Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое суфизм?  (Прочитано 23580 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

paramariba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 586
  • Reputation Power: 0
  • paramariba has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #41 : 11 РТУгбвР 2009, 22:26:31 »
А ещё меня очень напугал вот этот видеоролик о суфиях - http://video.privet.ru/user/ziminvideo/144672862, где люди издеваются над своим телом. Зачем такое самоистязание нужно в суфизме?! ???


В некоторых суфийских тарикатах, далеко не во всех, факиры практикуют подобного рода вещи (факир, то есть нищий, - это арабское название дервиша, кстати говоря). В ордене Ниматуллахи это не  разрешается. Об этом можно прочитать, например, здесь:

The grand finale was always a provided by a troupe of wild-looking Qadiri dervishes from Kurdistan, who roused the crowd to delirium with dramatic chants and pounding drums. Dr Nurbakhsh told us that at home in Kurdistan, they'd follow the music with feats of power such as sticking knives through their cheeks or eating lightbulbs. "But I don't allow any of that in my khaniqah," he said with a twinkle in is eye. "You'll have to go to Sanandaj if you want to see that sort of thaumaturgy."

http://www.nthposition.com/iranorpersia.php

(Д-р Джавад Нурбахш, глава ордена, говорит интересующемуся "чудесами" европейцу, что он не разрешает их в ханаке, но можно поехать в Санандадж, к его знакомому, и удовлетворить свое любопытство).   

Да. Там дальше тоже стоит почитать, сразу за цитированным.

Цитировать
So - of course - we did.
The Kurds are a sight for sore eyes after the Iranians, who have all (except the mullahs) adopted Western-style clothes with generally counter-aesthetic results. The Kurds dress Kurdish: big fringed turbans, tight soldierly jackets, baggy trousers, riding boots - and guns, if they can get away with it. The women dress in dozens or scores of layered flower-patterned petticoats of dark, rich, saturated, velvety colours, and look like black tulips. Some tattoo their face with blue marks and go unveiled.
In Sanandaj, my friends and I, all of us American journalists working or the rackety Tehran English daily Journal and all fascinated by sufism, met Dr Murbakhsh's contact, a small, 80-year-old gentleman who lived in a small house near the Qadiri khaniqah. He invited us in for tea and showed us an old photo of himself in military uniform with a really huge live snake draped over his shoulders. "You came to see us eat glass, my young friends? Ah, that's nothing. One need not even enter the trance state for such tricks. I'll show you."
He snapped his fingers and his young grandson brought in a silver tray upon which sat a single light-bulb. The old soldier broke it up with his fingers are he uttered an invocation, then began scooping up shards and popping them in his mouth, crunch, crunch, crunch. Swallow. As we gaped, he winked his eye and offered us the tray. "Like to try it yourself?"
That night in the khaniqah (after a big dervish meal of mutton and tea on the floor around a sofreh, or dining cloth), we indeed witnessed feats of power, including cheek skewering, electricity eating, scorpion handling and light-bulb chomping - all performed (after a really rousing zikr) without any trace of damage or visible scars. I later visited Sanandaj several times, and I have to admit these tricks soon came to seem rather ordinary, though never tried any myself. But I never again saw the feat our tiny old soldier friend performed. After achieving hal, or trance, by dancing wildly and whirling to the zikr, he suddenly ran at tremendous speed across the whole length of the room (say, the length of a tennis court at least), launched himself headfirst like a rocket in the air and crashed his skull into the far wall, bounced off, onto his feet, and went round whirling, dancing and singing ecstatically for the next hour. I believe it was this chap who told us that the Grand Shaykh of the Qadiri Sufi Order in Baghdad was able to cut off the heads of his disciples as part of the initiation ceremony and then replace them, no harm done. After seeing the old man perform, I was inclined to believe this, though I admit that later I became sceptical again. But it's a nice story.
 

