Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нашел ли Успенский чудесное?  (Прочитано 17909 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #75 : 02 дХТаРЫп 2009, 19:07:05 »
  Квантум, а как бы вы перевелили выделенную фразу в приведенном вами высказывании Гурджиева?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #74 : 02 дХТаРЫп 2009, 17:59:42 »

*в астрал - ГИГу*

Мастер, все как Вы и говорили...До сиТх пор...И наГИГА было оставлять народ "в затруднении"? И это еще цветочки!

2Lambo

Почему бы Вам не выйти в астрал и не сообразить "на троих": Вы, ГИГ и ПДУ? Это ненадолго: они там между собой уже договорились поди - все Вам и откейсарят ;)

Riegel, почему бы Вам не выйти в астрал и не полизать очко Гурджиеву.
Мастер, покажите этому жополизателю , как это делать правильно, с самовоспоминанием.
Riegel, как вернетесь "оттуда", не забудьте поделиться своими чудесными впечатлениями.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #73 : 02 дХТаРЫп 2009, 17:47:43 »
Цитировать
Если Гурджиев действительно был такого собачьего мнения об окружающих его людях и учениках, то тогда он и сам сдох как собака. Как внутри, так  и снаружи.

Lambo

Спокойствие, только спокойствие: на Гурджиева как Мастера не распространяется правило "Что разрешено сапожнику, то не позволено Наполеону".
Ищите Третью Силу. Может быть, так:
"Богу - Богово, Кесарю - Кесарево,.... а Гермесу - Гермесово"(c)* Гер Мастеру - Гермастерово ;)*

Riegel

Спокойствие, только спокойствие: на Гурджиева тоже распространяется правило "Богу - Богово, а кесарю - кесарево".

Кто хочет в людях видеть собак, всегда это увидит, с этикеткой или без этикетки "мастера".

Ищите силу в себе, а не в собачьих выражениях Гурджиева.


*в астрал - ГИГу*

Мастер, все как Вы и говорили...До сиТх пор...И наГИГА было оставлять народ "в затруднении"? И это еще цветочки!

2Lambo

Почему бы Вам не выйти в астрал и не сообразить "на троих": Вы, ГИГ и ПДУ? Это ненадолго: они там между собой уже договорились поди - все Вам и откейсарят ;)
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #72 : 02 дХТаРЫп 2009, 17:26:10 »
Цитировать
Если Гурджиев действительно был такого собачьего мнения об окружающих его людях и учениках, то тогда он и сам сдох как собака. Как внутри, так  и снаружи.

Lambo

Спокойствие, только спокойствие: на Гурджиева как Мастера не распространяется правило "Что разрешено сапожнику, то не позволено Наполеону".
Ищите Третью Силу. Может быть, так:
"Богу - Богово, Кесарю - Кесарево,.... а Гермесу - Гермесово"(c)* Гер Мастеру - Гермастерово ;)*

Riegel

Спокойствие, только спокойствие: на Гурджиева тоже распространяется правило "Богу - Богово, а кесарю - кесарево".

Кто хочет в людях видеть собак, всегда это увидит, с этикеткой или без этикетки "мастера".

Ищите силу в себе, а не в собачьих выражениях Гурджиева.

Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #71 : 02 дХТаРЫп 2009, 15:02:27 »
Цитировать
Если Гурджиев действительно был такого собачьего мнения об окружающих его людях и учениках, то тогда он и сам сдох как собака. Как внутри, так  и снаружи.

Lambo

Спокойствие, только спокойствие: на Гурджиева как Мастера не распространяется правило "Что разрешено сапожнику, то не позволено Наполеону".
Ищите Третью Силу. Может быть, так:
"Богу - Богово, Кесарю - Кесарево,.... а Гермесу - Гермесово"(c)* Гер Мастеру - Гермастерово ;)*
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #70 : 02 дХТаРЫп 2009, 13:36:23 »
Почти в самом начале обеих главных книг ПДУ ( ВПЧ и Четвертый путь) стоит, с небольшими различиями, одна фраза. "За гранью ложной реальности должно быть нечто другое, более значительное и важное". То есть другая, более реальная реальность, чем та, в которой мы живем и которую ощущаем каждый день. С этим убеждением (или предположением) Успенский отправился в свои поиски. Ну, и где это в системе или учении ЧП? Какой-нибудь "астрал" и т.п.? Нет его. Получается, искал и не нашел. Так?

Чудесное можно найти только в себе. Ответ не в словах, а в состоянии.


Lambo

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • Lambo is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #69 : 02 дХТаРЫп 2009, 13:21:38 »
... и который «сдохнет, как собака», если не оставит Гурджиева в покое.
Гурджиев парировал: «В чем прок от того, что Вы здесь? И Вы подохнете, как паршивый пес.»

Если Гурджиев действительно был такого собачьего мнения об окружающих его людях и учениках, то тогда он и сам сдох как собака. Как внутри, так  и снаружи.



Riegel

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Reputation Power: 0
  • Riegel is looked down upon.
    • Просмотр профиля
    • http://www.journals.ru/users/riegel
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #68 : 01 дХТаРЫп 2009, 20:18:15 »
Цитировать
Гурджиев (который многие годы был знаком с ПДУ и провел с ним ночи в обсуждениях своих идей): Блин! 15 минут назад я ненавидел Успенского, а теперь люблю!!!


Все чудесатее и чудесатее становится Четвертый Путь:
 -Учитель, обнаруживший чудо в собственном ученике. ;D
 -Ученик, не дающий Учителю спать :D
Я пройду краем вашей дороги,
Незаметен в пыли ваших ног.
Если здесь есть живые боги -
Значит, я просто - мертвый бог.
(с)A.Maadeth

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #67 : 01 дХТаРЫп 2009, 15:56:05 »
Вполне ожидаемо. По-видимому, действие происходило так:

чего фантазировать - там же написано конкретно, как жто происходило...

