Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: ОПЫТ  (Прочитано 16097 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #91 : 28 РТУгбвР 2009, 11:47:59 »
Евгений. Ты не понимаешь, что такое чувство личности??? Подумай, из чего состоит твоя личность. А теперь подумай, что будет если то из чего она состоит наложится на того кто переживает это все(из чего состоит личность). Добился повышение уровня бытия- это все ниочем! Тоесть теперь ты ключи забываешь не каждый день? Ты знаешь "кто ты"? Многое пересмотреть мне помогла встреча с одним человеком, который рассказал обо мне все что было во мне сразу когда меня увидел. Неприятное чувство, когда тебя видят на сквозь. Затем получил некие практики. После них пришло осознание не только в жизни но и во сне, затем формирование астрального тела, и отделение его от физического. Но смысл всего духовного поиска не в этом...

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #90 : 28 РТУгбвР 2009, 10:56:07 »
Евгений. Я понимаю, что орфография самый универсальный способ придраться. Но к истинной природе человека это не имеет никакого значения. Можно быть безграмотным и понимать многие вещи в себе и окружающих и наоборот. Так что твоя придирка не проходит.
Ты меня не понял. Я не придираюсь к орфографии, орфография - только лакмусовая бумажка, которая показывает, насколько ты вообще невнимателен при написании поста. Просто если бы ты перечитывал перед тем как отправить и/или сразу после того, как отправил, то заодно, мимоходом, исправлял бы и орфографию тоже.

чувство личности с тем с чем ты не владеешь
Вот-вот, попробуй разбери, что ты имеешь в виду. Это уже не просто ошибки орфографии, это абракадабра, верно?

Твой сознательный контроль означает когда одно из твоих "я" начинает конролировать другую форму, допустим мысли и т.п.
Да, но мои "я" разноуровневые, некоторые именно должны контролировать.

Когда ты говоришь "я" в действительности это говорит не ты, а некая конструкция, состоящая из мыслей и эмоций, из переплетения воспоминаний, с которыми ты отождествляешся, типа "я" и пережитое мной, из привычек, ролей, которые играешь не подозревая об этом. Это отождествление представляет собой воображаемое чувство личности с тем с чем ты не владеешь. Но так как эта конструкция состоит из тех форм(мысли, эмоций, чувства и т.п) с которыми происходило переживание твоего организма появилось это "я", которое усиливает свое самоощущение при помощи ЖЕЛАНИЙ владеть еще больше формами. Так появляются желания. ? Насчет измерения думай уже сам. ! Р.S. Если занимаясь много лет по определенной системе ты так и не добился реализации согласно этой системе, то мож имеет смысл многое пересмотреть?
Какой реализации? Что означает этот термин? Я добился повышения уровня бытия.

Ран, хватит тебе учить меня и мне учить тебя. Лучше расскажи, как и при каких обстоятельствах ты решился "многое пересмотреть"? Как это повлияло на твою жизнь, кроме новых форм трепа на форуме? По факту, как повлияло?
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 11:38:08 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #89 : 28 РТУгбвР 2009, 09:42:21 »
Когда ты говоришь "я" в действительности это говорит не ты, а некая конструкция, состоящая из мыслей и эмоций, из переплетения воспоминаний, с которыми ты отождествляешся, типа "я" и пережитое мной, из привычек, ролей, которые играешь не подозревая об этом. Это отождествление представляет собой воображаемое чувство личности с тем с чем ты не владеешь. Но так как эта конструкция состоит из тех форм(мысли, эмоций, чувства и т.п) с которыми происходило переживание твоего организма появилось это "я", которое усиливает свое самоощущение при помощи ЖЕЛАНИЙ владеть еще больше формами. Так появляются желания. Насчет измерения думай уже сам. Р.S. Если занимаясь много лет по определенной системе ты так и не добился реализации согласно этой системе, то мож имеет смысл многое пересмотреть???

