Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое Четвертый Путь и какие школы к нему относятся  (Прочитано 14357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Может быть, некоторые направления в дзэн буддизме? Например, школа Ринзай (Линь Цзы).

Основными носителями ДБ были монахи, а монашество противоречит одному из критериев - не отказываться  от мира.

Да, но насколько известно, монашество в ДБ не является обязательным условием для обретения просветления? Монастыри являются центрами для сохранения и распространения учения. Но само учение при этом доступно мирянам.

У суфиев такими центрами служили ханаки (завийи, теккии). Но во всем исламе (как и в иудаизме) нет монашества, и у суфиев, соответственно, монашества тоже нет.

Кстати, в иудаизме (точнее, в хасидизме) есть Хабад (любавичский хасидизм). Там нет отказа от мира и приветствуется рациональное мышление.
« Последнее редактирование: 30 ЬРп 2009, 00:34:49 от Ева »
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Andrei_

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Andrei_ has no influence.
    • Просмотр профиля
Народ, который на территории СНГ занимается внутренней китайской алхимией тоже могут быть отнесены к 4ому пути.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Может быть, некоторые направления в дзэн буддизме? Например, школа Ринзай (Линь Цзы).

Основными носителями ДБ были монахи, а монашество противоречит одному из критериев - не отказываться  от мира.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля

Какие еще школы, помимо гурджиевской, можно отнести к 4-му Пути? В каких школах не требуется отказываться от вещей (видимо, надо понимать - от мирской жизни) и нет акцента на вере?

Пожалуй, некоторые, хотя и не все, суфийские школы могут быть отнесены к 4-му Пути. (Есть тарикаты, которые ближе к Пути факира. Собственно, факир - арабское название дервиша).

Есть еще какие-то идеи?

Может быть, некоторые направления в дзэн буддизме? Например, школа Ринзай (Линь Цзы).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

оська бендер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Reputation Power: 0
  • оська бендер has no influence.
  • Что есть Истина? (Ин.18:38)
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3113
С моей точки зрения "лакмусовой бумагой", отличающей ЧП (работа с С-влияниями и стандартами) от всего остального В-влиянческого мира является ответ на простой вопрос:
ЕСТЬ ЛИ У ЧЕЛОВЕКА ДУША?
Вариации ответов:
1. НЕТ, - это А-влияние.
 (в моей практике, к примеру, не было ни одного человека окончившего физматы разных Университетов, кто бы дал положительный ответ на это вопрос, вот такой вот -ФАКТ :)).
2. ЕСТЬ, - это В-влияние,
 т.к. человек, мгновенно "приписывает" себе ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ, Человека с душой. И соответственно, начинает "работать" над некими следствиями или проявлениями оной, что по сути есть - ВООБРАЖЕНИЕ.
3. И только, те Учителя или Школы, будут РЕАЛЬНЫМИ, четвертопутческими, т.е. работающим с влиянием-С, и по Стандартам, которые вытекают из этого факта,
кто признаёт, что :
- ДУША - ЭТО РОСКОШЬ, и соответственно имеется "некий её зачаток", который требуется до-развить за время ОДНОЙ (первой и последней) ЖИЗНИ,
(Соответственно предлагается и ПЛАН осуществления этой Задачи, методика в зависимости от того сколько УЖЕ человек "потерял времени" и т.д.)
, т.о. завершив СВОЙ эволюционный цикл на планете Земля.

Есть ещё один ВАЖНЕЙШИЙ МОМЕНТ, реальная (четвертопутческая) Школа - ВСЕГДА ИМЕЕТ ЦЕЛЬ ВО ВНЕШНЕМ МИРЕ, т.е. помимо Работы над собой, которая в реальной Школе УЖЕ мало кого интересует, т.к. человек №5 ЗНАЕТ, что ему надо, - и  БЕЗ ПОМОЩИ УЧИТЕЛЯ (костыль).

P.S.  Я не коснулся "расшифровки" термина "душа", поняв который, проблем у адепта остаётся не много :).

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Добрый день.
 Путь воина ( К. Кастанеда) - тоже четвертый путь ?

"...есть четвертый: правильный - путь воина. Воин действует так, как если бы никогда и ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И однако же, он принимает все за чистую монету. Он принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим и в то же время он никогда себя не чувствует так, как если бы никогда ничего не случалось. "
 К Кастанеда "Дар Орла"


"Я сказал дону Хуану, что его объяснения не удовлетворяют мои чувства, хотя интеллектуально я полностью согласен с ним.
- В этом слабая сторона слов, - сказал он одобряюще. - Они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но, когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения"

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Те основные принципы, которые характерны для других школ ЧП, должны быть свойственны, по идее, и учению ГИГ.
А я думал, что учение Гурджиева это и есть весь Четвертый путь). Можете, пожалуйста, написать какие еще школы к нему (ЧП) принадлежат?


П.Д.Успенский в книге "Четвертый Путь" пишет:

"В. Является ли настоящая система Четвертым Путем?
О. Это неправильная формулировка. Вы можете спросить себя:
     "Принадлежит  ли настоящая система  к  пути Факира, к пути Монаха или к
пути Йога?  Нет, но она может принадлежать к  Четвертому Пути". Вы не можете
сказать,  что  настоящая система  является  Четвертым Путем;  Четвертый Путь
весьма широк, а эта система сравнительно очень мала
."

Основные признаки школы Четвертого Пути:

"Четвертый Путь, особенный путь, и он  не  является  комбинацией  других трех путей. Он отличается от  других путей прежде всего тем, что в нем нет никакого внешнего отказа от вещей, ибо вся  работа является  внутренней.  Человек  должен  начать работу в  тех  же условиях, в  которых он находится тогда,  когда он встречает ее, так как эти условия являются наилучшими для него. Если  он начинает работать и обучаться в  этих  условиях,  он  может  чего-то  достичь, а  позже,  если  это  будет необходимо,   будет  способен  изменить  их,  но  не  раньше,   чем   увидит необходимость этого. Таким  образом, сначала человек продолжает жить  той же жизнью,  что  и прежде,  в тех же обстоятельствах,  что и прежде.  Во многих отношениях  этот  путь оказывается более трудным, чем другие, ибо нет ничего труднее, чем изменить себя внутренне без внешнего изменения".

"на Четвертом  Пути первым  принципом  является  то,  что  человек ничему  не  должен  верить;  он  должен  учиться;  поэтому вера не  входит в Четвертый  Путь. Человек не должен  верить тому,  что он слышит  или что ему советуют, он должен для всего находить доказательства.  Только если  человек убежден, что что-то является истинным,  он может верить этому, но не раньше.Это краткое описание различия между четырьмя путями".

Источник

* * *

Какие еще школы, помимо гурджиевской, можно отнести к 4-му Пути? В каких школах не требуется отказываться от вещей (видимо, надо понимать - от мирской жизни) и нет акцента на вере?

Пожалуй, некоторые, хотя и не все, суфийские школы могут быть отнесены к 4-му Пути. (Есть тарикаты, которые ближе к Пути факира. Собственно, факир - арабское название дервиша).

Есть еще какие-то идеи?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100