есть кстати не только Бенетт - но и Нотт ("Дневник ученика") - там аналогичные по смыслу суждения Гурджиева об Успенском...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #66 : 01 дХТаРЫп 2009, 15:38:36 »
Пенсия macht frei

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #65 : 01 дХТаРЫп 2009, 13:26:08 »
Тоесть излишняя интелектуализация системы мешает самовоспоминанию?!. Может это подразумевал ГИГ когда говорил, что ПДУ портит учеников?

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #64 : 01 дХТаРЫп 2009, 12:08:07 »
Вполне ожидаемо. По-видимому, действие происходило так:

Беннет: Позвольте я прочитаю вам главы из новой книги Успенского.
Гурджиев: Ненавижу...!
Беннет: И все-таки...
Гурджиев: Лана, читай, а я покуда подремлю.
Беннет: (читает)
Гурджиев (который многие годы был знаком с ПДУ и провел с ним ночи в обсуждениях своих идей): Блин! 15 минут назад я ненавидел Успенского, а теперь люблю!!!

Вот...

Что касается "интеллектуализации учеников", то можно заметить, что подход ГИГа во многом вписывался в педагогику "Лествицы", где есть соответствующие замечания.
Пенсия macht frei

quantum

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Reputation Power: 1
  • quantum has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #63 : 01 дХТаРЫп 2009, 10:24:14 »
Цитировать
Но Успенский не приобрел ничего постоянного из этого "чудесного", которое он нашел, - поэтому, по словам Гурджиева, "умер как собака" ("perished like a dog")...

Я помню фразу - но не помню того факта, что эта фраза была сказана по отношению к Успенскому.ГИГ действительно говорил так по отношению к Успенскому? Или это опять что-то с переводом?Хотелось бы увидеть ссылку.

ГИГ действительно говорил так по отношению к Успенскому (Беннетт, Свидетель)

"Не знаю, что в действительности Гурджиев думал об Успенском, но почти всегда он говорил о нем в уничижительном тоне, как о человеке, воспользовавшемся его идеями, доведшем до беды и даже до смерти, как в случае Ферапонтова и Иванова, многих учеников, и который «сдохнет, как собака», если не оставит Гурджиева в покое. Последнее определение, высказанное перед пятьюдесятью или шестьюдесятью учениками и друзьями в Нью-Йорке, вызвало настоящий взрыв, чего, видимо, и добивался Гурджиев. Один храбрый молодой человек подскочил и крикнул: «Если бы не мистер Успенский, нас бы сейчас здесь не было!» Гурджиев парировал: «В чем прок от того, что Вы здесь? И Вы подохнете, как паршивый пес.» Часто Гурждиев сетовал, что Успенский портит его учеников слишком интеллектуализированным подходом, лучше уж обучать людей, которые вообще ничего не знают, чем прошедших через руки Успенского. С другой стороны, он высоко ценил точность записей Успенского. Однажды я прочел ему одну из первых глав «В поисках чудесного.» Он слушал с явным удовольствием и по окончании заметил: «Я ненавидел Успенского, теперь я полюбил его. Это в точности то, что я говорил.»"
http://fourthway.narod.ru/lib/Bennett/witness/ch_21.htm
чей перевод - не знаю, но вроде под редакцией Долгопольского...
но фраза перевелена неверно.

оригинал таков:
I cannot tell what was Gurdjieff 's private opinion of Ouspensky, but he nearly always spoke of him in scathing terms as one who had exploited his ideas; brought many of his pupils to grief, and in the case of Ferapontoff and Ivanoff, even caused their death; and who, if he had not left Gurdjieff to set up on his own, need not have "perished like a dog." This last utterance, made in front of fifty or sixty friends and pupils in New York, provoked an uproar, which was probably Gurdjieff' s intention. One brave young man stood up to him and said: "If it had not been for Mr. Ouspensky we should not have been here now!" To which Gurdjieff retorted: "What is use of your being here? You also are candidate for perishing like a dog." Gurdjieff frequently complained that Ouspensky had ruined his pupils by his excessively intellectual approach, and that he did better with people who came to him with no preparation at all. On the other hand, he praised Ouspensky for the accuracy of his reporting. Once I read aloud in front of him an early chapter of In Search of the Miraculous. He listened with evident relish, and when I finished he said: "Before I hate Ouspensky: now I love him. This very exact, he tell what I say."

Что же до существа вопроса - недавно вышла неплохая книжка
In Search of P. D. Ouspensky - by Gary Lachman
http://books.google.ca/books?id=H_-cn3NHVK8C&printsec=frontcover&source=gbs_summary_r&cad=0#PPP1,M1
полистайте - там много интересного... возможно и "совершенная уверенность" пройдет...
« Последнее редактирование: 01 дХТаРЫп 2009, 10:32:28 от quantum »

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #62 : 29 пЭТРап 2009, 22:25:24 »
Полный конструктив ;D
перед тем как делать выводы можно всё продумать ;D
Кто Йа? Йа.

ASD

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Reputation Power: 0
  • ASD is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Нашел ли Успенский чудесное?
« Ответ #61 : 28 пЭТРап 2009, 23:21:20 »
Заставляет пораскинуть тем что имеется - , правда ну никак не вписывается сам фокусник в концепцию :) - для декорации?
ну извини ;D толкователь фокусов меня лично больше достает  ;D
так ведь он вроде почти все по направлению популярно объяснил :), но ведь все же возможно должно быть взаимосвязанно ???
возможно ;D
Полный конструктив ;D

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100