Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эксперимент Раз, Два, Три.  (Прочитано 5138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #30 : 14 РЯаХЫп 2009, 17:52:58 »
Не буду я с тобой препираться.
Подержу пока тему закрытой, пусть горячие головы поуймутся  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #29 : 14 РЯаХЫп 2009, 17:16:07 »
Глупенький, когда ж своей головой думать начнешь?  :(
я вот начал, а ты кем был, тем и остался. Вадик, почему так? ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #28 : 14 РЯаХЫп 2009, 17:12:47 »
Вадик, ты просто завидуешь Андрею, а это некрасиво :D Плохой Вадик ;D...
Глупенький, когда ж своей головой думать начнешь?  :(
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #27 : 14 РЯаХЫп 2009, 16:43:38 »
Вадик, ты просто завидуешь Андрею, а это некрасиво :D Плохой Вадик ;D

Я уже помолчу о том, что Андрей не перед каждым может поразмахивать реально-эзотерическим флагом. По объективным показаниям. Надо хоть краешком зацепиться за собственную неосмысленность, а о том что ещё надо лучше даже не думать, млин ;D
Кто Йа? Йа.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #26 : 14 РЯаХЫп 2009, 11:32:32 »
Ну так и думал, что без бухтежа Андрей не обойдётся.  :D
Вадим, уйми ЧСВ  ;D   Это не твоя ветка - я просто выделил её СЛУЧАЙНО начав с твоего исходного поста. Поэтому не надо тут размахивать своими правами - обрежу махом  ;D  ;D  ;D
Ты кто? А-а, модератор... :)
А у тебя есть какие-нибудь НЕ случайные действия?
Намеренные, например, целесообразные там или еще с какой-нить закономерностью...

Цитировать
Ты своим экспериментом можешь и дальше заниматься в личке с asd, а в этой ветке шел МОЙ эксперимент, который как ты метко заметил СУЩЕСТВЕННО отличается от твоего практикантства.
Я много раз повторял и еще раз не поленюсь. Если не можешь дать определения понятиям, которые ты используешь, то ты их НЕ понимаешь. Не в каком-то там неведомом эзотерическом смысле, а просто не понимаешь.
Дай определение того, что есть "ЧСВ", а потом уж ищи признаки этого в других.
 

Цитировать
Так вот в этом разделе (а не только в этой ветке) не приветствуется ПРАКТИКАНТСТВО и РАЗМАХИВАНИЕ ЧСВ.
Определения понятий на бочку ;D
Иначе это у тебя размахивание "реальноэзотерическими" флагами  ;D :D
И демонстрация модераторских нашивок на рукаве  ;)


Цитировать
А тут этой КЛОУНАДОЙ заниматься не желательно ;D  ;D  ;D
Опр. Бухтежь (просторечное) - приписывание собеседнику с оценочными целеми личностных свойств и качеств, используя понятия, не имеющие ясного определения. (С)

Так что попробуй в порядке исключения сказать что-нибудь по существу вопроса.  :)
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #25 : 14 РЯаХЫп 2009, 01:16:00 »
Вадим, уйми ЧСВ  ;D   Это не твоя ветка - я просто выделил её СЛУЧАЙНО начав с твоего исходного поста. Поэтому не надо тут размахивать своими правами - обрежу махом  ;D  ;D  ;D

Ты своим экспериментом можешь и дальше заниматься в личке с asd, а в этой ветке шел МОЙ эксперимент, который как ты метко заметил СУЩЕСТВЕННО отличается от твоего практикантства.

Так вот в этом разделе (а не только в этой ветке) не приветствуется ПРАКТИКАНТСТВО и РАЗМАХИВАНИЕ ЧСВ. Если в тебе есть неистрибимая тяга к гуро-учительству и советодавательству (как и у Ran2), то можешь сделать свою ветку в общем форуме и там учительствовать.

А тут этой КЛОУНАДОЙ заниматься не желательно ;D  ;D  ;D

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #24 : 13 РЯаХЫп 2009, 17:22:08 »
... да ну? Давай тогда и Махарши и Балсекара и Гурджиева назовем сказочниками? :)
В этой ветке бухтежь и споры категорически НЕ приветствуются.
Я её на время прикрою.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #23 : 13 РЯаХЫп 2009, 16:21:00 »
...наблюдатель в вас изчезает, а все становится механическим процессом...
тебе уже говорили, что ты безнадежный сказочник... ты предлагаешь выдуманную методику для получения ожидаемого результата.
да ну? Давай тогда и Махарши и Балсекара и Гурджиева назовем сказочниками? :)

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #22 : 13 РЯаХЫп 2009, 15:06:29 »
...наблюдатель в вас изчезает, а все становится механическим процессом...
тебе уже говорили, что ты безнадежный сказочник... ты предлагаешь выдуманную методику для получения ожидаемого результата.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #21 : 13 РЯаХЫп 2009, 14:22:58 »
Ну уж нет. На правах исходного автора эксперимента возражаю  8)
Это упражнение следует делать не со счетом, а с дыханием, ...
Это СОВСЕМ из другой оперы.