Перевод, повествовательный.
«Конечно, он (автор текста) хотел. И он поехал в Санандадж. Там он встретился с одним 80-летним человеком, который прямо спросил, что он хочет посмотреть чудеса? – так это просто! Сначала он (тот, кто принимал автора и др. журналистов) съел стеклянную лампочку, потом они пошли на суфийский опенэйр, и там было полно чудес с протыканием мягких тканей лица, со скорпионами и проч. Но даже после того, как автор, как он пишет, уже впоследствии видел это всё это не один раз, и это стало ему привычно, он не забудет, как в тот вечер его новый знакомый разбежался, полетел как ракета и ударился со всего маху головой об стену, а потом отскочил, приземлился на ноги и стал петь и кружиться еще целый час, как ни в чем не бывало. Автор говорит, что он на раз тогда поверил в рассказ, слышанный им однажды, как один Великий Шейх ордена Кадири - Мастер из Багдада, мог примерно в таких обстоятельствах отрезать головы своим ученикам и ставить их обратно, как и было. Далее автор говорит, что позже у него опять закрались сомнения, но это уже другая история. (конец первода)»

Жаль нету времени перевести эту статью. Каких-то пару дней. Еще была где-то на форуме ссылка на «Иран или Персия, Питер» на английском (можно погуглить, кажется  правильно будет Iran... or Persia? Peter.) Тоже хорошая статья.
Так вот, тут с отрезанием головы может быть двусмысленность. Я бы подумал, что шейх немножко отрезвлял экстатических учеников, а уже потом возникали метафоры. Так представлялось потом. - Всё ведь на контрастах.

***
Очень приятно познакомиться, Солнышко.
Далась Вам эта двойственность!?
Вопросы Вы задаете из одного места, а ответы ведь возникают из другого совсем. Вроде бы человек – творение совершенного Аллаха, а не совершенен. И это очевидно. Мир вообще не совершенен.  Стало быть, Аллах не совершенен – давайте примем такую точку зрения. Если так, так и в чем проблема?   
Совершенен - несовершенен. Какими-то странными понятиями мы оперируем.

--------------

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #40 : 11 РТУгбвР 2009, 21:21:44 »
Меня также интересует вопрос: орден Ниматуллахи экзотерический или эзотерический? Заранее спасибо за ответ.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #39 : 11 РТУгбвР 2009, 18:48:17 »
В разные времена и в разных местах в качестве "богохульства" рассматривались песни и танцы,
Разве это богохульство петь и плясать из радости познания Бога?! (Вопрос риторический.)
Видела в Инете ролики с кружениями дервишей. Завораживает. :) Если это танец от радости, то это прекрасно. А если для того, чтобы войти в подобие транса, в экстаз, то это плохо, имхо. За подобное изменённое состояние можно принять пресловутое "просветление": вот, мол, я проник в тайну тайн! И стать идолопоклонником этого мнимого "просветления" в ущерб истинной вере в Истинного Бога.

Цитировать
экстатические высказывания ("Я - Истина", "Под этой накидкой нет никого кроме Бога" и т.п.),
Мне эти фразы тоже не нравятся. В них нет метафоры, а есть прямая заявка на то, что "Я - Бог"!
"Аз есмь Господь" вправе говорить только сам Бог. :) По поводу экстаза: он не просветление, а прельщение. Имхо.

Цитировать
использование образов "вина" и "прекрасной возлюбленной" и др.
По поводу вина: в Коране рай описывается местом с реками вина (при том, что алкоголь в Исламе запрещён!) и многочисленными девственницами (подобие гарема?). Что-то тут не так. ;) А каким тогда должен быть рай для женщин?! - Тоже с девушками?! (Риторические вопросы.) Ведь это же абсурд!
По поводу любви к Богу как любви к прекрасной возлюбленной: мне тоже это метафора (?) не нравится. Неужели ж на Востоке, испокон веков славящемся великими поэтами, не нашлось другой красивой метафоры?! Да и нужны ли Богу человеческие метафоры вместо прямого обращения к Нему?! (Вопросы риторические.)

Цитировать
Но, на мой взгляд, это был всего лишь предлог. Во многих случаях представители официальной религии опасались за свою власть и влияние.
Согласна с Вами. Религия - это, прежде всего, идеология. А идея - это умственная фикция, ничто. :)
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 19:22:56 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #38 : 11 РТУгбвР 2009, 17:39:43 »
В чём заключается "богохульство" и "ересь" суфиев с позиции общепризнанного Ислама?

