Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Нужна ли вера (в наставника)?  (Прочитано 17155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Свидетель

  • Пока есть время, хочу понять - каков мир на самом деле.
  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Reputation Power: 0
  • Свидетель has no influence.
    • Просмотр профиля
На всякий случай замечу, мне давно знакомы и близки идеи  раздела данного сайта:
http://www.sufism.ru/dialog/proekt.htm
По мере сил, высказываемые мнения готов рассматривать, опираясь на этот
общеизвестный раздел (цитируя из него).

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #103 : 18 ЮЪвпСап 2009, 20:30:51 »
Цитировать
То ты падаешь с горы, то валишься в реку,
то тебя несет в эту сторону, то в другую.
О искатель мирского положения,
ты никогда не найдешь проводника,
а если найдешь, то отвернешься от него,
говоря: "Я уже прошел сто верст по этой дороге,
а теперь этот наставник говорит, что я сбился с пути.
Если я прислушаюсь к этому чудаку,
мне придется начать путешествие заново
под его руководством.
Я жизнь посвятил этому странствию
и продолжу его, что бы там ни было.
Ступай прочь, о учитель!"

Настоящее богатство и торный путь к успеху
обнаруживаются в том деле,
которое приходит к тебе после полного поражения
и уничижения.
Откажись от дела, не обладающего реальностью:
прислушайся, старый осел, найди себе пира!'
Пусть никто, кроме пира, не будет твоим владыкой
и кормчим! -
не старик вращающихся небес, батюшка-время,
а пир праведного наставничества.
Вот что требуется: смирение себя,
а не долгие труды; бесполезно метаться в заблуждении.
Отныне я не буду искать пути к высшим небесным сферам:
я буду искать пира, я буду искать пира, пира, пира!
Пир - это лестница в Небо:
что заставляет стрелу лететь? - Лук.

'Пир - букв. "старец". Суфийский мастер-наставник.


Джалаладдин Руми.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #102 : 23 бХЭвпСап 2009, 21:45:08 »
История:
...
Здорово! Мастер - он и есть Мастер!
Спасибо за прекрасную и поучительную историю. :)

Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #101 : 23 бХЭвпСап 2009, 21:41:30 »
История:

Когда Абу Саид жил в Нишапуре, многие горожане увлекались астрологией и для решения повседневных проблем прибегали к советам астрологов. Как то одну из своих бесед мастер начал так:
– Давайте поговорим сегодня об астрологических законах. Этот год пройдет так, как пожелает Господь Всемогущий. Точно так же, как и прошедший год был именно таким, как хотел Он.
На этом беседа закончилась, и мастер удалился.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #100 : 23 бХЭвпСап 2009, 21:16:32 »
Если Вам достаточно одной веры, то нет вопросов. Я имел в виду тот случай, когда человек глубоко интересуется духовным путем и пытается его изучать.
Странное словосочетание - "духовный путь". Разве у Духа может быть путь?!
Ведь в пути важно не исследование этого пути (мы же не разбираем каждый булыжник на дороге!), а цель. Если цель - Бог, а Он не где-то там далеко, а здесь, рядом, в тебе... То и путь - это лишь синоним жизни. Имхо.

Цитировать
Это нехарактерно для суфизма. Есть хорошая история про Абу Саида на эту тему, найду - опубликую.
Спасибо. Вы меня успокоили.

Цитировать
Есть те, на кого учение Гурджиева оказало большое влияние, есть ряд параллелей между суфизмом и ЧП, на этом форуме есть ряд соответствующих тем, где обсуждается этот вопрос.
Не буду спрашивать, что это за "ряд параллелей", т. к. не читала ни Гурджиева, ни Успенского. Вот когда их прочитаю, то тогда... Быть может...

Цитировать
Согласен. Просто нередко говорят, что нельзя понять Коран по переводам, нужно обязательно читать на арабском.
Абсолютно с Вами согласна. Сравнивала некоторые стихи по разным переводам. Они получаются разными!
А арабского я не знаю. :(

Цитировать
Это очень удобный Бог-)
А Бог и бывает удобным. ;)

Коперник, СПАСИБО Вам за ответы. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #99 : 22 бХЭвпСап 2009, 11:48:05 »
Но вера в Бога - это не предмет для изучения и совершенствования. Она или есть, или её нет.


Вера - да, возможно. Если Вам достаточно одной веры, то нет вопросов. Я имел в виду тот случай, когда человек глубоко интересуется духовным путем и пытается его изучать.

Цитировать
Лирическое отступление. Кстати, не могли бы Вы мне подсказать как суфий, приемлемы ли в суфизме астрология и магия.

Это нехарактерно для суфизма. Есть хорошая история про Абу Саида на эту тему, найду - опубликую.

Цитировать
Да, и ещё: считают ли суфии (хотя бы ордена Ниматуллахи) Г.И. Гурджиева своим учителем и признают ли его "Четвёртый путь". Заранее спасибо за ответ.