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #88 : 28 РТУгбвР 2009, 09:23:21 »
Евгений. Я понимаю, что орфография самый универсальный способ придраться. Но к истинной природе человека это не имеет никакого значения. Можно быть безграмотным и понимать многие вещи в себе и окружающих и наоборот. Так что твоя придирка не проходит. Форма это не только "я", писал же об этом. Твой сознательный контроль означает когда одно из твоих "я" начинает конролировать другую форму, допустим мысли и т.п. Насчет желания! Ты понимаешь природу своего "я"? Нет! Потому что "я" это все что ты знаешь о себе, которым сам и являешся.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #87 : 28 РТУгбвР 2009, 08:28:54 »
Спасибо за подарок, осилил.
Понравилось, как написано - искренне.
По ходу чтения выделил несколько идей, с которыми не согласен.
В остальном - почти все путем. четвертым.
Еще раз благодарю.

Рад быть полезен. Надеюсь, в том, что написано искренне, никто не усомнится. А с какими мыслями вы не согласны? Это самое интересное для меня.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #86 : 28 РТУгбвР 2009, 08:25:31 »
Но почему то не задумывается о том, что он не эти мысли:) контроль ума это отождествление себя с формой,
Обычное стихийное отождествление себя с формой (форма - это у тебя субличность, "я", так что ли?) - это не контроль, а бесконтрольность. Во всяком случае, это не есть сознательный самоконтроль.

Ты принимаешь мыслителя, который пытается конролировать свои мысли за того кто ты есть. Поскольку в каждой мысле, в каждом воспоминании, мнении, точке зрении, реакции, эмоции- есть самоощущение,  это и есть чувство себя "я"  а это и есть твой контроль.
Самоощущение и чувство - это не контроль, (само)контроль - это внутреннее действие, и оно проверяется фактами.
« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 08:29:49 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #85 : 28 РТУгбвР 2009, 03:06:09 »
Евгений. Я уже не знаю имеет ли смысл отвечать на ваши вопросы?!. По-моему безполезно.
А много ли ты на них отвечал? Я давно перестал настаивать на ответах.

Цитата: Ran2
Слушайте еще раз!
Вот-вот. Ты просто гнешь свое, а я снова и снова слушаю одно и то же.

Цитата: Ran2
Самовоспоминание и самоконтроль разные вещи, состояния разного измерения реальности.
Правда, головоломки все время добавляются новые. Что такое состояние измерения? Какие бывают состояния измерения?

Цитата: Ran2
Большинство людей полностью отождествлены ложным "я", проявлением которого является постоянное, безконтрольное навязщивое думанье в голове, которое и называется механичность и как следствие желания,
Бесконтрольное думанье в голове является очевидным проявлением механичности, хотя не только оно ею назыавется. А что такое "и как следствие желания"? К чему это относится? Что "как следствие желания"? Что мне делать с такими обрывками фраз, как понимать?

Цитата: Ran2
потому что ложное  является тем что они считают собой.
Ложное "я" - это не "ложная личность" по Успенскому, верно? Это вкладывание своего представления "я" в частные проявления человеческой машины. Например, "я думаю" является ложью, так как на самом деле "мне думается".

Цитата: Ran2
На деле происходит следующее! Человек идет и думает.
Здрасьте!


Цитата: Ran2
И тут в голове появляется странная мысль: "хватит всякую фигню думать!" В этот момент ум "я" берет управление на себя,
Вот-вот, странные мысли могут служить началом пробуждения.

Цитата: Ran2
появляется осознавание себя думающим и ощущения контроля.
Это интересный вопрос - когда у меня есть ощущение контроля. Но ответить на него очень трудно, может быть даже невозможно. По идее, такой ответ требует самонаблюдения, но в этом случае меняется самая суть вопроса и он начинает означать следующее: "когда у меня есть ощущение (само)контроля во время наблюдения?" Поэтому я ограничиваюсь вопросом "когда у меня есть самоконтроль?" А об этом можно, до какой-то степени, судить по фактам.

Уфф. Ночь на дворе. На остальное отвечу позже (если отвечу).