В разные времена и в разных местах в качестве "богохульства" рассматривались песни и танцы, экстатические высказывания ("Я - Истина", "Под этой накидкой нет никого кроме Бога" и т.п.), использование образов "вина" и "прекрасной возлюбленной" и др. Но, на мой взгляд, это был всего лишь предлог. Во многих случаях представители официальной религии опасались за свою власть и влияние.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #37 : 11 РТУгбвР 2009, 01:10:04 »
Наоборот -)
Да Вы уж слишком серьёзно-то не относитесь к моим словам! :D Я же просто пошутила, обратив Ваше внимание на двойственность этой фразы, которую можно прочитать и так, и эдак. :)

История красивая. Как там в Библии? - "нет большей любви, чем умереть за други своя". Кажется так. :)
Мне в этой истории бросилось в глаза вот что:

Цитировать
... есть такие люди, которые только и делают, что танцуют, поют и занимаются богохульством, привлекая тем самым зевак. Иногда они прячутся в подземельях и произносят наставления. Без сомнений, это еретики.
В чём заключается "богохульство" и "ересь" суфиев с позиции общепризнанного Ислама?
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #36 : 11 РТУгбвР 2009, 00:48:00 »
Цитировать
Выражается в предпочтении интересов других своим собственным
А вот это уже интересно! :D То есть "я" - на первом месте, а интересы других - на втором?! Или Вы ошиблись в формулировке? ;)

Наоборот -)

Есть такая история на эту тему:

Цитировать
Рассказывают, что один проповедник по имени Гулам Халил вознамерился покончить с суфиями. Он пошел к халифу и рассказал ему, что есть такие люди, которые только и делают, что танцуют, поют и занимаются богохульством, привлекая тем самым зевак. Иногда они прячутся в подземельях и произносят наставления. Без сомнений, это еретики.
Гулам предложил халифу казнить этих людей и тем искоренить ересь, которую они распространяли. Он утверждал, что уничтожение ереси является  для каждого мусульманина добродетелью, и ручался, что за эту заслугу халиф будет щедро вознагражден.
Эти люди, в том числе Нури и Джунайд, были призваны к ответу. Когда халиф отдал распоряжение о казни, их подвели к палачу, точившему меч для первого из осужденных. Внезапно Нури, движимый порывом чистосердечия, бросился прямо к палачу, заняв место другого суфия.
Его поступок был непроизвольным и восторженным. С улыбкой на лице он воскликнул: «Казните меня первым!»
«Послушай, — сказал палач, — твоя очередь еще не подошла, да к тому же под меч обычно не спешат!»
«Суть моего Пути, — сказал Нури, — отдавать преимущество другим, и я хотел бы сделать это для моих друзей. В этом мире самое ценное — жизнь. Я хочу дать преимущество моим братьям, преподнеся им в дар еще несколько вдохов. Один вдох в этом мире для меня ценнее тысячи лет в мире грядущем, ибо этот мир — царство служения, а тот — близости, а моя близость — в моем служении».
Услышав такое, придворные помчались  к халифу и доложили ему о происшедшем. Халифа поразили искренность и беспристрастность суфиев. Он немедленно отменил приговор о казни и отправил их в суд для назначения другого наказания.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #35 : 10 РТУгбвР 2009, 22:30:28 »
В своем обычном состоянии человеку сложно следовать заповедям, он не знает и не думает о Боге, будучи рабом мимолетных эмоций и страстей, ему сложно любить окружающих.
Да это сложно (?). А кто сказал, что будет легко?! :D Но ведь делает же (я о человеке)! - "Дорогу осилит идущий." - Ну а если идти от обратного, что мол сложно - потому и праведников нет истинных (а не присвоили ли Вы себе право судить о людях?!), то и рая, выходит, нет. А зачем он тогда нужен, раз праведников нет?!

Цитировать
Мне ближе такое объяснение - в процессе духовной практики и очищения, в человеке начинают преобладать божественные качества/атрибуты, т.е. человек проявляет божественное и растворяется в Нем. Так что никакой двойственности нет.
А я в это не верю! :) Представьте себе воздушный шарик, наполненный воздухом и летящий в небе. Я сейчас буду говорить метафорически: небо (весь воздух в небе) - это вездесущий Божий Дух; шарик - телесная оболочка человека, в котором тоже есть воздух. И воздух в шарике сольётся вновь с небесным воздухом, только когда этот шарик лопнет (умрёт). Вот как-то так. :)

Цитировать
Выражается в предпочтении интересов других своим собственным
А вот это уже интересно! :D То есть "я" - на первом месте, а интересы других - на втором?! Или Вы ошиблись в формулировке? ;)

