Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение  (Прочитано 72510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #267 : 05 ШоЭп 2009, 21:52:41 »

Если подойти с другого бока -отношение это некое настроение личности.


Угу, как бы настройка личности. Вернее, это замануха для личности ...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #266 : 05 ШоЭп 2009, 21:47:24 »

Именно так и происходит, совершенно неясно наблюдаю ли я или воображаю что наблюдаю. Думаю, что стремление к определенности или правильности все равно приведет лишь к очередному витку практиканства.


Очередной виток практиканства - от этого никуда не денешься, это естесственная ситуация, поэтому к ней надо относиться нормально. Это всё нужно, чтобы попытаться разобраться в себе самом, ничего при этом не отбрасывая и ни к чему, при этом, не привязываясь.

Koraoke

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Koraoke has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #265 : 05 ШоЭп 2009, 21:31:53 »
1. Наверное, ты хочешь знать критерии наблюдения с отношением. Таких критериев нет, а если они и появятся, то твое восприятие в крепких объятиях личности. ... НИКОГДА не будет НИКАКОЙ однозначности.

Если нет критериев, то и Отношения нет. То есть, получается что Отношение - внебазарное нечто? ;)
Но это не так, отношение ЕСТЬ,  значит должны быть и критерии (взять хотя бы теже 5 аспектов), пусть и трудноуловимые.
Если подойти с другого бока -отношение это некое настроение личности.
Значит его можно достичь, применяя вполне определенные практики.

Если ты будешь стараться наблюдать постоянно, то ты можешь придти к ситуации, когда ты не будешь понимать, а наблюдаешь ли ты вообще - или только воображаешь, что наблюдаешь. Так что не парься с тем правильно ты что то делаешь или нет. Твоё наблюдение есть такое, какое оно есть. Этого достаточно. Видишь своё воображение - хорошо, ведь у нас нет установки видеть предопределённые вещи, что видится то видится. Что не видится, то не видится. ... Не видишь отношение - хорошо. А что ты видишь? Что происходит в данный момент? С чем оно завязано внутри? Копай и разбирайся с самим механизмом восприятия.

Именно так и происходит, совершенно неясно наблюдаю ли я или воображаю что наблюдаю. Думаю, что стремление к определенности или правильности все равно приведет лишь к очередному витку практиканства.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #264 : 04 ШоЭп 2009, 08:34:45 »

1. Да вроде не ожидаю ничего эзотерического от Отношения. Написал с большой буквы как термин. А насчет воображения - в этом то и суть моего вопроса, как отличить воображение наблюдения от наблюдения с Отношением.
2. То есть в процессе наблюдения надо сверяться с Ликбезом? Тогда наблюдения не будет.


1. Наверное, ты хочешь знать критерии наблюдения с отношением. Таких критериев нет, а если они и появятся, то твое восприятие в крепких объятиях личности. ... НИКОГДА не будет НИКАКОЙ однозначности.

Если ты будешь стараться наблюдать постоянно, то ты можешь придти к ситуации, когда ты не будешь понимать, а наблюдаешь ли ты вообще - или только воображаешь, что наблюдаешь. Так что не парься с тем правильно ты что то делаешь или нет. Твоё наблюдение есть такое, какое оно есть. Этого достаточно. Видишь своё воображение - хорошо, ведь у нас нет установки видеть предопределённые вещи, что видится то видится. Что не видится, то не видится. ... Не видишь отношение - хорошо. А что ты видишь? Что происходит в данный момент? С чем оно завязано внутри? Копай и разбирайся с самим механизмом восприятия.