П.С. Ран, ты живая иллюстрация к моему тезису "Человек гораздо более рассеян, чем он о себе знает". Ты все время теряешь нить разговора, проявляешь небрежность в терминологии и в формулировках. Даже такие элементарные вещи: не можешь запомнить, на "ты" мы решили разговаривать или на "вы", делаешь кучу опечаток. Опечатки сами по себе, как правило, почти не мешают пониманию, но они доказывают, что ты не думаешь внимательно над своими посланиями. Иначе бы ты их перечитывал и корректировал по несколько раз прежде, чем отправить.

« Последнее редактирование: 28 РТУгбвР 2009, 03:16:32 от Evgeny »
Иди за тем, с кем тебе по пути.

apok

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Reputation Power: 0
  • apok has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #84 : 27 РТУгбвР 2009, 23:56:20 »
Спасибо за подарок, осилил.
Понравилось, как написано - искренне.
По ходу чтения выделил несколько идей, с которыми не согласен.
В остальном - почти все путем. четвертым.
Еще раз благодарю.
"Все уже сказано? Да, несомненно, — если бы слова не меняли смысла, а смыслы не меняли слова" (Жан Польян)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #83 : 27 РТУгбвР 2009, 23:20:24 »
Но почему то не задумывается о том, что он не эти мысли:) контроль ума это отождествление себя с формой, когда одна форма пытается контролировать другую. Формы это не просто материальные объекты и физическое тело, гораздо большее значение имеют мыслеформы. Ты принимаешь мыслителя, который пытается конролировать свои мысли за того кто ты есть. Поскольку в каждой мысле, в каждом воспоминании, мнении, точке зрении, реакции, эмоции- есть самоощущение,  это и есть чувство себя "я"  а это и есть твой контроль.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #82 : 27 РТУгбвР 2009, 22:53:03 »
Евгений. Я уже не знаю имеет ли смысл отвечать на ваши вопросы?!. По-моему безполезно. Слушайте еще раз! Самовоспоминание и самоконтроль разные вещи, состояния разного измерения реальности. Большинство людей полностью отождествлены ложным "я", проявлением которого является постоянное, безконтрольное навязщивое думанье в голове, которое и называется механичность и как следствие желания, потому что ложное "я" является тем что они считают собой. На деле происходит следующее! Человек идет и думает. И тут в голове появляется странная мысль: "хватит всякую фигню думать!" В этот момент ум "я" берет управление на себя, появляется осознавание себя думающим и ощущения контроля. И задается вопрос- "как я мог такое подумать?" Потом начинает рассказывать сам себе что "я" хороший и не должен об этом думать. Но что самое смешное:)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #81 : 27 РТУгбвР 2009, 21:33:42 »
Ран2: "какое отношение контроль имеет к самовоспоминанию???"

Самое прямое. Ты не можешь контролировать то, чего не помнишь. Самоконтроль требует прежде всего самовспоминания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #80 : 27 РТУгбвР 2009, 21:27:30 »
  Ну, я же не говорил, что робот МОЖЕТ осознать. Я сказал "ЕСЛИ он может..." . Про Арти я не в курсе, но вспомнил один фантастически-юмористический рассказ. Там робот-следователь допрашивает ... ученого, который его изобрел. Происходит следующий диалог.

Р. Чем ты занимался в своей лаборатории?
У. Конструировал тебя.
Р. "Что значит "тебя"? Не употребляй бессмысленных слов.
У. Я конструировал робот серия ... номер ....
Р. Понятно.

Если робот не знает "я", то он не знает и "я - робот".

Теперь серьезно о серьезном. Как мы, например я, осознаем, что мы роботы?
На этот вопрос у меня есть два ответа: теоретический и практический.

Теоретический ответ.
Я робот не всегда, а только тогда, когда я сплю. Правда, сплю я почти всегда. В этом "почти" вся суть дела. Когда я просыпаюсь, я замечаю, кто я. Потом я снова засыпаю, но полученное осознание остается в виде простой информации.

Практический ответ. Когда я делаю очевидные глупости, я спрашиваю себя: кто это сделал? Я не стал бы этого делать. Значит, это мной кто-то сделал. В старину говорили: черт дернул (за руку, за ногу, за язык). А сейчас я скажу: это сделала машина во мне, то есть робот.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #79 : 27 РТУгбвР 2009, 13:38:21 »
Робот будет считаться человеком, если он способен осознать, что он робот и если он может перестать быть роботом.

