Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Владимир ЛевИ о карнавальной природе интернета и его форумов  (Прочитано 5301 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Другу
« Ответ #8 : 08 ЮЪвпСап 2008, 16:26:43 »
...М. М. Бахтин. «Творчество Франсуа Рабле и смеховая культура средневековья» ... к нашему форуму, ко всем форумам сети и вообще к интернету – отношение \имеет\ прямое. Только, кажется, пока еще никто об этом не догадался… Даже если и читал Бахтина, великого мыслителя, историка-культуролога…

...Карнавал – читай: интернет – это, словами Бахтина, двумирность – рождаемый смеховою стихией громадный, живой, бесконечно ветвящийся альтернативный мир, в котором социальные статусы, должностная или любая другая иерархия не имеют никакого значения, просто стираются...

В начале 2000-х подобные идеи были использованы для создания этого самого форума.

Например:

Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Образовательный потенциал виртуальной конференции
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Виртуальная мистерия
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Эстетика интернета. О возможностях создания духовно-эстетической виртуальной среды. (2001)
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Космизм и интернет.
и др.

Довольно смело звучит предположение, что "пока еще никто об этом не догадался".
Однако если В. Леви говорил или писал об этом еще раньше, то я, как говорится, снимаю шляпу.

Спасибо! и отдельное - за ссылки. Я отправил их Владимиру Львовичу, а заодно - извинился перед ним за нечаянное предательство. Пусть оно будет последним в моей жизни   :0)))))))))
Не за что, Сергей. Этот форум посещает множество людей, и далеко не все из них могли знать о подоплеке Вашего сарказма. Пост предназначался для них.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Другу
« Ответ #7 : 08 ЮЪвпСап 2008, 15:19:49 »
...М. М. Бахтин. «Творчество Франсуа Рабле и смеховая культура средневековья» ... к нашему форуму, ко всем форумам сети и вообще к интернету – отношение \имеет\ прямое. Только, кажется, пока еще никто об этом не догадался… Даже если и читал Бахтина, великого мыслителя, историка-культуролога…

...Карнавал – читай: интернет – это, словами Бахтина, двумирность – рождаемый смеховою стихией громадный, живой, бесконечно ветвящийся альтернативный мир, в котором социальные статусы, должностная или любая другая иерархия не имеют никакого значения, просто стираются...

В начале 2000-х подобные идеи были использованы для создания этого самого форума.

Например:

Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Образовательный потенциал виртуальной конференции
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Виртуальная мистерия
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Эстетика интернета. О возможностях создания духовно-эстетической виртуальной среды. (2001)
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Космизм и интернет.
и др.

Довольно смело звучит предположение, что "пока еще никто об этом не догадался".
Однако если В. Леви говорил или писал об этом еще раньше, то я, как говорится, снимаю шляпу.

Спасибо! и отдельное - за ссылки. Я отправил их Владимиру Львовичу, а заодно - извинился перед ним за нечаянное предательство. Пусть оно будет последним в моей жизни   :0)))))))))
C уважением,

С.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #6 : 08 ЮЪвпСап 2008, 11:54:46 »
Иосиф Бродский писал о людях:
Что-то в их лицах есть, что неподвластно уму,
Что выражает лесть неизвестно кому...
Бродского почему-то не люблю.., не могу вспомнить почему  :(

Позволю себе напомнить другие строки этого поэта:

Что сказать мне о жизни? : что оказалась длинной!
Но, пока мой рот не забили глиной,
Из него вырываться будет лишь благодарность!

Благая весть - жизнь оказаласть длинной! :0)))
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #5 : 07 ЮЪвпСап 2008, 22:16:56 »
Иосиф Бродский писал о людях:
Что-то в их лицах есть, что неподвластно уму,
Что выражает лесть неизвестно кому...
Бродского почему-то не люблю.., не могу вспомнить почему  :(
Кто Йа? Йа.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля
Работа над ошибками
« Ответ #4 : 07 ЮЪвпСап 2008, 20:24:57 »


...М. М. Бахтин. «Творчество Франсуа Рабле и смеховая культура средневековья» ... к нашему форуму, ко всем форумам сети и вообще к интернету – отношение \имеет\ прямое. Только, кажется, пока еще никто об этом не догадался… Даже если и читал Бахтина, великого мыслителя, историка-культуролога…

...Карнавал – читай: интернет – это, словами Бахтина, двумирность – рождаемый смеховою стихией громадный, живой, бесконечно ветвящийся альтернативный мир, в котором социальные статусы, должностная или любая другая иерархия не имеют никакого значения, просто стираются...