а почему бы не забабахать некое упражнение в качестве практики? ...
В качестве такого упражнения можно взять ЛЮБОЙ мысленный диалог. Счет я предложил лишь как самый простор образчик мысленного проговаривания для затравки.
Упражнение можно задать таким алгоритмическим макаром:
1. Поймал себя на любом внутреннем тексте.
2. Взял ЛЮБУЮ паузу между словами.
3. Смотришь в эту "паузу" в точности так, как это делал в случае с "раз, два, три..."
4. (Доп. примечание)
Как только поймал себя на том, что начинаешь "вспоминать нечто", что якобы не увидел с первых попыток, бросаешь эту "паузу" и повторяешь шаги начиная с 1-го заново.

ЗЫ. Впечатления бросать в личку модератору ;)
Пусть Андрейка порадуется  :D :D

«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #20 : 13 РЯаХЫп 2009, 13:35:49 »
Это упражнение следует делать не со счетом, а с дыханием, причем в сам процесс дыхания не вмешиваться(инстинктивный центр может "наказать" сбоем в дыхании, в случае его изменения). Дело в том, когда начинаете считать возникает мысль в виде цифры и поглощает ваше самоощущение, наблюдатель в вас изчезает, а все становится механическим процессом...

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #19 : 13 РЯаХЫп 2009, 12:59:59 »
а почему бы не забабахать некое упражнение в качестве практики? какая разница что в паузе навоображают??? воображают же, что там ничего нет или, что там что-то должно быть, что есть "хвостами" мнимого себя :)

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #18 : 13 РЯаХЫп 2009, 12:47:45 »
Собственно я не стал продолжать этот эксперимент так как не смог подобрать направление вашего по нему движения к РАБОТЕ, а не к практикантству и сказочкам. Эксперимент "разовый", то есть нужно было ухватить как можно больше личностных механизмов с ПЕРВОГО раза. При повторении уже примешиваются всякие механические штуки и происходит "растекание мысли" по всяким сопутствующим деталям в организации эксперимента, а не в самом эксперименте. При дальнейших повторениях примешивается память, пытаясь восстановить "полноту" эксперимента, воображая те детали, которые были в предыдущих повторениях и которых не наблюдается в текущем. Это всё, кстати, тоже интересно пронаблюдать, но это ничего не даст для работы. Если я буду говорить "а что ещё вы увидели", то вы начнете воображать, не говоря уже про "разовость" эксперимента. Если я раскажу свои наблюдения, то вы их тоже сможете вообразить. Так что пока не вижу смысла во всей этой тренировке воображения  ;D

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #17 : 13 РЯаХЫп 2009, 12:30:51 »
Это то, что у меня есть в личке по данному заданию

> когда ты внутри себя мысленно говоришь "Раз  Два  Три...", то что у тебя между Раз и Два.

Тоже что и обычно. Напряжённое ожидание о том что будет дальше.
> В данном эксперименте нужно описать ВСЁ что вы при этом увидели, а не просто дать какую-то краткую формулировку
Ок -) понятно, что по краткой формулировке неинтересно.

после "раз" наступает напряжённое ожидание сказать "два".
Можно было бы сказать, что между раз и два _ничего_ нет (там с какой-то точки зрения действительо ничего нет). Но конечно есть. Во-первых, если там ничего нет, то становится виден некий фон, на котором говорится "раз два три". У меня этот фон - постоянное напряжение о том, что надо делать по работе/по дому и т.д.

Вторая вещь это, после "раз", наступает напряжённое ожидание когда будет сказано "два", которое заполняет паузу. Эдакое "готовься! готовься! Ещё готовься!". С этим вообще много интересного.



направление  :)
первый раз отвечал под давлением поста из-за которого Вадим и привел задачку:
Цитировать
Цитата: ASD от 26 Декабря 2008, 23:27:46
...
а 1,2,3 не может показывать направление ...

Со второй попытки: вижу паузу, которая неумолимо кончается т.к. нужно сказать два. Мгновение без мыслей, пространство без содержания. Бездумная механичность счета т.к. дальше идет два а не корень из двух.

ps. напоминает вопрос КАК, задаешь его, что-то видишь но не можешь объяснить и пощупать.


Между раз и два при счете "Раз  Два  Три..." я ничего не вижу.
Ответ - ничего.


Первый взгляд: Увидел последовательность цифр и механически стал произносить про себя: 1,2,3
Последующие попытки привели к нагромождению смыслов счета, ответы на вопрос: что считать и как...


Совсем не понимаю направленность эксперимента, но что есть то есть...
При первой же попытке посмотреть между сразу же видится желание нечто увидеть ;D...
хотя до этого проскользнула страшилка и индульгеж по поводу смысла этой затей и возможных последствий для себя :D
по большому счету это все, счет идет автоматически как бы на заднем плане не мешая ни мыслительным, ни другим ассоциациям...
правда при попытке считать например нечетными, потом четными, дальше в обратном порядке мысля прерывается и внимание поглощено счетом и удержанием структуры этого счета, ...далее все равно подхватывает автоматизм, позже счет временно сбивается из-за появивщихся новых ассоциаций...
Вроде как бы и все
Откуда появилось желание всем этим заниматься? ... Была установка ... сказано - сделано
Даже легкое облегченье какое-то :( ... эзотерик блин ;D

VVS

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Reputation Power: 0
  • VVS is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Эксперимент Раз, Два, Три.
« Ответ #16 : 13 РЯаХЫп 2009, 12:20:47 »
Между рас и двас появляется огромное желание узнать что же там должно быть.
Причем личность нагло умалчивает, что "должно быть" нечто такое, что есть не у кого попало, а у продвинутых товарищей.
Меджу рас и двас, у меня, мешок ожиданий. :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100