А как робот может осознать, что он - робот? Как мы обычно осознаём это?
Ну и ведь осознать, что робот, и перестать быть им - это совсем не связанные между собой вещи, получается?

Например, робот Арти в интеловском музее знает, что он робот, но он не может перестать им быть.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #78 : 27 РТУгбвР 2009, 02:41:49 »
Ева! Во 1. Извините если обидел, не хотел, да и не было там ничего обидного! 2."...внешнее учитывание означает контроль..." кто тот кто контролирует??? Ум пытается контролировать себя. Исходная ошибка! 3."...внешнее учитывание требует некоторой доли самовоспоминания..." какое отношение контроль имеет к самовоспоминанию??? Что такое доля самовоспоминания??? 4."...вы должны вначале думать, а потом действовать..." ошибка! Сознание, говорящее "я-есть" не является думающим. Когда ты осознаешь, что мыслишь(думаешь), то это осознание не является частью мышления. 5. Насчет внутреннего учитывания полностью согласен! Именно в его власти вы оказались!

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ОПЫТ
« Ответ #77 : 27 РТУгбвР 2009, 01:46:29 »
ты видела такого робота, который создал человек? Не фантазируй!
Цитата: Ran2
Обращаясь к человеку на ВЫ он никогда не воспримит слова в отношение его. Будет постоянно искать в себе 3 лицо! Поэтому обращаясь к человеку на "ты" позволит ему максимально возможно воспринять слова.

Уважаемый Ran2! Мне кажется, что хроническая невежливость остается невежливостью, даже если она оправдывается стремлением чему-то научить других - особенно когда они Вас об этом не просят (а наличие стремления учить других против их желания тоже уже само по себе настораживает, не так ли?).

На всякий случай привожу цитату для ознакомления:
Цитировать
О. ...Помните, в первой лекции я сказал, что отождествление с людьми принимает форму учитывания. Имеются два вида учитывания: внутреннее и внешнее. Внутреннее учитывание - это то же, что и отождествление. Внешнее учитывание требует некоторой доли самовоспоминания; она означает принятие в расчет слабости других людей, постановки себя на их место. В жизни это часто описывается словом "такт", но такт может быть воспитанным или случайным. Внешнее учитывание означает контроль. Если мы научимся применять его сознательно, это даст нам возможность контроля.
Внутреннее учитывание - это чувство того, что люди не дают нам достаточно, не оценивают нас достаточно. Внутреннее учитывание исключает внешнее. Внешнее учитывание должно быть культивируемо, внутреннее должно быть исключено. Но сначала понаблюдайте и посмотрите, как часто вы упускаете моменты внешнего учитывания и какую огромную роль в жизни играет внутреннее учитывание...

В. Скажите, пожалуйста, еще раз, что такое внутреннее и что такое внешнее учитывание?
О. Внешнее учитывание является формой самовоспоминания в отношении к людям. Вы учитываете других людей и делаете не то, что приятно вам, но что приятно им. Это значит, что вы должны жертвовать собой, но это не означает самопожертвования. Это означает, что в отношениях с людьми вы не должны поступать без размышления. Вы должны сначала думать, а затем действовать. Ваше размышление покажет вам, что если чаще всего человек предпочитает, чтобы вы действовали определенным образом, а вам при этом все равно, то почему не делать то, что нравится ему? Поэтому идея жертвы не входит сюда. Но если для вас это не все равно, тогда это совершенно другое. Что лучше для вас, что лучше для них, кем являются эти люди, что вы хотите от них, что хотите сделать для них, - все это должно войти в размышление. Но идеей является то, что в отношении к людям ничего не должно происходить механически, без размышления. Вы должны выбирать ваш образ действий. Это значит, что вы не должны проходить мимо людей, не видя их. А внутреннее учитывание означает, что вы  проходите мимо них, не замечая их. Мы имеем слишком много внутреннего и недостаточно внешнего учитывания. Внешнее учитывание очень важно для самовоспоминания. Если его недостаточно, мы не можем помнить себя.
"Четвертый путь", П. Д. Успенский
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100