Цитировать
Вы правы, в других традициях это тоже есть, я говорил об акцентах. Особенность, возможно, в том, что в суфизме служение носит не только благотворительный аспект, но и является духовной практикой, т.к. помогает перенести внимание со своего "я" на ближнего.
Так в других традициях это тоже так! Вы даже не найдёте ни одно "цивилизованное" вероисповедание, где бы это было не так (за исключением древних верований - язычества, шаманизма и иже с ними).
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2009, 23:14:03 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #34 : 10 РТУгбвР 2009, 22:08:19 »
Возможно, Вам интересно будет прочитать "Африканский дневник" Андрея Белого, где он описывает впечатления от встречи с дервишами.
http://bugayeff.narod.ru/africa.htm
Уже прочитала! Правда, по диагонали. :) Там не только "впечатления от встречи с дервишами" описываются, но и впечатления от арабского быта в арабских странах и городах, от встреч с разными людьми, приводятся исторические факты и многое другое. Знаете, дервиш-укротитель змей меня не впечатлил. Интересно, смог бы он загипнотизировать своими глубинными и необыкновенными глазами, скажем, несколько голодных тигров, окажись он среди них. ;) Даже если бы он предложил мне посмотреть на его дрессировку змей бесплатно, а не за деньги (как в той книге), я всё равно не стала бы этого делать. Всё это пустое. Извините, если обидела. :)

Ещё я обратила внимание на оценку автором Корана. Есть в его словах и доля правды, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2009, 22:34:10 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #33 : 10 РТУгбвР 2009, 21:56:03 »
что такое суфизм?
"...Sufism [is] a journey from one’s ego towards the Truth with the aid of love and loving-kindness."
Дело в том, что в христианстве тоже требуется отказ от собственного эго ("Распни себя!"), а заменить его должны кротость и смирение.
Вы не находите сходство? ;) А меня как раз интересуют отличия!

А за ссылку большое спасибо. :) Добавила её в "Избранное". Зайду - почитаю. :)
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2009, 22:32:53 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #32 : 10 РТУгбвР 2009, 13:04:37 »
Хотя я догадываюсь, что Вы имели в виду, а именно: "подготовку" - как некую страховку от неблаговидных поступков. А не гордыня ли это, считать себя настолько сильным и неподвластным / непокорным Воле Аллаха (ведь это по идее - отрицание самого Ислама), что даже те уроки, которые нам будут ниспосланы свыше, мы сможем обойти?! Что-то тут не так, извините...
 

Я имел в виду не страховку, а именно обучение. В своем обычном состоянии человеку сложно следовать заповедям, он не знает и не думает о Боге, будучи рабом мимолетных эмоций и страстей, ему сложно любить окружающих.

Цитировать
человек - это как бы зеркало, но покрытое ржавчиной; и он должен так отполировать зеркальную поверхность, чтобы она смогла отражать Божественный Свет без грязи и налёта, т. е. без "ржавчины". То есть что мы имеем? - Источник Света (Бога) и отражатель света (человека). Получается 1 + 1 = 2 (два - двойственность).

Мне ближе такое объяснение - в процессе духовной практики и очищения, в человеке начинают преобладать божественные качества/атрибуты, т.е. человек проявляет божественное и растворяется в Нем. Так что никакой двойственности нет.

Цитировать
А в чём выражается это служение? Мне казалось, что и в других традициях - например, в христианстве - тоже служат Богу, выполняя Его Заповеди и стараясь быть добродетельными к ближним своим. Чем суфийское служение отличается от подобных в других традициях? Заранее спасибо за ответ.

Выражается в предпочтении интересов других своим собственным, в помощи, в благотворительности, например. Вы правы, в других традициях это тоже есть, я говорил об акцентах. Особенность, возможно, в том, что в суфизме служение носит не только благотворительный аспект, но и является духовной практикой, т.к. помогает перенести внимание со своего "я" на ближнего.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

nothing

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Reputation Power: 0
  • nothing has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #31 : 10 РТУгбвР 2009, 11:27:25 »
что такое суфизм?

"...Sufism [is] a journey from one’s ego towards the Truth with the aid of love and loving-kindness."

