Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Фасихов свод"  (Прочитано 1388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
"Фасихов свод"
« Ответ #1 : 10 ЮЪвпСап 2009, 01:59:45 »
В летописи, называемой "Фасихов свод", перечень событий, произошедших в 834 году хиджры, начинается с рассказа о смерти Hyp ад-Дина Ниматуллы:

Цитировать
Смерть избранника государств ислама, луча истины, шариата и благочестия эмир саййид Ни'маталлаха, да сделает Аллах благоуханной его могилу, в четверг двадцать второго раджаба [5 апреля 1431 г.] в местности Махан. Вот его слова в предсмертной агонии [Перевод восьми строк стихов, в которых идет речь о завещании Ни'маталлаха друзьям, чтобы они не забыли его, опущен]:

Шейх сам находится в Мисре, а хирка его в Кермане,
Так они играют в хирку.


Происхождение хирки избранника государства ислама:
он [унаследовал] от шейх Абу Мухаммад Абдаллаха ал-Йафи'и,
он от шейх Салиха ат-Тебризи (Термези),
он от шейх Камал ад-Дина ал-Куфи,
он от Абу-л-Фатха ас-Са'иди,
он от Абу Мадина ал-Магриби,
он от шейх Абу Са'уда ал-Андалуси,
он от шейх Абу-л-Бараката ал-Багдади,
он от шейх Абу Фазла ал-Багдади,
он от Абу-л-Ф'утух Ахмада ал-Газали.
он от шейх Абу Бакр ан-Нассаджа ат-Туси,
он от шейх Абу-л-Касима ал-Гиркани,
он от шейх Абу Усмана ал-Магриби,
он от шейх Абу Али ал-Катиба,
он от шейх Абу Али ар-Рудбари,
он от шейх Муршид Джунейда Багдади,
он от шейха Сари Сакти,
он от шейх Ма'руфа Кархи,
он от шейх Дауда Тайи,
он от шейх Хабиба Аджами,
он от шейх Хасана ал-Басри.

Цитируется по тексту http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Fasihi/frametext5.htm

Примечательно, что Фасих не только с особым почтением пишет о шейхе, но и указывает в летописи всю силсилу.
Перевод летописи снабжен сноской: "По Абд ар-Раззаку, Hyp ад-Дин саййид Ни'маталлах умер двадцать пятого раджаба (8 апреля 1431 г.). Могила его, по свидетельству Абд ар-Раззака, посетившего ее в 845/1441-1442 г., расположена в деревне Махан близ Кермана (Матлаи саъдайн. II-ж., II-к., 635 — 636-б.)."

О летописи:
Цитировать
Муджмал-и Фасихи («Фасихов свод») — сочинение, написанное на персидском (таджикском) языке и принадлежащее перу опального придворного чиновника, гератского историка середины XV в. Фасих Ахмад ибн Джалал ад-Дин Мухаммада ал-Хавафи. [...] Труд был завершен приблизительно в 845/1441 — 1442 г.
(Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Fasihi/pred.phtml?id=1638)
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100