2. По поводу сверки с ликбезом. ... Можно попытаться организовать наблюдение с предустановки. ... Ну допустим, я себе даю установку, что я наблюдаю свои реакции и принимаю любые свои реагирования, несмотря на то приятные они или нет, стараюсь не отбрасывать ничего. ... ну и т.д. типа такого.
Можно пытаться наблюдать без предустановок. Только если ты начинающий наблюдатель, то у тебя уже действуют предустановки, полученные бессознательно от окружения. Ликбезовские предустановки нужны, чтобы попытаться хоть чуть чуть тебя "вытащить" из обусловленных базаром предустановок, чтобы сменить точку зрения при наблюдении. Задать другое направление в наблюдении. ... Далее, конечно, и эти, ликбезовские предустановки начнуть мешать, так как любая предустановка - личностная. Поэтому и их надо будет отбросить ...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #263 : 04 ШоЭп 2009, 07:56:13 »
Очень сложно понять, что за комплекс мер. Ты имеешь  в виду 5 аспектов из Ликбеза?
я имею ввиду свое понимание ответа на твой вопрос. С 5тью аспектами можешь сам поработать, не думаю что это сложно.
Кто Йа? Йа.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #262 : 04 ШоЭп 2009, 01:00:37 »
Koraoke
Цитировать
1. Да вроде не ожидаю ничего эзотерического от Отношения. Написал с большой буквы как термин. А насчет воображения - в этом то и суть моего вопроса, как отличить воображение наблюдения от наблюдения с Отношением.
2. То есть в процессе наблюдения надо сверяться с Ликбезом? Тогда наблюдения не будет.

По своему опыту : сверка с ликбезом и вспоминание всех пунктов нужна только для начинающих. Я вспоминал все пункты перед наблюдением. Потом ты должен понять смысл отношения. Я сам до конца не понял наверное всей глубины и ньюансов, но уже есть кое какое понимание и я могу эти пункты не зубрить а выстраивать от понимания и дополнять - например - позволь просто быть себе какой ты есть, не мешай своим проявлениям, запоминай что и как ты видишь (т.е. не отбрасывай но и не привязывайся), наблюдение ради наблюдения как БП, иначе будешь в ловушке Базара.

Далее может случится  осознанный толчок после которого отношение может углубится и ты сможешь пробовать отвечать на вопрос КАК :-)

Koraoke

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Koraoke has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #261 : 03 ШоЭп 2009, 22:04:40 »
Я например периодически фиксирую свое отношение к наблюдаемой ситуации и к себе - нет ли привязки к конкретным достижениям , нет ли желания исправлять свои недостатки, которые всплывают... Если ты вспомнил про отношение значит "лампочка" горит. Мне нравится фраза "нужно просто быть..."

Заметил, что со временем про отношение "вспоминается" только в собственном воображении и также только в воображении  горит лампочка самонаблюдения.
Также не помогает пробежаться по 5 аспектам отношения, так как это убивает само наблюдение. Получается, либо аспекты либо наблюдение себя.

Тут могут быть два момента:

1. Слово отношение ты пишешь с большой буквы. Это может значить то, что ты ожидаешь чего-то эдаково, особенного, таинственного, эзотеричного. То есть, что то нафантазировал и пытаешься это у себя найти. При этом ты замечаешь, что то что с тобой случается - такая же фигня как и всё остальное. А должно же же быть что-то другое - Отношение  ;D

2. Ты наблюдаешь. В процессе наблюдения в твоём поле сознания будет всегда возникать оценка того что ты видишь. Эта оценка может иметь вид твоего отношения к тому что происходит. То есть отношение твоей личности к происходящим событиям. ... Просто потом ты берёшь и обустраиваешь свою позицию к этому отношению, исходя из того что написано в ликбезе - искренность, безоценочность, бесцелевая практика и т.п. Так, может быть, ты выйдешь на ликбезовское отношение.

В любом случае движение вот этих вот вещей ты должен увидеть в себе по жизни. Если у тебя дальше интеллектуальной концепции дело не пойдёт - бросай это всё, ибо заниматься только интеллектуальным обмусоливанием - дело пустое.

1. Да вроде не ожидаю ничего эзотерического от Отношения. Написал с большой буквы как термин. А насчет воображения - в этом то и суть моего вопроса, как отличить воображение наблюдения от наблюдения с Отношением.
2. То есть в процессе наблюдения надо сверяться с Ликбезом? Тогда наблюдения не будет.

когда лампочка горит это чсв, а точнее - выполнение действий полностью без критики себя любимого. Отношение можно сравнить с комплексом мер, позволяющих тебе наблюдать себя, расширяя круг собственных проявлений.

