Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Cуфизм и воспитание ребенка  (Прочитано 5276 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #10 : 05 пЭТРап 2009, 12:59:38 »
Уважаемый Caterpillar, благодарю Вас за ссылки и подсказки.
« Последнее редактирование: 05 пЭТРап 2009, 13:09:14 от unlim »
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #9 : 05 пЭТРап 2009, 12:55:32 »
Задача суфизма - воспитание ребенка в себе.  Какая чудесная задача! Сколько людей покалечено в детстве. Покалечена душа. Значит суфизм помогает вернуться в детство и все переиграть. Но сколько потерянного времени.
Вопрос о воспитании ребенка - это не вопрос на сегодня или на завтра. Это вопрос навсегда. Это вопрос о начале.
Как разгадать природу Дитя, как помочь направить в нужное ему русло? Должны быть подсказки, знаки.
Однажды в Москве, в Олимпийском один узбек предлагал мне купить "Канон медицины" Авиценны. Я не купила, показалось дорого. Это один из немногих поступков, о которых я сожалею. Авиценна ведь был суфистом? Знание о природе человека существовало с тех пор, как появился человек. Есть педиатрия, педагогика и психология, но мне кажется, что суть их предмета от них ускользает. Приходится платить за специализацию. Нужно ответить на слишком большое количество сложных вопросов о структере, о процессах, о методике. Появляются теории, научные споры итд итп. Не скучно, есть чем заняться. Но в спорах не рождается ничего, кроме головной боли, возможна еще язва.
Истина же не там, а где-то в другом месте. Где и как ее искать. Вся эта иллюзия сойдет, останется что-то вечное. Эта форма, обогащенная чувствами и эмоциями всего лишь механизм для поиска и решения задачи.  И что делать механизму, который все это понимает и только лишь?
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #8 : 05 пЭТРап 2009, 00:30:52 »
И все же, уважаемый kopernik, принимая Вашу точку зрения о специализированности различных областей, я все же чувствую здесь какое-то противоречие. Или может я ошибаюсь?

Простите, не совсем понял, где/в чем именно противоречие.

Задача суфизма - воспитание ребенка в себе (в самых разных смыслах), но не воспитание детей.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #7 : 04 пЭТРап 2009, 10:20:43 »
Если условно разделить жизнь человека на жизнь духа и жизнь тела, то каждую из них, так же условно, будут изучать свои области. Например, физиология и анатомия - жизнь тела, а философия - жизнь духа. Однако философия - мать всех наук - изучает своими методами все. И способна давать правильные ответы, допустим даже не опираясь на жизнь тела. Хотя отменить эти знания было бы, по меньшей мере, неразумным. Постижение Реальности иными, нелогическими, интуитивными способами дает подсказки, озарения, которые помогают постичь, в том числе, и жизнь тела.
Если Великие Учителя не уделяли времени изучению становления маленького человечка, значит в этом есть какой-то резон. Ведь жизнь ребеночка это тоже жизнь тела и жизнь духа. И даже говорят, что ребеночек чувствует свой дух гораздо лучше взрослого.
Жизнь духа в теле ребеночка имеет те же функции, что у взрослого, но еще и способствует росту. И все же, уважаемый kopernik, принимая Вашу точку зрения о специализированности различных областей, я все же чувствую здесь какое-то противоречие. Или может я ошибаюсь?
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #6 : 03 пЭТРап 2009, 18:43:50 »
Цитировать
Предлагает обращаться к таким областям знания, как педагогика, педиатрия, психология.
Все три из перечисленных - мои специальности. Мне интересен подход именно суфиев. Не просто общие слова о росте и учете индивидуальности, а глубокий философский взгляд на ребенка и на его воспитание.

У каждой области деятельности своя специализация. Суфизм специализируется на том, как привести взрослого и зрелого человека к познанию и переживанию Реальности. Я не встречал каких-либо суфийских трудов, посвященных глубокому философскому анализу проблем воспитания детей.
Суфийский взгляд на воспитание ребенка - это взгляд человека, познавшего человеческую природу, психологию, взгляд полный любви и приятия. Наверное, такой подход будет эффективен при воспитании ребенка, но он не отменяет специальных знаний в области детской психологии, болезней и особенностей развития.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #5 : 03 пЭТРап 2009, 17:02:58 »
Цитировать
Предлагает обращаться к таким областям знания, как педагогика, педиатрия, психология.
Все три из перечисленных - мои специальности. Мне интересен подход именно суфиев. Не просто общие слова о росте и учете индивидуальности, а глубокий философский взгляд на ребенка и на его воспитание.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

oksus

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 97
  • Reputation Power: 0
  • oksus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #4 : 03 пЭТРап 2009, 07:48:39 »
У суфиев большой опыт взаимодействия с детьми всех возрастов.  Они учитывают индивидуальные особенности этого Дитя и в пределах возможного терпеливо и с любовью способствуют его росту.-)

Caterpillar

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Reputation Power: 7
  • Caterpillar has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #3 : 03 пЭТРап 2009, 00:38:17 »
Предлагаю добавить к перечисленному этологию. Рекомендую книгу Дольника "Непослушное дитя биосферы", а также переведенные на русский язык книги Конрада Лоренца - "Так называемое зло (К естественной истории агрессии)", "8 смертных грехов цивилизованного человечества", "Оборотная сторона зеркала".

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #2 : 02 пЭТРап 2009, 22:20:05 »
Что предлагает философия суфизма в таком важном вопросе, как воспитание здорового ребенка?

Предлагает обращаться к таким областям знания, как педагогика, педиатрия, психология.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

unlim

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Reputation Power: 0
  • unlim has no influence.
    • Просмотр профиля
Cуфизм и воспитание ребенка
« Ответ #1 : 02 пЭТРап 2009, 16:03:48 »
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Хочу открыть новую тему.
Что предлагает философия суфизма в таком важном вопросе, как воспитание здорового ребенка?
Наверняка ведь Великие Учителя не обошли эту тему.
Как они смотрели на процесс развития ребенка, в чем видели его(развития) детерминанты, движущие силы и конечную цель?
Где граница воздействия взрослого на ребенка, что ограничивает взрослого?
Надеюсь, что вы не обойдете вниманием мою тему. Интерес мой вовсе не праздный, а профессиональный.
Новая тема в новый год обещает быть прдуктивной.
В меня вместятся оба мира,
Но в этот мир я не вмещусь.
Насими

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100