... Можно быть кем хочешь и каким хочешь, а вернее, казаться, но через это «казаться» возникает и какая-то новая бытность, пусть и в ограниченном пространстве-времени…
Бахтин пишет об античных и средневековых карнавалах, а написано будто о сегодняшнем интернете и его форумах, не находите?…

\полностью текст беседы здесь:  http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5925 \



Иосиф Бродский писал о людях:

Что-то в их лицах есть, что неподвластно уму,
Что выражает лесть неизвестно кому...


Эту фразу я с полным основанием могу отнести и на свой счет. Почему?
В своем сообщении, где привел отрывки из интервью Владимира Леви, я выделил жирным шрифтом некоторые фрагменты.

Эти выделением я проявил свое саркастическое отношение к позиции Владимира Леви - что "никто не догадался".
Но я уверен, что свое открытие он сделал самостоятельно, на основе своего огромного практического опыта и высокого уровня культуры. Просто еще не успел осуществить "патентный поиск".

Выделяя фрагменты в своем сообщении, я "выражал лесть неизвестно кому". Хотя, очень даже известно - своим друзьям, авторам обсуждаемой идеи, много сделавшим для ее разработки. Мог бы просто порадоваться еще раз, что они были первыми, что идея дествительно замечательная. И то, что эту идею открыли еще раз, в другое время и в другом месте, только подтверждает ее сущностную содержательность. 

За свой неуместный сарказм я прошу у Владимира Львовича прощения. Познакомившись с его книгами, с его практической деятельностью помощи людям, я уже давно полюбил этого человека и подвижника. Был момент, когда написанные им слова подняли меня с колен.

За свою завуалированную лесть я прошу прощения у моих друзей. С этого момента в моей любви к ним стало больше искренности.
C уважением,

С.

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
... Можно быть кем хочешь и каким хочешь, а вернее, казаться, но через это «казаться» возникает и какая-то новая бытность, пусть и в ограниченном пространстве-времени…
Бахтин пишет об античных и средневековых карнавалах, а написано будто о сегодняшнем интернете и его форумах, не находите?…
кстати, аналогия выглядит довольно уместной. Не являюсь знатоком чаяний того времени, но уверен, что аналогия с творчеством Рабле подойдет. Это похоже на то, что происходит в форумах, причем не только в зоне .ru, достаточно посмотреть переводы терок на inosmi  :D
Кто Йа? Йа.

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля
...М. М. Бахтин. «Творчество Франсуа Рабле и смеховая культура средневековья» ... к нашему форуму, ко всем форумам сети и вообще к интернету – отношение \имеет\ прямое. Только, кажется, пока еще никто об этом не догадался… Даже если и читал Бахтина, великого мыслителя, историка-культуролога…

...Карнавал – читай: интернет – это, словами Бахтина, двумирность – рождаемый смеховою стихией громадный, живой, бесконечно ветвящийся альтернативный мир, в котором социальные статусы, должностная или любая другая иерархия не имеют никакого значения, просто стираются...

В начале 2000-х подобные идеи были использованы для создания этого самого форума.

Например:

Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Образовательный потенциал виртуальной конференции
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Виртуальная мистерия
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Эстетика интернета. О возможностях создания духовно-эстетической виртуальной среды. (2001)
Леонид Тираспольский, Владимир Новиков. Космизм и интернет.
и др.

Довольно смело звучит предположение, что "пока еще никто об этом не догадался".
Однако если В. Леви говорил или писал об этом еще раньше, то я, как говорится, снимаю шляпу.

Sergey

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 532
  • Reputation Power: 1
  • Sergey has no influence.
    • Просмотр профиля


...М. М. Бахтин. «Творчество Франсуа Рабле и смеховая культура средневековья» ... к нашему форуму, ко всем форумам сети и вообще к интернету – отношение \имеет\ прямое. Только, кажется, пока еще никто об этом не догадался… Даже если и читал Бахтина, великого мыслителя, историка-культуролога…

...Карнавал – читай: интернет – это, словами Бахтина, двумирность – рождаемый смеховою стихией громадный, живой, бесконечно ветвящийся альтернативный мир, в котором социальные статусы, должностная или любая другая иерархия не имеют никакого значения, просто стираются...


... Можно быть кем хочешь и каким хочешь, а вернее, казаться, но через это «казаться» возникает и какая-то новая бытность, пусть и в ограниченном пространстве-времени…
Бахтин пишет об античных и средневековых карнавалах, а написано будто о сегодняшнем интернете и его форумах, не находите?…

\полностью текст беседы здесь:  http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=5925 \

C уважением,

С.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100