Очень сложно понять, что за комплекс мер. Ты имеешь  в виду 5 аспектов из Ликбеза?
« Последнее редактирование: 03 ШоЭп 2009, 22:49:56 от Koraoke »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #260 : 03 ШоЭп 2009, 17:39:18 »
Люди, я не понимаю что такое Отношение. Книжку прочитал, полагаю, что интеллектуально понимаю все аспекты концепции, но наблюдать с Отношением не могу, так как не понимаю, как я в данный момент наблюдаю, с Отношением или без него. Я понимаю, что промежуточных состояний нет, либо Отношение есть либо его нет. Как выявить, горит лампочка Отношения или нет?
когда лампочка горит это чсв, а точнее - выполнение действий полностью без критики себя любимого. Отношение можно сравнить с комплексом мер, позволяющих тебе наблюдать себя, расширяя круг собственных проявлений.
Кто Йа? Йа.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #259 : 03 ШоЭп 2009, 10:25:10 »

Люди, я не понимаю что такое Отношение. Книжку прочитал, полагаю, что интеллектуально понимаю все аспекты концепции, но наблюдать с Отношением не могу, так как не понимаю, как я в данный момент наблюдаю, с Отношением или без него. Я понимаю, что промежуточных состояний нет, либо Отношение есть либо его нет. Как выявить, горит лампочка Отношения или нет?


Тут могут быть два момента:

1. Слово отношение ты пишешь с большой буквы. Это может значить то, что ты ожидаешь чего-то эдаково, особенного, таинственного, эзотеричного. То есть, что то нафантазировал и пытаешься это у себя найти. При этом ты замечаешь, что то что с тобой случается - такая же фигня как и всё остальное. А должно же же быть что-то другое - Отношение  ;D

2. Ты наблюдаешь. В процессе наблюдения в твоём поле сознания будет всегда возникать оценка того что ты видишь. Эта оценка может иметь вид твоего отношения к тому что происходит. То есть отношение твоей личности к происходящим событиям. ... Просто потом ты берёшь и обустраиваешь свою позицию к этому отношению, исходя из того что написано в ликбезе - искренность, безоценочность, бесцелевая практика и т.п. Так, может быть, ты выйдешь на ликбезовское отношение.

В любом случае движение вот этих вот вещей ты должен увидеть в себе по жизни. Если у тебя дальше интеллектуальной концепции дело не пойдёт - бросай это всё, ибо заниматься только интеллектуальным обмусоливанием - дело пустое.

slider14

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 77
  • Reputation Power: 0
  • slider14 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #258 : 03 ШоЭп 2009, 00:38:54 »
Люди, я не понимаю что такое Отношение. Книжку прочитал, полагаю, что интеллектуально понимаю все аспекты концепции, но наблюдать с Отношением не могу, так как не понимаю, как я в данный момент наблюдаю, с Отношением или без него. Я понимаю, что промежуточных состояний нет, либо Отношение есть либо его нет. Как выявить, горит лампочка Отношения или нет?

Я например периодически фиксирую свое отношение к наблюдаемой ситуации и к себе - нет ли привязки к конкретным достижениям , нет ли желания исправлять свои недостатки, которые всплывают... Если ты вспомнил про отношение значит "лампочка" горит. Мне нравится фраза "нужно просто быть..."

Koraoke

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Reputation Power: 0
  • Koraoke has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #257 : 01 ШоЭп 2009, 22:08:21 »
Люди, я не понимаю что такое Отношение. Книжку прочитал, полагаю, что интеллектуально понимаю все аспекты концепции, но наблюдать с Отношением не могу, так как не понимаю, как я в данный момент наблюдаю, с Отношением или без него. Я понимаю, что промежуточных состояний нет, либо Отношение есть либо его нет. Как выявить, горит лампочка Отношения или нет?

