки не прилетели" ;D   Очень хороший рассказик для того, чтобы понять насколько далеко понятие Путь (и в частности "полнота жизни") стоит от обывательских ВООБРАЖЕНИЙ по этому поводу.

Так что до какого-то уровня ликбез даже помогает жить на базаре и заниматься своим поиском, не позволяя вешать себе лапшу на уши ни другим, ни самому себе. Однако с некоторого момента (я называю этот отрезок лестницей на Путь) социум (как часть базара) начинает мешать, и чем дальше - тем больше. Причем с начала это даже неплохо, так как позволяет выделить Инструменты, без которых вообще не понятно что происходит. А вот потом образуются сильнейшие привязки-якоря, и я не знаю как это обойти без того, чтобы стать "веселым сумашедшим" по Кали. Такую технику можно реализовать при Учителе (он должен разработать технику для конкретного Ученика), да и то рассчитывая всего лишь на ШАНС (включая вероятность вообще не выйти из этого состояния). А вот как эту фазу пройти самостоятельно я пока НЕ ПОНИМАЮ. Кстати, на уровне ТЕХНИКИ эту штуку должны знать в любом Учении (только в разных формах), если это учение хоть как-то пересекается с реальной эзотерикой. А значит то, что проделывал Кали, вполне может быть очередным практикантством...

Блин, ну и вопросы у тебя...  ;D  ;D  ;D  Если бы это не ты задала такой вопрос, то может быть я бы ограничился первым абзацем, или вообще бы придумал какую-нибудь другую форму. Однако для тебя я могу сказать именно в том разрезе, который актуален для меня в настоящий момент, причем уже как минимум пару лет  ;D
« Последнее редактирование: 15 ЭЮпСап 2008, 03:41:50 от AVG »

CВЕта

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 151
  • Reputation Power: 0
  • CВЕта is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #244 : 15 ЭЮпСап 2008, 01:08:09 »
мда.. Андрей
и как социум может мешать?? то есть он мешает конечно, с одной стороны. но с другой, чем больше мешает тем лучше. 

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #243 : 14 ЭЮпСап 2008, 18:23:49 »
администрация куплена, жаловаться некуда  ;D ;D ;D ты зочем точки ставил? ;D то-то и оно
Кто Йа? Йа.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #242 : 14 ЭЮпСап 2008, 01:40:15 »
Цитата: AVG
  ;D
а тебе бы всё ржать, я ещо администрации форума пожалуюсь, штобы от тебя отобрали все эти твои наглые рожи!
сматри - вапще точек не проставил, o!

AVG

  • Модератор
  • Бодхисаттва
  • *****
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Базар. Вспомнить себя (книга 2) Часть 2
« Ответ #241 : 14 ЭЮпСап 2008, 01:22:18 »
Я уже забыл когда видел от латералуса письмо с таким небольшим количеством многоточий - вот же пробрало человека!  ;D   Так спешил писать, что даже ставил в многоточии 2 точки вместо трех!  :o

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100