источник:
http://www.nimatullahi.org/nurbakhsh/tribute

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #30 : 10 РТУгбвР 2009, 09:32:09 »
Возможно, Вам интересно будет прочитать "Африканский дневник" Андрея Белого, где он описывает впечатления от встречи с дервишами.
Спасибо, обязательно почитаю. :)

Моими впечатлениями от увиденного видеоролика были: ужас (от мазохизма практикующих, да и садизма наблюдающих), испуг (за "нормальность" практикующих это и за себя как наблюдателя), а также обиду за то, что вот такие жестокие издевательства над человеческим телом (не важно, что собственным - от этого это ещё ужаснее, имхо) являются анти-рекламой Ислама и отпугивателем для искателей Истины.

P.S. Кстати, какие "методы обучения" используются именно в Вашем ордене? Где об этом можно прочитать (чтобы не рыскать впустую по всему форуму)? Заранее спасибо. :)
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2009, 09:42:20 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #29 : 10 РТУгбвР 2009, 09:24:54 »
Я имел в виду не количество заповедей, а то, что большинство людей не в состоянии следовать этим заповедям без специальной подготовки и сознательной работы над собой.
Знаете, бывали в жизни случаи, когда и святые грешили (в состоянии аффекта, человеческой слабости или по попущению Аллаха). Разве человек может подготовиться к тому, что ему уготовил Аллах на его жизненном пути?! Жизнь - лишь знакомство человека с самим собой, но под присмотром Бога. Мне это так мыслится.
Хотя я догадываюсь, что Вы имели в виду, а именно: "подготовку" - как некую страховку от неблаговидных поступков. А не гордыня ли это, считать себя настолько сильным и неподвластным / непокорным Воле Аллаха (ведь это по идее - отрицание самого Ислама), что даже те уроки, которые нам будут ниспосланы свыше, мы сможем обойти?! Что-то тут не так, извините...

Цитировать
Расскажите, если не сложно, подробнее об этой теории.
Мне попадалось и в книге "Дорога превращений" (Руми), и в Инете (кажется, даже здесь - на форуме, ведь я сейчас пытаюсь вникнуть в суфизм и читаю Ваш форум и изредка пытаюсь вступить в полемику), что человек - это как бы зеркало, но покрытое ржавчиной; и он должен так отполировать зеркальную поверхность, чтобы она смогла отражать Божественный Свет без грязи и налёта, т. е. без "ржавчины". То есть что мы имеем? - Источник Света (Бога) и отражатель света (человека). Получается 1 + 1 = 2 (два - двойственность).

Цитировать
В суфизме делается акцент на любви и служении, в этом некоторое отличие суфизма от  других традиций.
А в чём выражается это служение? Мне казалось, что и в других традициях - например, в христианстве - тоже служат Богу, выполняя Его Заповеди и стараясь быть добродетельными к ближним своим. Чем суфийское служение отличается от подобных в других традициях? Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 10 РТУгбвР 2009, 09:50:23 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #28 : 10 РТУгбвР 2009, 01:50:51 »

А почему же в других орденах это позволяют? Чем они это там объясняют? Йогой?!

P.S. Простите, Вы мне уже ответили на это выше стихами Руми.

В других орденах используются другие методы обучения. Некоторые из них кажутся странными или неправильными. Но не всегда можно с легкостью судить о других традициях, тем более, что многие из них являются скрытыми.

Возможно, Вам интересно будет прочитать "Африканский дневник" Андрея Белого, где он описывает впечатления от встречи с дервишами.

http://bugayeff.narod.ru/africa.htm
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Что такое суфизм?
« Ответ #27 : 09 РТУгбвР 2009, 23:52:09 »
Я же не оспариваю этого. Эти заповеди в библейском "десятисловии" указаны первыми, потому что они важнее остальных. Но как человеку любить Бога, только исполняя две самые важные заповеди?!

Я имел в виду не количество заповедей, а то, что большинство людей не в состоянии следовать этим заповедям без специальной подготовки и сознательной работы над собой.

Цитировать
Ведь суфийская "зеркальная" теория об отражении Бога и человека друг в друге, выходит, тоже не отрицает этой двойственности (1 + 1).

Расскажите, если не сложно, подробнее об этой теории.

Цитировать
Тогда в чём же заключается познание Бога именно с суфийской точки зрения?!

В суфизме делается акцент на любви и служении, в этом некоторое отличие суфизма от  других традиций.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100