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #256 : 23 ЬРп 2009, 17:30:37 »
Cибирский мужик, в шапке ушанке, сапогах и на санях по тернистому эзотерискому пути. Гы,гы,гы  ;D ;D ;D
блина, так и знал, потом урл увидел ;D вот бы кого за ухи натаскать ;D

Приходит дочка и говорит: "Папа, у бабушки последний непринятый звонок - в 2010 году!".
И тут началось. Первая мысль: "Это невозможно", чуть так ей и не сказал. Но тут же следом, почти одновременно, следующая мысль: "Ведь так, наверное, и работают фильтры восприятия, отметая все, что, по моему мнению, не может быть". Подумал это и спросил у нее так: "А почему ты так решила?". Она мне: "Ну, мама посмотрела в бабушкин телефон и увидела этот звонок". Параллельно с этим пытаюсь понять: как же так все-таки могло случиться, но никакого толкового объяснения не возникло. И тут заходит жена и говорит: у бабушки на телефоне кто-то установил дату из 2010 года :)
Мне стало смешно, и подумалось - не знаю, как насчет того, чего НЕТ, но то, чего нет, с таком подходом точно можно увидеть :)
забавно, очевидно, что так и бывает. Я лет 9 назад столкнулся с таким эффектом впервые, два хитрых турка строили турецкие козни. Ну я решил что они бакланы.
Кто Йа? Йа.

Валерка-робот

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Валерка-робот has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #255 : 23 ЬРп 2009, 17:16:20 »
Сегодня наблюдал такой момент.
Приходит дочка и говорит: "Папа, у бабушки последний непринятый звонок - в 2010 году!".
И тут началось. Первая мысль: "Это невозможно", чуть так ей и не сказал. Но тут же следом, почти одновременно, следующая мысль: "Ведь так, наверное, и работают фильтры восприятия, отметая все, что, по моему мнению, не может быть". Подумал это и спросил у нее так: "А почему ты так решила?". Она мне: "Ну, мама посмотрела в бабушкин телефон и увидела этот звонок". Параллельно с этим пытаюсь понять: как же так все-таки могло случиться, но никакого толкового объяснения не возникло. И тут заходит жена и говорит: у бабушки на телефоне кто-то установил дату из 2010 года :)
Мне стало смешно, и подумалось - не знаю, как насчет того, чего НЕТ, но то, чего нет, с таком подходом точно можно увидеть :)


Так что подумай, ... эзотерика может принести большие неприятности ...


Насчет этого у меня сейчас двоякое ощущение.

С одной стороны кажется, что этот этап уже позади: поначалу были моменты, когда становилось ну очень тошно жить, все казалось полной бессмыслицей, чего-то там делать, добиваться, стремиться и т.д. не хотелось напрочь, и только мысли о том, что у меня есть семья, как-то от меня зависящая, помогала как-то шевелиться...

А с другой стороны, есть сомнения, что личность просто переварила эти все идеи и укрепилась, поэтому сейчас и кажется, что попустило...


Кстати, а ты понимаешь, что привело тебя сюда? :)


Еще одну причину увидел: здесь можно говорить то, что есть, честно, не притворяясь, не подстраиваясь и т.п.

Дядя Фёдр

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Reputation Power: 0
  • Дядя Фёдр is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #254 : 23 ЬРп 2009, 13:04:56 »
Вот примерно такой AVG
Цитировать
Cибирский мужик, в шапке ушанке, сапогах и на санях по тернистому эзотерискому пути. Гы,гы,гы  ;D ;D ;D

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: БАЗАР. ЛИКБЕЗ. (книга 1) продолжение
« Ответ #253 : 23 ЬРп 2009, 10:39:43 »

Интересно, а как AVG выглядит ???


В моем сне выглядел как обычный молодой человек лет 30  :)


Мне когда-то давно тоже AVG приснился. Там во сне он был девочкой лет десяти. Вышел с лифта и говорит: "я AVG"  :) ... Я никапельки не удивился ... Интересно, какие то психмеханизмы работают, ассоциации и т.д.
Кошмар  ;D Думаешь выйдет хоть что-то? логика подсказывает что то, что идет перед выходом в голову тебе недоступно. Т.е. ты можешь как-то работать с последствиями.
Кто Йа? Йа.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100