Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Агрессивность  (Прочитано 1007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tarpan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • tarpan has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Агрессивность
« Ответ #3 : 09 РЯаХЫп 2009, 01:08:43 »
Спасибо!

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Агрессивность
« Ответ #2 : 09 РЯаХЫп 2009, 01:01:09 »
Сегодня меня ткнули носом сюда - Сура 4. Женщины, Аят 91 (89) (по Корану в переводе Крачковского). Нужно ли понимать это так, что Мухаммад велел убивать неверных?

Нужно понимать, что айаты и суры нередко произносились Мухаммадом в связи с конкретными историческими событиями. Существенная часть этих событий - вооруженная борьба мусульман с их врагами, которых Мухаммад велит убивать. Но, опять же, не следует вырывать фразу из контекста. Если посмотреть соседние айаты, то получается, что:

 A ecли oни oтoйдyт oт вac, нe cpaжaяcь c вaми, и пpeдлoжaт вaм миp, тo Aллax нe дaeт вaм никaкoгo пyти пpoтив ниx.


И ecли oни нe oтoйдyт oт вac, и нe пpeдлoжaт вaм миpa, и нe yдepжaт cвoиx pyк, тo бepитe иx и избивaйтe, гдe бы ни вcтpeчaли вы иx. Haд этими Mы дaли вaм явнyю влacть!

Как я понимаю, речь идет о том, что если враги проявляют явную агрессию, то Мухаммад велит их убивать, если же неверные не сражаются и предлагают мир, то сам Аллах не дозволит убивать их.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

tarpan

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • tarpan has no influence.
    • Просмотр профиля
Агрессивность
« Ответ #1 : 08 РЯаХЫп 2009, 22:47:33 »
Сегодня меня ткнули носом сюда - Сура 4. Женщины, Аят 91 (89) (по Корану в переводе Крачковского). Нужно ли понимать это так, что Мухаммад велел убивать неверных?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100