Есть те, на кого учение Гурджиева оказало большое влияние, есть ряд параллелей между суфизмом и ЧП, на этом форуме есть ряд соответствующих тем, где обсуждается этот вопрос.

Цитировать
Вы отождествляете религию и арабский язык. А это не одно и то же.


Согласен. Просто нередко говорят, что нельзя понять Коран по переводам, нужно обязательно читать на арабском.

Цитировать
 Если я выбираю Бога, то наставник ("который покажет путь к Богу") мне уже не нужен.

Это очень удобный Бог-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #98 : 21 бХЭвпСап 2009, 21:33:35 »
Конечно солнышко ни каких более вопросов. гип гип.

Спасибо. :)
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #97 : 21 бХЭвпСап 2009, 21:19:07 »
Конечно солнышко ни каких более вопросов. гип гип.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #96 : 21 бХЭвпСап 2009, 20:36:15 »
Например вы можете увидеть себя, ( есть такая идея что человек не видит себя, защитная реакция психики).

Да, человек не видит себя. И это не защитная реакция. ;)
Можете ли Вы, показав на кого-то, сказать, что это Вы?!
Можете ли Вы, показав на что-то (Ваше отражение в зеркале, Ваши фотографии), сказать, что это Вы?
Вас нет... :)

Вопрос: кого Вы хотите тогда увидеть и "себя" в ком?!

P.S. То, что я здесь написала, похоже на бред... Но это не бред... :)
Дальше я не буду рассуждать на эту тему... О причинах умолчу. Буду Вам очень признательна, если Вы не станете задавать мне дальнейших вопросов по этой теме (по другим - можно)... Спасибо за понимание...
:)

Цитировать
Кто познает нафс, познает бога  -хадис
Вы говорите лозунгами. Мне лишь остаётся подхватить другой лозунг и радостно воскликнуть: "Гип-гип, ура!" ;D
« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2009, 20:42:48 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #95 : 21 бХЭвпСап 2009, 20:04:29 »
Если говорить про" Я "то может разницы ни какой и нет, но если наставник выступает зеркалом "вашего Я" то разница есть.
И какая же эта разница? ;)

Например вы можете увидеть себя, ( есть такая идея что человек не видет себя, защитная реакция психики). 
Кто познает нафс, познает бога  -хадис

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #94 : 21 бХЭвпСап 2009, 18:14:18 »
Когда вы учитесь музыке или математике, вы выбираете Бога в качестве учителя или наставника? Подозреваю, что наставника - специалиста по предмету.
Конечно, специалиста по предмету. Но вера в Бога - это не предмет для изучения и совершенствования. Она или есть, или её нет.

Цитировать
С суфизмом - та же ситуация.

Лирическое отступление. Кстати, не могли бы Вы мне подсказать как суфий, приемлемы ли в суфизме астрология и магия.
Смотрела документальный фильм про ГИГа, и там диктор сказал, что ГИГ был и астрологом, и магом! :o
Да, и ещё: считают ли суфии (хотя бы ордена Ниматуллахи) Г.И. Гурджиева своим учителем и признают ли его "Четвёртый путь". Заранее спасибо за ответ.

Цитировать
Даже в религии нужна помощь специалиста, чтобы выучить арабский
Наверняка есть и атеисты, знающие арабский. Вы отождествляете религию и арабский язык. А это не одно и то же.
Мне бы тоже очень хотелось выучить арабский язык! Но для этого я пойду на курсы иностранных языков, а не к духовному наставнику!

Цитировать
... понять тонкости вероучения и т. п.

"Тонкости вероучения" - это придуманные людьми догматы. Верить в Единого Бога можно (и нужно!) и без них.

Цитировать
Вы выбираете Бога, а Он посылает вам наставника, который покажет путь к Богу.
Нелогично. Если я выбираю Бога, то наставник ("который покажет путь к Богу") мне уже не нужен. ;)
Да и формулировка "выбрать Бога" неудачна. Можно товары на рынке выбирать. А Бог - Он один и един. Нет кроме Него никакого другого выбора!

Цитировать
"Я" совершенного наставника ведет ученика к Богу, "я" ученика ведет его куда попало, вот и вся разница.
"Ведёт ученика к Богу"... У Бога нет адреса и маршрута, по которому к Нему можно привести. Он Вездесущ! Да и кого вести?! Если человек слеп, он Его всё равно не увидит.
"Я ученика ведёт его куда попало"... Вы в этом уверены? (Вы же не можете залезть в мозги ко всем ученикам!) ;)
Есть такая загадка: "Что было раньше - курица или яйцо"?
Я Вам предлагаю другую подобную загадку: "Кто был раньше - учитель или ученик". (То есть откуда взялся самый первый учитель?) ;)


« Последнее редактирование: 21 бХЭвпСап 2009, 18:27:50 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #93 : 21 бХЭвпСап 2009, 12:50:36 »

В качестве испытания, чтобы узнать, кого человек выберет, - Бога или наставника.

Когда вы учитесь музыке или математике, вы выбираете Бога в качестве учителя или наставника? Подозреваю, что наставника - специалиста по предмету. С суфизмом - та же ситуация. Даже в религии нужна помощь специалиста, чтобы выучить арабский, понять тонкости вероучения и т.п. Вы выбираете Бога, а Он посылает вам наставника, который покажет путь к Богу.


Цитировать
Если принять Вашу точку зрения, то я не вижу большой разницы между выбором "повеления своего Я" и между выбором "повеления чужого Я (наставника)". Какое из этих двух Я лучше? ;)

"Я" совершенного наставника ведет ученика к Богу, "я" ученика ведет его куда попало, вот и вся разница. 
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #92 : 21 бХЭвпСап 2009, 09:42:15 »
Если говорить про" Я "то может разницы ни какой и нет, но если наставник выступает зеркалом "вашего Я" то разница есть.
И какая же эта разница? ;)

Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #91 : 21 бХЭвпСап 2009, 02:08:58 »
Бог действительно ведет всех, но разными путями, и кого-то он ведет, посылая ему наставника.
В качестве испытания, чтобы узнать, кого человек выберет, - Бога или наставника.

Цитировать
Когда люди говорят: "меня ведет Бог, никто мне больше не нужен", в большинстве случаев это значит, что человек следует велениям бога, выдуманного им самим, по сути, такой человек следует повелениям своего "я", и это не имеет никакого отношения ни к религии, ни к Богу, ни к суфизму.
Если принять Вашу точку зрения, то я не вижу большой разницы между выбором "повеления своего Я" и между выбором "повеления чужого Я (наставника)". Какое из этих двух Я лучше? ;)

Если говорить про" Я "то может разницы ни какой и нет, но если наставник выступает зеркалом "вашего Я" то разница есть. 

doc

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Reputation Power: 1
  • doc has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Нужна ли вера (в наставника)?
« Ответ #90 : 21 бХЭвпСап 2009, 02:00:44 »
Верить в Бога нужно я согласен, но к сожалению мы устроены так, что верить можем в то что можно пощупать.
Не всё в этом мире, к счастью, можно пощупать. Примеры: вера, надежда, любовь, мудрость, дружба, совесть, стыд, радость, горе...
Я Вам сочувствую. :'( И, к счастью, не все так устроены (хоть Вы и пытались сказать за всех).


К счастью солнышко как раз это мы можем пощупать  (не имеется ввиду физическое прикосновение -синонимы увидеть, почувствовать, ощутить...).
Но попробуйте описать мне так бога, мне кажется кроме как абстрактной идеи типа бог есть любовь и.т.д  вряд ли у вас что получится.


Цитировать
Бог,( абсолютная реальность) лежит за пределами нашего обычного воображения, и по сему вера эта часто носит поверхностный характер например ( Бог есть, я знаю он ведет меня ненужно  никаких усилий или поиска)
Цитировать
Если это вера в Единого исходит из глубины Вашего сердца, то "никаких усилий или поиска" больше не нужно. Ибо Вы уже нашли.

  
Если нашли да, а если не нашли...... Я не родился  с  верой исходящей  из глубины моего сердца.
Путь и врата не нужны, когда ты узрел свою цель.
                                                         Худжвири

Всякий, кто верит, будто может достичь Бога своими собственными усилиями, трудится понапрасну.
Всякий, кто верит, что может достичь Бога без усилий, -лишь следует по дороге благих намерений.
                                                                                                                   Абу Са 'ид ал-Харраз



Цитировать
Многих это устраивает, других нет.
Цитировать
Да, это так.


Цитировать
Цитировать
Возможно немногих Бог ведет к себе и они не нуждаются в наставнике.
Бог ведёт всех - с самого их рождения и до последнего их вдоха. Он - единственный и неповторимый Наставник, и не должно быть у Него никаких "сотоварищей" на пути. Для всех "сотоварищей" и их последователей уготована топка.


 Во владеньях Любви даже шага
Не ступай без проводника.
На Пути не имевший Наставника
Потеряется наверняка.
                              Хафиз

 
Цитировать
Вера в наставника-человека коренится в безверии в Бога и недоверии к себе: мол, Бог меня ничему не сможет научить и ничему не научит (прости, Господи!) и только "прозревший" и "просветлённый" наставник сможет меня научить лучше! И вот люди сбиваются с Истинного Пути, уходя в сторону, выбирая первый путь, второй путь, третий путь, четвёртый путь, пятый... десятый... Сколько голов - столько и путей! А вера в Единого и покорность Его Воле всецело - и есть единственный и истинный Путь.

Как вы определяете Его это воля или ваша? . Все что написано выше это вы писали или Он? . Как вы опеделяете кто сбился с пути а кто нет?. Но а прокорность его воли (вы знаете!!!!!!  его волю) это  просто круто.
  

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100